VBar Control

mil-lion

Вопрос по настройке VBar Neo и VBC для Нитро вертолета:

  • что нужно включить чтобы писались логи уровня газа, оборотов ротора и температуры двигателя (датчик температуры для telem1)
  • нужно ли ставить датчик тока на батарею (просто лежит без дела) есть смысл в нем? Думают если установить то будут логи писаться по оборотам и уровню газа.
binomax
mil-lion:

Вопрос по настройке VBar Neo и VBC для Нитро вертолета:

  • что нужно включить чтобы писались логи уровня газа, оборотов ротора и температуры двигателя (датчик температуры для telem1)
  • нужно ли ставить датчик тока на батарею (просто лежит без дела) есть смысл в нем? Думают если установить то будут логи писаться по оборотам и уровню газа.

Могу ответить только на вторую часть:

Смысла ставить датчик тока именно ради бортового питания нет, даже без датчика Control +Neo мониторит напряжение бортового акка, и можно настроить оповещение по напряжению, т.е вы не пропустите если у вас сядет бортовой акк.

mil-lion
binomax:

Смысла ставить датчик тока именно ради бортового питания нет, даже без датчика Control +Neo мониторит напряжение бортового акка, и можно настроить оповещение по напряжению, т.е вы не пропустите если у вас сядет бортовой акк.

Это у меня настроено и мониторится. Мне в принципе больше нужен лог оборотов ротора, уровень газа чтобы понять как работает гувернер. Ну и желательно лог температуры двигателя. Но как включить этот лог.
Вот я и подумал что когда есть датчик тока то в лог сразу начинает писаться обороты ротора и уровень газа.

NiksonE
mil-lion:

Вот я и подумал что когда есть датчик тока то в лог сразу начинает писаться обороты ротора и уровень газа

Датчик тока обороты ротора и уровень газа Вам никак не даст.

mil-lion
NiksonE:

Датчик тока обороты ротора и уровень газа Вам никак не даст.

По логике да, но сейчас на электричке мне эти параметры пишутся именно в лог датчика тока. Вот я и подумал что обмануть и поставив датчик тока я получу в логе обороты ротора и уровень газа.
Ладно, буду пробовать на макете пока.

STZ
mil-lion:

Вот я и подумал что обмануть и поставив датчик тока я получу в логе обороты ротора и уровень газа.

В описании датчика тока на сайте микадо написано, буквально, следующее:

Not suitable for measuring receiver packs only (e.g. on a nitro heli)

Т.е. они как бы сразу указывают, что так, как вы хотите его использовать - низзя! 😉

mil-lion

Понял, спасибо.
Значит отпадает моя хитрость обмануть Микадо. Буду дальше курить как писать логи по оборотам, газу и температуре.

STZ

Спрошу тут тоже…

Коллеги, а кто-нить летает в Heli-X на MacOs, сVBarControl и по VSim?

Если да, то как? Как подключать?

mil-lion
STZ:

Спрошу тут тоже…

Коллеги, а кто-нить летает в Heli-X на MacOs, сVBarControl и по VSim?

Если да, то как? Как подключать?

У меня все отлично на MacOS с VBC и на Heli-X и на neXt.
Ничего не ставил, в пульте включаю режим Simulator а в Heli-X настраиваю по визарду.
Подключаю по шнурку USB.
Но сейчас для симулятора использую Taranis со стиками на датчиках Холла. Жалко VBC. 😃

STZ
mil-lion:

Подключаю по шнурку USB.

По шнурку USB и у меня работает. Я про беспроводное подключение спросил.

rolic

Я для heli-x вот такую конструкцию пробовал, благо есть неиспользуемый Neo.

В нем с помощью macrocells настроил выдачу PPM через Aux1.

Пробовал не на маке, но если он свисток опознает, но все заработает. Не понравилось, но это скорее из-за совсем кривого свистка - только 4 канала, дрожит и 0 гуляет. По проводу лучше. Есть второй свисток, вроде получше и на большее число каналов, но там когда-то впаял микро DSM приемник для спектрума, выпаивать не хочется.

А вообще изначально собирал эту конструкцию для легального феникса, так как он через PPM работает, которого в VBC нет. Соответственно, вместо провода со свистком втыкал фениксовскую коробочку. Там все было вполне нормально и каналы все виделись.

И да, про VSim. Конкретно его не использовал. Но на фото видны два провода от него - они продаются отдельно, хотя при желании и спаять можно за полчаса при наличии разъемов. Так вот, прошивал VBar Mini прошивкой Sim - она в личном кабинете на vstabi есть, получается тот же самый VSim, как я понял. Если подключать коробочку феникса по PPM, то все хорошо. А вот heli-x не заводится, там с каналами какая-то путаница. В самом heli-x не получается настроить, в VBC для VSim настроек тоже 0, в системных настройках джойстика с налету на вышло, дальше остыл.

mil-lion
rolic:

дрожит и 0 гуляет

Это особенность PPM

STZ:

По шнурку USB и у меня работает

А зачем беспроводной?! У VBC нормально и по шнурку. А далеко от компа не сядешь.
Для Taranis я сделал беспроводной из приемника SBUS и Arduino Leonardo. Но это я делать только из-за того что Таранис не работает по шнурку (либо я не знаю как).

rolic
mil-lion:

Это особенность PPM

Возможно, но не в такой степени. Феникс-то нормально по PPM работает, если его сюда вместо свистка воткнуть, да и с DX8 у феникса проблем не было. Хотя и допускаю, что в нем какая-то фильтрация есть.

mil-lion:

У VBC нормально и по шнурку.

Холд получилось заcтавить работать?

mil-lion:

А далеко от компа не сядешь.

Я в симе стоя летаю, чтобы все по взрослому было ))

STZ
mil-lion:

А зачем беспроводной?! У VBC нормально и по шнурку. А далеко от компа не сядешь.

Мне и по шнурку норм, я аккуратный, а вот ребенок не очень. 😃 Боюсь, что случайно дёрнет и разворотит гнездо в пульте.

rolic:

Я для heli-x вот такую конструкцию пробовал, благо есть неиспользуемый Neo.

Посмотрел у себя… и нашёл такой свисток. Может тогда и законителюсь на беспроводной вариант. А в принципе, уже понял, что можно сделать дешевле для ребенка, взять USB провод c Г-образным штекером, воткнуть его в VBC и закрепить скотчем - дешево и надежно. 😃

rolic

Тут еще такое дело - вот. Меня скорее из-за этого провод немного напрягает. Понятно, что разъем перепаять можно будет, но все же…

mil-lion
rolic:

Я в симе стоя летаю, чтобы все по взрослому было ))

😃 Это круто!

rolic:

Тут еще такое дело - вот. Меня скорее из-за этого провод немного напрягает. Понятно, что разъем перепаять можно будет, но все же…

Это ерунда. Протираете ваткой со спиртом и дальше радуетесь контакту. Важней всего стики! А вот в продаже новые стики для VBC я не видел. Поэтому и использую Taranis с вечными стиками.

rolic:

Холд получилось заcтавить работать?

Это нет вроде, хотя не помню.

rolic:

Возможно, но не в такой степени.

Не, конечно очень сильно влияет качество свистка. Ведь он считает длину импульсов PPM сигнала. Из-за этого и скачет 0. Поэтому когда делал свой свисток на Arduino реализовал протокол SBUS вместо PPM. В итоге цифра очень хорошо работает.

rolic
mil-lion:

Поэтому и использую Taranis с вечными стиками.

Я пытался DX6i использовать, но стики другие, переключатели не там, и вообще тактильные ощущения сильно отличаются… Вернулся на VBC.

mil-lion:

Поэтому когда делал свой свисток на Arduino реализовал протокол SBUS вместо PPM.

эээ…

А, понял. Sbus от тараньки до свистка, а дальше usb?

Кстати, macrocells ведь тоже помимо ppm умеет выдавать sbus, а еще прикидываться спектрумовским сателлитом и плюс свой протокол. Надо будет найти в подсобке коробку с ардуиновскими ништяками и попробовать что-то подобное изобразить. Спасибо за идею!

mil-lion

У меня в дневнике выложен код для SBUS. Проблема может быть только с инвертированием SBUS. Мне пришлось брать до транзистора на приемнике FrSky совместимым. Приёмник с ардуинкой на двусторонний скотч и в термоусадку и короткий шнурок USB от Nokia взял.
На Таранисе все выключатели настроены аналогично VBC. Хват немного другой, но не сильно отличается, а вот стики есть различия. Но сейчас уже нет дискомфорта от перехода с пульта на пульт. А раньше был и использовал VBC с симулятором, чтобы привыкнуть, особенно к 0 шага.

Vovets
mil-lion:

Таранис не работает по шнурку (либо я не знаю как).

Через разъём DSC отлично выдаёт PPM любой полярности. Я так в RF7 сижу.

mil-lion
Vovets:

Через разъём DSC отлично выдаёт PPM любой полярности. Я так в RF7 сижу.

Это да. Я так тоже работал раньше. Но вот по USB вроде в прошивках есть но у меня не получилось. 😦

22 days later
rolic
mil-lion:

Для Taranis я сделал беспроводной из приемника SBUS и Arduino Leonardo.

Короче, вот. Сдела для NEO беспроводной свисток.

Игорь, еще раз спасибо за идею.