Трикоптер.

parahawk
SovGVD:

Предлагаю попытаться догадаться что за компоненты используются в этом трикоптере kickstarter.com/…/the-pocket-drone-your-personal-f…
заявлено что летает 20 минут с прохой.
Мозги на борту APM (возможно те что на hobbyking недавно вылезли мелкие) + Crius GPS (или ему подобные клоны).
Аккумулятор 3S (1:20)
Вес до 500 г.

Интересно, что за двиги и пропы?

AndyGr
Cathay_Stray:

Что думают те, кто летает на обоих типах мясорубок?

В управлении не замечаю особой разницы. Визуально - треха закладывает бОльшие углы по тангажу и крену.

8 days later
Cathay_Stray

Уважаемые трикоптерологи,
Я пытаюсь настроить свой первый коптер.
Нахожусь на стадии опробования режимов “на верстаке” без винтов.

Система самая ходовая, от Д. Виндестала.
Плата КК 2.1.5, прошивка Steveis KK2.1 V1.15S1.
Хвостовой мотор вращается по часам.
Мудрёных миксов нет (да вообще никаких нет, кроме throttle cut).
На движение палкой пульта серва реагирует отклонением в правильную сторону.

Проблема: при запуске моторов серва медленно (за примерно секунд 10-15) уходит в одну сторону примерно на половину хода и там останавливается. На глаз - чаще уходит влево (смотрим с хвоста). Не дёргается, уходит спокойно. Триммером с пульта её можно вернуть на нейтральное положение, но приходится подлавливать, она норовит уйти дальше, чем выгоняешь триммером. В принципе выставить можно. Но при остановке и повторном запуске мотора она снова валится.

При попытке задрать servo filter с 50 до примерно 80 - разница не заметна, после 80 серва на движение палки начинает реагировать ооооооочень мээээээээдленно (заваливаться тоже почти перестаёт), при значении фильтра 100 - перестаёт как заваливаться, так и реагировать на палку вообще.

Винты не стоят. Коптер на столе, не двигается.

Вопрос к знатокам: чё за хрень???

Спасибо.
(на всякий случай дублирую в тему о мозгах КК 2.*).

SergDoc

На столе она может уплывать от вибраций - контроллеру кажется что коптер поворачивается и пытается скомпенсировать это, а у него не выходит - вот и заваливает серву…
Хвастаюся - правда коптер старый - мосх новый, висим:)

SovGVD

А есть в теме люди с трешками, с БК подвесом и временем полето-висения около 20 минут?
В жутких раздумиях после продажи всего летающего… Строить складной квадрик или складную треху. Хочу треху, но мозг говорит что надо бы квадрик.

SergDoc:

мосх новый

не MPNG32 ли?

Cathay_Stray
SergDoc:

На столе она может уплывать от вибраций

В руке то же самое. Уплывает влево (смотрим с хвоста).
Угол наклона практически не зависит от оборотов. При убирании газа в ноль серва рывком возвращается в нормальное положение.
Повороты отрабатывает наклонами в нужную правильную сторону.

Cathay_Stray
SergDoc:

а покрутить в руках, реагирует?

-

Cathay_Stray:

Повороты отрабатывает наклонами в нужную правильную сторону.

Чёрт побери. Почти час ночи у нас, завтра работать. Двину спать 😦
Спасибо, Сергей… Если вдруг ещё мысль появится - пож-ста, напишите.

  • М -
SergDoc

тут какбы взлетать надо и смотреть…

SovGVD
SergDoc:

Кодовое название F4BY но можно и так назвать

Я немного не в теме… контроллер один и для него уже 3 прошивки? Или то что в блоге под px4 и есть mpng32 + от rual или еще какая комбинация? Хочется попутно с перестройкой спрыгнуть и с avr уже, но не понятно есть ли смысл, пока ощущение что avr код с той же частотой и математикой крутится на arm (т.е. бессмыслено).

SergDoc

Ещё Wii подшаманить только драйвера у меня в гит - они на старый контроллер (порты поменять компас повернуть), Revo можно… но это уход от темы…

SovGVD:

avr код с той же частотой и математикой крутится на arm

  1. в 4 раза быстрее
  2. в ардупилот вводят EKF - на APM его уже не будет
  3. S.Bus, CAN и т.д.
  4. можно сразу ОСД крутить…
    и т.д.
SovGVD
SergDoc:
  1. в 4 раза быстрее
  2. в ардупилот вводят EKF - на APM его уже не будет

оу, тогда меня в очередь на контроллеры через пару месяцев запишите =)
ОСД на контроллере уже есть? или просто теоретически можно?

AndyGr
SovGVD:

А есть в теме люди с трешками, с БК подвесом и временем полето-висения около 20 минут?

Моя летает 15 минут.
Если выкинуть FPV, заменить подвес, то можно сэкономить грам 100. Тогда на двух батареях по 3500Ач как-раз минут 20 должно получиться. Только зачем?!

Cathay_Stray

Господа, вы используете миксы на радио для управления трёшками? Скажем, мне по самолётной привычке как-то очень неудобно для поворота орудовать двумя палками. Подмешал бы раддера в элероны, и радовался бы жизни.
Это практикуется вообще, или считается, что коптер тем и ценен, что можно поворачивать направо при левом крене, а потому миксы неблагословенны?

Shuricus

Можно повесить миксы на тумблер, и летать в любом режиме по желанию.

Cepreu

Наконец-то удалось испытать очередную реинкарнацию моей трёшки (:
Вес 580 гр без аккумулятора, первые тесты:
Время висения:
4s 2200 mAh - 17 минут пропы 7х3.5 трёхлопастные
3s 2200 mAh - 20 минут пропы 10х4.5 двухлопастные

Мозги Crius multiwii с 2.3 прошивкой, встроен minim-osd, Вся электроника в корпусе, регуляторы в термоусадке и защищены от брызг, можно в небольшой дождь летать. на фото нет видеопередатчика, ставлю 5.8 ггц 200 мВт. Но по очкам летать пока не пробовал, искал широкоугольный объектив для камеры.

Cathay_Stray
Shuricus:

Можно повесить миксы на тумблер, и летать в любом режиме по желанию.

Cпасибо, так и сделал.

Pasta
Cepreu:

Наконец-то удалось испытать очередную реинкарнацию моей трёшки (:

покажите фото, как все внутри размещено,очень аккуратно получилось!!!

Cepreu
Pasta:

покажите фото, как все внутри размещено,очень аккуратно получилось!!!

Внутри не очень аккуратно, места не очень много, пришлось распихивать.

parahawk
Cathay_Stray:

Скажем, мне по самолётной привычке как-то очень неудобно для поворота орудовать двумя палками. Подмешал бы раддера в элероны, и радовался бы жизни.

По настоящему радоваться жизни с коптером будете когда поправите привычку и научитесь точно поворачивать раддером с добавкой крена. Не используйте миксы. Лучше руки настроить.

PS. Я тоже пробовал миксы - это ложное в данном деле, если изучаем искусство траектории. Только руки.

7 days later
rank

uuustore.com/reptiley3reptilearrowy3-carbon-fiber-…
Знатоки, что скажете о такой раме?
Планирую долголет на блинчиках саннискай, хотелось бы запихат 15 пропеллеры, есть шанс что залезут?!
Вопрос по весу, написанно Empty weight: 450g, вроде для стекловолокна и карбона указан один и тот же, подозреваю карбоновая будет весить на порядок менше. Трудно на глаз прикинут ее реалный вес?
Какие косяки вообше заметны на глаз?
Спасибо за любую информацию.