alzrc devil 480

Dimenn
AlexandrCNH:

А какой взлетный вес получился??? Или я пропустил???

А вот тут как раз все печально 😦
Канопа с балкой как уже говорил весит 122 гр.
И из за тяжелого (хотя и очень прочного) хвостового обвеса центровка где то на 1 см уехала назад, даже не смотря на тяжелый мотор и акк 😦
Для центровки пришлось доложить 60 гр груза в канопу и с таким довеском тушка стала весить ровно 1200 гр, что очень много.
Вот думаю может выкинуть груз и автотримм бара поправит ситуацию?
Но пока в любом случае первый облет с грузом.

Angel-iii

А как в полете выражается эта центровка ???
Что происходит с вертолетом ?

Dimenn

Девел еще не обкатывал, а вот на старой 480-ке при задней центровке на вираже хвост опускало верт как бы немного назад с виража соскальзывал.

AlexandrCNH
Dimenn:

тушка стала весить ровно 1200 гр,

😲 😲 😲 😲 😲 😲 😲 😲

Dimenn:

Вот думаю может выкинуть груз и автотримм бара поправит ситуацию?

Поправит. И на полете сильно не скажется, можно даже не заметить.
Но при этом мощность на винте снизится и лобовое сопротивление сильно возрастет ввиду балансировочных потерь на роторе для беспрерывного исправления дисбаланса.
Сопротивление вкупе с большим весом сильно снизит энергию пилотажа особенно на восходящих фигурах, будет впечатление, что верт кто-то за хвостик придерживает.

И большой процент акка будет расходоваться впустую и не лучшим образом скажется на продолжительности полета.

Ввиду чего, еще не известно, что лучше задняя центровка или больший вес.

Dimenn

Ладно будем пробовать на практике, ну и оборотики тоже придется крутить неслабые.
Надеюсь моторка с этим справится.

Тут заходил в парфюмерный искал зеленый лак для ногтей.
На вопросы любопытствующих продавщиц отвечал что лак для коготков моей птички чтобы лучше видно было куда летит 😁

7 days later
Dimenn

Ну что обновим тему.
Тушка пересобрана на локтайт, бар с гувернером и авторотацией настроены, так что к первому полету готова.

Владельцам таротовских DFC голов и DFC тарелок на заметку! Нужно подпиливать линки дабы на больших углах они не встретились с тарелкой (у меня как раз встречались пока настраивал).

Ну и немного о вибрации на разных полках.




Но это у привинченной к табуретке тушки, без лопастей.

AlexandrCNH
Dimenn:

бар с _______ _ авторотацией настроены

Это как же авторотацию можно настроить???

Dimenn

Ну байлоут, включены быстрая раскрутка и на ротации поддержка 1800 об.

AlexandrCNH
Dimenn:

и на ротации поддержка 1800 об.

Как это может быть реализовано без тяги двигателя???
Или я отстал от жизни перестал понимать что такое авторотация???

AlexandrCNH

Как по мне, так это зло!!!
Может на большой вертолетке и имеет смысл, но на 480ке авторотация весьма специфффична.
Имхо, прочувствовать грань когда инерция ротора немного избыточна для снижения и достаточна для размена на подрыв при приземлении будет весьма затруднительно. Советую отключить работу двигателя как можно быстрее.

Хотя на этом режиме можно делать “пристрелки”, тренировать управление направлением движения вертолета в режиме отрицательных углов на лопастях. Верт ведет себя весьма необычно 😃

А вообще виды на тренеровку авторотации на 480ке - это здорово!!!
Она прощщще чем кажется, но поможет при различных отказах сохранить машину.

Dimenn
AlexandrCNH:

Советую отключить работу двигателя как можно быстрее

У меня теперь два холда 😁 левый включает тренировку авторотации а правый как обычно отрубает двигатель из любого режима.

Voxy_7

Это мой 480 дьявол , вернее что от него осталось . Если кому интересно , канопа от гартта.

Разложил я тут его на днях . В инверте , хвостом вперёд полез в горку , тут хвост и сорвало .
Было далековато от меня и я зарулился , даже не понял в инверте он или нет , в итоге морковка .

Dimenn

Интересное решение по поводу размещения штырей крепления капота для установки каноп от доминатора и 465-го.
А так у меня столько морковок было, на то она и 450-ка чтобы не дорого учиться.

King-Lion

Наконец-то основные этапы сборки закончены. Установлен двигатель Gartt 1800kv, регулятор YEP-40A, приемник OrangeRX 615. Небольшие отступления - двигатель очень понравился качеством сборки и что удивительно обмотка уже пролита смолой! Честно у китайских братьев такое встречаю впервые. Антенны приемника короткие и направлены уже в корпусе под 90’ что делает его удобным для монтажа на площадке. Обещанный сюрприз - корпус Align Speed Fuselage от Fusuno 😉 пришлось дырявить по краям ибо исходные отверстия не позволяют закрепить хвостовой фюз.
Металлическое крепление хвостовой сервы от Gartt тоже другое, пришлось сверлить раму, зато все крепко и ровно сидит, а стоковые болты под пластик стали проворачиваться через три разборки

racer-g
King-Lion:

Установлен двигатель Gartt 1800kv, регулятор YEP-40A

Знакомый моторчик 😃.Обрати внимание на тайминг и шим,которые я описывал в теме Тарота.Так же будет интересно к каким настройкам ты придешь в итоге т.к. мне если честно уже лень что то переделывать.И так нормально.

King-Lion
racer-g:

Знакомый моторчик 😃.Обрати внимание на тайминг и шим,которые я описывал в теме Тарота.Так же будет интересно к каким настройкам ты придешь в итоге т.к. мне если честно уже лень что то переделывать.И так нормально.

Спасибо, Георгий. Уже обратил. Поставлю твои последние значения и от них поиграюсь.

King-Lion

Для любителей графика вибраций (с лопастями ХР на первом айдле). Для нового неплохо.

racer-g
King-Lion:

Для любителей графика вибраций (с лопастями ХР на первом айдле). Для нового неплохо.

Я любитель позырить вибрации! Я!
Нормальные так.Я смотрю в пределах 215ти?Впринципе,когда я маньячил то добивался вибраций на хвосте где то под 150 наклеивая кусочки изоленты на лопасти.Естественно все замеры без основных лопастей.Но я не рекомендую это тебе т.к. считаю это ловлей блох.Вибрации все равно вылезут со временем.Просто стараться почаще контролировать их и держать в “тонусе”.

1 month later
Dimenn

Да уж заговоренный этот Devil какой то.
Первый полет длился 39 секунд, с дальнейшим распластыванием по планете, по вине фубара (ну или может быть моей).
Выкладываю лог этого полета.
log_12_05_devil_2.zip
Расколбас произошел с 4:48 по 5:17 и я пошел собирать дровишки.
У кого какие мысли?

Vovets
Dimenn:

Первый полет длился 39 секунд

Dimenn:

Расколбас произошел с 4:48 по 5:17

Как это соотносится? Что значит расколбас? Он длился 29 секунд? Что происходило в эти 29 секунд с Вашей точки зрения?