MSH Protos 380 - альтернатива Гоблину и клонам

Maxxim

Стойки на раме, к которым канопа крепится.

alien131314

Ну вот. Вертик разменял первую сотню полетов. Были планы снять юбилейное видео, но к сожалению погода сильно подговнила. Летать можно, снимать видео - будет мутное УГ.
Никаких посторонних звуков не появилось ( единственное, что я сделал - проклеил слой изоленты между пружинкой автонатяжителя и рамой - пружинка периодически побрякивала о раму ), ничего не открутилось ( но начал точиться вал ХР - я его стал смазывать - посмотрим, даст ли это что - то ), вертик - очень тихий, послушный, в нем нету того, что мне как мелколетчику не нравилось в логе550 и гоблине 500 - их инерции и относительной медлительности ( сетап был 6S ).
Нигде кроме упомянутого выше вала ХР нету ни пыли от ремня, ни каких - либо ощутимых следов износа, приработки.
Верт можно сделать очень резким, и в то же время он может летать и очень экономично - 6:30 и даже - если надо - 7 минут.

Никаких люфтов не появляется. Совсем. Люфтов нету ни в тарелке, ни в цапфах ОР, ни в цапфах ХР. Есть минимальный люфт в вале ХР ( по оси вала ), но он ничтожный ( странно, но его не всегда можно прощупать ).
Особо хочется отметить реально работающие горилловские лыжи и очень удобное одевание канопы.
Тем не менее, на канопе начало трескаться ЛКП. Пока это некритично, вида не портит и ни на что не влияет.

Летает существенно лучше моей 450ки, я бы сказал, что по ощущениям от полета он гораздо ближе к “большим”, чем можно ожидать, очень точный.
Пока я очень доволен.

alien131314

народ, посоветуйте плиз лопасти для сабжа.
Хочу сравнить брендовые с синими алайнами. Хочется как минимум получить большую экономичность. Если при этом будет больше живости по циклику, то это - только плюс.
Что лучше - Switch, HALO, SAB?

Maxxim

Из перечисленных думаю Switch, а так в список можно еще Rotortech добавить, они недавно 380е сделали.

Dimenn
Maxxim:

Из перечисленных думаю Switch, а так в список можно еще Rotortech добавить, они недавно 380е сделали.

Потдерживаю. HALO тоже хорошо. Ротортеки обычно больше по площади.
На первом месте думаю все же Switch.

alien131314

о, я знаю ротортеки - классные лопасти! А где их в Европе посоветуете лучше купить? WoH не катит, оттуда доставка 18 евро.

STZ
Maxxim:

а так в список можно еще Rotortech добавить, они недавно 380е сделали

Только они не 380мм, а 362мм.

Maxxim

Нет, это отдельные лопаты. Сейчас еще именно 380 появились.

Maxxim

Вообще около 40 баксов стоят, или 40 евро в европе.

STZ
Maxxim:

Нет, это отдельные лопаты. Сейчас еще именно 380 появились.

Dimenn:

Вернее 386, но кроме WoH нигде не нашел.

Понял… Тогда это еще один повод взять Protos 380. 😃

alien131314

канэшна будет. ERC не хотелось бы, тем более там доставка конская. У французов тоже нету. Вечером сам поищу, если не найду в Европе, тогда наверное пока полетаю на алайне. Влом мне с таможней геморроиться, да и с теперешним курсом дорого получается: заказал на амайне за 100 баксов - заплатил 23 налогов и еще 3 часа потратил на поездку на таможню в аэропорт. Это притом что на амайне с теперешним курсом все стоит столько же, сколько в Европе.

STZ:

Понял… Тогда это еще один повод взять Protos 380.

Если будешь в Риге, дам подлетнуть, посмотришь, как оно тебе будет. Ты же фанат больших, я так понимаю. Сложно сказать, понравится ли оно тебе. Это мелколет все - таки.

STZ
alien131314:

Если будешь в Риге, дам подлетнуть, посмотришь, как оно тебе будет. Ты же фанат больших, я так понимаю. Сложно сказать, понравится ли оно тебе. Это мелколет все - таки.

Он сейчас, в этом сезоне, будет очень ликвиден. Если не понравится - солью без проблем, не привыкать! 😃

Dimenn

Аккуратнее, вдруг понравиться, как бы микаду сливать не пришлось меняя на новый МАХ. 😁

STZ
Dimenn:

Аккуратнее, вдруг понравиться, как бы микаду сливать не пришлось меняя на новый МАХ.

Не, так не будет. Мне легкие аппараты нравятся.

MaxV2, как по мне, так конкретно тяжелый в виде 700ки (килограмма так на пол). 😃 В виде 770 хорошо, а в виде 800ки уже вообще хорошо. Но я побаиваюсь немного своей Logo700, c 600SX мне намного комфортнее, а с 550SX вообще спокоен. Поэтому про 800-ку я даже думать не хочу. Про краш так вообще.

А Protos 380 рассматриваю чисто из разряда подлетнуть во дворе, когда лень ехать на нормальную поляну, ну и что-то новое попробовать из фигур. Симулятор как каторга, ну никак меня не заманил, нет глубины картинки и мозг отказывается на это смотреть. 😃

alien131314

ну, тебе виднее!
пысы: ко мне в конце недели Ромуальд собирался подъехать - посмотреть. Надоело ему в 500м алене над коничками трястись.

alien131314

Решил переставить пиньон на Т23, а заодно и посмотреть, что там с подшипниками и валом. Вал ОР точится в всех трех посадочных местах. Никаких люфтов не было. Смазал ЗЖ, посмотрим. На локтайт там сажать нельзя - этот узел разбирается при каждом краше. Все подшипники, до которых удалось добраться - в норме. Я не понимаю, почему такая фигня.

С пиньоном Т23 показатели следующие:
требуемые 2730-2750 достигаются при полке в пульте 82%. Средний ESC power out - 76%, т.е. у регуля есть относительно большой запас. Теперь мона и на 3000 дерзнуть. Не то чтобы они мне были нужны, просто попробовать.
Остальные настройки регуля я вернул в дефолт. При питчпампе дома выявилось, что гувернер работает, но как - то кривенько. Я вполне допускаю, что проблема в обучении: я, когда обучаю, даю минимальный отрицательный угол, чтобы вертолет хотя бы не елозил по полу. Фигня. Завтра полетаю, посмотрю реальные, боевые, логи. Не понравится - просто вернусь на гувернер ФБЛ. Мне его удобнее настраивать потому как подлезать к разъему регуля - это тот еще гемор.