UFO на БК моторах - сделаем сами ???!!!

Сергей_Вертолетов

Откалибровал. Одна фигня - не стартуют…
Провел еще эксперимент: регуль подключил без питания к уже инициализировавшемуся АРМ5. Горит синий светодиод. При подаче питания регуль сразу пи-пи-пи-пи-пи-пи… то есть газ не в нуле! Вообщем этим плюшам нужен на вход ППМ сразу при подаче на них питания. Иначе они не стартуют.
Надеюсь Сергей все это прочитает и даст совет, что можно сделать. Может есть какая-то калибровка АРМ5? Инструкция очень скудная на него. Наверняка есть недокументированные команды.

Vladimir_Volkovich

а пробовал тример газа вниз уводить ? субтример ? канал газа нормально стоит в реверсе ( если футаба ) ? вообще бред на самом деле должно все работать ! ты главное не попали там все тестами 8)

leprud

Офигеть, я то думал эту проблему решили в первую же очередь…
Проблема действительно в отсутствии PPM при старте платы, не получив сигналы в течении непродолжительного времени регуляторы отрубаются до следующего включения.
Проверено многими на связке гироскоп-регулятор неоднократно.
Вариантов решения 3:

  1. перепрошивка модуля, чтобы при старте делал грамотную инициализацию регуляторов (с установкой полного размаха PPM), причем сразу для всех и одинаково.
  2. замена регуляторов на более толерантные к отсутствию PPM при старте (такие есть и много разных)
  3. jump-start делать, т.е. сначала давать питание на всю электронику кроме регуляторов, а после инициализаций - подавать силовое питание на регуляторы.
Сергей_Вертолетов

Надеюсь на 1-й вариант решения проблемы… Регули отличные, и для самолетов и для коптеров, жрут большие герцы на вход, по скорости отлично отрабатывают. Не хотелось бы покупать еще четыре непонятно каких регуля, у меня регулей плюш немеряно и других не надо 😃

Вообщем-то по сути нужно, что бы АРМ5 при включении вёл себя аналогично любому приемнику (ведь у плюшей ни разу не было проблем ни с какими приемниками, у меня было много разных систем и сейчас есть всякие, все ок) и тогда список совместимых регуляторов с АРМ5 расширится!

botvoed
Сергей_Вертолетов:

Надеюсь на 1-й вариант решения проблемы… Регули отличные, и для самолетов и для коптеров, жрут большие герцы на вход, по скорости отлично отрабатывают. Не хотелось бы покупать еще четыре непонятно каких регуля, у меня регулей плюш немеряно и других не надо 😃

Вообщем-то по сути нужно, что бы АРМ5 при включении вёл себя аналогично любому приемнику (ведь у плюшей ни разу не было проблем ни с какими приемниками, у меня было много разных систем и сейчас есть всякие, все ок) и тогда список совместимых регуляторов с АРМ5 расширится!

Дело в том что в девайсе гиры и аксели, да и инициализация некоторых устройств - по дата шиту должна быть через паузу!
Быстрей контроллер стартовать не будет, тоесть я сделал побыстрей но не на много!(не путайте это не приемник!!!)

Думаю самый простой способ - если в этом дело, это как говорилось выше - сначало запускать контроллер(маленький бек с тумблером), а затем силу подключать к регулям!

На другом форуме писал -

Нет дело не в присутствие ппм сразу после в ключения и тд!

Дело в том что конкретно эти регули сделаны так, что при включение начальная точка ппм сигнала,
определенная регулятором, является отправной -но со с мешением!
Это сделано чтобы обычный пользователь при движение газа при неточнном потенцеометре, не запустил мотор!

Нужно думаю откалибровать регули с нулем повыше!

Тоесть на аппаратуре поднять нижнюю точку - триммером, или атв, и подкл к приемнику!
И откалибровать!

У меня хобикинговские регуляторы лежат,у них помойму такаяже беда, как руки дойдут проверю!

И еще, искать продовца на устройство, думаю не стоит!
Если нет желания ковыряться и пробывать, приношу извинения,девайс верните деньги возвращу!!!

Попробывал эти
Прекрасно работают!

Jason

Всем превед 😃

Обращаюсь ко всему коптеромодельному сообществу! Нужна помощь, не могу найти качественное решение!

Проблема такая:
Подвес камеры компенсируется сигналом с немецкой платы управления. Так же камера должна дополнитеельно управляться отдельным пультом относитеельно горизонта, который задаает плата управления, для этих целей есть автопульт Д-ыкс3.
Так вот, как и чем смикшировать сигналы на серву от центральной платы и автоприемника?

Натолкните на путь истинный…

skydiver

Второй пульт подключить к первому проводом тернер-ученик и замиксить нужные каналы в основном пульте. По аналогии с хеадтрекерами.

Сергей_Вертолетов

Когда ППМ приходит на Плюши с уровнем выше нуля, он не запускается, но начинает подряд пищать пи-пи-пи-пи-пи-пи… А вот если ничего не приходит - он засыпает и его уже ППМ ом не пробудить. Только опять вкл-выкл.
А может быть можно инициализацию чуточку отложить? И сначала подать по 4-м каналам на все регули уровень по газу ниже “плинтуса”, выждать 3 секунды, и инициализировать гиры. Мне лично не влом сделать движение стиком - “инициализация гир” и самому. На любые другие регули это никак не повлияет. А для владельцев Плюшей, и я думаю их немало (да и вообще расширение спектра регулей, подходящих к контроллеру, есть отличный маркетинговый ход!) это будет просто находка! Тогда я точно свой АРМ5, который мне очень полюбился, никому не отдам 😃

Быстрей контроллер стартовать не будет, тоесть я сделал побыстрей но не на много!(не путайте это не приемник!!!)

Говоря проще, быстрее и не надо. Просто сначала минимальный уровень ППМ (или просто с канала газа приемника размножить его на 4 и пропустить насквозь), ждем 3 сек, снимаем ППМ если иначе никак, инициализируем гиры, аксели, другие компоненты, готовность к работе.

Это на правах пожелания как от бета-тестера. Буду рад помочь улучшить изделие!

botvoed

Убедительная просьба спрашивайте в одном форуме мне трудно в двух отвечать, да и следить за темой!

Вы поймите что “насквозь” не подходит, ведь это не ведро с дырой)
Сначала сигнал надо принять потом передать, до этого все проинициализировать!

Сейчас задержка, гдето секунда, не ужель это много!

Я также не понимаю логику Ваших регулей если 1 сек нет ппм, что анологично допустим -( не мгновенному коннекту приемника),
чтож после этого не работать?

Если Вам не трудно замеряйте хотябы примерно паузу после которой регули не работают!

leprud
botvoed:

Вы поймите что “насквозь” не подходит, ведь это не ведро с дырой)

А надо и не “насквозь”, а при старте железок выдавать нормальный PPM сигнал.
Для некоторых регуляторов макс-мин, для других просто мин, для третьих середина-мин.

Опять же, в чем проблема выдавать сигнал “насквозь”, не внося изменений от гироскопов/акселерометров, пока последние не проинициализируются?

Во всех популярных хоббийных контроллерах сделано именно так, неприятно удивлен, что вы так не сделали.

Jason
skydiver:

Второй пульт подключить к первому проводом тернер-ученик и замиксить нужные каналы в основном пульте. По аналогии с хеадтрекерами.

Как мне подключить автоаппу DX3 к аппе DX7 через тренерский разъем? 😃

botvoed
leprud:

А надо и не “насквозь”, а при старте железок выдавать нормальный PPM сигнал.
Для некоторых регуляторов макс-мин, для других просто мин, для третьих середина-мин.

Опять же, в чем проблема выдавать сигнал “насквозь”, не внося изменений от гироскопов/акселерометров, пока последние не проинициализируются?

Во всех популярных хоббийных контроллерах сделано именно так, неприятно удивлен, что вы так не сделали.

Спасибо что поправили ,я программист самоучка, куда мне тягаться с производителями "популярных хоббийных контроллеров "
Тем более с такими производителями как жр,элайн,спартан и футаба, которые настойчиво выпускают гироскопы
при запуске которых, присутствует 1-2 сек задержка, наверно специально, типа цену набивают устройству))

Вы никогда не думали, что у регуляторов странный алгоритм запуска, а не на оборот)

Сергей_Вертолетов

Перешел на обсуждение на форум Аиркам. А то и вправду трудно писать и туда и сюда. Колеги, кто интересуется или может помочь советом, прошу присоединяться!

leprud
botvoed:

Тем более с такими производителями как жр,элайн,спартан и футаба, которые настойчиво выпускают гироскопы при запуске которых, присутствует 1-2 сек задержка, наверно специально

Им то как раз не нужен “сквозной” режим, сервомашинкам пофиг на порядок включения и задержек.

botvoed:

Вы никогда не думали, что у регуляторов странный алгоритм запуска, а не на оборот)

Тут вопрос фейлсефов и прочих неисправностей роляет, кмк.

В любом случае, вопрос тут лишь в том, кто под кого должен подстраиваться…

(не зря же 99% современных каналов связи данных для моделей - цифровые, а выходы все равно аналоговые.)

Сергей_Вертолетов

Леонид, вы явно агрессивны по отношению к новому АРМ5 😃 Думаю, что поняв, что хочет Плюш для нормальной инициализации, можно ему через АРМ5 это дать. Буду тестировать сегодня вечером с ещё большим усердием! Пока в тесте принимают участие 18А регули. Есть еще в загашнике 6А,10А,12А,25А,30А. Сразу четыре штуки точно есть 12А, 25А вполне возможно что найду…

leprud

Прошу меня извинить, если мои реплики были восприняты как выпады…
Отнюдь не пытался каким-либо образом уязвить или оскорбить!

Просто обидно, что такая простая ситуация не была предусмотрена 😦

Сергей_Вертолетов

Да, немного расстроился, чуть-чуть. Взлететь-то все-таки можно, есть минимум два способа. Радует готовность Сергея подправить код! А я продолжу тесты и выведу Плюшей на чистую воду 😃
Представьте моё удивление, когда один раз вдруг первый регуль инициализировался от АРМ5!!! Баг, но какая фича! 😃 Потом больше не проявлялся, увы.

AndroNNNio

Не, Гайкины мозги пока менять не буду. Китайцы рулят. УВЫ!

Сергей_Вертолетов

Коллеги, не могу из дома войти на Аиркам. Пишу здесь.
Так вот, как предложил Сергей, с внешним БЕКом подать питание на приемник, он питает АРМ5. Проинициализировался АРМ5, затем подаю силовое. Регулятор отрабатывает стандартную процедуру приведения в боевую готовность! Этого и следовало ожидать, как я понял.
Но дальше - самое интересное!!! Включаю все по-стандартному. Как вчера. Как должно быть. Подаю силовое, регуль отпискивает три тона. Загорается синий. Молчок. Я тупо вынимаю сигнальный из АРМ5. Опять тишина. АРМ5 гаснет (питания то другого нету, в тесте один регуль на порту мотора № 1 фигурирует) Я опять втыкаю сигнальный провод в АРМ5. Молчок, АРМ5 перемигивается и загорается синий. Я снова выдергиваю сигнальный из АРМ5, АРМ5 гаснет, НО!!! Регуль начинает пи-…пи-…пи-… то есть НЕТ ППМ НА ВХОДЕ, то есть регуль-то ЖИВОЙ!!! (он так от спектрума ведет себя, когда ищу модель в траве, тупо выключаю передатчик и слушаю эти редкие пи в траве. Догадайтесь что дальше? Я опять втыкаю сигнальный в АРМ5. АРМчик5ый инициализируется, зажигается синий…и… я слышу звуки завершения последовательности!!! РЕГУЛЯТОР ГОТОВ!!!
Силовое все это время с регуля ессно не снималось.
Что скажешь, Сергей?

Все, чт оописано выше я проделал с 2-мя регулями на портах 1 и 2. То есть разница в том, что при выдергивании сигнального из АРМ5 сам АРМ5 не вырубался, питание то поступало от БЕКА второго регуля. Так вот, в таком случае регуль молчал как партизан. То есть фишка именно в парочке выключений АРМ5!
Думаю, это можно имитировать в прошивке?

botvoed

Попробуй откалибравать повыше ноль, и вопрос в первом варианте движки пускаются?
Я не пойму ты запускать пробуешь с передатчика моторы?

Сергей_Вертолетов

В варианте с внешним БЕКОМ - да, все штатно. Пускаются (-ется, пока реально один двиг висит дня тестов). Ручку вниз и влево, рыжий, пошли ХОЛОСТЫЕ!
В варианте с плясками с бубном и выдергивании сигнального (3 провода сразу, я ничего ни откуда не вынимал, все жилы на местах) - после готовности регуля, да, конечно, тоже все запускается! Ручка так же и стартуют ХОЛОСТЫЕ. Газом играю, обороты гуляют. АРМ5 трогаю, слышно как обороты меняются. С внешним БЕКом тоже самое.

Ноль повыше… попробую. Насколько выше? На середину его поднять? Аппа - Турнига 9х