двигатели + винты= характеристики (для мультикоптеров и других ла)

Basil
аэробайка:

постоянно пользую многолопастные на быстрых леталках!

Видео в студию.

аэробайка

скоростной квадрик у меня сейчас в институте-а я дома!рама крест 460 движки 800кв винты трехлопастные 9х7 акку 4 банки липо масса полетная 1200гр --скорость 80 км в час

aka_Дмитрий
аэробайка:

скорость 80 км в час

сначала придумываете термины, теперь непонятно чем хвастаетесь… тут половину квадриков под 80км\ч можно разогнать и на обычных пропах.
вот вам 101км\ч

youtu.be/CjgMhO_qZT0

взять раму Алексея, сделать нужный выкос, дак я думаю что за 115км\ч легко вылететь. только толку? это как тренировать лошадь для конкурса, кто больше кучу наложит…
Вернитесь в реальность и заканчивайте флуд!

P.S. Я на своем “деревянном” 70км\ч летаю. а он 15х5.5 480кв… ну совсем не скоростной

arb
аэробайка:

скоростной квадрик у меня сейчас в институте-а я дома!рама крест 460 движки 800кв винты трехлопастные 9х7 акку 4 банки липо масса полетная 1200гр --скорость 80 км в час

У меня пробный квадрик. Двухлопастные карбоновые китайские винты 10. Измеренный шаг 3,5. 600 кв. Масса 2,6. Рекорды не планировались. Просто проверка возможностей. Скорость 86 км/час.
О, сделаю шаг 7, будет скорость 160 😃.

аэробайка:

я даю вам удочку —а не рыбу!

Вы пока только дали дырку от бублика, а не удочку. А рыба вообще не светит с такими данными.
Вы пытаетесь писать быстрые посты, вместо того чтобы внимательно прочитать вопрос, продумать задачу и дать вдумчивый ответ.

В принципе задачу можно озвучить с двух сторон.

  1. Как не увеличивая диаметр, поднять тягу сохранив при этом эффективность как у однолопастного винта? Известные решения: установка соосной ВМГ или многолопастного винта. В принципе соосная ВМГ это почти 4-х лопастной винт. Но эти решения позволяют только увеличить тягу. Но снижается эффективность.
  2. Как к примеру на 10 винте получить характеристики 18 винта? По тяге решения те же. По эффективности те же проблемы.

Чтоб решить проблему эффективности надо найти потери, которые как раз и не позволяют сохранить тягу. Из описанных: лобовое сопротивление, трение, краевой эффект. Срыв потока в зоне низкого давления в нашем случае можно не рассматривать (не те скорости).
Краевой эффект сильно снижает эффективность при уменьшении диаметра.
Природа - переток воздуха из зоны высокого давления в зону низкого. Проявляется и на крыле, но у винта центробежные силы усиливают эффект. Проявляется в виде завихрений на краю лопасти (крыла).
Решение проблемы - загибание края винта вверх (в низ почему-то не работает). Создается что-то типа воздушного барьера и воздух перестает двигаться от центра к краю. В принципе мягкие винты загиб делают сами под нагрузкой. Причем этот загиб получается больше, чем это делается на карбоновых. Отсюда экономичность мягких зачастую выше карбоновых. Хотя если мягкий винт будет кривой по жизни, то эффективность может быть и хуже.
А вот снижение эффективности при увеличении количества винта указывает на еще какой-то эффект потерь. Инфы к сожалению не нашел. А вот если узнать природу потерь, то может получиться найти решение как их минимизировать, а значит увеличить тягу и эффективность.

Microdronchik

Ктонибудь уже использует Antigravity 4006. Больно уж хорошие характеристики у него в описании. вызывают сомнение при столь малом весе столь высокая тяга. Кто что может сказать по этим моторам??

Nesenin

Моторы RCtimer 5010 260Kv rctimer.com/product-1301.html
Регулятор Rctimer Mini ESC30A rctimer.com/product-1323.html
он же DYS mini 30A вес с проводами fotki.yandex.ru/next/users/emilkalol/…/809468
без fotki.yandex.ru/next/users/emilkalol/…/809790
с стоковой прошивкой настройками не работает. залил 14 версию отключил защиту Low RPM Power Protection см. настройки fotki.yandex.ru/next/users/emilkalol/…/809467
Пропеллер 1750 отобранный из партии hobbyking.com/…/__42853__17x5_Carbon_fiber_propell…
сравнивалось с результатами для 5010 360kv. характеристики пропеллеров чуть не совпадают fotki.yandex.ru/next/users/emilkalol/…/809464
результаты

для таких токов даже на 6S хватит провод сечением 0.33мм^2 (судя по справочной инфе) у буржуев это AWG22.
в регуляторах линейный стабилизаторы на 6S жрут по 1Вт.
все облизываюсь на эти rctimer.com/product-1320.html курс рубля не радует

Basil
Nesenin:

для таких токов даже на 6S хватит провод сечением 0.33мм^2

На 6S как раз ток самый маленький.

Basil
Basil:

Цитата Сообщение от Nesenin Посмотреть сообщение для таких токов даже на 6S хватит провод сечением 0.33мм^2 На 6S как раз ток самый маленький.

Или я ошибаюсь?

Nesenin
Basil:

Или я ошибаюсь?

при полном газе то больше до 7А. см.последний график

Nesenin
Basil:

А при одинаковой тяге?

там по клику на все фото открывается оригинал в большом разрешении. вот наш img-fotki.yandex.ru/…/0_c59f9_e1b26933_orig.png по Х тяга по Y ток . мы же провода берем с учетом максимально возможного тока. тут это даже не максимум. возможно при раскрутке немногим большие значения.

Basil
Nesenin:

там по клику на все фото открывается оригинал в большом разрешении.

Спасибо тебе линзочка с крестиком:).

Nesenin:

мы же провода берем с учетом максимально возможного тока.

Долголёты например за 60% не выходят и их пиковые токи не интересуют.

parahawk
Nesenin:

Моторы RCtimer 5010 260Kv rctimer.com/product-1301.html
Регулятор Rctimer Mini ESC30A rctimer.com/product-1323.html
он же DYS mini 30A вес с проводами fotki.yandex.ru/next/users/emilkalol/…/809468
без fotki.yandex.ru/next/users/emilkalol/…/809790
с стоковой прошивкой настройками не работает. залил 14 версию отключил защиту Low RPM Power Protection см. настройки fotki.yandex.ru/next/users/emilkalol/…/809467
Пропеллер 1750 отобранный из партии hobbyking.com/…/__42853__17x5_Carbon_fiber_propell…

Какая температура статора была на 50% газа и на 80-100% у 5010 260kv при 6S и пропе 17"?

Если еле тёплый, то имеет смысл использовать пропы 18x6.5. Интересно было бы посмотреть на такой тест.

Generator

Помещал окту 9кг. в багажник, уменьшил ее на 150мм ставил вместо 17x4.5 трехлопастные 15x5, моторы 350kv, время полета было одинаковое.

Vladimir777
Generator:

17x4.5 трехлопастные 15x5, моторы 350kv

Уважаемый Игорь , дайте пожалуйста ссылки - на эти коплектующие.
И проверяли ли вы 17х4,5 и 15х5 на стенде?

ctakah
Generator:

Помещал окту 9кг. в багажник, уменьшил ее на 150мм ставил вместо 17x4.5 трехлопастные 15x5, моторы 350kv, время полета было одинаковое.

Удивительный результат, проверял не раз такие варианты, трешки уступают по эффективности.

arb
ctakah:

Удивительный результат, проверял не раз такие варианты, трешки уступают по эффективности.

В принципе такое возможно, если 2-х лопастной винт по качеству профиля намного уступает 3-х лопастному.
Но это уже другое правило, хотя его тоже надо учитывать.