Встречаем новый GAUI X3

Focus296

Добрый вечер, а на MICROBEAST кто нибудь летает на GAUI X3 или на SPEKTRUM AR 7200BX.

Focus296

Доброе утро! Нормально она с ним дружит. У меня после BLADE 450X первый полет на GAUI,как-то даже разочаровали. Было такое ощущение, что очень тяжёлая. Подсказали добавить оборотов, вроде стало повеселей, но советуют попробовать разные режимы биста. Юрий вы использовали базовые настройки, (все режимы отключить и настраивать с передатчика)

Mr_Miron

Экспоненты и расходы с передатчика, все ускорялки отключены, остальное винтами

Focus296

Спасибо, так все и настроено, только крутили все в среднем положении.

Mr_Miron

Чтобы было весело надо второй винт в + больше половины ближе к 45 градусам. А чуйку как получится, чтобы не трясло

Focus296

Спасибо! Очень интересно попробовать. А чуйка это первый винт?

Mr_Miron
Focus296:

Спасибо! Очень интересно попробовать. А чуйка это первый винт?

Да. 3ий это резкость хвоста. В бисте для хорошей работы хвоста надо выставить предкомпенсацию

Focus296

Если честно впервые об этом слышу, но представляю приблизительно, как это выглядит. Я так понимаю надо заглянуть в мануал GAUI X 3 по поводу углов лопастей хвостового ротора?

Mr_Miron

Да никто про это толком не пишет. Ставите на глаз, потом крутите пируэт влево и вправо, меняете предкомпенсацию ± пока не станет хвост примерно одинаково в обе стороны вращаться. Я на пирофлипе и пиротиктаке ощущащ, что в одну сторону он речзе и рывками крутит, я летал в обе стороны.Это тонкая настройка. Можно проще. Выставить режим гироскопа в нормальный (чуйка меньше 50%), тогда хвост будет плыть, надо будет угол подобрать, чтобы минимально плыл на висении. А потом уже полноценный режим удержания ставить. Остановки примерно одинаковые и старты должны стать

Focus296

Спасибо за подробное разъяснение. До пиротиктака мне ещё далековато😵

скрудж

Подскажите пожалуйста диаметр хвостовой балки на Gaui X3

Mr_Miron

Снял логи полета. Жаль, что видео нет и вертолет разложил… В нормале хвостом вниз летел и на хвост верт посадил


7 days later
Focus296

Тоже поймал отсечку и ПРИВЕТ ПЛАНЕТА

Последствия падения можно сказать неожиданные,в минусе шасси и одна лопасть. Все шестерни целые. Под вопросом основной вал, (но как его поверишь не снимая?). Хотел старым способом проверить межлопастной с одной лопастью но провернуть его не смог. Мог он прикипеть так сильно.Если сверху смотреть при раскручивании на пятак, в самом начале вроде как на пару миллиметров гуляет, потом все ровно.

Kormag

Гулять будет даже на новом. По крайней мере у меня так было. А основной погнуть практически не возможно. Я и мой знакомый ни разу не гнули. На двоих не меньше 20ти крашей.

Focus296

Как межлопастной проверить? Должен проворачиваться вокруг своей оси внутри Хаба?Я так понял что основной вал оставить в покое?

Mr_Miron
Focus296:

Хотел старым способом проверить межлопастной с одной лопастью но провернуть его не смог. Мог он прикипеть так сильно.

Демпфер сухой, надо смазывать

Kormag

Основной вряд ли погнул. Можешь для успокоения по стеклу или зеркалу покатать. Можно снять тормозной пятак и без него покрутить. Или вообще без хаба.
М/Л покрути вставив отвертку в болты, те что в торце. И увидишь, если цапфы гуляют, значит гнутый. Что тоже мало вероятно.
А вал м/л должен крутиться. Смотри, может и правда гнутый, или что с упорным подшем. Может в демпфере залип, но я то кого не встречал.

Focus296

Спасибо! Все попробую перепроверить. Когда межлопастной пытался прокрутить усилий много не прикладывал, побоялся что нибудь сломать. Пятак сниму, брызну на межлопастной VD 40 ипопробую ещё раз.Вобще после BLADE 450X конечно даже намтараживает поиск последствий краша,там если что-то цепанул сразу со спокойной душой все меняешь и спишь спокойно, а тут блин дифектоскоп надо покупать и желательно пробы провести на твердость металла блин:)

ГАЙКА ГНЕТ ЗЕМЛЮ, А НЕ

ЗЕМЛЯ GAUI X3😲

Mr_Miron

VD резину убивает, демпферам не понравится, думаю