Lynx OXY3

alien131314

Я смотрю, для OXY3 есть 3 лопастной хвост. Не уверен, что есть смысл ( слабое место хвоста - это ремень, т.е. он, будучи не натянут перфектно, тупо не может передать требуемую мощность ).
Но я подумаю. И над 15й шпулей, которая у меня уже есть.

Сегодня планирую попробовать поставить магнитные защелки на канопу. Я как раз на выходных немного переложил проводку, чтобы провод от батареи ложился бы удобно.

По пользе от вертика и по тому, есть ли смысл.

Одна из задач - отрабатывать маневры, на отработку которых на 700ке тупо жалко моторесурса. Один из таких маневров - верт боком, делаю ролл в неудобную сторону ( на себя ). Я сегодня на 700ке его делал и уже путался, не всегда понимая, где ж у меня “неудобная” сторона…

AlexeyUP
alien131314:

( слабое место хвоста - это ремень, т.е. он, будучи не натянут перфектно, тупо не может передать требуемую мощность ).

Это как? Зубцы проскакивают?

Сироб

Раньше у меня были мысли о приобретении OXY3. Но …
Для пробы, чтобы расширить спектр подшипников, которые можно использовать на своём Бл.300Х взял подшипнички OXY3-156, для использования в хв. кейсе.
Они оказались с запрессованными крышками (крышки - без фиксирующих (стопорных) колец). Наличие смазки не проверишь.
Решил - фик с ним, 50-80 полётов пусть так полетают (как обычно делаю с подшами SABHC458-S), после начну капать в них ЗЖ. Но всего после 28-ми полётов верт стал трясти хвостом при останове! Проверил подши хв. кейса - им хана, правому совсем, левый ещё дышит - хрустит слабенько.
Всё, больше такие подшики заказывать не буду! Странное отношение к комплектующим, у казалось бы, очень приличного производителя!
Но всякое бывает… и на старуху бывает…
Глянул мануал.
В цапфах ХР радиальные подшики 3-6-2 - без крышек (как в LX0634 для Бл.300Х). Но с упорниками.
В цапфах ОР радиальные подшики 3-8-2,5 - тоже без крышек (как в LX0610 для Бл.300Х). То же с упорниками, как и для 300Х.
Не хочу я в цапфы радиальные подшипники без крышек. Центробежка очень быстро выбросит смазку из радиальников. Скока они проработают…?
Надо иметь запас деньгов и энтузиазма, что бы их часто менять.

У меня ХР LX0634 проработал всего 300 полётов в режиме абсолютного новичка.
А вообще, конечно, желаю только удачи!

Сироб

Добавлю.
Не стОит пробовать полировать вал ОР или его смазывать.
А то анодированный алюминий рыбьего глаза сцепляется (ХЗ почему? есть только предположения, кому они нужны?) с валом, и вовлекается валом во вращение. И сопрягаемая поверхность пластиковой постели, в которой рыбий глаз находится, мухой изнашивается.
А на валу образуется вот такой чернявый след износа.

alex-heli

Про подшипники странно, претензий к линксу (да и блейду) по части быстрого износа не имел. С хвостом без упорников - история другая, но в окси3 этот момент пофикшен.
На валы - хвостовой под слайдер и основной под тарелку капаю иногда жидким маслом по типу ЗЖ. И слежу за чистотой этого места!!! Раньше мазал густой смазкой и не доглядел - налипла грязь и слайдер почти заклинил.

alien131314

про подшипники.

  1. в цапфах стоят подши без крышечек. Шариков в подшах тоже как - то странно мало. Я так подозреваю, что это какие - то высокоскоростные подши ( но точно не знаю ) и подозреваю, что долго они ходить не будут.
  2. Наличие смазки проверяется тугостью вращения подша. Если его крутанул - а он крутится и крутится - без остановки - то в подше смазки нетути.

Далее. Как по мне, качество подшей ( в разумных пределах ) не является основанием для покупки или отказа от покупки кита. Я практически никакие оригинальные подши не использую, вот и для оксика я уже заказал на ебее 10Х4Х4.
Еще бы надо фланцевые, для хв. кейса, заказать.
Моя практика показала полную бессмысленность использования фирменных подшей, с ебея за копейки в 90% случаев приходит вполне себе вменяемый товар, и мои статистические тест не выявили каких - либо преимуществ стока. В 10% случаев, впрочем, приходит полное дерьмо, которое сразу же отправляется фпамойку.

Разумеется, я это про алайн, микадо, блейд и форзу. Как с окси, я пока не знаю, но - если честно - подозреваю, что с подшами там не очень хорошо.

Сам вертик пока вызывает толлько позитив, что для малька - удавительно. Впрочем, пробег еще слишком мал. Схожу в магазин - буду пытаться магнитные защелки ставить…

Сироб

Статистику веду весьма внимательно.
С апреля 16 года по сейчас у моей «основной» трёхсотки 2515 полётов, допускаю ошибку не более плюс-минус 5 полётов. По учёту ресурса-износа, наверное, всех узлов - деталей ошибка - не более.

…. 300 полётов для абсолютного новичка вроде и неплохо.
Но, подшиков 3-6-2 сразу тогда не было, и… поставил ХР Тарот. Его «перебрал-подготовил», и он отлетал 705 полётов. Последующие таротовские ХР отлетали ещё больше. И уровень нагрузки на них постепенно только рос.
У слайдера втулка медносплавная, поэтому тут своя свадьба. Специально её не мажу, но хв. валу достаются крохи ЗЖ из подшей хв. кейса и из слайдера. Не дюже старательно, но хв. вал протираю от остатков ЗЖ.

Если у кого есть желание, тот тоже может попробовать смазывать или полирнуть вал ОР (при АЛЮМИНИЕВОМ рыбьем глазе АП). Если результат будет успешен - положителен, пожалуйста, поделитесь.

AlexeyUP
Сироб:

Если у кого есть желание, тот тоже может попробовать смазывать или полирнуть вал ОР (при АЛЮМИНИЕВОМ рыбьем глазе АП). Если результат будет успешен - положителен, пожалуйста, поделитесь.

В паре трения сталь-алюминий смазку использовать не рекомендуется вовсе. Смазка “убьёт” узел.

Сироб
alien131314:
  1. в цапфах стоят подши без крышечек. Шариков в подшах тоже как - то странно мало. Я так подозреваю, что это какие - то высокоскоростные подши ( но точно не знаю ) и подозреваю, что долго они ходить не будут.
  2. Наличие смазки проверяется тугостью вращения подша. Если его крутанул - а он крутится и крутится - без остановки - то в подше смазки нетути.
  • Зачем в цапфах высокоскоростные подшипники? Цапфы, в сравнении с другими узлами верта крутятся как черепахи, нет - ещё медленней!

  • Шариков мало? Это обнадёживает! Может шарики там покрупнее! Прочность подша определяется размером шариков!

  • Наличие смазки проверяется наличием смазки! И смазка должна быть “правильная”!

  • Где-какие подши покупать, я тоже определился

alien131314
Сироб:
  • Зачем в цапфах высокоскоростные подшипники? Цапфы, в сравнении с другими узлами верта крутятся как черепахи, нет - ещё медленней!

да фиг его знает. Но у них как - то маловато шариков.Но воообще я не разбираюсь. Может, я неправ.

Поставил магнитные крепления канопы. Хм. Непонятно. Надо пробовыть ыксплотировать… Странный апгрейд…

alien131314

Ура, мне практически молниеносно пришли запы на оксика из Форсажа, сегодня получу их, расточу линки и опять начну его фигачить!
На хвосте я уже расточил линки, теперь механика ходит значительно лучше, еще подумываю над тем, чтобы убрать крючок на хв. балке, который держит хв. тягу, т.к. мне его назначение неособо понятно. В п380 хв. тяга держалась только на 2 шариках - шарике качалки сервы и шарике тяги слайдера, и каких - либо проблем я не замечал, эта деталь, имхо, нужна скорее психологически.

Нормальные лопасти у меня уже имеются, сравню с пластиковыми. Карбон есть даже на хвост, ппц…

alien131314

ну вот, закончил восстановление, теперь можно посчитать.
Ушло:
1 * main grips service bag ( 3 из 4 подшипников - замена ) = 10.50USD - подшипники - какие - то странные, закажу на ебее обычные. Народ…замена их в первый раз - это 3.14здец. Их туда практически вварили. Зачем - непонятно.
0.5 * Spindle shaft=4.25USD - основной вал не погнулся. Металл там - как по мне - среднехорошего качества, не форза, но и не тарот.
0.1 * Linkage Ball=0.72USD
0.3 * Main Shaft Bearing=1.7USD - опять же, подшипники заказал на ебее, вышел из строя верхний подшипник
1 * Main Blades=13.50USD
0.5 * Main Gear=6USD
1 * Tail Boom=7USD
-----------------------------------
Итого 43,67USD
В принципе, страшного ничего нету. Кстати, я ошибся, в ките идет литая, а не фрезерованная, шестерня ОР. Шестерни ОР практически не имеют радиального биения - даже литые, и имеют минимальное осевое биение, т.е. очень высокого качества, их можно смело брать, в фрезерованных я не вижу смысла.
Аналогичный краш 700ки был бы дороже на порядок. Тем более что стоимость крашей будет оптимизироваться за счет использования неоригинальных подшипников.

Конечно, это если использовать пластиковые лопасти. А каково оно - летать на карбоне, это мы посмотрим, надеюсь, сегодня…

пысы: из России посылки до меня доходят очень быстро, поэтому брать запы из Форсажа оказалось довольно прикольно 😃
Если меня устроит, как оно летает с карбоном, то буду формировать краш кит.

Однако, есть вопрос с лопастями! Если летать на пластике - все будет выходить, я думаю, дешево. Но дешевых карбоновых лопастей нет! Карбон стоит уже ок. 30 долларов, а для такого размера это - некий перебор, как по мне. Может, тогда уже лучше что - то на 325 лопастях… но там опять же будут свои муравьи… это так, мысли вслух…

…еще решил добавить пару мыслей.
Пока ковыряние верта, т.е. то, как там все сделано, вызывает в основном позитивные эмоции. Вроде более - менее все сделано по уму, особенно прикольно вал ОР к осн. шестерне, я имею в виду вот эти хитрые гайки под шестигранник. Исключение только одно: я не понимаю, КАКОГО ЧЕРТА!!! производители вклеивают в цапфы подшипники намертво? Для меня это загадка. В итоге я вынужден был купить набор выколоток в автомагазине, т.к. иначе было их выбить совершенно нереально. Несколько смущает еще обилие шайб наноразмера, которые - если потерять - это все. Таких шайб нигде не купить. Впрочем, в ките вертолета есть пачка разных запасных винтиков, шайбочек и т.п. барахла…

alien131314

еще один момент. Я расточил линки хвоста, и хвост стал реально лучше.
А вот к голове пока есть нарекания, черт знает, чем обусловленные - то ли тугими линками, то ли пластиковыми лопастями. С утра отлетал 3 акка на пластике, отлетаю еще 3, потом подкину карбон, посмотрю.
стоковый ример - безобразный, расточил пару линков - и все. Выкинутые деньги!

alien131314

да, забыл написать, потестировал магнитные защелки на канопу. Все норм, снимать канопу стало намного легче, одевать - примерно так же. Вроде держат, не отлипают…

alex-heli
alien131314:

КАКОГО ЧЕРТА!!!

😁😁😁
Примерно также я менял подшипники в цапфах линкс на трехсотке, зеленого локтайта они не жалеют. Кстати подшипники там с новья были не идеальные, поэтому с заменой в случае небольшего “песочка” я сейчас не заморачиваюсь.
А в одной хвостовой цапфе посадка просрана - без локтайта подш туда сам практически заскакивает, пришлось таки клеить.

alien131314

про хвостовые цапфы и про то, как в случае нужды оттуда выбивать подшипники, я стараюсь не думать… Надо сказать, что данная процедура, когда в первый раз достаешь подшипники, доставляет во всех без исключения вертолетах, но линкс переплюнул всех, причем нагрев нисколько не облегчает процесс, т.е. греть - бессмысленно, это ничего не дает!
Еще одно нарекание - в части мануала, описывающей установку упорников, не описывается, какую половинку куда ставить, точнее - описывается, но очень фигово. Вот к примеру, в гоблине 500 стрелочкой показано и написано Larger ID inside. Каким образом человек долежн понять, что ID - это Internal Diameter - мне абсолютно непонятно…

racer-g

Вклееные подшипники я бы однозначно записал бы в минус.
Вспоминается Гартт,ХК и прочее г…но.
Фрезеровка цапф должна быть идеальной чтоб подш входил с легким натягом.
Впринципе нормальный токарь знает сколько соток нужно для “в легкий натяг” ну а что говорить об идеально настроенном чпу но видать не все настраивают.
Самыми идеальными цапфами с идеальной посадкой подшей у меня есть на логу от хавк рс(у кого есть,тот меня поймет).
Входят идеально плотно,не разбалтываются со временем и достать можно с минимум усилий.

alien131314
racer-g:

Фрезеровка цапф должна быть идеальной чтоб подш входил с легким натягом.

Увы, нам о таком качестве и допусках приходится только мячтать! И в линксе таких допусков я не вижу, более того, например, верхний подш, который я менял, практически болтается в посадочном месте, или по - крайней мере выпадает под своим весом.
Наилучшие допуски, которые я видел - у аленя. И у серв KST, мать их так - растак! Если у KST215 допуски вполне позволяют разобрать серву для ремонта, то разборка KST X12-508 в этом отношении - кошмарище. Именно из - за мизерных допусков. Нафига это там - непонятно…

alien131314

сегодня полетал на карбоновых лопастях RT. Это практически совсем другой вертолет! Я писал. да и в видео слышно, какое безобразие происходило, если на верт наваливать. Причем, если увеличивать обороты, безобразие усугублялось. Карбоновые лопасти все эти проблемы исправили, и теперь верт залетал очень неплохо, фактически, уже можно сказать, что хорошо. Но я уверен, что он может еще лучше! Мне все еще не нравится немного замыленный отклик на циклик, кстати, вполне возможно, что это вообще особенность нео. Или вибрации, на которые которые я вертик не проверял. Но такое поведение головы мне уже нравится!
Возможно, это сервы. Мощности им хватает, т.е. ни на каких маневрах они не проваливают. Возможно, что для совсем перфектной работы немного не хватает скорости, но это уже, скажем так, гурманские штучки. Надо бы расточить линки еще больше. Они все еще тугие. Есть небольшие вопросы к хвосту, но это уже - предмет для дальнейшего тюнинга, а не для дискуссии типа “а может ли вообще такой мелкодрыщ вменяемо летать”. Ответ на этот вопрос уже есть: МОЖЕТ.
Щас в планах - переставить про на нео, стоящий на оксике, т.к. 700ка отклыдывается в долгий ящик, и заняться дальнейшей доводкой.
Магнитные защелки на канопу - весч: снимать канопу действительно стало легче, одевать - так же.

Еще один вопрос - к живучести подшипников. Ну…посмотрим.
пысы: пластиковые лопасти для спокойного полета и изучения ориентаций - вполне себе норм. Для отжига - сорри, но это - не лучший выбор.

alex-heli
alien131314:

про хвостовые цапфы и про то, как в случае нужды оттуда выбивать подшипники, я стараюсь не думать…

Немного пооффтоплю…
А еще я менял подшипники в алюминиевых цапфах для nanocpx. Размер 1х3х1 И да, они тоже вклеены 😁

Про карбон ожидаемо, даже я почувствовал улучшения, после перехода на свичи. Пытался описать это как могу в теме про 300X.