Квадрокоптер от GAUI, Новинка Сезона!

AGSDima

Garic
Посадочные опоры и подвес отдельно от коптера продается? Сколько?

Garic
AGSDima:

Garic
Посадочные опоры и подвес отдельно от коптера продается? Сколько?

А под посадочными опорами, что имеется в виду?
Подвес буду готов отдать отдельно, если новому хозяину он не понадобится.

AndroNNNio

Ну вот, после почти 2-месячного перерыва собрал опять Гайку (отдельное и огромное спасибо питерцам Гарику и Вертолётову 😃). Попробовал взлететь - моторы ревут, Гайка не шевелится… Оказалось, забыл, с какого мотора начинать отсчёт 😃 Вредное это дело - долгие перерывы. Переставил пропы - и всё в порядке. Тестовый полёт на улице показал, что коптер соскучился по небу. Чуть газа - и Гайка выше 9-этажного дома. Раньше вроде такого не было, приходилось заставлять и договариваться 😃 Про навыки управления вообще промолчу.

Лирика закончилась. Теперь к практике. Лётный сезон практически закончился (ветра, холода… а тучи как люди…), ну и подумалось собрать на основе Гайкиных мозгов комнатный коптер. Ну чтобы от мотора до мотора (вдоль луча) не более 20 см. У кого есть какие советы по моторам и пропам? Регули попрут стандартные. А больше там нифига и не надо. Не хотелось бы за зиму окончательно потерять навыки управления, летая на комнатном микросооснике.

Плин, или это мне уже в соседнюю ветку надо? 😃

Morfan
AndroNNNio:

Плин, или это мне уже в соседнюю ветку надо? 😃

Оч в тему! Я вот тоже думаю карманную мелочь собрать на этих мозгах. 😒 Очень интересно какие моторчики и где такие мелкие винты брать разнонаправленные…

AndroNNNio

Про винты, думаю, Ботвоед мог бы пояснить. На его видео чот такое мелкое летает с трёхлопастным пропом. Правда, не совсем мелкое… И очень ботвоедское (читай - аиркамовское 😃) Я так понимаю (поправьте, если ошибаюсь), у трёхлопастного пропа тяга должна быть больше. Соответственно, диаметр пропеллера может быть меньше. И размер коптера тож.

ANTAL

Блиин… надо винты чем-то ярким красить. Посадил сегодня Гайца на берёзу, высота примерно 10м., пошуршал винтами - упал, но нету одного мотора. Пошарил вокруг в траве - нету, сматался домой за биноклем, чтобы ветки осмотреть. Осмотрел, благо осень и листьев меньше - нету. После 20мин. ползанья беглец найден:), у ствола берёзы пристроился падла. Первый раз упал в высокую траву, так тоже пришлось помучатся пока нашёл.

AndroNNNio
ANTAL:

Первый раз упал в высокую траву, так тоже пришлось помучатся пока нашёл.

Ыыыы… Таперича вертолётчику не тока бинокль нужен, а еще и газонокосилка. Хобби дорожает 😃 Сам был в такой ситуации, когда Гайка йопнулась. Мотор метрах в пяти примерно нашёлся.

Darkwater

Подскажите что улучшили в GAUI 330X-S по сравнению с 330X. На первый взгляд регуляторы скорости теперь 10А, а что еще?

ANTAL
Darkwater:

Подскажите что улучшили в GAUI 330X-S по сравнению с 330X. На первый взгляд регуляторы скорости теперь 10А, а что еще?

Другие моторы, но впринципе - один чёрт. Главное мозги, а они не изменились. Советую смотреть в сторону ARM5megakopter.ru/product/arm-5-set-177/ сам собираюсь заказывать.

Darkwater
ANTAL:

Другие моторы, но впринципе - один чёрт. Главное мозги, а они не изменились. Советую смотреть в сторону ARM5megakopter.ru/product/arm-5-set-177/ сам собираюсь заказывать.

Но что бы эти мозги использовать надо какой-нибудь квадролет приобрести. Да и на GAUI 330X летают, и очень хорошо, выше было видео, где и петли крутил и водоворыты. И это при стандартной голове и 3S LiPo. Тем более надо с чего-то начинать.

ANTAL

Замутил ещё вариант шасси из канализационной трубы 😁
Труба 5см., отрезаем чуть меньше ширины луча, разрезаем, сверлим дырочку и крепим на штатное место.

AndroNNNio
ANTAL:

отрезаем чуть меньше ширины луча, разрезаем

А разрезать зачем? 😃 Чтобы болтик лишний раз не откручивать?

ANTAL
AndroNNNio:

А разрезать зачем?

Чтобы пружинил.

AndroNNNio
ANTAL:

Да, летает охренительно, но вот у меня не получается удерживать одну высоту, уже и аппу(Футаба 7/2.4) на вертолетный режим переключил чтобы появился доступ к кривым газа, всеравно фигня.

Честно говоря, не понял фразы “удерживать высоту”. Сама не висит? Я, когда надоедало носиться, подводил Гайку к себе и отпускал стик газа. Вытаскивал папиросу, потом зажигалку, прикуривал, прятал зажигалку в карман. Гайка послушно висела рядом 😃 Ну мож чуть дрейфовала по ветру. Другое дело, если запулить ее метров на 20. Так в этой ситуации вообще трудно понять, что там происходит, на верхотуре. У меня она иногда медленно снижалась. Это было с “пустым” аппаратом. А вот нагруженная камерой (точнее, муляжом камеры) - практически всегда снижалась, но медленно и равномерно, и придержать ее не составляло труда. Хотя… так давно не летал, что мож чо уже и путаю. Или идеализирую 😃 Но одно точно: Гайка - она для полётов, а не для висения.

ANTAL
AndroNNNio:

Честно говоря, не понял фразы “удерживать высоту”. Сама не висит?

Вот именно, я могу отпустить стики только на пару секунд. Например зависли, а он пошёл вниз, чуток дали газку, пошёл вверх и опять надо сразу уменьшать чтобы не удрал. Вообщем постоянно надо работать газом. Это всё на пустом гайце. Хотел его для съёмки приспособить, но смотрю, что с ним только колбасится получается. Так что будем переползать на RussoKopter, жду пока заполнится магазин MegaKopter-а.

delfin000

Ребята, а как вот это для абгрейда гайки и для личной четырехвинтовой конструкции из люминя или карбона, пусть даше из фанеееееры.shop.fyetech.com/product_info.php?products_id=41

Скрещивание ФУ-20 и ФУ-21 с гайкиными мозгами уже было. А теперь все в одном (с акселями)и без доводок на обычные ESC

Это уже неплохое поле для эксперимента, творчества и перспективность маячит на горизонте… и альтернатива тому что было на сегодня.

Сергей_Вертолетов

Я себе АРМ5 заказал. FY-90Q очень чувствительна к вибрациям! Уж тогда надо ждать FY-91Q с автопилотом и удержанием высоты, с возвратом на базу. Вот это будет супер!

delfin000

Я вот заказал Хаиркрафт 650. Правда подвес для камеры на халяву дали, как сказали за терпеливое ожидание .Жду теперь когда все это долетит и доедет . Устал уже ждать и трекать. Но вот все больше и больше склоняюсь к Фуэтешной аппе. Уж больно они грамотно подходят к проблеме стабилизации и всяких примочек:
-Добились достойной стабилизации.

  • крайне простая настройка и юстировка
  • создали модульность.
  • сделали телеметрию
  • сделали канал дистанционного (до 1,5-2 км) изменения полетных режимов и ввода полетных данных по ним с компа.
  • Разных режимных вкусностей нафаршировали.
  • Теперь и квадростабилизация на общие обозрение выставлена.

И дальше будет движение, просто нет сомнений в этом
-Осталась наземная станция и мелочь всякую подправить (дырочки залатать - типа как с каналом газа для 21-го)
И вся модульность на выбор, на любой кошелек и на любой интерес и возвраст. Потом, когда “насытятся” и код програмный отдадут, если раньше наши кулибины его сами оттуда не выдернут (пример - немецкий проект)

Хобби то наше уникальное. Сюда бы молодежь побольше привлекать. Здесь не хуже любого института (о сайте). Сколь бы Королевых, Микоянов, Гуревичей и т.д. выросло бы , а так вот водку хлещут, бабки ишут на хрен знает что, рожи бьют и медленно тупеют. Слава богу, что не все… 😉)))

Сергей_Вертолетов

В FY-90Q нет настроек кроме чувствительности по осям. В АРМ5 полетные режимы… Уж не знаю, одно и то же это или нет, но полетные режимы мне нравятся больше 😃 Появятся владельцы 90-го, можно будет с отечественным продуктом сравнить! Интерес к этим двум продуктам подогрет, я думаю, уже ой как не слабо! Лично я ждать китайцев не стал! Ждем первых владельцев с промо-FY-90Q! А на счет АРМ5 - как получу отпишусь.
А по теме: Гайковский корпус очень хорош для установки на него различных умных мозгов! 😃

ANTAL

Для интереса погонял мотор(без винта) и регуль от S Гайца и составил таблицу - управляющие импульсы/обороты.
В тесте участвовали: Футаба 7/2.4, Футаба R617FS, Esky сервотестер EK2-0939,eLoggerV3 с оптодатчиком, свежезаряженный аккум 3S.
Включаем передатчик(кривая газа линейная) на регуль идёт 1.1ms, мотор начал крутится от 1.25ms.
1.25-2420
1.30-5430
1.35-8590
1.40-10400
1.45-11420
1.50-12070
1.55-12490
1.60-12800
1.65-13030
1.70-13200
1.75-13330
1.78-13660
дальше обороты не поднимались, хотя передатчик выдавал до 1.93ms
С винтом показания оборотов в два раза уменьшаются.

delfin000

Сергей. Согласен. Для этих целей прикупил карбон в разных вариациях с ХК , раму квадрику хочу сделать. Брал вот это
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… -2 шт
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… - 4 шт (что бы с запасом)
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… -2 шт ( но этот брать не екомендую, толстоват и слишком толстоват, такая прочность с избытком, 1мм за глаза)
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… - 2 шт (по весу одинаков с груглым профилем диаметром 14мм. но кватрат вообще супер прочный во всех плоскостях)
Конечно нужно было бы взять и круглый на 12-13. Чуть легче и по прочности судя по тому что имею за глаза.
Так вот все это режется обычным электролобзиком без проблем или ручной ножовкой по металлу. Так что крепкую раму своять дело нескольких часов. Чем сейчас и занимаюсь. И вам советую.
Для доставки трубок продавцы выделяют коробку (спец тару) 300 грамм весом. А дальше прикидывайте и считайте.

Считаю это неплохим подспорьем и средством для маневра тех. мысли. Можно конечно и люминь. профиль. Но карбон эстетичнее и уверенности добавляет. Красив по текстуре. Не как на Гайке. В наших магазинах тоже есть карбон, но только “палки”.
Как там Фонтанка 90. Жил на ней 4-ре года и учился в 308-ой школе имени Баумана (спец.физмат)

Вместо штатных колес на гайку, припедурил шасси от 450 верта. Полный идеал. от 500 нет смысла, тоже примерял. но остановился на 450. В самый раз. пркрутил их к нижней площадке каркаса квадрика. Там дырки есть. Чуть ковырнул и усе. Песня. Выше об этом писали. Но мне лично больше понравилось сочетание с 450-ми шасси