MSH Protos 380 - альтернатива Гоблину и клонам

alien131314
3Daemon:

Игорь, не надо “гнать” - завтра постараюсь снять как одевается канопа на трёх моих Гоблинах, На 380-ом (с магнитками) ничуть не сложнее!

Тезка, Дима мне уже снял видос как одевается канопа с магнитными защелками на гоблина 380. Согласен - одевается отлично. Но я повторю: насколько я понимаю, в гоблине эти магнитные защелки в ките не идут. А я имел в виду сравнение КИТОВЫХ креплений канопы. А в 500м гоблине sport я креплений канопы вообще не понял. Кошмар какой - то, а не крепления. Говоря про то что гоблин - ужас, я имел в виду СТОКОВЫЕ крепления Г500 спорт. Эти крепления, если бы я себе собирал г500 спорт, я бы даже ставить не стал, сразу бы менял. Короче, магнитными защелками я очень доволен.

alien131314

получил батарейки - Swixcore 60C. Весят 293 грамма. Пока их 4 штуки. Предварительно прикинул их в вертолет, но без регуля неясно какая там получится развесовка. В носу места дофига, т.е. сдвигать можно практически сантиметров на 5, наверное, а вот ввверх сдвигать нельзя. Упирается в канопу.
Если сильно сдвигать вперед - центровка уезжает вперед даже без регуля.

Vovets

У меня идеальная центровка получается, когда передний край батареи на пару миллиметров выступает за передний ремень. Ремни, кстати, классные, противоскользящие. Я начал везде уже уходить от липучек для крепления батарей.

Kormag

Вов, что за материал противоскользящий?

Vovets
Kormag:

Вов, что за материал противоскользящий?

Я уже какое-то время на всех моделях, где можно (включая Логу, например) вместо велкры приклеиваю куски противоскользящего коврика для авто на торпеду. Они бывают разные, я использую тонкие, не пористые, на вид из мягкой резины. Клею или резиновым клеем или двусторонним скотчем (тонким).
Комплектные ремешки Протоса тоже залиты какой-то штукой типа силикона, она не скользит. Держит в итоге мёртво. Но надо следить, чтобы ремешки не перетёрлись.

STZ
Vovets:

Комплектные ремешки Протоса тоже залиты какой-то штукой типа силикона, она не скользит. Держит в итоге мёртво.

У гоблинов такие же. Точно как силикон, держат хорошо. Но надо смотреть, чтоб мусор к ним не лип, песок всякий они на себя клеют легко. 😃

Вот Гоблинские, например: www.goblin-helicopter.com/shop/product_info.php?pr…

Tigron

А потом через пару лет эти ремешки пересыхают и уже ни к чему не липнут.
Старая добрая липучка-велкро простой дешевый и надежный, как Калашников, инструмент.

Vovets
Tigron:

А потом через пару лет эти ремешки пересыхают и уже ни к чему не липнут.

Ну, не знаю. На Логе и с обычными ремешками всё держится.

alien131314

Теперь я получил остатки - регуль HW 60Av4, лопасти Align, зеленые лыжи и лопасти ХР.

Про лопасти: интересно то, что на алайновских лопастях на коробке написано, на какие макс. обороты они рассчитаны. Конкретно те лопасти, которые ставлю я, рассчитаны на обороты до 3400. И я почти уверен, что синие и черные лопасти алайн отличаются именно этим, т.е. максимально допустимыми оборотами. Кроме как на коробке, в интернете я этих данных найти не смог.

lvsw

Про лопасти: интересно то, что на алайновских лопастях на коробке написано, на какие макс. обороты они рассчитаны. Конкретно те лопасти, которые ставлю я, рассчитаны на обороты до 3400. И я почти уверен, что синие и черные лопасти алайн отличаются именно этим, т.е. максимально допустимыми оборотами. Кроме как на коробке, в интернете я этих данных найти не смог.

А ты синие или черные купил?

Мне тоже приехали алайновские черные лопасти на 380мм. На коробке действительно написаны максимальные обороты 3400. Если бы ты не сказал, то и не заметил бы.

alien131314
lvsw:

А ты синие или черные купил?

Я купил синие, HD380BT. Если и у тебя 3400, то это странно и тогда непонятно, почему в одних лопастях есть проволочка, а в других - нету…

пысы: я как - то решил попытаться поставить на форзу деревяшки 325 нонейм. Там написано, что макс. допустимые обороты - 2400 (!!!)

lvsw
alien131314:

Я купил синие, HD380BT. Если и у тебя 3400, то это странно и тогда непонятно, почему в одних лопастях есть проволочка, а в других - нету…

у моих черных на коробке код HD380AT. А на тыльной стороне коробки “Max. rotation speed: Do not equip the power of main blade over 3400rpm.”

STZ
alien131314:

Конкретно те лопасти, которые ставлю я, рассчитаны на обороты до 3400

Игорь, а что ты хочешь получить по оборотам? Что у тебя в сетапе (мотор/передатка)?

alien131314

А я откуда знаю??? В стоке 21й пинь, но есть и 22й ( я по ошибке заказал их два но пока не ставил - хочу понять на что нацелен сток. )
Подлетну, посмотрю что в логах, тогда и решу. Но 4000 как летал Эдгар на г380 мне явно не надо 😃.
Судя по видосам которые я смотрел, начну с 2600.
Передатки и я пока не считал.

Vovets

У синих Элайновских тоже 3400 написано на коробке.

lvsw

Я себе на пробу еще взял Halo 385mm, посмотрим как они будут себя вести.

alien131314

Сборка вертолета,укладка жгутов закончены.
Долго думал как поставить гребаный приемник. Они сделали как им удобно: обернули голую плату бумажкой - и типа все зашибись. Юнит трясется в полете? Отвалится антенна потому как она на хилом разъемчике? Куйня - юзеры привыкли к колхозу и считают что это нормально. Что - нибудь придумают… Бесит просто.
пысы: рендж чек в квартире не показал преимуществ этой байды по сравнению с сателлитом ( одним ).

alien131314

Полетный вес вертика получился 1296 грамм - с аккумулятором, лопастями и канопой. Из этого веса 300 грамм - батарея. Любопытно: насколько легче алайн 470 в металле? В пластике он точно полегче будет.

еще такой момент: разворачиваем хаб ОР параллельно балке и расправляем лопасти. Расстояние между кромкой балки и лопасти - такое же как у форзы. По ощущениям чтобы прогнуть лопасть до столкновения с балкой, надо примерно то же или меньшее усилие, чем на форзе. Потому как в протосе при определенном усилии еще и межлопастной наклонется.
Не рубанет ли лопасть балку? Посмотрим…

еще такой момент. У протоса межлопастной - 5 мм. Вренча на такой размер нет ( если вдруг есть - где? ). Советуют купить на 6 мм и поменять обгонку на 5 мм…

rolic

Для сравнения, если интересно. GAUI X3, растянутый под 385 лопасти весит 925 грамм без батареи. Батарея нанотек 1300 c треем весит 231 грамм, генс 1450 с треем - 250.

alien131314
rolic:

Батарея нанотек 1300 c треем весит 231 грамм, генс 1450 с треем - 250.

эти батарейки будут маловаты?? Пишут, что батарейки 1500 имеет смысл ставить при low rpm спокойном полете. У меня - 1800. Но в любом случае получается, что чистый вес туши+электроники минус батарея, которую каждый ставит какую надо - 995 грамм. Гауи X3 получается на 70 грамм легче. Это, считаю - много. Хотя я, собственно был в курсе, что протоса легким не назвать. Но тут еще такой момент: 40 грамм с протоса можно скинуть за счет более легкого мотора. Если вертик ну ооочень хорошо полетит, я буду экспериментировать с сетапом и возможно закажу себе альтернативный мотор послабее. Хоть алайновский от 470L. Хотя все равно получится тяжеловат. А скока G380 весит?