Трикоптер.

Brume

Конвертор из Корела в акад файлов не адекватно работает, переделаем в акад, если хозяин даст добро - выложу.

Женьчик

Дайте в компасе, постараюсь сделать и в .dxf, и в .dwg, и в .cdr.

Swooper
Brume:

переделаем в акад, если хозяин даст добро

Паша как раз помогает мне в переводе из Corel Draw 1.5 в AutoCAD… Большое ему спасибо за это!
Давайте так: я собираю раму и смотрю, что получилось. Вся электроника уже давно приготовлена, и вчера забрал “Капитана Кука” с почты. Лучи у меня также готовы. Механизм поворота заднего ротора сделаю за 1 день…
Я бы хотел сначала испытать трикоптер с KK Controller V5.5 (под который и сделаны чертежи). И если все с центровками и прочими пирогами будет удачно - обещаю выложить сюда в Тему. Многие на форуме знают, что я за свои слова отвечаю.
Просто не хочу “подложить свинью” народу непроверенным аппаратом. Думаю, вы меня понимаете… 😃

P.S. Вот в этой Теме про мой проект трикоптера Hawk K-PRO я также не выкладывал чертежей. По причине не оконченных испытаний.

Женьчик
Swooper:

И если все с центровками и прочими пирогами будет удачно - обещаю выложить сюда в Тему.

+1, так же свой трикоптер делаю, если все получится, с меня чертежи:)

Abval
Swooper:

Сделал чертежи под резку на станке рамы

Бооооооооооооольшое человеческое спасибо!!! Неделю, не меньше (copyright - кролик из Винни-Пуха:)) ищу чертеж для трикоптера…
Находил, конечно, но все не мое:) Это то, что я искал.

Разрешаете лобзиком порезать?

Swooper:

Давайте так: я собираю раму и смотрю,

О, не дочитал еще…

Но в лобзике и без гарантий то можно?
Пытался с нулевыми знаниями CAD освоить на уровне рамы, но тоже не так все быстро получается.

Swooper:

прошу не ругать сильно…

О чем это вы, уважаемый:)

А дырочек под плату контроля не предусмотренно?

Swooper
Abval:

Бооооооооооооольшое человеческое спасибо!!! Неделю, не меньше (copyright - кролик из Винни-Пуха) ищу чертеж для трикоптера…
Находил, конечно, но все не мое Это то, что я искал.

Валерий -на здоровье! Рад, что угодил вкусам и потребностям. 😉

Abval:

Разрешаете лобзиком порезать?

Да, конечно. Но условие о “невозможности предъявления претензий автору” остается в силе.

Abval:

А дырочек под плату контроля не предусмотренно?

Я не стал их делать, так как собираюсь устанавливать платку на демпферы, которые будут клеиться к деке. К плате они будут привинчиваться в штатные отверстия.
Кроме того, в данных чертежах еще не хватает:

  • распаечной платы (она оригинально крепиться в раме и лаконично проводит кабели)
  • подвесной рамы для камеры (интегрируется в конструкцию при сборке платформ)
  • опор стоек вертолетных шасси (интегрируются при сборке платформ)

На всякий случай напомню, что рама многофункциональная. Она предоставляет возможность осуществлять сборку при разной высоте между деками. Все решается специальными втулками (на чертежах - контурные круги). И изначально расчет делался на применение профиля 15х15 мм.

Предварительное расположение деталей при резке…

Swooper
Shuricus:

А как вращается хвост?

На свободных осях. Необходимо изготовить две вертикальные стенки, которые устанавливаются на мотораму. В стенки вкручиваются либо оси, либо шаровые пальцы. В ответку стоят либо втулки с кронштейном на лучах, либо наконечники шаровых опор.
Коромысло для привода качалки сервы устанавливается на одну из стенок.

Shuricus

Да, вот на этом месте все преимущества трикоптера заканчиваются. И начинается огород.

Aviamodelist

Товарищи, помогите: собрал трикоптер, только винты у меня все одноправленные(это не повлияет на работу? а то по прошивке надо чтоб один в другую сторону вращался) мозги с хобикинга, прошивка 2.3. настраиваю на земле, регули оттримерил, даю газку и он(трикоптер) дёргается во все стороны, крутил трутилки, закономерности не выявил, подскажите в чём загвоздка

smotors

… на земле некорректно настраивать.Коптер гонит воздух под себя.а тот отражаясь от поверхности создает непредсказуемые потоки. Вот и крутит в разные стороны.На земле,точнее в сантиметрах от нее,коптер стабильно висеть не будет.

Aviamodelist
smotors:

… на земле некорректно настраивать.Коптер гонит воздух под себя.а тот отражаясь от поверхности создает непредсказуемые потоки. Вот и крутит в разные стороны.На земле,точнее в сантиметрах от нее,коптер стабильно висеть не будет.

ну понятно дело, метр высоты точно есть

smotors

… кстати ,а что с направлениями вращения моторов,реверсом гир и сервы?

Aviamodelist
couger:

А прошивка чья?

XXcontrol_KR_TriCopter_v2_3

smotors:

… кстати ,а что с направлениями вращения моторов,реверсом гир и сервы?

серва и гиры работают нормально, а один все винты одного направления, но читал что вроде должно работать…

Aviamodelist

Скажите, а какая версия прошивок стоит у кого? посоветуйте самую стабильную, а то 2.3 читал как глючила у кого-то, завтра буду перенастраивать всё, если не поможет, буду менять прошивку, вот только на какую??

smotors

… я все прошивки для квадра пробовал.Единственный глюк о котором потом предупреждали и у меня проявился,это проблема с дезактивацией( всмысле отключения) платы на одной из прошивок. Сейчас 2.4, проблем на квадре никаких,работает четко,особенно привлекает свойство отключения моторов после пропажи сигнала, и включение после появления…

Swooper

Винты, вроде бы, и должны вращаться в одну сторону. Вращающий момент компенсируется наклоном заднего винта.

Shuricus

Лучше если они вращаются в противоположные, но и в одну - летать будет.

cylllka
p_vel:

центральная часть рамы в хлам)))

Судя по фотке это гетинакс а не текстолит? Он очень хрупкий и низкая прочность

Swooper

Сегодня порезали на станке раму… Получилось неплохо.

Пока станок резал остальные части, я ручками забабахал вот такую детальку…