двигатели + винты= характеристики (для мультикоптеров и других ла)

Vladimir777

Вопрос на засыпку. Какие движки и пропы стоят на новой валькере Walkera QR X800. По внешнему виду там не меньше 20 полюсов.

azovsky82
Andrey_Ch:

Вариант очень не надежный. Люфт может и пропадет, а вот центровки не будет, биение потом замучаетесь устранять.

Варииант проверенный и надёжныый, как показала практика эксплуатации. Я тоже в начале заказал новые валы и подшипники, но как оказалось подшипники имеют прослабленную внутреннюю обойму, и вал -0.01…0.02 мм - в итоге устранял герметиком и никакой вибрации не было если подшипник не битый. Мотор потом можно разобрать., если непонравится

usup

Подскажите,к 1100кв моторам какие пропы лучше поставить для увеличения продолжительности полета?рама 330,акк 4000мач 3s?

ssilk
usup:

к 1100кв моторам какие пропы лучше поставить

8х3.8 больше туда не влезут…

usup

А почему шаг 3,8?сейчас гоняю на 7045 аппарат слишком вялый,висит только при 70%газа,это проблема слабых моторов или не правильно подобраных пропов?вообще где можно посчитать про правильный подбор вмг и вообще какую нить теорию по данной теме?

ssilk
usup:

сейчас гоняю на 7045 аппарат слишком вялый,висит только при 70%газа,это проблема слабых моторов или не правильно подобраных пропов?

Тяга зависит от диаметра винта и, в меньшей степени, от шага… Но, чем больше шаг, тем больше сопротивление воздуха и потребляемый ток… Вы просили увеличение продолжительности полета, вот я и написал про винты 0838, они наиболее подходят под Ваши требования… Можно конечно и 0845 попробовать, летать будет шустрее, но продолжительность может снизиться… Какие моторы Вы не указали, поэтому сложно сказать в чем дело, лишний вес, кстати, тоже может стать причиной такого поведения…

А почитать про теорию по теме можно в дневнике у камрада с3с
Я лично пользуюсь упрощенной методой: Делю диаметр на шаг, получаю некоторое число. Для коптеров наиболее оптимально, если это число от 2 до 3. Чем ближе к 2, тем шустрее, к 3 - стабильнее… Больше 3 редко бывает, а меньше 2 годится только для самолетов. Попробуйте просчитать таким образом все популярные винты, сами увидите закономерность.

serzhe

Укажите для начала сами моторы, ссылкой лучше, может 8х4,5 тянуть будут. Какой вес коптера? Мой коптер очень шустрый и устойчивый на пропах 8х4,5 на моторках 24гр и 1080кv и весом 650гр. А вообще экспериментировать, 8мые пропы не дорогие, купить разных и потестить на стенде, чтобы моторы и регули не погорели, делов то, ещё и увлекательно! Лучше сразу пропы брать APC SF, многие подтвердят что практически самые подходящие по всем параметрам.

usup
serzhe:

Укажите для начала сами моторы, ссылкой лучше,

с моторами вообще не понятка,когда заказывал раму моторы были в комплекте,в описании у продавца было указано что моторы а2208 1250кв,а так как а2208 не бывает на 1250кв,то предположил что они на 1100,хотя смотрю есть и 1200кв возможно у меня такие ru.aliexpress.com/item/…/1549625022.html вес коптера не проверял но вместе с фпв предположительно 800-1000гр.я так понимаю при винтах шагом 3.8 надо будет газ висения еще больше поставить?

serzhe

По вашей ссылке вообще для 3S рекомендация стоит 9 пропы, зачем на 7-х то летать? 8х4,5 поставить и если не устроит 9х4,5 поставить, замерить допустимые токи и нагрузки.

usup

ну дык это рекомендации китайца))))а 9 пропы на 330 раму не поставишь,максимум 8,да и на 10 пропах думается или с моторов или регулей дымок пойдет?вообще как я понимаю чем меньше кв у мотора тем более тяговитее и больше времени квадр будет летать,так?

serzhe:

зачем на 7-х то летать?

какие в комплекте были на таких и летаю)))8045 на подходе)

Kipo

Не знаю где спрашивать, спрошу тут для начала.
Коптер дрейфует по ветру - сильный быстрее сносит его, даже в совсем слабый несет его по ветру.
От чего его носить может? винты не правильные?
Сейчас на раме 450, 1000kv моторы и 10х4,7 винты, общий вес в районе 1,5 кг. Multiwii с gps.
8 винты попробовать может? вес вроде великоват для 8?
Вчера летал - ну ветер был не сильный совсем, метра 3, а он не стоит на месте. Причем именно ветер, я сначала думал, может оттремирован неправильно, может центр тяжести. Нифига.
Как не крути его - он по ветру дрейфует, причем шустро так. Разгоняется и полетел, очки надеть не успеваю.
Если удержание позиции включить стоит, да. Но как рулить начинаешь - понесло его.
Может в вие это дело?

ssilk
Kipo:

Может в вие это дело?

Само собой… Назу же не за просто так хвалят…) Вам надо бы более тщательно настройки покрутить… Какие не скажу, нету у меня вия. Где то в темах Саша Сушка давал рекомендации что и как крутить… Постучитесь к нему в личку…

serzhe
usup:

ну дык это рекомендации китайца))))а 9 пропы на 330 раму не поставишь,максимум 8,да и на 10 пропах думается или с моторов или регулей дымок пойдет?вообще как я понимаю чем меньше кв у мотора тем более тяговитее и больше времени квадр будет летать,так?

На 10х пропах китайцы говорят только 2S чтобы дымок не пошел)) чем меньше КV тем больше пропы, естественно тяговитее. Уже не раз говорилось, лучше крутить медленно большие пропы чем быстро маленькие.

usup
serzhe:

лучше крутить медленно большие пропы чем быстро маленькие.

да при условии что у мотора поменьше кв,а если мотор 1100кв он будет и 8 и 10 пытаться крутить на одинаковых оборотах только на 10 пропах ему тяжелее будет выйти на рабочие обороты и соотвественно будет больше греться и есть аккум,нет?

serzhe

Для 10-х пропов моторки нужно менее оборотистые, я на 750-800KV летаю, только если на 2S аккуме летать.

ssilk
usup:

да при условии что у мотора поменьше кв,

Не только… Так же если

serzhe:

2S

В принципе, моторы 2208 - 1000кВ вполне себе могут крутить пропы 10" на 3S, даже не нагреваясь, но вес должен быть не более 800 грамм… Ну и рама у Вас не позволит… Хотя 9" при желании поставить можно, если моторы по высоте разнести…

serzhe:

я на 750-800KV летаю

Вы слишком консервативны…) Я летаю на 12" и 880кВ…) При этом могу поднять до 500 грамм полезной нагрузки без существенного нагрева.

Vladimir777

Всем приветы. Проверил на эффективность старые APC SF 12x3,8 и мультироторные APC MR 12x4,5
Итог в таблице. Даже HK GM FAN 12х4,5 лучше оказались, правда при полете дребезжат немного.

ssilk
Vladimir777:

Итог в таблице.

Я вижу, таки, что мультироторные показали самый хороший результат… Если я правильно Вашу таблицу интерпретировал…) Ну и момент один: мультироторные ближе к серии Е, то есть более высокооборотные чем слоуфлаеры, им кВ повыше нужен…

Vladimir777
ssilk:

кВ повыше нужен

Высокий кВ и для винтов и коптеров противопоказан. Самый лучший U8 - кВ вобще 100. Эффективность растет за счет снижения потерь на трение о воздух. Поднимать кВ последнее дело если совсем не хватает тяги. Тогда уходят на 4S/6S поднимая напряжение и увеличивая обороты напряжением.

ssilk
Vladimir777:

Высокий кВ и для винтов и коптеров противопоказан.

Вы не совсем правильно меня поняли, это раз… И слишком сильно верите в догмы, это два…)
Я не говорил, что кВ должно быть в два раза больше… Достаточно 10-15% от того, что у вас в табличке… Смысл в том, что у мультироторной серии площадь поверхности, а следовательно

Vladimir777:

трение о воздух

меньше, чем у слоуфлаера. Значит при равном токе, но более высоком кВ мультироторный винт даст бОльшую тягу, чем слоуфлаер. БОльшая тяга/тот же ток = выше эффективность.
Теперь о догмах…) КВ конечно нужно снижать, но! только при одновременном УВЕЛИЧЕНИИ диаметра пропа… U8 практически бесполезен для 12" пропов, но незаменим для пропов 20"+…

Vladimir777

Не уверен что площадь поверности у MR серии меньше. Однозначно могу сказать что большая часть этой площади смещена в центру по типу треугольных карбоновых пропов. И потом шаг у MR - 4,5 а у SF 3,8 что не совсем укладывается в такую версию. Я думаю что за счет приближения основной рабочей поверхности к центру вращения снижается сопротивление вращению. Снижается реактивный момент от воздуха и такой винт движку легче прокрутить. И как следствие растет тяга. А по хорошему надо полный тест карбона разных конфигураций провести.

Я наткнулся на другую непонятную весчь. Собрал в одной таблице данные с сайта моторов - тигров для пропа 14х4. Попробовал построить кривую тяга винта в зависимости от скорости вращения (об.мин) и не получается единой картины. Лажа какая то. Абсолютно разные данные и не очень стыкуются между собой. Такое чувство , что пропы всё таки были разные. Или были разные условия испытания, стенды разные, балансировка не качественная и т.д.