walkera master cp flybarless

lvsw

Спасибо всем, кто советовал перепаять разъем аккумулятора на XT60
Действительно, удобная штука!

Сегодня прикупил несколько дополнительных аккумуляторов. Выбор пал на ZIPPY Compact 1000mAh 3S 25C Lipo Pack.
Аккумулятор ZIPPY оказался на 1 грамм легче, чем оригинальный. Высота как у оригинала, по ширине чуть уже (на 1-2мм), длиннее оригинала на 8-10мм. Устанавливается на MasterCP легко, держится надежно. При извлечении проблем не вызывает. Силовая фишка XT60, балансировочная фишка как у оригинала.

Привожу фото сравнения ZIPPY и оригинального аккумулятора:

Kisel_S

Надо было Zippy 35c брать - тоже влазит отлично. Нанотэчи 1000 25с вообще вываливаются, самые мелкие из тысячников. Зиппи 25с пережил короткое замыкание 😃 Пока летал, подошла девочка и соединила два уже разряженных полётами акка… и так главное говорит - дядя, смотри я тоже умею батарейки подключать… чую у меня волосы шевелиться начали. Было уже не до летящего мастера, воткнул холд и пусть падает.
В общем перемычки между банками сработали как предохранитель, зиппи вздуло, у нанотэча перемычка сгорела. Меряю напругу на зиппи - около 2 вольт на всех банках. Бегом в машину в зарядку, в общем спас и на утро он сам сдулся назад.
Говорила мне мама, пояй и на вертолёт xt-60, так нет же, решил это говно красное оставить.

lvsw
Kisel_S:

Надо было Zippy 35c брать

брал из наличия в магазине города, так что выбора особо не было. И так с трудом нашел приличные аккумуляторы нужно размера. А то с бенга или тмарта ждать очень долго. По цене обошлись в 15 баксов за штуку (у официального диллера в России). Да и летчик я пока что фиговый - летаю только блинчиком на начальной стадии знакомства с CP

Kisel_S:

Нанотэчи 1000 25с вообще вываливаются, самые мелкие из тысячников.

Уж слишком часто на нанотэчи ругаются, поэтому изначально на них не смотрел.

Kisel_S
lvsw:

Уж слишком часто на нанотэчи ругаются, поэтому изначально на них не смотрел.

так и есть, но я разницы в токе не заметил с зиппи 25с.

lvsw
Kisel_S:

так и есть, но я разницы в токе не заметил с зиппи 25с.

Надеюсь Zippy окажутся поприличнее непонятного китайского аккумулятора, который я покупал до этого. На котором вертолет до последней секунды летает резво и бодро, а потом просто в полете вырубается 😦

Kisel_S

они все тянут до последнего. Я по звуку слышу, когда мотор уже в натяг идёт, но как услышу уже иногда и не успеваю сесть аккуратно, приходится на лыжи падать. Если блином летать без нагрузок на мотор, то он точно может упасть ни с того ни с его.

lvsw
Kisel_S:

они все тянут до последнего. Я по звуку слышу, когда мотор уже в натяг идёт

Не совсем так, оригинальный аккум садится плавно, пилоту приходится все больше и больше увеличивать “газ”. А этот красный аккум странный - до последнего момента практически нет разницы в тяге, просто в один прекрасный момент мотор останавливается 😦

p.s. подозреваю, что такое поведение считается только плюсом, но мне, как начинающему пилоту, неприятно наблюдать за падением тушки. Для себя сделал вывод - нужно пользоваться таймером на аппе.

Kisel_S

Да без тамера просто никак, можно верт угробить легко. Я уже научился с 2 метров прям сходу на шасси падать 😃

lvsw:

А этот красный аккум странный - до последнего момента практически нет разницы в тяге, просто в один прекрасный момент мотор останавливается

это из-за того что акк даёт хороший ток, а т.к. мастер при полёте блином берёт ток небольшой, то просадки по напряжению нет и отсечка просто не срабатывает. А потом внезапно ёмкость акка заканчивается и напряжение хоп и упало…вместе с мастером 😃)) А вот родной акк всего 20с ток даёт и мощный колектор его хорошенько сосёт даже при полёте блином. Вот поэтому он плавно и садится.
Так что тут или имеем дохлый верт т.к. ток акк даёт впритык и плавно садимся или имеем мощность до последних 15-20с полёта, а потом как говорится мощность имеет нас 😃 и мы падаем.

lvsw
Kisel_S:

А вот родной акк всего 20с ток даёт и мощный колектор его хорошенько сосёт даже при полёте блином.

Судя по маркировке, родной аккумулятор - 25C, а красный с непонятным названием 20C

Kisel_S

тогда странно, получается родной китайский подьебос, а китай - хороший акк 😃, интересно время полёта как на них?

lvsw
Kisel_S:

интересно время полёта как на них?

Сегодня-завтра пойду в парк, сделаю замеры по таймеру на всех трех акках (родной, зиппи и красный)

Kisel_S

только старайся просто повисеть/полетать без резких подьёмов, т.к. если на одном будешь подпрыгивать больше, а на втором меньше, нагрузка будет разная и эксперимент не будет иметь смысла

lvsw

Только что полетал. Летал одну и туже группу упражнений в Normal, так что эксперимент достаточно точно показал кто есть кто:

  • Zippy 25С 1000 mAh - 8 минут 52 секунды (летает бодро до момента вырубания двигателя)
  • Красный китайский 20C 1000mAh - 8 минут 20 секунд (именно на этом аккумуляторе вертолет летает бодрее всего, очень быстро набирает высоту, тянят пока двигатель не вырубится)
  • Оригинальный 25С 1000 mAh - 9 минут 2 секунды (вертолет летает вяло, высоту набирает медленно, по мере разряда тянет слабее)

Для себя сделал вывод - по цене/качеству интереснее всего Zippy, чуть дороже красный китайский, оригинальный - в топку

Kisel_S

Видимо у красного меньше ёмкость, но больше ток. А у родного ёмкость самая большая, а ток явно не 25с. Дай ссылочку плиз где брал китай красный, хобикинг в рб уже акки не шлёт, так что может тоже себе такой возьму.

lvsw

Судя по заряднику(imax B6), все три аккума набирают 1025-1040 mAhСсылку на красный дать не могу, так как покупал его в палатке у китайцев на рынке.

Kisel_S

ну набирают это одно, не факт что они все одинаково столько же отдадут.

lvsw

Кстати, когда покупал этот LPBpower на 1000mAh, посмотрел на вариант в 1300, но он оказался заметно толще и в Master CP не лез 😦

lvsw

Друзья, а в чем лучше всего перевозить Master CP, существуют ли под него кейсы? Ну и второй вопрос - где взять фиксатор лопастей для транспортировки (не знаю как правильно эта штука называется, которая одной стороной цепляется за лопасти, а второй за хвостовую балку)?

marom
lvsw:

Друзья, а в чем лучше всего перевозить Master CP, существуют ли под него кейсы? Ну и второй вопрос - где взять фиксатор лопастей для транспортировки (не знаю как правильно эта штука называется, которая одной стороной цепляется за лопасти, а второй за хвостовую балку)?

есть типа такого rc711.com/…/aluminium-case-for-walkera-master-cp-p… (не реклама)

Kisel_S

безпонтовый кейс, аппу всё ровно придётся в пакете тягать.