walkera master cp flybarless

Strike61
Kisel_S:

А на ебэе вообще 130…

Случайно не у этого продавца!? В Россию доставка 15$ да и в комплекте нет аккума с зарядкой, а это ещё плюс 30-40$. Странно, что родные аккумуляторы для мастера такие дорогущие, неужели они настолько лучше других аналогов!?

Kisel_S

Епт, так тут 145 получается полный бк… а я валенок колектор за 130 покупал… тут вообще покупка сладкууущая 😃 Продавец не тот.

Strike61:

да и в комплекте нет аккума с зарядкой

ну когда у тебя 2 вертолёта и один автос, то зарядка уже давно есть, а в вашем случае надо покупать…

Strike61:

Странно, что родные аккумуляторы для мастера такие дорогущие, неужели они настолько лучше других аналогов!?

а вы как будто не знали что всё родное сильно дороже аналогов. На хобях зарядка 7 баксов для 3s видел и акки 1000 мА зиппи компакт по 8 баксов, ну и доставка баксов 10, итого 25… а не 40. Я тоже думал накуплю акков родных для 120-ки (до мастера ещё), теперь валяются т.к. не тянут новый мощный мотор, потому что ток дают всего 20с.

Strike61
Kisel_S:

Епт, так тут 145 получается полный бк… а я валенок колектор за 130 покупал… тут вообще покупка сладкууущая 😃 Продавец не тот.

Сам не сразу заметил)) искал просто по цене в этом диапазоне. 😃

Kisel_S:

ну когда у тебя 2 вертолёта и один автос, то зарядка уже давно есть, а в вашем случае надо покупать…

В моем случае она тоже не нужна, т.к. первым делом (ещё до покупки первого вертолета) я купил зарядку, а до неё симулятор. 😃

Kisel_S:

а вы как будто не знали что всё родное сильно дороже аналогов. На хобях зарядка 7 баксов для 3s видел и акки 1000 мА зиппи компакт по 8 баксов, ну и доставка баксов 10, итого 25… а не 40. Я тоже думал накуплю акков родных для 120-ки (до мастера ещё), теперь валяются т.к. не тянут новый мощный мотор, потому что ток дают всего 20с.

Я это прекрасно осознаю, но настолько большая разница, что и задумался… родные везде продают по 26$, а на хобби-кинге реально можно взять до 10$ включая стоимость доставки. По поводу 120-ки я думаю не зря ещё никто не плевался от родных аккумов, а наоборот их нахваливают. Я например тоже очень доволен ими, кстати заказал на 120-ку мотор Spin-ский на 15500Kv, посмотрю как родные аккумы покажут себя с ним, может и правда их токоотдачи не будет хватать.

fisenko
Strike61:

родные везде продают по 26$

Эх надо было на 9imod по 16$ родные брать пока давали. Я за этот сезон подушатал свои. Нанотечи хреновей как-то. Покупал на мастер, но перекочевали они на самолет (дохленькие стоковые веселей летают).

Ser-Kras
Kisel_S:

Епт, так тут 145 получается полный бк…

CONVERSION KIT! насколько я понял. БЕЗ самого верта!!!

Kit INCLUDES:
3800KV Main Brushless Motor
14T High Performance pinion w/Grub Screw
20A ESC (Rated: 30A Burst Current)
Y-Power Connector
RcHobbyGear Converter
Brushless Tail Motor
Walkera Modified Controller
3 Tail Control lines
Binding Plug
Tail Mounting Screws, Hex Nuts and Wrench
Tie Wraps

Про тушку -ни слова

fisenko

да, это кит. я у этого чувака и покупал его.

Kisel_S
Strike61:

кстати заказал на 120-ку мотор Spin-ский на 15500Kv, посмотрю как родные аккумы покажут себя с ним, может и правда их токоотдачи не будет хватать.

на hp08-s хватает на пару флипов, нанотэчам 950 мА они не конкуренты вообще. Взял для пробы серебристый 950 мА задорого, на родной не похож, вообще г. тянет на уровне оригинала 600 мА. Так что альтернативы для мощных моторов 120-ки кроме нанотэчей просто нет.

Ser-Kras:

насколько я понял. БЕЗ самого верта!!!

фу ты, а то я уже пол локтя изгрыз…

Ser-Kras
Kisel_S:

а то я уже пол локтя изгрыз…

А я, чуть третьего Master`а себе не купил… 😁

Робби
Ser-Kras:

А я, чуть третьего Master`а себе не купил…

Зачем Вам три штуки Мастера?

Strike61:

Случайно не у этого продавца!?

Отличная покупка сразу в б/к - самое то что доктор прописал!

fisenko
Робби:

Зачем Вам три штуки Мастера?

Рома тонко троллит ))
Три мастера могут быть только у Романа! 😃

Ser-Kras
Робби:

Зачем Вам три штуки Мастера?

Два коллекторника сразу брал, так проще и удобнее для сравнения, ремонтов, поиска косяков и т.п. Ну, а БК, если бы за 129$, так это от жадности 😁

SuperPuper

Купил, будучи в Москве в командировке, мастера с кучей запчастей с рук (ждать посылок не хочется, да и перед новыми годами лучше уйти в режим паузы с инет-покупками).
Блин, он огромный, тяжёлый и какой-то монументальный. Прочный и жёсткий.
Дома только подпрыгнул, потом жена меня загасила, а на улицу невозможно выйти пока.
Так что пока вот так. Принимайте в сообщество.

Между пиньоном и шестерёнкой надо делать небольшой зазор, как обычно делаем на 120-ке?
Лопасти лучше подтянуть (не насмерть, естественно), или оставить болтающимися?
И ещё. Кто какими инструментами пользуется? Бывают ли отвёртки со сменными микрошестигранниками?

Про мурсмарт видел и думал. “Скидку” ихнюю видел, но прочие магазины дают ещё худшие цены, либо их просто нет в наличии.

fisenko
SuperPuper:

Принимайте в сообщество.

Велкам! 😃

SuperPuper:

Между пиньоном и шестерёнкой надо делать небольшой зазор, как обычно делаем на 120-ке?

У меня 120ка только пару месяцев и всю вашу тему читать лениво было. В рамках оффтопа парой слов расскажите зачем.
Шестерню к пиньону ставлю в упор. Имхо её тогда точно не слижет, зубцы довольно крупные. Только один раз при жестком краше 3 зуба просто вырвало 😃

SuperPuper:

Лопасти лучше подтянуть

Лучше подтянуть, но чтобы ход был свободный )

SuperPuper:

Кто какими инструментами пользуется?

Я вот такой набор юзаю (не реклама)

P.S. На заметку. В этой теме не видно обсуждений по устранению косяков производителя, лечения болячек и пр… Этот вертолет тупо летает 😃 Между прочим это китайская валькера (привет всем обсирателям из веток по блэйдам и большим вертолетам 😃 )

SuperPuper

Шестерёнку не прижимаем плотно к пиньону, чтобы не терялась мощь на трение. Никакого шаманства.

Вчера ночью вылетел таки.
Звук суровый, конечно. Полетал немного и упал, исполнил чикен-денс на снегу, рубанул себе по хвосту (всё же надо поджимать лопасти) и потерял линк от цапфы до тарелки. Тарелка разделилась при этом. Классно.
Но моменты смутили отдельные.

Например, сервы как-то вяло реагируют и вертолёт по поведению не такой чёткий и резкий, как, например, та же 120-ка. У кого на сколько установлена крутилка Servo Ext?
Я выставлял так, чтобы на двойных расходах сервы не упирались в ограничители внутренние.

Ну и прочие крутилки как стоят?

Также при резких питч-пампах мотор ощутимо по звуку проседает по оборотам. Так и есть у всех?

Кроме того, он какой-то нестабильный. Это баг или фича? Может, тут 3-осевой гироскоп (в пику 6-осевому, как у 120-ки)?

fisenko

Проседание мотора и удар по хвосту не связаны с большим шагом? Стоковый мотор, да, проседает, но не критично. И по хвосту ни разу не било. А вот стабильность у 120 ничуть не лучше чем у мастера на одинаковых настройках, это со всей ответственностью заявляю.

SuperPuper

Ну, может, то была не нестабильность.
Может, привык к поведению 120-ки и теперь поведение большого тяжёлого вертолёта непривычно из-за инерционности.
Хотя вот при нынешнем поведении его я не могу представить, как его можно было бы осмелиться попытаться перевернуть в инверт.
Ну ничего, буду пробовать, привыкать. Не наглеть на первых порах, летать медленно и спокойно.
Хвост пока оставлю погнутый, мало ли что.
Может, балку только поверну, чтобы при следующем ударе по хвосту попытаться имеющуюся кривизну выправить.

Kisel_S
SuperPuper:

Блин, он огромный, тяжёлый и какой-то монументальный. Прочный и жёсткий.

Такое же очучение было после хлипкой 120-ки…

SuperPuper:

Дома только подпрыгнул, потом жена меня загасила, а на улицу невозможно выйти пока.

а я повисел в зале 20 квадратов пока жена была на работе, потоком воздуха засасало в винт штору…ну думал писец мне будет… но пронесло, штору просто лопостями откинуло. Так что эта вертушка точно не для дома…хотя висит чОтко даже в см от пола, вес как никак приличный.

SuperPuper:

а на улицу невозможно выйти пока.

верт то смотрится монументально, а вот рама хлипкая и при менее чем +10 на улице становится вообще как стекло. Её сделали тонкостенной почему-то, так что в мастере это первый расходник.

SuperPuper:

Между пиньоном и шестерёнкой надо делать небольшой зазор, как обычно делаем на 120-ке?

да, иначе тяжело мотору будет крутить. Это правило всех шестерёнок касается, не важно верт это или коробка автосика.

SuperPuper:

Лопасти лучше подтянуть (не насмерть, естественно), или оставить болтающимися?

если будут болтающимися, верт будет не чёток в управлении. Нужно чтобы плотненько так прокручивались.

SuperPuper:

И ещё. Кто какими инструментами пользуется? Бывают ли отвёртки со сменными микрошестигранниками?

не видел… да там винтиков то всего ничего, там и ключика достаточно.

fisenko:

Шестерню к пиньону ставлю в упор. Имхо её тогда точно не слижет, зубцы довольно крупные. Только один раз при жестком краше 3 зуба просто вырвало

тут палка о двух концах - с одной стороны зубья не слижет, с другой стороны мотору крутить тяжелее, а это выливается в меньшую мощность, более сильный нагрев, более быструю разрядку акка и быстрому истиранию пиньёна… согласись дофига минусов ради одного плюса.
Чтобы зубья не сьедало при падениях, в голову сунем не штифт стальной, а медную проволочку. При цеплянии лопостями чего либо её легко срезает, лопасти моментально останавливаются (в траве например), а мотор с шестерней по инерции медленно останавливаются. Со стальным штифтом в голове, удар от лопостей проходит по валу до шестерни и тут слабым местом оказываются зубья…ну и саму голову иногда разрывает по швам. Мотор с его очень массивным сердечником имеет оочень большую инерционность, особенно у мастера, остановить его моментально не возможно, вот он своим вращением по энерции и рвёт голову и слизывает зубья.
Вот проволочки для 120-ки, мастеру их можно сложить в двое.

Kisel_S
SuperPuper:

Тарелка разделилась при этом. Классно.

в смысле подшипник разорвало в тарелке?

SuperPuper:

потерял линк от цапфы до тарелки.

связывать тонкой леской нужно все линки…на 120-ке это уже проходили…как и на минике впрочем.

SuperPuper:

Я выставлял так, чтобы на двойных расходах сервы не упирались в ограничители внутренние.

на сколько я знаю нужно при расходах на пульте 100% крутить расходы на приёмнике до тех пор, чтобы при максимальных шагах можно было максимально отклонять лопости вперёд/назад/по бокам и при этом тяги не упирались в усы головы или ещё что куда. Чтобы мастер кулялся на месте, нужно экспоненту в пульте не менее 30% ставить при этом.

SuperPuper:

Кроме того, он какой-то нестабильный. Это баг или фича? Может, тут 3-осевой гироскоп (в пику 6-осевому, как у 120-ки)?

а в настройки гирика в пульте забили по инструкции? Мне показался он мега стабильным после 120-ки. Этакий танк воздухоплавающий 😃 Тут тоже 6 осевой гирик.

SuperPuper:

Может, балку только поверну, чтобы при следующем ударе по хвосту попытаться имеющуюся кривизну выправить.

ага, прицельным падением на хвост 😃)
Вот как связываются тяги (зубная нить нейлоновая) и надрезаются качалки… только на мастере надрезы лучше по-уже делать и можно только на 1-2 качалках.

Отвёртки в Мастере нужны только филипс PH00, PH000 и хекс 1,5мм покупать набор из тыщи ненужных отвёрток - деньги на ветер.
Я себе такие по отдельности взял:
итого 8,67 бакса с доставкой…а не 20.

SuperPuper
Kisel_S:

в смысле подшипник разорвало в тарелке?

Нет, выдрало верхнюю часть с четырьмя шариками (которая к лопастям тягами пристёгнута) из нижней, с тремя (которая пристёгнута к сервам).
При этом все шарики на месте. Пластиковые.
Вообще. Я в шоке.

Kisel_S:

связывать тонкой леской нужно все линки…на 120-ке это уже проходили…как и на минике впрочем.

Да. Но вот у меня ни разу не терялись линки на 120-ке и на гене тоже. Поэтому и не связывал ничего, из-за отсутствия нужды.

Kisel_S:

а в настройки гирика в пульте забили по инструкции? Мне показался он мега стабильным после 120-ки. Этакий танк воздухоплавающий 😃 Тут тоже 6 осевой гирик.

А инструкцию мне при продаже и не положили.
А где бы увидеть настройки?
Или там обычные 65-75-85% на переключателе Mix?

И да, к вопросу о хлипкости рамы.
Вчера, когда я летал и на айдле упав, покувыркался ещё до холда немного, было -2 градуса.
Шарики на тарелке живы, шарики на цапфах живы, лыжи живее всех живых, рама жива.
Только на алюминиевой балке, по которой долбанули лопасти, две серьёзные вмятины и от этого она погнута.
И немного погнута ось хвостового ротора.

То есть металл погнулся, пластик – нет. И не сломался.
Вот такие чудеса.

Kisel_S
SuperPuper:

Нет, выдрало верхнюю часть с четырьмя шариками (которая к лопастям тягами пристёгнута) из нижней, с тремя (которая пристёгнута к сервам).
При этом все шарики на месте. Пластиковые.
Вообще. Я в шоке.

так тарелку собрали и всё гуд?

SuperPuper:

Но вот у меня ни разу не терялись линки на 120-ке и на гене тоже. Поэтому и не связывал ничего, из-за отсутствия нужды.

видимо мало падали 😃

SuperPuper:

Или там обычные 65-75-85% на переключателе Mix?

немного другие - 0-75% 1-70% и 2-50%
максимальные шаги - +55 и -55

SuperPuper:

лыжи живее всех живых

лыжи после 120-ки просто железобетонными кажутся 😃) хотя мне повезло меньше, я в асфальт влетел, поэтому треснули в одном месте.

SuperPuper:

То есть металл погнулся, пластик – нет. И не сломался.

в этом вся прелесть пластика. Он или ломается или нет.

SuperPuper:

Нет, выдрало верхнюю часть с четырьмя шариками (которая к лопастям тягами пристёгнута) из нижней, с тремя (которая пристёгнута к сервам).
При этом все шарики на месте. Пластиковые.
Вообще. Я в шоке.

так тарелку собрали и всё гуд?

SuperPuper:

Но вот у меня ни разу не терялись линки на 120-ке и на гене тоже. Поэтому и не связывал ничего, из-за отсутствия нужды.

видимо мало падали 😃

SuperPuper:

Или там обычные 65-75-85% на переключателе Mix?

немного другие - 0-75% 1-70% и 2-50%
максимальные шаги - +55 и -55

SuperPuper:

лыжи живее всех живых

лыжи после 120-ки просто железобетонными кажутся 😃) хотя мне повезло меньше, я в асфальт влетел, поэтому треснули в одном месте.

SuperPuper:

То есть металл погнулся, пластик – нет. И не сломался.

в этом вся прелесть пластика. Он или ломается или нет.

SuperPuper:

рама жива.

ну видимо не носом в землю вошли… когда носом пикируешь весь удар на карзинку с регулем приходится… я вот тумал может регуль на бок повесить как у больших моделей или версий с БК.

SuperPuper
Kisel_S:

так тарелку собрали и всё гуд?

Да. С величайшим трудом, кувалдой и матерью, но таки забил я всё обратно, сейчас подлетел опять дома (жена опять, правда, быстро загасила) – всё отлично.

Kisel_S:

видимо мало падали 😃

Ну как сказать.
За аккум пару-тройку раз обязательно.
Просто летал в лесу, там трава. Кустики. Деревья.

Kisel_S:

ну видимо не носом в землю вошли… когда носом пикируешь весь удар на карзинку с регулем приходится… я вот тумал может регуль на бок повесить как у больших моделей или версий с БК.

Да, упал я на хвост в попытке вытянуть.

И вот к вопросу о вытянуть
Вот сейчас повисел я над кроватью.
Блин, его всё-таки носит, я не могу его удержать даже в пределах кровати, его носит конкретно.
То ли я так сильно привык к 120-ке (чай я ей не завариваю, но держать на пятачке могу), то ли всё же прав Роман, когда говорит, что новый Мастер и пользованный Мастер – это совершенно разные мастера.
Куда крутить крутилки чувствительности гир?
Мне лично показалось, что вертолёту пофиг на положение тех крутилок. Хотя при висении над кроватью трудно что-либо сказать определённое.