VBar Control

rolic

На поле ничего не фонит? У нас на поле два года назад был период, когда когда у самолетчиков с футабами падеж начался, спектрумы, кстати летали без видимых проблем. У меня в вбц тоже была постоянно потеря пакетов в логах. Грешили на вышку, которую незадолго до этого рядом поставили. Через месяц все прошло, что был непонятно.

С антеннами вбц и нео все в порядке? Может где обрыв или из разъема вывалилось.

Ренж тест на этом же поле делали? А если в другом месте попробовать?

Nevada
rolic:

На поле ничего не фонит? У нас на поле два года назад был период, когда когда у самолетчиков с футабами падеж начался, спектрумы, кстати летали без видимых проблем. У меня в вбц тоже была постоянно потеря пакетов в логах. Грешили на вышку, которую незадолго до этого рядом поставили. Через месяц все прошло, что был непонятно.

С антеннами вбц и нео все в порядке? Может где обрыв или из разъема вывалилось.

Ренж тест на этом же поле делали? А если в другом месте попробовать?

На этом поле летаю постоянно, проблем не наблюдалось.
С антенами все впорядке, перебрал вертолет, вскрывал нео, все на своих местах.
Ренж тест делал на поле, потом дома для сравнения с другим НЕО, очень разные показатели.
Даже на небольшом удалении сигнал по показаниям аппы слабеет. Что самое странное до этого верт отлетал 1000+ полетов и все было нормально.

Jocker_cms
Nevada:

Даже на небольшом удалении сигнал по показаниям аппы слабеет. Что самое странное до этого верт отлетал 1000+ полетов и все было нормально.

На HF и в Fb пишут, что подобная ситуация - это может быть проблема с беком регулятора.

Nevada
Jocker_cms:

На HF и в Fb пишут, что подобная ситуация - это может быть проблема с беком регулятора.

Отключил все и запитал НЕО от лиПо ,ситуация не изменилась.

Nevada

Только что вернулся с поля. Сделал ещё раз тест дальности. На первом фото тест на Гоблине 700 всё летает без нареканий. На втором тест проблемного НЕО снятого с вертолета, питание от ЛиПо 2S.😃

Anike

Открыть и проверить разъёмы антенн.

rolic

Я бы все же опять просмотрел в НЕО на антенну. Прощупать на предмет перебитости-разрыва особенно в месте выхода из корпуса, разъем пошевелил и нет ли трещин на дорожках к разъему.

Nevada

Есть в наличии VBar Control RX-Satellite если его подключить в качестве приемника? Хотя у меня VBar NEO (Vlink), и вряд ли у кого то есть опыт такого подключения. Сейчас еще раз вскрою нео и перепроверю антенны.

Практически одинаковые показания теста с антеннами и без них, странно на вид они без повреждений.

Anike

Если что, обратитесь к Микадовцам за послегарантийной поддержкой. Мне они в прошлом году за 115 евро прислали новый ВЛиннк с ваучером на апгрейд до Про+Рескью. Проблемный НЕО остался у меня для утилизации.

Slaiter
Nevada:

странно на вид они без повреждений.

Может сами коннекторы на проводах плохо обжаты и со временем плохой контакт стал. Как вариант снять антены с нормального НЕО и проверить связь, ну или новые купить и заменить.
А, вот еще что: может все знают, но на всякий случай: зачищеные от оплетки концы антены должны быть 31мм ни больше не меньше

Anike
L2-Max:

31mm и 250um если быть точным 😒

Дополню словосочетанием “четвертьволновой штырь".

mil-lion

По расчетам должно быть 29мм. Но работает и 29 и 30 и 31 мм, разницы по приему не замечал.

L2-Max

Я когда то по невнимательности половину плеч от обеих антенн отрезал. Рэнж сократился, но где то на 20-30%

Solo

Отпишусь по ситуации с Контролом …
Летаем с напарником на площадке в черте города.
Впереди вышка сотовой связи на удалении порядка 300 метров. Летаем на этой площадке лет десять …
Раньше летал на Футабе сейчас на Контроле никаких проблем со связью не наблюдалось даже при проходах в десяти метрах от вышки …
На прошлой неделе, на вертолете отсечка по оборотам вертолет падает …
Списали на жару и отсечку по температуре (регуль без вентилятора и 35 градусов жары).
В Субботу второе падение 😦 … высота была побольше и верт явно потерял управление.
На земле все в порядке, проводим тест по показателям аппы (контрол первой версии) все гуд в радиусе 20 метров (вертолет стоит на земле) полоска качества связи выше половины, обе антенны функционируют исправно…
Однако при попытке прогуляться с аппой к месту падения (150м) от места старта, выявляют зону довольно узкую (порядка 5 метров по тропинке ) где сигнал с середины шкалы просто исчезает (но конект) и появляется периодически через не равные промежутки времени 20 - 40 сек. На большем удалении сигнал принимается стабильно и даже с лучшим качеством …
Было поздновато и эксперименты на этом прекратили …
Ситуация крайне неприятная.
Пока “нуль гипотеза” попадание в луч LTE с диапазоном 2,6 ГГц … и затык по АРУ приемника НЕО …

ПС В обоих случаях падали вертолеты напарника. Два разных верта с разными НЕО.
Оба случая на 4 вылете (предыдущие вылеты, никаких намеков на проблемы со связью).
Я летая с ним поочередно (с контрол тач) никаких проблем ни визуально ни в логах не замечал.

ППС Я смотрю полетные логи в аппе … их там очень немного …
Подскажите как скачать полетные логи из самого НЕО ?

L2-Max

Хм, интересное наблюдение. Там где мы летаем вышка в прямой видимости на удалении ~350м (зеленый - ~зона полетов, красный - вышка)

Пока никто из наших не падал из-за потери связи.

Anike
Solo:

Я смотрю полетные логи в аппе … их там очень немного …
Подскажите как скачать полетные логи из самого НЕО ?

Через ЮСБ. Но на сколько помню, количество строчек логов не увеличивается, просто, добавляется числовой код.

Slaiter

Уже наблюдается закономерность: Мы с товарищем в зимнее время летали три года подряд в пригороде. В прошлую зиму приехали и обнаружили в 150-200м от места полетов сотовую вышку. Летали всю зиму нормально, но в марте у товарища со Спектрумом отсек регуль по непонятной причине. Через неделю в этом же месте у меня на VBC тоже отсек регуль, но перед землей успел включиться и я еле вырулил. У меня логи показали фейлсейв.
Больше мы туда ни ногой!
Делаю предположение что вышку включили весной и проблема в ней.

Solo

Вышки стоят и работают давно … с 2019 разворачивают 4G LTE, а там седьмой диапазон 2500 - 2700 МГц. типа для крупных городов …

altclick.ru/…/opisanie-chastoty-4g-na-kotorykh-rab…

Частоты высокие, соответственно для обеспечения дальности, мощности на передаче приличные … вот и забивает АРУ наших приемников …

Solo
Anike:

Через ЮСБ. Но на сколько помню, количество строчек логов не увеличивается, просто, добавляется числовой код.

Сергей, если можно для “продвинутых” пользователей ПК поподробнее …😆
Пытаюсь подключить НЕО через ЮСБ к компу, “сетап встаби” его в упор не видит …

Через ВБАР менеджер (с перемычкой) все видится и обновляется.
Версия “Экспресс”.

ПС Вчера активно изучал связку передатчик - НЕО, на двух вертолетах упавших по отказу …
В условиях лаборатории все просто замечательно!
Сам передатчик работает безупречно.
Обе антенны работают правильно и на приеме и на передаче.
Качество сигнала на высоте …
Пытался получить “нон конект” гуляя по этажам бетонного пром. здания …
Легко пробивает три этажа перекрытий и кучу перегородок (с уровнем “гуд”).
Оборвать связь получилось только спустившись в подвал …
Как бы придраться не к чему …

ППС В аппе в полетных логах вылетов с падением по обрыву связи присутствуют сообщения о пропаже пакетов, и в ту же секунду активация файлсейва …

Не любит ВБАР, новинки сотовых операторов …😌