Outrage Fusion 50

Александр_1-й
Vovets:

Не фигни а функции. Конечно там есть гувернёр, я его использую даже. И ерунды обычно не говорю. Не будет autorotation bailout, т.е. аварийного выхода из авторотации когда используешь гувернёр в 540-м.

А, прошу прощения, ну тутать то ли вы неправильно/неполно выразились, то ли Стас. То ли я затупил. Конечно не будет, акселерометров то нет, откуда нет самовыравнивания.

Alex71
Vovets:

Не будет autorotation bailout, т.е. аварийного выхода из авторотации когда используешь гувернёр в 540-м.

Александр_1-й:

Конечно не будет, акселерометров то нет, откуда нет самовыравнивания.

А при чем здесь автовыравнивание???

STZ
Александр_1-й:

А, прошу прощения, ну тутать то ли вы неправильно/неполно выразились, то ли Стас. То ли я затупил. Конечно не будет, акселерометров то нет, откуда нет самовыравнивания.

Не, речь именно об Autorotation Bailout - т.е. если авторотация пошла не так - то в кастле есть функция (там галочку надо торкнуть, ну и настроить ТН), чтобы при авторотации после отщелкивания TH, но находясь в IU мотор быстро раскручивался, а не плавно как при Soft Start.

Александр_1-й
Alex71:

А при чем здесь автовыравнивание???

Тьфу ты, опять не то.
Я имел в виду, что при пропадании сигнала передатчика (к примеру если его просто выключить), вертолет на Скокум 720 может авторотировать в автоматическом режиме - включается принудительное автовыравнивание, и лопасти ставятся примерно в -3* - т.е. оптимальный угол для наиболее медленного снижения.

Если же речь в этом autorotation bailout идет о подаче полного газа при отказе от авторотации, то в принципе это возможно - отключаем нафиг мягкий старт в самом скокуме один из 3-х параметров в настройке гувернера, а именно - Low ramp is how quickly the governor spools up from 0 RPM to 50% of the setpoint RPM - ставим 0, тогда мягкий старт определяется уже только настройками регуля. А вот уже в регуле настраиваем (если это возможно) этот самый “аварийный выход”. К примеру у некоторых регулей есть такая фишка, если ты подашь полный газ в течение 5-8 секунд после включения холда - мягкий старт задействован не будет. Так что в Скокуме 540 это НЕ МЕНЕЕ возможно, чем в в-баре, только настраивается уже в регуляторе.

STZ:

Не, речь именно об Autorotation Bailout - т.е. если авторотация пошла не так - то в кастле есть функция (там галочку надо торкнуть, ну и настроить ТН), чтобы при авторотации после отщелкивания TH, но находясь в IU мотор быстро раскручивался, а не плавно как при Soft Start.

В Скокуме это тоже возможно, но будет определятся самим регулем. Читай выше.

STZ
Vovets:

Не будет autorotation bailout, т.е. аварийного выхода из авторотации когда используешь гувернёр в 540-м.

А в самом SK540 этого нет? Мне вот этот момент не понятен! Сам SK540, при включенном гувернере, через сенсор дает команду регулю добавить газку при увеличении шагов, чтобы обороты не просели, а вот чего Recovery (или AR bailout) не делает? А в Vibar делает? Как же тогда это там реализовано?

Александр_1-й

Стас, читай выше - в самом Скокуме этого нет, но если это есть в регуле - вообще никаких проблем - деактивируешь плавный старт самого скокума, и дальше эти вещи (собственно мягкий старт и этот твой балоут 😉 ) управляются ТОЛЬКО регулем.

STZ:

А в Vibar делает? Как же тогда это там реализовано?

А там ПОМИМО мягкого старта есть еще и эта галочка 😉 Часто, когда ты используешь внешний гувернер, хоть скокума, хоть в-бара, ты отключаешь мягкий старт ЛИБО в регуле, ЛИБО во внешнем гувернере, ибо одновременно и в регуле, и в гувернере они иногда работают откровенно говоря - странно. Так вот, в случае скокума, если ты хочешь этот балоут, тебе придется однозначно использовать мягкий старт регуля, а в случае в-бара - возможны варианты.

STZ
Александр_1-й:

К примеру у некоторых регулей есть такая фишка, если ты подашь полный газ в течение 5-8 секунд после включения холда - мягкий старт задействован не будет.

Регуль у меня CC Ice 80HV2. Но я какбы не готов следить за этими 5-8 секундами. А что если пройдет больше? Тогда как? Мягкий старт и “чета я ниасилил?” 😃

Vovets

Стас, почитай же наконец инструкции к Кастлу, там нет 5-8 секунд, там всё чОтко!

Александр_1-й
STZ:

Регуль у меня CC Ice 80HV2. Но я какбы не готов следить за этими 5-8 секундами. А что если пройдет больше? Тогда как? Мягкий старт и “чета я ниасилил?”

А это В ЛЮБОМ случае будет именно так. Как ты думаешь оно ЕЩЕ может работать? В случае отщелкивания холда в течение какого то определенного времени (как правило именно эти 5-8 секунд) будет жесткий старт, потом - мягкий.
ЗЫ Обычно авторотация больше этих самых 8-ми секунд и не идет, во всяком случае когда ты УЧИШЬСЯ авторотировать (т.е. не авторотируешь уж с очень большой высоты). Хотя как пишут выше, в Кастле это видимо как-то по другому реализовано, без учета времени отключения. Интересно как.

Vovets:

Стас, почитай же наконец инструкции к Кастлу, там нет 5-8 секунд, там всё чОтко!

Алгоритм опиши плиз, если не лень. Как оно различает “аварийный запуск” и “нормальный” - т.е. следующий взлет после авторотации в нормальном режиме?

STZ
Vovets:

Стас, почитай же наконец инструкции к Кастлу, там нет 5-8 секунд, там всё чОтко!

Сижу читаю уже! 😃 Но там многа буков! 😃

У меня не первый Castle, просто вопросами авторотации я не заморачивался, т.к. на 450-ке и 500-ке это не актуально. С SK540 я тоже не знаком, везде стоЯт KDS EBar-ы.

Александр_1-й:

Алгоритм опиши плиз, если не лень. Как оно различает “аварийный запуск” и “нормальный” - т.е. следующий взлет после авторотации в нормальном режиме?

Vovets:

Стас, почитай же наконец инструкции к Кастлу, там нет 5-8 секунд, там всё чОтко!

В инструкции этого нет! Сейчас в самой проге для Castle в компе посмотрю!

Vovets
Александр_1-й:

Как оно различает “аварийный запуск” и “нормальный” - т.е. следующий взлет после авторотации в нормальном режиме?

Вот тут картиночка. Коротко, у него есть “ноль” (когда он взводится на мягкий старт), “холд” (мягкого старта не будет) и ещё три режима с разными оборотами. Но это только если галочка в проге выставлена.
Тут, кстати, вопросы начинаются, как эту систему с 540-м подружить. Надо подумать.

В инструкции этого нет!

А у них ещё дополнительно инструкции спрятаны. 😃

Александр_1-й

Понял! Такое и у YGE есть, и по ходу у Контроника. Это когда в системе типа ДВА холда, один через нормал, другой - натуральный (или тротл кат плюс холд). Т.е. там когда 0% или +1% - одна реакция, а -5% - другая.

moonchild
Александр_1-й:

Хотя как пишут выше, в Кастле это видимо как-то по другому реализовано, без учета времени отключения. Интересно как.

Разными настройками троттл зеро и троттл холд. Холд в процентах выше чем зеро. Разница примерно 15-20%. И при том и при другом значении двигатель не включается, но регулятор “взводится”, те инициализируется при подаче питания, только в зеро. Если батарея подключена в холде, то регулятор не рабочий - поставите айдл и отщелкните холд - мотор не заработает. Нужно будет всегда после отщелкивания холда газ держать в нуле, тогда продет инициализация. После этого при подаче газа работает первый параметр - скорость первой раскрутки ротора, ибо мягкий старт. А вот когда потом газ сброшен на уровень троттл холд и снова переключен на какой-то не нулевой процент, работает параметр - скорость раскрутки между режимами. Время паузы не учитывается, важны шаги в процентах по газу. После перехода из рабочего режима в холд мотор останавливается, но регуль считает, что раз газ не убран в ноль, то полет продолжается и мотор готов к быстрой раскрутке. Чтоб плавно раскрутить снова - надо газ убрать в ноль.
Кстати - переход между режимами не такой уж и быстрый.

STZ

Так, прошивка кстати обновилась у проги!

В меню помимо Airplane и Helicopter появили варианты работы Multi-Rotor для квариков и т.п., а также External Governor! Вот это, очевидно, то что нам и надо! Только там аццкое пердупреждение, что это для крепких перцев и в корявых руках может попалить как регуль, так и мотор. Режим газа там только по fixed endpoints (Set RPM нет, но это как бы понятно, т.к. говер регуля не задействован). Т.е. аварийный запуск при неудачной авторотации в случае с внешним гувернером настраивается тут!

Vovets
Александр_1-й:

Такое и у YGE есть, и по ходу у Контроника.

Если я правильно помню, у Контроника - только в Heli Jive, у YGE нет.

Александр_1-й

Во всяком случае (судя по описанию) нет никаких проблем пользоваться этими няшками в сочетании с СК-540. Просто отключаем нафик егонный (скокумовский) мягкий старт, и проблема - решена.

STZ
moonchild:

Кстати - переход между режимами не такой уж и быстрый.

Это регулируется в программе пунктом Head Speed Change Rate - причем регулируются сразу оба момента: тот, когда из Normal переходишь в IU1 или из IU1 в IU2, и в то же время этот же переметр отвечает за скорость выхода из неудачной авторотации!

Александр_1-й:

Во всяком случае (судя по описанию) нет никаких проблем пользоваться этими няшками в сочетании с СК-540. Просто отключаем нафик егонный (скокумовский) мягкий старт, и проблема - решена.

Это появилось недавно, т.к. до этого не было режима External Governor!

Александр_1-й
moonchild:

Где??? Я чтот в клонах не нашел, а хотелось бы.

Читал вроде в нашем же обсуждении - просто ставь на холд не 0%, а 1-2%, тогда двигатель тухнет ПОЧТИ полностью, но при этом никакой мягкий старт уже не работает. Ну а заводись естественно с нуля, т.е. в нормале ставь 0% то ли снизу, то ли полку - как удобнее.
Собственно говоря - один из вариантов: rcopen.com/forum/f63/topic270408/1033

moonchild

Стас, это для тебя - нормал, а регулю пофиг “газ такой-то и все”…*)
А приход по этому параметру не так уж и велик…переборщить точно трудно. Скажем так, если до земли остается десяток метров, то можно уже ничего не щелкать…*))

STZ
moonchild:

Стас, это для тебя - нормал, а регулю пофиг “газ такой-то и все”…*)

Не надо так в буквы-то прям вгрызаться! 😉 Идею и принцип я понимаю.

moonchild:

Скажем так, если до земли остается десяток метров, то можно уже ничего не щелкать…*))

Вот и я так подумал! Рациональный подход! 😉 Правда, 600-ок уменя не было, но на поле видел, авторотирует качественно. И чтобы кто-то парился об аварийном выходе из авторотации я тоже не замечал.

ЗЫ: Недавно чувак уронил 600-ку. Купил новую аппу, DX18, и чета там запарился с холдом, то ли нечаянно, то ли с непривычки дернул его как раз наверху, на развороте на горке. У него тоже Castle регуль. И верт не запариваясь начал плавный старт. Так вот, этого старта ему до земли не хватило!!! 😦 Жалкое подобие авторотации он исполнил, конечно, в последний момент. Энергии ротора, ну насколько он успел раскрутиться, почти хватило. В минусе шасси и еще какие-то мелочи. В общем не критично. Я его потом спросил, а че так? Галочку в Enable Autorotation не поставил? Говорит поставил, точнее не снимал, но настроить полку в новым пульте под этот режим забыл (до этого на DX8 летал, там все выставлено было). Сорри за отступление от темы. 😉