Трикоптер.

funtik26

у меня обе зеленые…вру…ардуина от группы НАНА тоже зеленая

Piranha

Ну кароче, собрал я мелкого подлетнул
Вывод пока не самый утешительный, либо я перетяжелил девайсину типа вес 330 с батареей, либо на таком мелком размере пьезогирики не рулят! Похоже вернусь на предыдущий размер но винты поставлю чонить типа 7 на 3

UPD
Не правильно выразился 😃
На самом деле настроил его, все вроде нормуль но мне не нравиться как он летает, нервный какойто:) большой лучше себя вел 😃

DVE

Дошла-таки мне посылка с гирами 401, буду собирать безмозглый вариант.

Как эти гиры правильно ставить, вот этот товарищ с rcgroups ставит их вертикально, а хвостовую горизонтально, это правильно?

А то попадаются разные варианты, судя по фоткам, у кого как…

3й канал чувствительности подключать нужно, или можно отверткой на гирах настроить?

Tnx.

Adekamer

Дмитрий, гиры от ХС 401 ?
резкий очень ?
или не рулится ?

Piranha

Ага, гиры 401, ну какойто он не адекват, если не тупить экспонентами и расходами то вообще без вертолетного опыта непоймать, а если тупить то невнятный, ИМХО если делать совсем мелкого то надо делать ОООЧЕНЬ легкого

DVE
Piranha:

правильно как на фотках

Так в том и дело, что везде по-разному, у него же на других фотках гиры (тоже ХК но другие) горизонтально стоят:
www.rcexplorer.se/…/page54-tricopter21.jpg

В тех гирах по-другому датчики что ли расположены?

Piranha

Ну

DVE:

Так в том и дело, что везде по-разному, у него же на других фотках гиры (тоже ХК но другие)

А мозг можно подключить? Вот у Вас какие гиры? Подозреваю что НК401, на первой фотке какие гиры? правильно, такие же как у Вас, так как их ставить? Правильный ответ - так же как на фотке!

myname
Piranha:

правильно как на фотках

вообще похоже что как раз неправильно
левую гиру надо перевернуть, чтобы она не была в реверсе
я на рцгрупс писал об этом - если делать как на фотках, то при сдвиге нуля из-за температурного дрейфа левая гира будет “уходить” в противоположную сторону нежели правая и задняя, увеличивая желание трикоптера постепенно клониться в сторону. Если все гиры ставить без реверса, эффект будет склонен к самокомпенсации.
картинку даже рисовал для наглядности
хотя это еще надо подтвердить или опровергнуть.

Piranha

Имелось ввиду горизонтально или вертикально 😃

DVE
Piranha:

Подозреваю что НК401, на первой фотке какие гиры? правильно, такие же как у Вас, так как их ставить? Правильный ответ - так же как на фотке!

То что как на фотке я понял, хочу смысл понять, почему именно так. На вертолетах тоже что ли одни гиры вертикально ставят, а другие горизонтально?

myname
Piranha:

Имелось ввиду горизонтально или вертикально 😃

ну я в целом о фотке с рцэксплорера, которую часто берут как мануал 😃

Piranha

да, на вертолетах тоже так, Гиры Телеби, клон которых вы имели ввиду ставятся на вертолет раком 😃

Prikupets

Нашел тут Arduino-платку для TriWiiCopter’а. cgi.ebay.com/…/280606076894 - Arduino Nano V3.0 / 3.0 AVR ATmega328 P-20AU USB board.
Совмещеает AVR и USB, и все в Nano-размере и с распаянными контактами. И дешевле чем на Sparkfun’е получается. Кто-нибудь в курсе засад с ней? 😉

Частота 20 MHz вместо 16, но можно перекомпилировать прошивку на 20 наверное. Кашу маслом не испортишь 😃

funtik26

вы чо я в москве кардуино нано за 800р купил правда атмега на плате ваащзе мелкая, раза в 4 меньше чем на фотках

DVE
Prikupets:

Нашел тут Arduino-платку для TriWiiCopter’а. cgi.ebay.com/…/280606076894

Ну а смысл какой, 19$ + 10$ доставка, 29$ в итоге, у нас она 1100 стоит, разница не стоит того чтобы месяц ждать.
Вот всякие WMP и нунчаки стоит там заказывать, 10$ и 1500р уже большая разница.

Piranha

Ну вот, вернулся к первоначальному размерчику, перенастроил модель в аппаратуре с самолета на вертолет, поставил обратно винты гауишные 8х4, настроил кривую газа, и вуаля, трикоптер превратился в послушного щенка :

Дяденьки, а как гоупро ваще крепиться штатно? и может ктонитьгабариты точно сказать, а то я тут раму решил немного улучщить, и еще, сколько она весит

Aleksey_Gorelikov

Штатно гоупро крепится так: Вставляется в кейс. У кейса крпеление с шарниром регулируемым. Крепление защелкивается в ответную часть, коих куча разных. Хочешь - с двустороннем скотчем на шлем, хочешь - ремнем на грудь или ногу, хочешь - присоска вакумная на сноуборд или сёрф.

З.Ы. - точные габариты сейчас могу измерить штангелем, но тебе скорее габариты кейса нужны будут, и наверно с учетом выступающих креплений и кнопок.

Aleksey_Gorelikov

Сама камера 30 ( еще где-то на 7мм торчит объектив с слинзой) * 40,1 * 59,9 мм В кейсе (габарит с учетом выступающих частей 51*68(если от центра оси вращения до верхней защелки кейса) или 82,5(если от нижнего края поворотного крепления, без учета ответного крепления и двухстороннего скотча)*73,1 (по корпусу, без учета ручки-гайки оси поворотного механизма)

Фотку прилепить для наглядности?