Hurricane-EP550 - кто пробовал?

RomanRom2

у меня сейчас такие - многовато. зато летает по 12 минут 😃
собираюсь взять такие, чего и вам рекомендую.

раз уж заказываете акки, то закажите и регуль оттуда же. например этот 100А (плюс программатор). правда для стокового мотора столько не нужно, можно из серии 75-80А. но вдруг вы потом какой нить Z30 поставите, как я 😃 тогда мало будет. у меня markus SL110.

кстати, на flying-hobby появилось наличие металл-апгрейдов для 550го. рамы только не появились пока…
а апгрейд на вал в хвост, к сожалению, есть только на 425ый.

m_denisov
idimych:

Ага, и 3 минуты висения))

Полнейшая чушь! На паках 2200 в нормале висит он минут 7-8. В айдле больше 6-ти. Мотор гауйский 1500 ватт. 1100Кв.

jat_racer

Мотор все равно через некоторое время поменяется, регуль думаю CastleCreations до 100А будет. Поэтому с перспективой на будущее не хочется разных акков набирать. Вообще вертолетами только начинаю заниматься. Сейчас приедет рекс-450. С аппой попандос пока (нет в продаже) да оно и к лучшему (у меня из-за восточного нового года последние посылки ($700 примерно) походу все на таможне встретяться). Зимой и весной больше не буду заказывать нафиг. Летом четко с интервалом 10-12 дней шли без проблем

RomanRom2

дык вот он с апгрейдами. у меня есть мысля собрать SE версию 😃 жаль только что балок карбоновых нет и апгрейд на вал есть только для 425го.

GreyR

Доброго времени суток!
На моем Хорьке появилась странная вибрация. Колбасит его на 30% стика (40-60-85), потом вибрация исчезает. Выключаем мотор, лопасти сами останавливаются, повторяем - та же фигня. В каком-то положении стика верт колбасит очень сильно, повышаем обороты - вибрация моментально исчезает.

Лопасти в держателях затянуты не сильно, но люфта нет.
Балансировка лопастей идеальная.
Бабочки нет.
Валы прямые.

Может кто сталкивался с проблемой?

RomanRom2

та же проблема. и еще та же проблема еще у одного моего знакомого на хорьке. вот прям сижу в данную минуту и думаю, куда бы этот же самый вопрос задать, толи сюда, толи в общую ветку…

на некоторых начальных оборотах он начинает аж скакать и подпрыгивать. не важно, набирает ли он обороты или останавливается после посадки.

такой эффект у меня стал проявлятся зимой на улице на деревянных лопастях, поставил карбон - как рукой сняло. долго не летал. недавно принес в зал, стал облетывать с новой аппой - эффект появился.

в зале же нашел небольшой воркэраунд: если при остановке ротора выставить шаги в ноль и включить холд - колбасни не проявляется вообще. если убавлять газ как обычно, то проявляется. тоже самое и при раскрутке ротора: выставляю газ сразу на 50% (в ноль), ротор ведь плавно раскручивается, дерганий почти не наблюдается. опять же - “почти” не считается, все равно что то такое есть.

есть мнение, что лопасти таки сильно затянуты в цапфах. я затягиваю так, что бы они перестали под своим весом крутится, не более. нужно попробовать ослабить, еще не пробовал. типа пока ротор раскручивается и лопасти не встали в “свои места”, не отцентровав ротор - будет наблюдаться такая вот колбасня. это всё понятно, но как тогда объяснить эти же скачки и при остановке? там ведь лопасти уже “встали” на свои места…

тот же эффект наблюдался в прошедшие выходные при первых тестовых запусках нового раптора с лопастями 72см. тут я затянул сильно их. но эффект наблюдался только при раскручивании ротора. останавливалось все нормально.

GreyR

Вчера перелопатил Хелифрик поиском на предмет вибрации на средних оборотах. Интересная вещь - очень много людей говорят о резонансе ремня привода хвоста.

Влияние затяжки лопастей я исключил первым делом. Пробовал с разным усилием затяжки - дергается с одинаково. Причем амплитуда, достаточно высокая - пару раз чуть не касался кончиками лопастей земли.

jura855

Обратите внимание на межлопастной вал. Был похожий случай и после проверки всё пропало.

GreyR

Спасибо, Юрий!

указал выше, что межлопастной вал новый.

ЗЫ мою тушку после краша привезли час назад.

  • основной вал без осевого люфта
  • хаб идеальный
  • вал хвоста - без биений

ЗЗЫ проверил шестерни - на основной зуба нет. Может после краша, может причина оного.

ЗЗЗЫ осевое биение основного вала 1,5 - 2 мм.

RomanRom2

еще есть авторитетное мнение - проверить сервоось и лопатки на балансировку.

GreyR

Роман, спасибо за совет! Лопатки на оси выставляю в “горизонт” с компенсатором. Расстояние на оси одинаковое - при раскрутке лопаток совсем нет вибрации.

RomanRom2

да чо совет, сам пока мучаюсь 😃 еще не поборол багу.
сегодня выяснилось, что у нас еще на одном хорьке та же беда. итого уже на трех хорьках.

Zont

Меня запишите, четвертым буду.

GreyR

Круто!

я думаю, что балка резонирует

ЗЫ выход вижу - поменять кривые в нормале. Зажать очко и сделать полку 0-70-85-85-100.

ЗЗЫ может трабл в обгонной муфте?

RomanRom2

сейчас перетряхнул своего хорька, всего обсмотрел - ничего не нашел. померял углы - в норме. померял расстояния между серволопатками и главным валом - одинаковые, померял вес лопастей - одинаковый, ничего нигде не люфтит…

но чудес то не бывает…

GreyR:

Зажать очко и сделать полку 0-70-85-85-100.
ЗЗЫ может трабл в обгонной муфте?

говорю ж - нашел как обойти тряску - выставлять шаги в ноль при разгоне и торможении ротора.
моя кривая такая: 0-6-12-36-60-65-70-72-73-77-80-83-86-87-88-94-100 – резкий старт и пологая полочка на висении.

попробую покрутить ротор без лопастей.

еще появилось мнение, что может быть изза ремня. мой вот дооолго стоял и появилось два места, в которых он согнут был на шестернях. при прохождении этих участков по шестерням мол могут возникать какие нибудь толчки или что то вроде того…

jat_racer

В свете последних событий с хорьками, все меньше склоняюсь к его покупке. Стал больше тянуть аутрейдж

GreyR

там другие траблы )))))))) будете потом в другой ветке “кошмары” читать

RomanRom2:

сейчас перетряхнул своего хорька, всего обсмотрел - ничего не нашел. померял углы - в норме. померял расстояния между серволопатками и главным валом - одинаковые, померял вес лопастей - одинаковый, ничего нигде не люфтит…

но чудес то не бывает…

говорю ж - нашел как обойти тряску - выставлять шаги в ноль при разгоне и торможении ротора.
моя кривая такая: 0-6-12-36-60-65-70-72-73-77-80-83-86-87-88-94-100 – резкий старт и пологая полочка на висении.

попробую покрутить ротор без лопастей.

еще появилось мнение, что может быть изза ремня. мой вот дооолго стоял и появилось два места, в которых он согнут был на шестернях. при прохождении этих участков по шестерням мол могут возникать какие нибудь толчки или что то вроде того…

Дык я и пришел к выводу, что весь планер колбасит на определенной частоте. Резонанс может появиться в крайне узком диапазоне. Поэтому разделим на две части -

Тушка
Хвост

ЗЫ почему все молчали? ))))))

ЗЗЫ через недельку разберемся с проблемой и будет все хорошо

MANdy

Присоединяюсь, тоже такое есть. Один раз даже тягу оборвало из-за вибрации. Я не решил проблему. Правда теперь для меня это не очень актуально из-зи продажи хорька, но очень интересно чтож это за кара такая. У меня расколбас начинался с 30 и до 50, как на старте так и на посадке.

RomanRom2
jat_racer:

В свете последних событий с хорьками, все меньше склоняюсь к его покупке. Стал больше тянуть аутрейдж

не, хорек отличная машинка. прекрасно летает даже в стоке, и я еще не знаю, как летает в SE (карбон, металл) версии. ни на что его не променяю 😃 собираюсь своего до SE довести. наконец то появились карбоновые балки. на хелидиректе. и канопи там такие прикольные.

а что касается проблем - они есть у всех. просто надо решить нашу и все будет хорошо 😃

завтра зальные полеты, пойду эксперименты ставить.