VBar Control

Kormag

Я к сожалению не могу летать на такой высоте в 10-15 м, ибо я там ничего не вижу. Точнее вижу сам верт, но летит ли он то, что я хочу и на сколько ровно, мне увидеть тяжело.

Solo

Думаю что полет “возле себя” и “у земли” … предполагает “рассчитывать только на себя” !
Учитывая что спасалку еще и нужно активировать, а это время … плюс время отработки и возможная непредсказуемость в направлении отстрела … я бы не рисковал …
Только для новичков и только на приличном удалении …

Slaiter
Solo:

Но честно, не понимаю “спасалки” в ФБЛках …
Пусть для новичка еще приемлемо, залетел далеко, потерял ракурс, запаниковал …
Но опытный пилот если и потеряет ориентацию, то только в сложной связке пирофигур у земли … и получить при этом “отстрел” под 45 в себя или зрителей … та ну нах !
Разучивать новые фигуры на 10- 15 метрах и времени выйти из “зарула” должно хватить … летаешь у земли, никакая спасалка не поможет …

Все так, но я учу фигуры на такой высоте, чтобы спасалка успевала вытянуть.
И собственно пилот любого уровня так или иначе учит новые фигуры, и именно здесь нужна спасалка.
Я может повторюсь, но спасалка мне спасла не одну сотню тысяч рублей. К примеру на Лого 600 я отлетал 560 полетов без крашей, пока не зарулился на высоте 1 метр, но в тот раз я и спасалку то не успел дернуть.

Kormag

Так они и приложила верт при проверке и не отдала управление.

rolic

Сегодня тоже условно приложил мелкого (GAUI X3) спасалкой. Решил под конец полета проверить её. Но высоту не стал набрать, было метров 5-6. Просто завис в нормале и шелкнул спасалкой - вертолет прилично накренился вперед-вправо и резво пошел в этом направлении, причем не с отстрелом вверх, а с плавным снижением. Управление не отдавал. И тут я вероятно сделал ошибку - машинально еще раз дернул спасалку и вертолетик не меняя направление плавно по касательной вошел в высокую травку, тут уже пришлось дергать холд. Вот логи и они странные:

09:36:38;3;High Vibration Level
09:36:48;3;High Vibration Level
09:36:58;4;Extreme Vibration Level
09:37:04;2;Bailout Start
09:37:07;2;Bailout Start
09:37:07;3;The Cyclic Ring is active
09:37:08;4;Aileron Sensor Value out of Range
09:37:08;1;GPS max speed: 42 kmh
09:37:08;3;The Cyclic Ring is active
09:37:08;4;Extreme Vibration Level
09:37:09;3;The Cyclic Ring is active
09:37:09;2;Governor Stop
09:37:09;1;Motorswitch Motor Off
09:37:11;2;Bailout End
09:37:11;2;Bailout Pilot Oversteer

Видно начало первого спасения на 4-й секунде, потом второе на 7-й, при этом за три секунды между ними первое так и не закончилось. На границе 8-9 секунд холд (виден отчет gps на 8 и отключение гувера и мотора уже на 9). И, блин, только на 11 секунде наконец-то завершение спасения (какого неизвестно - в логах такая строка только одна), потому что пилот дергал за стики.

Приложил условно, потому что вертолет не долетел до земли и повис на толстых стеблях. Из потерь две ломучие качалки. Ну и пришлось потом минут 10 отдирать с одежды кучу репьев. Трава при ближайшем рассмотрении оказалась густым полутораметровым репейником.

При этом ничего такого страшного перед этим не летал. По факту просто трынь-пынил на месте. В конце медленный круг, остановка и спасалка. Посмотреть картинку статуса не успел, так как боялся потерять азимут на на место падения.

rolic
Kormag:

Во дела, хотя и не ново (((

Как-то да… В Абрамцево, кстати. Я только сейчас заметил, что от полянки в сторону леса сплошной репей 😮

alien131314:

а что за гпс?

Самопал ардуина+датчик

Вот думаю, может отключить у вибара основной датчик и посмотреть, как он на резервном будет себя вести?

mil-lion

Результат плачевный 😦
Вывод: не дергай спасалку! Вчера летал и хотел проверить, но не стал. 😃
До обновления нареканий на спасалку ни у кого не было пока Кракен не вышел. Но это было исключение. Сейчас же у всех у кого работало - перестало работать!

Я вот сейчас подумал, что обновление связано с выходом Нео Мини для Лого 200. В него добавили новые параметры, но они на спасалку не должны влиять. Но вдруг они в Нео Мини оставили один акселерометр , а не 2 как в старшем брате. И убрали из кода обработку двух акселерометров. Из-за этого и началась такая фигня со спасением. Типа унифицировали ПО под 2 модели.

Slaiter
rolic:

Вот думаю, может отключить у вибара основной датчик и посмотреть, как он на резервном будет себя вести?

Если Вы имеете ввиду стандартную инициализацию, то не поможет. Я на 380-ке летаю со стандартной инициализацией, та же ерунда.

rolic
Slaiter:

Если Вы имеете ввиду стандартную инициализацию,

Да. Про нее думал.

mil-lion:

Но вдруг они в Нео Мини оставили один акселерометр , а не 2 как в старшем брате. И убрали из кода обработку двух акселерометров. Из-за этого и началась такая фигня со спасением. Типа унифицировали ПО под 2 модели.

Надеюсь, что они такого жесткого косяка не допустили. Надо попробовать отключить основной, потом включить обратно. Может конфиг сбивается, бывает такое - показывает одно, работает другое, после передергивания туда-сюда приходит в норму. Но скорее всего не поможет.

morro_lucky

Ребята, жаль ваши вертушки, но читаю и вспомнился анекдот про паленый спирт “…ПОМОГИТЕ! - и выпивает”
Ладно бы реально в полете спасалку дернул, но чтобы самому убедиться, что не работает…

Slaiter

Ваш анекдот тут не уместен, как минимум потому что НЕО не палёный. Кроме этого, от Микадо заявлений о том что спасалка не работает и не нужно ее дергать не было.

STZ
alien131314:

а кто нибудь писал в микадо?

У меня нет спасалки, я не писал.

Но, я читаю Helifreak и форум Mikado (vstabi.info), и что-то там нет ничего по теме.

При том, что и Вибарконтролов за бугром, и Нео явно побольше чем у нас тут. Что-тут не сходится, имхо. Была бы беда и кипиш - он был бы всеобщий.

P.S. На vstabi.info есть одна тема, но там Kraken.

Vladlen

Одно старое видео 17 года без коментариев.

Либо у нас проблемы с гравитацией, либо одно из двух.

Slaiter

Это не наш случай. Перед взлетом, и после «отстоя» после полета все приходит в норму

Vladlen

Надо писать туда где нельзя подтереть историю? К форумам это не относится.

rolic
rolic:

Надо попробовать отключить основной, потом включить обратно.

Никак не влияет. После каждой операции снимал питание.

racer-g

Вот наснимал спасение.
Спасает немного в сторону но точно не в планету.
Прошивка 6.4.43