двигатели + винты= характеристики (для мультикоптеров и других ла)

hotoj
lion13ch:

Повторю вопросик:
подскажите чем на практике отличаются моторы Sunnysky X3508s-700 и V3508s-700 ? Есть ли смысл переплачивать за V3508s ?

Серия X с более качественными подшипниками. У самого есть X4108S, трудятся на гексе уже год (около 150 вылетов по 20-25 минут), никаких нареканий к моторам не имею. Смазываю подшипники каждые 20 вылетов обычным маслом что продают в хозмагах для бытовых нужд

dslimp
hotoj:

Серия X с более качественными подшипниками

Вроде как V серия с японскими подшипниками. Разве нет?

hotoj
dslimp:

Вроде как V серия с японскими подшипниками. Разве нет?

Отличие только в железе статора

dslimp
hotoj:

А мне казалось что серия X с японскими

вот что нарыл в этой же теме www.buddyrc.com/motor/sunnysky-v-series.html
вроде как написано и там и там японские, но срок службы у V выше.
по практике не скажу - есть ss x2212 980kv, меня устраивают. на v3508 еще не летал.

Andrey_Ch
parahawk:

Кто-нибудь пробовал это чудо www.kdedirect.com/KDE4215XF465.html ? Очень интересные показатели, согласно таблице производителя (пока будем надеяться что производитель честный). U7 отдыхает.

Как то очень заманчиво. У U7 - 60мм диаметр , у этого -48мм . Высота примерно одинакова, 36 мм
Ноу “чуда” на пропах 17/5,8 заявлена тяга 2495 грамм . У U7-420Kv только 1560 . Вопрос ребром, Откуда они взяли дополнительных 935 грамм тяги и 77 ватт мощи. При том, что вес U7 на 5 грамм только больше. Может врут? с показателями?

parahawk

Вопрос настолько интересный что буду проверять.

Andrey_Ch
ssilk:

[баян]Это китайские ватты… [/баян]

Если ответ про KDE4215XF465 то тогда это не китайский, а американский,

ssilk
Andrey_Ch:

то тогда это не китайский, а американский

Вполне возможно… Однако “лучший в мире американский телефон” сами знаете где производится…)
И, таки,

Product designed and quality-inspected in the United States and manufactured in China.

По моим рассчетам, мотор должен выдать максимальную мех. мощность на 6400 об/мин с учетом высокого КПД, а у них в табличке такие обороты на 50% нарисованы…
В общем, я верю этой табличке, так же как и этой страничке… Моторчик весом 44 грамма и полкиловатта мощности…))

Я понял!!! Это китайская медь…) Они открыли сверхпроводимость при комнатной температуре…)

parahawk

Проверка китайской меди расставит все точки над i. А пока что нет оснований не доверять.

Тем более мало кто использует двигатели KDE на форуме из-за их высокой стоимости, подозреваю.

PS. Китайская сборка совсем не значит плохое качество. Китай бывает _очень_ разным.

ssilk

Да к сборке то претензий нет… Гораздо больше смущает ток 50 ампер при 30 вольтах… Это сварочный трансформатор вполне приличного уровня…) Что касается проверки, было бы неплохо, если бы кто то проверил любой другой многополюсник 4215, тогда можно было бы говорить о порядках измерений… Даже с учетом сверкачественной намотки, отличного охлаждения и очень низких механических потерь, разница между самым дерьмовым мотором и самым высококачественным не может быть больше 20%…

Вот, например, рцтаймеровский…

Andrey_Ch
ssilk:

разница между самым дерьмовым мотором и самым высококачественным не может быть больше 20%…

Так тут разница почти в 2 раза, получается между рцтаймеровским и КДЕ

ssilk
Andrey_Ch:

Так тут разница почти в 2 раза

Так вот и я о том… Если рцтаймер не завысил показания, то написал честно, не будут же они занижать характеристики…)
Если размеры статоров и количество полюсов на фазу у моторов одинаковы, если кВ примерно одинаковы - значит и прочие электрические характеристики должны быть примерно одинаковы, разница должна быть только за счет качества сборки и механических потерь… Но не в 2 раза же…)

Basil
ssilk:

Если размеры статоров и количество полюсов на фазу у моторов одинаковы, если кВ примерно одинаковы - значит и прочие электрические характеристики должны быть примерно одинаковы, разница должна быть только за счет качества сборки и механических потерь… Но не в 2 раза же…)

Разница в материалах и ещё кое в чём, создают другие разницы.

ssilk
Basil:

Разница в материалах и ещё кое в чём

Я, в силу электросиловского образования, кое что понимаю в трансформаторах и генераторах(представьте себе, аутраннеры, о которых мы тут говорим, один в один генератор вывернутый наизнанку), и в материалах применяемых в этой отрасли… Таки по этому, я настаиваю на том, что качество железа статора, его количество, а так же качество и количество меди в обмотках не могут обеспечить разницу в электрических параметрах в 2 раза…
Я так же помню Вашу манеру отстаивать свою точку зрения…) Так что, давайте обойдемся без постукивания стэком по сапогу, можете назвать сплавы меди в которых есть возможность увеличить ток вдвое при равном с медью сечении, называйте, а туманно намекать на

Basil:

и ещё кое в чём

среди взрослых людей, как то несерьезно…)

Basil

Выходит, цена может в четыре раза отличаться, а ТХ в два раза нет?

ssilk
Basil:

Выходит, цена может в четыре раза отличаться, а ТХ в два раза нет?

V3508 - 380kV и MN3508 - 380kV, цена почти в два раза отличается… А ТТХ те же, с разницей в пару процентов…
Выходит, цена может, а ТХ не может…

Basil

Если Вы разбираетесь в трансформаторах, то должны понять разницу применения шихты толщиной 0.2мм от 0.35мм в магнитопроводе статора многополюсников, а это только часть проблем решаемых материалами и технологиями.

ssilk
Basil:

то должны понять разницу применения шихты толщиной 0.2мм от 0.35мм

Я наверное просто так привел примеры выше…) Там, как раз, оба статора набраны из 0.2… То есть ОДИНАКОВЫЕ!!!

Basil:

это только часть проблем решаемых материалами и технологиями.

Очень интересно послушать начальника транспортного цеха…(©) Будете рассказывать про сварку взрывом и сборку трезвым? )

Basil

Вы как специалист должны знать, что листы должны быть электрически изолированы и на практике это сильно зависит от способа сборки, чем дешевле, тем хуже.
Говноподшипники и дисбаланс (лавинообразно) проявляют себя после короткого пробега, тут все сравнивают новые моторы и никто после, допустим, пары часов в реальных условиях с пылью и кривыми пропами.

ssilk
Basil:

на практике это сильно зависит от способа сборки

На 2.5 китайских производителя моторов приходится ровно один способ набора статорных пластин… Равно, как и на всех остальных производителей в мире… Способ простейший, не изменившийся с демидовских времен… Штампованные пластины собирают в пакеты и на специальной оправке сжимают и нагревают до спекания ламината, дальше обрабатывают по пазам и по диаметру… Все!!! Как тут можно увидеть дешевый и дорогой способы? Способ был автоматизирован еще в 70х годах, а сейчас и подавно… Но, даже если сэкономили на ламинате, взяли не то железо, плохо обработали и все такое, как это может привести к разнице в 2 раза в потребляемой мощности?
И то, в моем понимании, при одинаковой работе, больше потреблять должен, как раз, худший мотор, а в обсуждаемых моторах более высокое потребление заявлено у лучшего…) И это, мнение мнением, но Ваша точка зрения не понятна без примеров, ссылок, формул и так далее… Больше конкретики, пожалуйста, а то создается впечатление, что Вы просто троллите…

Basil:

тут все сравнивают новые моторы

Так продают то новые…)