Трикоптер.

lohmat
cylllka:

Алексей, ну не всюже жизнь падать. Вон самолетчики строят из бальзы, обтягивают пленками, убивают кучу времени на постройку, они строят что бы летать, а не падать…

Ну, да. 😃 Это я с позиции новичка рассматриваю. Вижу ещё один минус этой рамы - она не складная - транспортировать неудобно.

Brandvik

А еще “крылышки” по моему мнению не удачно сделаны. Они при полете вперед (один из основных режимов как никак) будут создавать отрицательную подъемную силу. Хотя может я и придираюсь…

Андрей_Курылев
Brandvik:

А еще “крылышки” по моему мнению не удачно сделаны. Они при полете вперед (один из основных режимов как никак) будут создавать отрицательную подъемную силу. Хотя может я и придираюсь…

то же подметил этот косяк. Если бы они эти крылышки вертикально сделали, было правильней и для полета и для жескости конструкции. А так рама все равно красивая

soliada
SergDoc:

Вообще, тут советуют металл иммеется ввиду шестерни) но как-то по ощющениям, если без крашей то у хорошей сервы с капроновыми шестернями

Спасибо.А по размерности,скорости и развиваемому усилию на что надо смотреть? И все-таки что лучше,цифро или аналог?

SergDoc

Буду ставить быструю цифровую, вот эта у меня есть, я её снимал из-за расколбаса, а так как по идее сейчас не должно его быть, то должна работать, сравню, но только недельки через 2-3, отпишусь…

kedrikov
SergDoc:

Буду ставить быструю цифровую

Советую и сносу нет и работает на 5+ у меня и друга трешки по мотивам шведа.

ctakah

Захотелось треху собрать,долго выбирал ,начинал с самодельной,потом забрался на ХК и выбрал эту-у кого нибудь летает такая? Интересует узел поворотки,вроде грамотно спроектирован… www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… Вроде прочел последнии три страницы-не нашел упоминания про эту раму. К слову есть такая же,но квад-очень крепкая…Ну ооочень. Как только не ронял-гнуться мотормаунты(они там алюминиевые)а сами лучи пока целы.

kedrikov

Она того не стоит,за эти деньги пусть китайцы сами летают на ней.ИМХО лучший вариант треха по мотивам шведа себистоймостью в 300р

Сергей_Вертолетов

Хорошо бы выучить эти мотивы, напойте? Сам уже морально готов к трёхе, но пугает узел поворотки. Тоже смотрю на Талон, стоит - не стоит? Если есть альтернативы, да ещё и лучше по всем параметрам, то это здорово! У кого трёха с заводским, надёжным поворотным узлом? Поделитесь опытом, плиз!

troff

Почему трешки по схеме Y4 непопулярны? Вроде должны совмещать плюсы трешек и квадров, и не иметь их минусов.

kedrikov
troff:

Вроде должны совмещать плюсы трешек и квадров, и не иметь их минусов.

А вы распишите плюсы и минусы а мы обсудим

ctakah

Да проблема в 4 пропе ,который вниз головой-не очень удобно,надо ноги длинные строить)).Насчет тяжеленной-300 грамм…Да-можно сделать полегче,будет весить 250 гр или даже 200,не забывайте,поворотка весит каких то грамм по любому…

SergDoc
troff:

Почему трешки по схеме Y4 непопулярны? Вроде должны совмещать плюсы трешек и квадров, и не иметь их минусов.

  1. смещён ЦТ назад…
  2. Управление по руддеру никакое
  3. на задних моторах вечно разные токи
    если уж делать, то делать что-то среднее между квадом и Y4, т.е. моторы задние не один под одним…
troff
kedrikov:

А вы распишите плюсы и минусы а мы обсудим

  1. Лучи широко расставлены
  2. Нет узла поворота
  3. Немного легче
    Минусы - двойной хвост, но если подобрать пропы или даже моторы - должно выйти нормально.

ЗЫ Хочу построить, ради интереса, на раме гексы, чужие грабли ищу, пока что-то негусто.

SergDoc:
  1. смещён ЦТ назад…
  2. Управление по руддеру никакое
  3. на задних моторах вечно разные токи

Центр тяжести уравновесить не проблема, рудер - да, подозрение такое есть, полусамолетное управление получится, а токи не только на задних моторах разные, не вижу проблему.

9 days later
dimon_d3

Собрал снова трикоптер, решил сделать минимум по весу, вроде получилось.686гр с батареей 2.2Ач.Можно еще грамм 10 скинуть, обрезав длинные болты, но сейча не до них.
В понедельник опробую, как себя будет вести на улице при минус 5.
Плата ХК КК 2.0 с дисплеем, моторы 1100 регули 25А, винты 10х47, повротный узел на 9гр микросерве и подшипнкиках.

SSergo
SergDoc:
  1. Управление по руддеру никакое

А вот в таком исполнении очень даже ничего… 😉

Hunter V-Tail!

dimon_d3
SSergo:

А вот в таком исполнении очень даже ничего…

еще не совсем квадрик, но и не трикоптер уже.
Поворачивается вокруг центра передней балки, интересно.

Brandvik

хорошая идея, нужно взять на заметку. А то вялость квадрика по рудеру напрягает.

Andruhapes

Интересно только какой из контроллеров будет поддерживать такой тип конструкции.