Outrage Fusion 50

Александр_1-й
shvion:

Это в смысле что на этих классах она не делается?

Это в смысле она на них ВПОЛНЕ делается, но вот ТРЕНИРОВАТЬ ее на таких классах - крайне проблематично. А вот к примеру на лайт 700-ке - одно удовольствие, там почти невозможно ее НЕ сделать. Впрочем как и на 650-ке, к коей при установке 640-650-х лопастей относится и наш Аутрейдж .50

STZ
shvion:

от Стаса: вопросами авторотации я не заморачивался, т.к. на 450-ке и 500-ке это не актуально.

Это в смысле что на этих классах она не делается?

Это вопрос!

Александр_1-й:

Это в смысле она на них ВПОЛНЕ делается, но вот ТРЕНИРОВАТЬ ее на таких классах - крайне проблематично. А вот к примеру на лайт 700-ке - одно удовольствие, там почти невозможно ее НЕ сделать. Впрочем как и на 650-ке, к коей при установке 640-650-х лопастей относится и наш Аутрейдж .50

А это ответ! 😃

Только лопасти у меня пока 600-е. Посмотрим, потом 623-е поставлю!

shvion

Вот моя вторая в жизни ротация на 500ке, на первую камеру не успели включить (внезапно решился):

В симуляторе мне теперь кажется сложнее.

STZ
shvion:

Вот моя вторая в жизни ротация на 500ке, на первую камеру не успели включить (внезапно решился)

Супер! Респект! 😃 Давай зачетку!

shvion

Спасибо, теперь на фьюже осталось попробовать, как раз не стал по причине не настроенного режима авторотации

STZ
shvion:

Спасибо, теперь на фьюже осталось попробовать, как раз не стал по причине не настроенного режима авторотации

Авторотации или экстренного выхода из нее?

Александр_1-й

Ну 500-ка еще подумать дает. На 450-ке это выглядит примерно так - все надо делать четко:

Так что авторотировать - вполне, но учится это делать в первый раз - затруднительно.

shvion

Экстренного выхода, хотя на 500ке даже и не думал о возможности спасения при ошибке, движок выключил и все.

Александр_1-й:

Ну 500-ка еще подумать дает. На 450-ке это выглядит примерно так - все надо делать четко:

Так что авторотировать - вполне, но учится это делать в первый раз - затруднительно.

Я видел такое вживую, но пробовать желания не возникло, идеальных приземлений 1 из 5ти

Александр_1-й
shvion:

Я видел такое вживую, но пробовать желания не возникло, идеальных приземлений 1 из 5ти

Я такое не только видел, но и ДЕЛАЛ вживую. Однако на 5 приземлений, одно идеальное, два нормальных, одно кувырк вбок без последствий, и одно - сорванные шестерни ХР 😉

Datos
ram9:

Ну а мы потихоньку обрастаем электроникой:

сразу советую перевернуть распорки шасси наоборот - тогда вертолет без батарей будет стоять нормально

shvion:

Я бы туда бист не ставил, как настравать то.

нормально он там стоит и нормально настраивается

сегодня приехали новые конички с хели-дайректа.

передняя верхняя коничка реально намного больше по размеру чем предыдущая

общая геометрия зубцов изменилась и больше похожа на алайновскую конструкцию.

Промежуточная шестерня чуть приподнялась на валу, чтобы быть вровень с шестерней авторотации.

Задние конички и вал - поменялись по материалу и геометрии зубцов и стали тоже больше.

Пока еще не ставлю - жду новую шестерню из делрина с надеждой, что она будет прямее и не убьет сразу конички.

Пока сколхозил с Алайна хвостовой хаб. Только чуть укоротил поводки цапф и теперь можно хоть об этом не думать.

moonchild

Небольшая фишка для владельцев фбл Фьюжиков. При краше с поломкой лопастей и загибом ОВ практически всегда страдает хаб - возникает биение. Деформируются лепестки и посадочный диаметр под вал. Вроде и хаб не дорог, но пришлось менять уже трижды. В крайних двух падениях хаб остался целым, но! Был перевернут на 180* основной вал, те двумя отвертиями - в хаб. Крепеж по схеме - в крайние отверстия - сохраняется. Значимый плюс - сопряжение вал-хаб по длине увеличивается почти вдвое и практически исключает деформирование нижней стягиваемой части хаба. Просто минус - вал в нижней подшипниковой опоре не перекрывает по монтажной глубине нижнюю обойму - не доходит до наружного торца примерно 1,5 мм. Технически это неверно, но силовое распределение нагрузки под дорожкой качения вполне нормальное, сама внутренняя обойма на валу сидит плотно без люфта и дополнительно зажимается через блок шестерен.
Вобщем, в такой эксплуатации уже примерно 3 месяца. Негатива в нижнем подшипнике не наблюдается.

Александр_1-й:

ВОТ ОНО ПЛЯ!!! НАЙДИ где ты это читал!!!

Фиггассе ты задачку подкинул!!! *)… Я щас так сходу и не вспомню…*(
Постараюсь канешн.

sirQWERTY
Datos:

сразу советую перевернуть распорки шасси наоборот - тогда вертолет без батарей будет стоять нормально

Я, например, этого не делал. Для меня вопрос эстетики далеко не на последнем месте (вид “залмленных лапок” меня слегка коробит). Просто одел резинки демпферные на края лыж сзади и он прекрасно стоит даже со сложенными вдоль балки лопостями.

moonchild
sirQWERTY:

Для меня вопрос эстетики далеко не на последнем месте (вид “залмленных лапок” меня слегка коробит).

Это все сугубо лично… сначало было примерно так же… а вот сейчас коробит именно такой вид

sirQWERTY

Согласен. Я не настаиваю. Просто хочу сказать, что “заломанные лапки” не единственный вариант, что бы верт не падал…

Nikolik
moonchild:

Был перевернут на 180* основной вал, те двумя отвертиями - в хаб

Спасибо!!!
Перед след. полетом обязательно сделаю такой мод.
Так же думаю все ж новые конички заказать с ХД.

Datos:

сегодня приехали новые конички с хели-дайректа

Я правильно понимаю что этот весь “пакетик” устанавливаем, а шестерни основные и ротации остаются прежними?
Кстати своим коротким умом т.к. еще не менял основную шестерню (Дай Бог), не знаю сколько реально зубьев нужно брать ибо видел несколько вариантов. Так же понял по вышенаписанному что дерлин лучше не брать все же…
Верно?

STZ
Nikolik:

Я правильно понимаю что этот весь “пакетик” устанавливаем, а шестерни основные и ротации остаются прежними?

Да! Но еще там же в пакетике есть два наконечника для вала привода хвоста. Их тоже меняем!

У меня тоже заказаны новые, но для себя пока решил, что подлетну пока так, на черных. Основную шестерню, правда, уже поставил дерлиновую.

Datos
sirQWERTY:

Я, например, этого не делал. Для меня вопрос эстетики далеко не на последнем месте (вид “залмленных лапок” меня слегка коробит). Просто одел резинки демпферные на края лыж сзади и он прекрасно стоит даже со сложенными вдоль балки лопостями.

ну, это дело личное. как по мне - с перевернутыми кроме того, что стоит хорошо, так еще и вид более стремительный. А со стандартной постановкой - как-бы угловато-поломанный. А еще - ставить демпферные резинки на шаськи - дело не всегда хорошее. Без них шаськи скользят при посадке, а с ними - нет. При тренировках авторотации скольжение может спасти от переворота модели. Лично наблюдал такое и для себя уяснил, что резинки ставить не стоит.

Nikolik:

Я правильно понимаю что этот весь “пакетик” устанавливаем, а шестерни основные и ротации остаются прежними?
Кстати своим коротким умом т.к. еще не менял основную шестерню (Дай Бог), не знаю сколько реально зубьев нужно брать ибо видел несколько вариантов. Так же понял по вышенаписанному что дерлин лучше не брать все же…
Верно?

вы правильно поняли. ставим все, что есть в пакетике. Однако типа “новые наконечники” на самом деле те же самые, которые шли как версия 2 с китом и черными коничками. У них есть лепестки-упоры для того, чтобы конички не садились на них глубже.

А насчет делрина - 129 или 132 зуба - не важно (просто кривую газа чуть надо будет подправить), но покупать стоит. Однозначно. А лучше сразу два экземпляра. Она намного прочнее чем родная и скорее всего спасет от непредвиденной аварии. Просто мне попалась слишком кривая делриновая шестерня. Жду вторую… Но родные обратно не хочу - рано или поздно у всех их рвет даже при спокойных полетах, не говоря уже о жестком 3Д с хорошими углами и чуть мощнее чем 4025 моторкой ((хотя, спасибо древним, которые придумали колесо, обычно при срыве зубьев или трещине в распорке основной шестерни - это слышно по звуку и вертолет в 90% случаев можно спокойно посадить либо в нормале, либо на авторотации).

Vovets
Datos:

А насчет делрина - 129 или 132 зуба - не важно

Я правильно понимаю, что при одном и том же моменте на валу ОР, усилие на зубцах 132-й шестерни будет больше, чем на 129-й?

Datos
Vovets:

Я правильно понимаю, что при одном и том же моменте на валу ОР, усилие на зубцах 132-й шестерни будет больше, чем на 129-й?

думаю, что разница в 3 зуба мало на это влияет при их общем кол-ве и таком диаметре.

Mr_Miron
Vovets:

Я правильно понимаю, что при одном и том же моменте на валу ОР, усилие на зубцах 132-й шестерни будет больше, чем на 129-й?

Момент - произведение силы на плечо. Момент на роторе тот же. Если мы увеличили плечо, то сила должна быть меньше. Но разница реально мизерная.
Кто-нибудь делрин жестко с мощной моторкой тестил? 😈
Александр, у вас какой мотор? Сильно верт грузили?

Дима=

Надо нормальные верты покупать что бы не колхозить, а то новый верт и сразу начинается шестерни дерлинговые, конички новые и т.д. (" блть что что шестерня дирленговая х…вая пришла заказал другую") простое обдераволо!! Не кого не хочу обидеть, просто что в нем хорошего один гемор да и только.
Это моё мнения, за темой слежу постоянной и читаю только одни проблемы не одного хорошего отзыва. Такое ощущение что Фьюжен на одном уровне с НК.