Встречаем новый GAUI X3

Tigron

Денис desh,
Проверяйте все ходовые подшипники. Особенно проверяйте обгонку. А также советую заглянуть в хвост и проверить не прокручивается ли наконечник вала в хвостовом валу, как спереди, так и сзади (крепко ли он приклеен).

славарб

Мне кажется пиньён проворачивает на валу. По видео никаких уводов, дёрганий не наблюдается, значит с механикой всё гуд.

desh

Да, проблема оказалась тривиальной. Слишком большой зазор между осн шестерней и пиньоном привёл к небольшому слизованию зубцов шестеренки. Поджал и все вылечилось, спасиб

DemidSPb

Почти закончил разборки с флайнг хобби.
Были долгие переписки и отписки, “мы заказали с завода”, “что-то не пришло”, “мы перезаказали” и тд.
Последняя версия была, что не хватает одного апгрейда стоимостью 4$.
На что им ответил, чтобы слали так, а апгрейд доложат в будущие посылки.
Что там правда, а что не очень я не в курсах, но пока результат такой.
Отсылают типа.

PS: Приступаю к сборкеB-)

20 days later
DemidSPb

Решил написать развернутый отзыв о вертушке.
В целом вертолет шикарный, читается изумительно, все подходит и собирать его одно удовольствие. Безумно рад, что не повелся на покупку 450L доминатора. Напомню, брал комбо А. Сразу же поставил хвостовые лопасти edge 60mm, на родных не летал.
Докупил красный хвостовой плавник и батарейные треи.
По электронике:
к сервам претензий нет, отмечу, что для циклика ремкомплектов не продается. На качалке хвостовой сервы надпись savox.
Мотор мощнейший и горячий- что и ожидалось.
Равно как и подтвердились опасения про регулятор гауи - гувернер работает плохо, хотя я его особо не настраивал. Боюсь, что и не настрою, т.к. заказал хоббивинг про новый и к моему возвращению из командировки он скорей всего уже приедет.
Клон вбара летает как ему и положено.

По сборке “косяка” только два - первый это винты для хвостовой сервы - в комплекте нужных нет, только саморезы. Я купил М3х6.
второй - кольцо, к которому крепятся подкосы на балке. Отверстие под балку слишком маленькое - тут же было расточено.

Нужны ли апгрейды, которые отличают комбо от basic kit - пойдем по списку:

  1. 216343-X3 - X3 Main Blade Grips Parts Upgrade Pack
    Нужны - без них цапфы имеют люфт - лопасть можно покачать вниз вверх
    www.flying-hobby.com/images/…/216343_00.jpg
  2. 910051- Support Rods retainer
    Нужен - подкосы длинные и без него начинают нехило вибрировать в полете.
    www.flying-hobby.com/images/…/910051_00.jpg
  3. 216126-X3 CNC - X3 CNC Third Bearing Mount
    Скажу так, с пластиковой опорой у меня не получилось соосно выставить подшипник. С металлической встало идеально.
    www.flying-hobby.com/images/…/216126_00.jpg
  4. 216155-X3 CNC - X3 CNC Frame reinforcement plate
    Основная цель - усилители рамы. Но выполняет более интересную функцию - радиатора. Скорпионовские моторы традиционно раскаленные и, несмотря на прокладку в виде рамы, накладки очень сильно греются, отбирая тепло от моторамы.
    www.flying-hobby.com/images/…/216155_00.jpg
  5. 216120-X3 CNC - X3 CNC Integrated Tail Case Assembly
    С одной стороны, он виновник того, что с батареей 1300mah 6s центровка ощутимо задняя, и ее никак не убрать (батарея особо сильно вперед не двигается). С другой стороны пластиковые кейсы возможно будут иметь проблемы с фиксацией подшипников (особенно при перегреве) и будут страдать при краше. Самый дорогой и неоднозначный апгрейд.
    Внимание при сборке! при использовании метал кейса надо втулку через которую крепится качалка слайдера ставить наоборот кольцом вниз , а не вверх, как в мануале написано. Что и отражено в маленькой инструкции, лежащей в пакетике с кейсом.
    Иначе слайдер будет стоять с перекосом и ходить туго. Слайдер должен ходить с нулевым усилием
    www.flying-hobby.com/images/…/216120_00.jpg
  6. 216106-X3 CNC - X3 CCPM Swashplate (outer)
    Металлическая внешняя часть тарелки перекоса, думаю, что пластиковая будет работать не хуже - но ровно до первого краша.
    www.flying-hobby.com/images/…/216106_00.jpg
  7. 216134-X3 CNC - X3 CNC Rear Plate
    Является усилителем рамы и красоты. Учитывая заднюю центровку из-за метал кейса, был демонтирован сразу же.

PS: Сори что много букв.
Вернусь из командировки, попробую снять видео.

25 days later
Tigron

Демид,
Я смотрю у Вас стоят батарейки Giant Power. Какая конкретно модель? Хорошо входит в раму? Где покупали?

DemidSPb
Tigron:

Какая конкретно модель? Хорошо входит в раму? Где покупали?

LC-6S1300H LIPO 1300mAh 22.2V 65C for T-REX 450L
В раму входит со свистом и запасом. Покупал у самого Харисона. Отсылает без проблем. Правда доставка не дешевая и едет долго.
Если стоит металл кейс на хвосте, то центровка с этим акком задняя.

Skovoroda

А ктонить на генсах 1200 40с летает? А то чего-то подозрительно за 20 баксов их можно прикупить… Может взять пока дають?

Angel-iii
Skovoroda:

А ктонить на генсах 1200 40с летает? А то чего-то подозрительно за 20 баксов их можно прикупить… Может взять пока дають?

Летает товарищь и на 1200 и на 1600.

Skovoroda
Angel-iii:

Летает товарищь и на 1200 и на 1600.

Ну и как оно?

DemidSPb
Skovoroda:

А ктонить на генсах 1200 40с летает?

Хорошие паки. Емкость правда маловата. Мало по времени летать будет. Блинолетство 4 мин максимум. Жесткого 3d минуты 3.

Angel-iii
Skovoroda:

Ну и как оно?

Отлично !
Акки были сначала у меня 3 шт по 1200 и 1шт 1600 брал под 450 с 360 лопатами, но потом продал !
Прошли Генсы не много по 15-18 циклов, по таймеру 4 мин слабенького 3d при 3100 на роторе, остаток 20% (3,7 на банку)

После установки Scorpion HK-2520-1880kv вертушка стала огонь !

Skovoroda
Angel-iii:

После установки Scorpion HK-2520-1880kv вертушка стала огонь !

Значит будем их и брать, а то 1400 в два раза дороже и тяжелее. А кто на каких лопастях летает? Кстати, сервы олень ds430m и савокс 0264 по спекам одно и тоже если кому вдруг интересно будет.

DemidSPb
Skovoroda:

а то 1400 в два раза дороже и тяжелее.

А дешево это сколько и где?

Skovoroda

22 американских рубля штука, с бесплатной доставкой по америкам. тут

Angel-iii
Skovoroda:

22 американских рубля штука, с бесплатной доставкой по америкам. тут

Очень гуманно !

12 days later
Vladimir_K=

Выложил вот здесь свои впечатления от Gaui в сравнении с Доминатором. Добро пожаловать с критикой.

12 days later
Vladimir_K=

Не могу найти 5мм ключ для сборки-разборки межлопастного. А такой вообще существует или с пассатижами корячиться?