Трикоптер.

pivankin
Prikupets:

Уж лучше два разнонаправленных импеллера типа EDF-45

их можно на балку не выносить, поставить прям посередине двух балок, интересное решение,попробуем

leprud

Еще был вариант поставить вместо одного хвостового мотора - 2, направленные друг от друга градусов под 90.
Сейчас попробую найти картинку.


Считай, тот же квадкоптер…

Заодно вот есть старый нелетающий проект. Полностью ВИШ трикоптер

Aleksey_Gorelikov

о! V-хвост уже сделали, осталось сделать все V. Может тогда будет и без гириков с акселями стабильно висеть? Самолеты то с V крылом стабильно летают. Никто не пробовал лучи вверх загибать, или двигатели в центр выкашивать?

leprud

Если я еще помню физику, то самолеты с V крыла выравниваются как раз из-за крыльев и их подъемной силы, когда при наклоне самолета уменьшается проекция крыла (который “дальше” от поверхности) на землю, а у “нижнего” - наоборот увеличивается, что и приводит к самовыравниванию по горизонту.

Коптеры все же правильнее сравнивать с вертолетами, они не самоустойчивы ни разу.
Мне вот нравится сравнивать соосники (и самолеты с V крыла) с задачей удержать шарик на поверхности небольшой вогнутости, а “классику” и коптеры - с удержанием на гладкой, либо слегка выпуклой поверхности, когда шарик так и норовит соскользнуть

pivankin
Aleksey_Gorelikov:

Никто не пробовал лучи вверх

пробывали - вертолет получается😁

Aleksey_Gorelikov
leprud:

когда при наклоне самолета уменьшается проекция крыла (который “дальше” от поверхности) на землю, а у “нижнего” - наоборот увеличивается, что и приводит к самовыравниванию по горизонту.

Коптеры все же правильнее…

Т.е. у коптера проекция вращающегося ротора не меняется от наклона??? Тоже самое, что и V у самолетов. Проекция при V лучей от наклона - меняется, центр тяжести и … (как их обозвать то?) “точки опоры” - разнесены. Что бы ему по аналогии с самолетом не выравниваться? 😃
Правда тут различные скорости лопостей при скольжении будут сказываться и помимо крена еще и по тангажу аппарат кувыркать, но на многороторных аппаратах с разными направлениями вращения роторов по идее сильно сказываться не должны.

pivankin:

пробывали - вертолет получается

Кстати, а у настоящих вертолетов лопасти то тоже в конус выгибаются. 😃 Тоже, своего рода V

Stracher

я на своем будущем трикоптере буду делать “V” между винтами. Детали уже нарезаны и едут почтой в мою сторону

Prikupets
Stracher:

я на своем будущем трикоптере буду делать “V” между винтами. Детали уже нарезаны и едут почтой в мою сторону

Не хочу ни вчем убеждать, но тут чувак пишет:
www.aplanding.com/forums/showpost.php?p=36617&post…
www.aplanding.com/forums/showpost.php?p=36715&post…
И вообще тема интересная:

Рама такая может быть сделана из чего угодно, и она будет жесткой (это важно!). Трубки алюминивые в продаже везде есть. Осталось понять, как их гнуть - песком чтоли набивать перед гибкой? Вот тока не складной он…

ГРИНЯ

А что тут мудрить? Берется вешалка для одежды и…😁

pivankin
Prikupets:

Осталось понять, как их гнуть - песком чтоли набивать перед гибкой?

наливаете в них воды, затыкаете пробками и в морозилку, даже с квадратным сечением гнутся идеально

AlcoNaft43
Stracher:

я на своем будущем трикоптере буду делать “V” между винтами. Детали уже нарезаны и едут почтой в мою сторону

Зачем уменьшать подъемную силу если он и так летает?

pivankin:

наливаете в них воды, затыкаете пробками и в морозилку, даже с квадратным сечением гнутся идеально

Офигенная идея, надо попробовать.

flank

с песком наверно проще
ничего морозить не надо

pivankin
flank:

с песком наверно проще ничего морозить не надо

а Вы попробуйте, у меня так ровно как при использовании льда не получилось

sashaNar

А в воду надо добавить много мыла. Так гнут трубы для духовых инструментов.

Prikupets

Надо бы в материалы и инструменты скопировать - такие ценные советы - а скоро потеряются… С мылом круто придумано.

leprud
pivankin:

получил раму

Павел, как качество исполнения, механизм хвоста и механизм складывания?

Piranha

Дядьки, а ни у кого случаем нету картинок платы КэптанКука (версия SMD) под Лазерный Утюг? а то пол дня лопачу рцгрупс но тупо влоб не нашел чота 😦