MultiWii

zerokul

в том то и дело что хочу без запусков моторов обойтись

AlexeyStn
zerokul:

Вечер добрый,нужна помощь, имею платку Multiwii Crius Lite которая находится в корпусе коптера.
Возникают некоторые неудобства,а конкретно в арминге и дизарминге.
Может как-то можно вывести индикацию на светодиод???
где-то видео что надо что-то расскоментировать и к определенным пинам подключить.

подскажите иди в тыкните пальцем.

В “config.h” есть раздел LED FLASHER. Это то, что вам нужно.
Параметр LED_FLASHER_SEQUENCE_ARMED задаёт мигание внешнего светодиода при арминге.

zerokul
AlexeyStn:

В “config.h” есть раздел LED FLASHER. Это то, что вам нужно.
Параметр LED_FLASHER_SEQUENCE_ARMED задаёт мигание внешнего светодиода при арминге.

а куда его припоять или подключить чтоб он замегал?

devv
Lordick:

Запрограмированна она на другой приёмыш. Мне надо перепрошить на турниджи 9х приёмник родной. 4 мотора

не понятна суть вопроса
приёмники привязывается к пульту
если был PWM и PWM остался то зачем шить мозги ?

zerokul:

а куда его припоять или подключить чтоб он замегал?

тут полистайте - rcopen.com/blogs/77741/17549

mahowik
Shuricus:

Ручную калибровку я на них отключаю, потому что были случаи, что она слетала при загадочных обстоятельствах. Например при сильном разряде батареи.

это уже загадки atmega8 (которые обычно в регулях), а не косяки ZISS_DM… для меня кстати кумиРР… так сказать первый учитель, хоть и не учил непосредственно 😃

Shuricus:

Поэтому все параметры вбиваю ручками.

вот тут по надежности, один как грится хеРР… хранятся то значения все одно в памяти eeprom…

Shuricus:

Я так понимаю, что это не принципиально как калибровать - цифрами или стиками

разница есть, но небольшая… любой микроконтроллер тактируется от кварцевого резонатора и как правило, чем ближе к хобби (т.е. чем дешеВше), тем ближе к шилу (хотя не всегда 😃), т.к. хобби=бЮджет практиЦки… соот-но точность измерения базовых таймингов в хоббийных чтУках ниже, иногда на порядок и если брендовая футаба на честных 1500 мкс даст погрешность в сотые доли процента, то АИОП вий за 3 рубля, померяет это как как 1520… ну как пример ясное дело… потому по возможности отталкиваться нужно “от одной сиСтемы погрешностей”, т.е. от полетного контроллера, хотя у некорых не выходит, но я уверен, что просто ступили 😃, т.к. сам бываю в том же состоянии… гЫ 😃

и да блиННН!!! мой любимый проект однако, потому именно тут: С Рождеством и НННовым Годом! Пускай все будет! А хобби станет работоЙ НАМ ВСЕМ!!! 😒 😎 😆 😛

omegapraim

Напишу на всякий случай дабы предупредить))))) Нашел багу в мультивие 2.2 а именно если использовать вместе 2а режима RTH и HEADFREE то получается блямс))))) Получилось случайно тк тупо забыл выключить HEADFREE. Просто в один прекрасный момент вырубились движки и коптер упал. До этого летал на этой конфигурации почти год и все было супер. Настроек в принципе тоже не менял. В общем у кого есть лишний коптер можете потестить и подтвердить))))

Shuricus
mahowik:

это уже загадки atmega8 (которые обычно в регулях), а не косяки ZISS_DM… для меня кстати кумиРР

Для меня тоже - хоть я и не программирую! 😃 Но все равно, он светлейшая личность!

mahowik:

вот тут по надежности, один как грится хеРР… хранятся то значения все одно в памяти eeprom…

Я думаю, что когда происходит скачек по питанию - слетает калибровка, поскольку она как будто включается как-то некорректно. А без калибровки - всегда окей.

mahowik:

любой микроконтроллер тактируется от кварцевого резонатора и как правило, чем ближе к хобби

Чего я собственно и опасаюсь - что вбиванием цифр идеально регули не откалибровать, именно синхронно между собой. А стиками - как бы точнее. Или я ошибаюсь?

mahowik:

мой любимый проект однако, потому именно тут: С Рождеством и НННовым Годом!

Спасибо большое Александр! Вас тоже! И вам искренне желаю успехов не только в ваших замечательных хоббийных проектах, но и в главном проекте, под названием жизнь 😃, и спасибо за то что вы уже для нас сделали!

zerokul
devv:

не понятна суть вопроса
приёмники привязывается к пульту
если был PWM и PWM остался то зачем шить мозги ?

тут полистайте - rcopen.com/blogs/77741/17549

Посибки

fat_hamster

подойдет

только _имхо_ дороговато: на HK точно она же стоит $25-28 если я ничего не путаю

(еще один непрошеный совет и оффтоп - потратить чуть больше на turnigy 9x/9xr; сам начинал вот с той самой простой аппы, осваиваю новую и не нарадуюсь)

денис26

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в проблеме, У меня плата CRIUS MultiWii SE v2.5 и приемник Turnigy 9X (Mode2), не могу настроить, плата
не понимает приемник, или я не так делаю.

modelist07rus

Изменение, провел более тщательные тесты.

вот результаты:
Напомню у меня бикоптер, плата AIOP v1.1? прошивки пробовал MW 2.3; 2.2; 2.1; 2.1_base из дневника mahowik.

Подключал по такой схеме:

Изменения в конфиге во всех версиях минимальны(раскомментированы тип коптера BI, регуляторы Simonk, плата Crius_AIO_pro_v1) Откалиброван акселерометр после прошивки.

Что имеем в итоге:

  • Multiwii v2.3
    не работает серва подключенная к порту 2, вторая серва слушается стиков, движки НЕ армятся, просто слушаются стика газа как на самолете(дал газу закрутились, убрал остановились). Серва, которая работает не дрожит.

  • Multiwii v2.2
    не работает серва подключенная к порту 6, а подключенная в 2-й порт начинает нормально работать и слушаться стиков, движки НЕ армятся, просто слушаются стика газа как на самолете(дал газу закрутились, убрал остановились). Серва, которая работает не дрожит.

  • Multiwii v2.1
    нормально работают обе сервы, движки армятся и слушаются стика газа,
    однако при добавлении газа сервы начинают дрожать и раскачиваться, уменьшение PID практически до нуля не улучшает ситуацию…

-Multiwii v2.1_base из дневника mahowik
сервы нормально работают, движки армятся, но при добавлении газа сервы начинают сходить с ума, дрожат гораздо сильнее, чем на обычной 2.1. Пробовал коментировать фильтры с конфиге, не помогает.

В чем может быть дело? Неужели в версиях 2.2 и 2.3 конфиг для бикоптера не рабочий? и почему-то в разных версиях работает разная серва(ы). Я в недоумении.

Еще заметил такую странность. Если я отключаю BEC в регулях, снимаю джампер и подключаю внешний BEC к соотв. разъему, то сервы не работают вообще, ни в каких прошивках. Если возвращаю Bec от регуля и джампер, работают.
В чем может быть дело? может подключить внешний BEC в разъем 7,8,11,12? Не сгорит? Джампер нужно оставлять?

Art_Nesterov

Феликс, одна серва при работе потребляет ток до ампера, а под нагрузкой может и больше ампера. Посмотрите осциллографом питание сервы, там полная анархия! При повороте питание просаживается. А сервы очень чувствительны именно к питанию. Я подключал серву к сервотестеру, а сервотестер к лабораторному БП проводами длиной 1м сечением 0,5кв/мм. Сервы “сходили с ума”! А если добавить емкости 4700мкф по питанию, то питание чище. И чем короче провод тем лучше.
Попробуйте питание серв организовать через отдельный БЕК, добавить емкости на выходе.

Tigra74
modelist07rus:

посмотрел в конфиге стоит стандарт 50HZ, 160 и 300Hz закоментированы. сервы обычные аналоговые MG, типа таких banned link

Попробуйте другие сервы-может они сами являются источником помех?
Любые-(и 9 г),неподсоединённые по механике(с одетой качалкой)-просто чтоб посмотреть на поведение.

UserM
VasilijHCN:

где лучше брать turnigy 9x/9xr ?

В Латвии не давно кто-то продавал за 80 евро, посмотрите на латрц.

VasilijHCN

Помогите пожалуста со схемой подключения arduino pro micro (atmega32u4), куда входы приемника, моторы.
P.S. Нашел но не уверен что годится на версию multiwii2.3.

bond62

почему вы решили что на 2.3 не подойдет?

VasilijHCN

Посмотрел .h файлы, должно пойти, не могу найти куда подключать управляемую нагрузку (светодиодная лента и т.д.) которой можно управлять с аппы. (Если это невозможно, есть отдельный самодельный приемник\передатчик на 2,4Ггц - использую для вкл\выкл доп оборудования).

bond62

ленту светодиодную через управление с аппы не цеплял. на аккум. на прямую цеплял- белые спереди, красные сзади ,но понял для себе что в темноте летать не буду мне больше FPV так что убрал. а вот GPS по I2C подцепил. как раз прошивка 2.3 влезла в память полетного контроллера MultiWii MicroWii (32U4) а вот 2.2 не входила .