Outrage Fusion 50

Designer
Tigron:

К стати, тоже заметил стружку на далриновой новой шестерне.

Коллеги, стружка будет всегда на такого типа шестернях с зубом с треугольным профилем, вопрос только в качестве материала. Если эвольвенты на зубах нет с обоих сторон в паре пиньен-остновная, то и контакт теряется в какой-то момент, как бы зазор не выставляли, отсюда и скрежет и звук нехороший в работе, это потому что зубья пиньона ударяют в зубья основной, а не катятся друг по другу.

Datos

пара вопросов к тем, кто ставил хаб ХР и конички хвостовые от Алайн:

  1. Конички, я так понимаю, вместе с валом ХР от Алайна становятся нормально, только нужно будет зазор выставить. Так ли это? Или надо еще что-нить придумывать чтобы туда их втулить…

  2. Хаб ХР от Алайна становится на родной вал ХР рыжика или нет? Диаметр, насколько я понимаю, одинаковый… а вот поводки цапф по-моему разные и т.е. надо что-то придумывать…

Шас буду пробовать поставить хаб ХР от Алайна. А родные конички пока не вызывают беспокойств. 64 полета - в идеальном состоянии.

Vovets
  1. Так. Не знаю, как у других, но мне пришлось с обоих сторон шайбы подкладывать. 3 шт. по 0.1 мм. Одну слева две справа.
Mr_Miron
Datos:

пара вопросов к тем, кто ставил хаб ХР и конички хвостовые от Алайн:

  1. Конички, я так понимаю, вместе с валом ХР от Алайна становятся нормально, только нужно будет зазор выставить. Так ли это? Или надо еще что-нить придумывать чтобы туда их втулить…

  2. Хаб ХР от Алайна становится на родной вал ХР рыжика или нет? Диаметр, насколько я понимаю, одинаковый… а вот поводки цапф по-моему разные и т.е. надо что-то придумывать…

Шас буду пробовать поставить хаб ХР от Алайна. А родные конички пока не вызывают беспокойств. 64 полета - в идеальном состоянии.

А хаб от элайна зачем? Я ставил просто элайновский вал с коничками, даже шайбы не понадобились. Вал элайн короче, под него надо лимиты выставить.

Datos
Mr_Miron:

А хаб от элайна зачем? Я ставил просто элайновский вал с коничками, даже шайбы не понадобились. Вал элайн короче, под него надо лимиты выставить.

хаб - затем, что у алайна в хабе винты помощнее будут. А на рыжике много случаев, когда лопасть с цапфой отстреливается из-за того, что отрывает шляпку болта.

Vovets

Всё потому что это был Velocity 50, а на нём таких оборотов не крутили и ничего не отстреливало.

moonchild
Datos:
  1. Хаб ХР от Алайна становится на родной вал ХР рыжика или нет?

Поставится легко. Бобышки на цапфах можно и отторцевать - подпилить надфилем - ничего страшного в этом нет. По прикидкам, подпиливать ничего не придется.

Есть подозрение, что Элайновский хаб вобще один в один. Хочется прикупить и померить. А в нем цапфы на винт М3 крепятся.

Datos
moonchild:

Поставится легко. Бобышки на цапфах можно и отторцевать - подпилить надфилем - ничего страшного в этом нет. По прикидкам, подпиливать ничего не придется.

Есть подозрение, что Элайновский хаб вобще один в один. Хочется прикупить и померить. А в нем цапфы на винт М3 крепятся.

попробовал. поводки от алайновских цапф надо реально стачивать на 4мм каждый иначе слайдер становится с перекосом… и еще один вопрос возникает - аутрейджевский винт, который вкручивается в поводки - не саморез и сделан для вкручивания в металл с локтайтом (короткая резьба для пластика и мелкая). У алайна - цапфы из пластика, конечно, можно посадить такой винт на циакрин, но лучше взять алайновские аналогичные (или чуть длиннее) саморезы.

а сам алайновский хаб без цапф - тоже не подходит для цапф рыжика. На хаб алайна рыжиковские цапфы прекрасно заходят, но у алайна упорные подшипники большего диаметра т.е. ни рыжиковские не оденешь на вал хаба, ни алановские не вставишь в цапфы рыжика. А жаль, это было бы просто легкое и хорошее решение…

в итоге - пока не поставил, буду думать еще

moonchild
Datos:

ни рыжиковские не оденешь на вал хаба,

Это решаемо на токарном станке

Datos:

У алайна - цапфы из пластика

Лучше смотреть в сторону металлических.

Datos:

в итоге - пока не поставил, буду думать еще

Ну я пока в хабе Рыжика нарезал резьбу М3. Сверлить D2.45 на выход и очень аккуратно нарезать резьбу. Получилось гламурненько…*)

Datos

а я пока поменял винты - поставил новые. думаю, что если так делать каждые 60-80 полетов, то все с хабом будет ок.

вот еще делриновая шестерня, косая, с пиньоном… rcheli-store.de/…/Delrin-Hauptzahnrad-131T-Ritzel-…

moonchild
Datos:

А на рыжике много случаев, когда лопасть с цапфой отстреливается из-за того, что отрывает шляпку болта.

Чесслово не слышал про эти “много случаев”… хотя слежу за темами про Рыжик с интересом.

ram9
ZVER:

Хотел прикупить себе сабж, долго изучал эту ветку, сложилось стойкое убеждение что все повелись на Тарека в результате получили полную каку, хорошо что не оплатил.

А мне нравится, что про Рыжика столько много пишут на этом форуме, включая его недостатки. Будет с кем и о чем поговорить. А недостатки, как выяснилось, все устранимы.

Рауль

Решил опять залезть в передний кейс.Хотелось посмотреть что можно придумать с коничками. И вот на чтот обратил внимание(то что упустил при сборке).На одной половине кейса есть выступы в районе подшипников которые не дают соединится половинкам.Высота 0.3мм.

Скорее всего задумка была сделать “направляющие” а паз под эти выступы не сделали.На фото видно одну,вторую сточил.Получается что эти выступы не дают половинкам плотно соединится и соответственно нарушается геометрия посадочных мест подшипников.Но это ещё не всё,вставляю два коротких шестигранника и опять появляется зазор ~0,3мм (число пи какоето 😉)

Шестигранники длиннее чем посадочное место под них. Вобщем пришлось им сделать обрезание 😁 Теперь при сборке кейса всё становится на свои места без всякой изоленты и прочих прокладок.
Но остался ещё косяк который нужно победить,это кривые конички,обе.Та что идёт на вал, на ~0.25-0.3мм. Вторая коничка тоже кривая,если смотреть со стороны штифта она наклонена вбок относительно оси на 0,3-0,4мм.
Я думаю виновата не пластмасса а кривое исполнение,поэтому конички “жрёт”

Datos
moonchild:

Чесслово не слышал про эти “много случаев”… хотя слежу за темами про Рыжик с интересом.

ну, не только здесь про аутрейдж пишут. есть еще helifreak, rcgroups, modelka - на всех обсуждаются разные вопросы. а еще есть и жизнь за пределами форума - в поле. У пары знакомых такое произошло. Правда уже где-то ближе к концу второго сезона. Т.е. больше чем 200 вылетов…

moonchild

Не, ну было бы повально - шуму бы больше было. А так звоночек не очень хороший.

NRS63
Рауль:

Но остался ещё косяк который нужно победить

Есть ещё один,и все в этом месте-не совпадающие по высоте шестерни 😃 .Решение простое,необходимо выбить немного фиксирующий штифт-он развальцован с обеих сторон,срезать примерно 0.5 мм развальцовки и выбить его в противоположную сторону,снять шестерню с вала. Затем практически вплотную к цилиндрической шестерне просверлить новое отверстие сверлом 1.7-1.8 и собрать все на красный локтайт.
После сборки узла необходимо найти место где сильнее всего задевают шестерни между собой -заметить это место и повернув на 90 градусов всунуть в зазор между коничками сложенную в 4 раза офисную бумагу,полоска примерно20 мм шириной,и с силой проворачивая установить шестерни в позицию метки. Оставить на ночь в таком виде. Утром вынуть бумагу-и вуаля гораздо ровнее все будит крутиться 😁 . Я даже хотел в духовку сунуть под 80-90 градусов,лень было. После этого можно и зазор подобрать.Самый простой способ это осадить немного на валу коничку…молотком,0.1-0.2 влегкую.😁

moonchild
NRS63:

Есть ещё один,и все в этом месте-не совпадающие по высоте шестерни

А в чем сакраментальный смысл сего действа - просто “чтоб было”???

Amatii
ram9:

А мне нравится, что про Рыжика столько много пишут на этом форуме, включая его недостатки. Будет с кем и о чем поговорить. А недостатки, как выяснилось, все устранимы.

Собрал, упал, устраняем недостатки 😃, гораздо приятнее купить и получать кайф от полета а не устранять косяки производителя, Compass Atom 500 за 250 вылетов и ни каких проблем, а не там надо поменять то, там это, я удивляюсь упорству людей я бы давно плюнул как на Gaui 550 после ебни с обгонкой. Как говорится без обид, постоянно почитываю ветку и складывается устойчивое мнение что это хороший вертолет, но шестерни сводят на нет все его преимущества

moonchild

А че на Атоме хвосты на элайновские меняют???
И рамы - крепко сел = раму ффтопку!??

А так хороший вертолет, нивапрос.

NRS63
moonchild:

А в чем сакраментальный смысл сего действа - просто “чтоб было”???

Для меня например ,просто дико смотреть на шестерни которые на 50% не совпадают по высоте,за это надо сильно поить сладким чаем,чтоб из ж…пы перестали расти руки,и никакого сакраментального(читай святого,душевного) нет,не станете-же утверждать что штанина короче на полметра это в норме вещей?! 😃