Полумакет под кроватью

dps

Коллеги. Задумал я под кроватью ребенку собрать подобие макета ЖД. Подобие, поскольку ребенок маленький и ему надо играть, а не любоваться. Доступный размер под кроватью не более 2000х900х200. Идея типа такая, что есть что то предсобранное на выкатной платформе и оно может жить само по себе. Но поскольку материала много, то надо на время игры нарастить пути за пределы полумакета. а потом их демонтировать, оставив только полумакет. Размер НО. Подскажите что нить , фото может подобного найдется. Спасибо.

АйэМ

в НО на такой площади уместится только овал или восьмерка
Вы сами к чему больше склоняетесь?
какой у Вас рельсовый материал?
я тут полистал альбом классического ПИКО-есть с десяток интересных схем на такую площадь
если хотите-сделаю сканы
а так вообще все производители РМ выпускают свои рекомендованные рельсовые планы-наберите в поиске слово GLEISPLANE если по немецки или TRACK PLAN по английски и название фирмы

dps

У меня Пико с П-рельсами. Радиусы 760 и 880. На ширине 900, радиус 880 еле поместится с небольшим нависанием. Думаю, что все же рано я о макете речь завел. Для начала пусть будет просто плоскость из щита 900х2000х16. Будем на нем играться и закатывать под кровать, что бы потом продолжить. А там видно будет.

Gunther
dps:

У меня Пико с П-рельсами. Радиусы 760 и 880. На ширине 900, радиус 880 еле поместится с небольшим нависанием. Думаю, что все же рано я о макете речь завел. Для начала пусть будет просто плоскость из щита 900х2000х16.

Очень неплохая идея, однако бытовая практика показывает усиленное пылеобразование в подобных местах (под шкафами, кроватями, столами и пр.), что не способствует сохранности макета. А вот внутри каркаса кровати, у которой откидной верх, думаю что возможно было бы соорудить макет. Особенно если ширина каркаса 120-150 см. Может быть сам однажды это попробую…

Alfa3
dps:

адумал я под кроватью ребенку собрать подобие макета ЖД

Фанерку и разбирайте-собирайте. Под кроватью дюже муторно.

dps
Alfa3:

Фанерку и разбирайте-собирайте. Под кроватью дюже муторно.

Но под кровать можно задвигать , а потом выдвигать и продолжать. Убирать каждый не получится, требуется продолжение на следующий раз.

АйэМ

правильно
я тоже много лет облизывался на бельевой ящик под диваном, но дети уже выросли, а самому не интересно смотреть на макет сверху

7 days later
Alfa3
dps:

Но под кровать можно задвигать

Тогда возьмите кусок пенопласта плотного, него рельсы приклейте и под кровать засовывайте. Это самое удобное.

9 months later
dps

Добрый день. Эта тема моя скоро будет реализована. С конструкцией я определился. Но вот возник вопрос о достаточности высоты под кроватью. Кровать подростковая, потому совсем высокой ее не сделать. На сейчас высота под кроватью 200мм. Будет ли этого достаточно , что бы строить двухярусные схемы НО? Сколько закладывать на один ярус? В пределе можно увеличить высоту до 250мм.

АйэМ

Если ничего не строить а только класть рельсы то хватит

Alfa3
dps:

Добрый день. Эта тема моя скоро будет реализована. С конструкцией я определился. Но вот возник вопрос о достаточности высоты под кроватью. Кровать подростковая, потому совсем высокой ее не сделать. На сейчас высота под кроватью 200мм. Будет ли этого достаточно , что бы строить двухярусные схемы НО? Сколько закладывать на один ярус? В пределе можно увеличить высоту до 250мм.

Надоест макет ребенку за 1 раз. Поверьте. Лучше просто на столе рельсы и домики ставить и катать. каждый раз можно новую схему реализовывать. И играть удобнее.

dps
Alfa3:

Надоест макет ребенку за 1 раз. Поверьте. Лучше просто на столе рельсы и домики ставить и катать. каждый раз можно новую схему реализовывать. И играть удобнее.

Это скорее планируется пространство для игры с продолжением, а не стационарный макет. Как вариант там будут игры в Лего. На столе разместить дорогу 16мм сложно, круги диаметром 800-900мм, а упадет что, то кирдык. Хотя прицел именно на как бы макет есть, но игры главнее пока.

АйэМ:

Если ничего не строить а только класть рельсы то хватит

Для железки хочется строить мосты, потому думаю, хватит ли высоты 200 для этого. Я посмотрел габариты туннелей в книге Прохазко, там 80мм получается с запасом. Те 200 на два уровня должно хватить.

АйэМ

Не хватит
Книга папы Карло давно устарела
Она писалась на основе обобщенного опыта тогдашних моделистов могущих себе позволить отдать хобби целую комнату и при этом ещё жить в ней
На настольщиков и подкроватчиков этот опыт не распространяется

dps
АйэМ:

Не хватит

Почему не хватит? А сколько хватит, что бы два яруса разместились, при условии, что часть локомотивов с пантографами?

АйэМ

Ещё и с пантографами?
И думать забудьте
Я десять лет строил макет для электровозов с контактной сетью
Там один уровень требует 15 см высоты
Для тепловозов достаточно восьми

dps
АйэМ:

щё и с пантографами? И думать забудьте Я десять лет строил макет для электровозов с контактной сетью Там один уровень требует 15 см высоты Для тепловозов достаточно восьми

Понял, спасибо. Наверно решусь на высоту 250. Пантографы я не планировал задействовать, но они есть и интересно. когда они подняты.

АйэМ

Ещё бы неинтересно
У меня у бывшей челюсть отвалилась когда увидела е69 идущий род проводами ‘как настоящий’

CrazyElk
dps:

Как вариант там будут игры в Лего. … Хотя прицел именно на как бы макет есть, но игры главнее пока.

Ну если дети того уровня что играют в лего и антураж из лего и игра как с лего, то то совет вам от практика - собирате лего поезда и лего дороги прямо на полу. Не мучатесь вы с макетами. Лишнее (детям). Хотите по моделировать сосредоточьтесь на окружении лего дороги.

Из практики. Собрать “рельсовый материал” lego на втрое большей терретории, порядка 3x2, 3X3 , с более навороченной чем опубликованные макеты структурой (шесть стрелок, кросс и мост не говоря о элеметах управления и реверса) дело минут 10-15. При этом кажды раз плучется оригинальные и незаезжанные по топологии маршруты .

Да это игрушка, да это близко не лежало к копийным железным дорогам, да это не “игрушка для взрослого” смотреть не на что, да современные лего поезда увы не программируемы и не так гибко упрвляемы/автоматизируемы как позволяет копийная железная дорога (к сожалению лего давно закрыла направление копьютеризированных локомотивов с сенсорами).

Но это честная и правильная игрушка для подростка. Играть с, а не любоваться на .

В процессе постройки и игры на лего дорогу и ее детали можно сесть хоть ребенку, хоть вам и она это выдержит. По окончанию игры все разбирается и собирается детскими руками за теже 10 минут в ящик и в дали от пыли хранится там и так как удобно, а не там куда влез макет.

Вобщем вы сперва решите игрушка ВАМ или ПОДРОСТКУ играющему в лего. При игре в поезд как в лего, компоненты поезда должны соотвествовать по крепости и ремонто пригодности тому самому lego. Копийные поезда не смотря на всю их привлекательность требуют значительно более деликатного обращения и стиля игры чем привычен лего пользователям. Так что решаете или трогая смотреть/показывать или от души играть возя/направляя как хочется и куда хочется.

WBR CrazyElk

P.S. это я вам как владелец весьма многокиллогаммового набора всевозможных lego деталей из разных различных и разнообразных серий и из опыта их использования их моими геймерами - одному сечас 5, другому 10.

romzess_48
CrazyElk:

собирате лего поезда и лего дороги прямо на полу. Не мучатесь вы с макетами. Лишнее (детям). Хотите по моделировать сосредоточьтесь на окружении лего дороги.

на мой взгляд,нужен именно в НО макет как для ребенка так и для себя любимого.

Alfa3

Я в Н0 со своим начал играть в 5 лет. Не надо мешать все в кучу. Лего это лего, а Н0 это Н0- тут просто свои правила игры. Главное ребенку их объяснить.

Но макет для игр- это явно лишнее. Хрупко очень и много труда. Лучше создать иллюзию макета.

Я собираю “макет” на фанерном “столе” 2600 х 1300, ставим деревья, дома, дороги кладем. И играем.

А для себя любимого - маленькие диорамы в полке.

А сейчас вообще на G перешли прямо на полу.

dps

Коллеги, спасибо за отзывы. Наверно я несколько неверно назвал тему. Правельнее было бы “Игравое пространство убирающееся под кровать”. На мой взгляд, тут нет противоречия с Лего. В НО я с сыном играю только вместе. Недавно докупили два ЖД крана. При этом Лего используется как материал для построек. Паровозы от самого Лего у нас из Дупло. Есть и стрелки и прочее. Это не менее интересное занятие. При этом сам ребенок разделяет эти игры. Модельные дороги воспринимает по взрослому, ему нравятся подробности деталировки, удаленное управление от пульта(просто пульта право-лево), ну и я получаю удовольствие, поскольку это и мое детство, в котором было много нереализованных желаний. А Лего это совсем по другому. Я бы назвал это как игра в реальность и в сказку.
В общем, сделаю кровать и посмотрим что из этого получится.

АйэМ
dps:

В общем, сделаю кровать

а где сейчас ребенок спит?

dps

На диване, который потом будет на кухне.

Alfa3

Ну хочется, сделайте. 😃

В этом виде моделизма главное не спешить. Постепенно, вдумчиво, получая удовольствие. 😃

АйэМ

Во во
А там глядишь пацан подрастет и скажет
Идите вы папаша строить макет на свою кровать
А я на свою баб водить буду