Трикоптер.

Prikupets
igoralekseevru:

механизм YAW довольно простой из детали 450-го вертолета и винта с подшипником

Вал этой хреновины мягкий и гнется при падениях и жестких посадках из-за инерции мотора.

igoralekseevru
pnm:

Игорь, подскажите, какой вес без батарейки?

Кто-нибудь видел в продаже, маунты для сервы, которые синие?
rcopen.com/files/4fc4c58399707300779e607b

600 грамм без бабарейки

ищем на алиэкспрессе (это алибаба для не китайцев) www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=tail+servo…

yна ебее море и дешевле например www.ebay.com/itm/…/120790725139

дюс

удалось выкроить пару вечеров для трикоптера, начинка лежала с зимы 😦
лучи по 400мм, 11х11, сосна. рама и моторамы, фанера 3.5мм. все покрыл НЦ лаком.
моторы и регули с авионикса, мозг, КУК на синей плате. полетел стразу и стабильно. моторы и пропы пока не балансировал. винты временно на резинках висят, что сказывается не в лучшую сторону. с батареей 2500а3s весит 700г и при спокойном пилотировании летает 14минут.

Лёшич

Уважаемые коллеги, имею трёху по схеме с rcexplorer. Всё вроде устраивает и летает боле-менее. Но вот есть одна засада, трясёт при полёте вперёд. Можно ли с этим что-то сделать? Куда копать? Усиление рамы? увеличение оборотов двигателей? Жёстче винты ставить?
Вот одно из тестовых видео. См с 1:10

В целом платформа очень не плоха для ФПВ и поснимать для себя.

htr
Лёшич:

Уважаемые коллеги, имею трёху по схеме с rcexplorer. Всё вроде устраивает и летает боле-менее. Но вот есть одна засада, трясёт при полёте вперёд.

А регули перепрошивали?
Была у меня такая же ерунда, только это происходила на большей скорости, но у меня рама жёстче (алюминиевая), перепрошил регули проблема пропала вообще, + к этому дало возможность увеличить в multiwii параметр P, за счёт чего стабильность дико возросла…

З.Ы.
А что за камера?

Лёшич

Спасибо.
Регули обычные turnigy plush 18A на SiLabs. Вроде выставил частоту 400Гц в коптер контроле. Отрабатывают ли или нет, Х.з. Нужно будет проверить.
С параметрами стабилизации думаю тоже поиграюсь, пока в дефолте всё было, ну или совсем малость отклонял. Однако мне казалось что при тряске наоборот стоит убирать “гейны” дабы уйти от осцилляций в ущерб общей стабильности? А камера гоупро 960. в режиме 1280×960 pixels (4:3), 30 fps

htr
Лёшич:

Спасибо.
Регули обычные turnigy plush 18A на SiLabs. Вроде выставил частоту 400Гц в коптер контроле. Отрабатывают ли или нет, Х.з. Нужно будет проверить.

Скорей всего не отрабатывают, я проводил тест прошивок “на коленке”, разница сразу чувствуется.
А у Вас случаем не мультивии, а то меня заинтересовала фраза “400Гц в коптер контроле” я ничего подобного не делал, даже посмотрел исходники, вроде нет там такого, если есть - то проглядел.

Лёшич:

С параметрами стабилизации думаю тоже поиграюсь, пока в дефолте всё было, ну или совсем малость отклонял. Однако мне казалось что при тряске наоборот стоит убирать “гейны” дабы уйти от осцилляций в ущерб общей стабильности?

Это всё верно, я хотел сказать, что после перепрошивки, я смог поднять параметр без появления тряски, я думаю можно ещё поднять, но меня пока всё устраивает…

Лёшич
htr:

А у Вас случаем не мультивии, а то меня заинтересовала фраза “400Гц в коптер контроле” я ничего подобного не делал, даже посмотрел исходники, вроде нет там такого, если есть - то проглядел.

У меня Copter Control от OpenPilot.
По поводу регулей, пожалуй попробую сменить на прошитые, как придут с ХК. Самому интересно.

htr
Лёшич:

По поводу регулей, пожалуй попробую сменить на прошитые, как придут с ХК. Самому интересно.

Это сами будете прошивать или они уже делают прошитые (400 Гц)?

Провёл тут эксперимент по уменьшению веса, видел где-то на форуме высверленные алюминиевые лучи, у меня получилось, что 10 сквозных отверстий с обоих сторон дают уменьшение веса на 6 гр., в суме у меня получилось с трех лучей удастся убрать 54 гр. Пока это не тот вес, для меня, за который можно бороться.

Aviamodelist
htr:

перепрошил регули

а какие регуляторы если не секрет?

Джамиль
htr:

регули Hobbyking SS Series 18-20A ESC

подскажите, как перепрошивали эти регули?

htr
Джамиль:

подскажите, как перепрошивали эти регули?

Вот здесь небольшое описание того что я делал.

Tigerious:

тут docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AhR02IDNb7_Md… все есть. я свои прошивал во этой прогой www.lazyzero.de/en/…/kkmulticopterflashtool. ни один из 4х не спалил))

А я решил поэкспериментировать, залил в регуль бутлодер ардуины, хотел в будущем упростить заливку прошивок, думал программу чуть изменить добавить функционала, но не учёл, что в этом регули ноги RX TX контроллера используются для управления одним из каналов мотора, в результате, выгорела одна линейка мосфетов (2 шт.), т.к. были запасные - починился быстро. Поэтому и оставил провода isp.

Сотник
Abval:

Коллеги! Я ведь прав, что трикоптер без поворотного механизма летать не будет?

А с Назой ведь будет?

Женьчик
Сотник:

А с Назой ведь будет?

та не…поворотка любой трешке нужна…

7 days later
kreexus
igoralekseevru:

пришел кит трикоптера заказанный на http://toymall99.com обошелся с доставкой чуть больше 50$

первые впечатления положительные, 2мм толщина пластин, настоящий карбон или нет сказать не могу, не разбираюсь, но что то прочное, лучи коротенькие 20см, механизм YAW довольно простой из детали 450-го вертолета и винта с подшипником, как компоновать еще не придумал, вот карточки

буду потихоньку собирать, отчитаюсь.

А вопрос можно? rcopen.com/files/4fc4c58399707300779e607b - от сервы к механизму на фото есть тяга (Простите дурака, незнаю как называется), которая при вращении сервы передаёт усилие на механизм. Так вот, она в комплекте к раме есть? или придётся докупать? Если докупать, то какую и где?

kreexus
kreexus:

от сервы к механизму на фото есть тяга (Простите дурака, незнаю как называется), которая при вращении сервы передаёт усилие на механизм. Так вот, она в комплекте к раме есть? или придётся докупать? Если докупать, то какую и где?

Кажется всё таки её Rod Set называют… Так вот там в комплекте идёт или докупать надо?