MultiWii

bond62

даже не знаю я как то это не прорабатывал так как от своей платы много не требовал а потом у меня сразу атмега2560 появилась у нее это все есть сразу. прошивка в притык сейчас у меня и только квадр, а если гекса то уже не входит, так что 3 и 4 ауикс не пролезет. если получится то поделитесь информацией.

VasilijHCN

Если получится сообщу. Тоже квадр будет, детали с китая едут, если с AUX3, AUX4 не получится, тогда отдельный приемник поставлю.(arduino pro mini + NRF24L01 - лиш бы аппа и самодельный передатчик друг другу не мешали)

romeo84

аукс 3 и 4 можно оформить вместо стабилизации подвеса камеры. На crius multiwii 2.5 (atmega 328p) получалось.

bond62

что за прд. своя схема или со стороны ? сегодня я рыл инет на эту тему

romeo84

Просьба, если кто-нибудь настраивал crius multiwii se v2.5 на 600 trex, выложите Вашу прошивку и скрин с настройками ПИДов. Мучаюсь уже который месяц, пробую на последней прошивке адаптировать пиды под верт - ооочень плохо выходит. Вертушка либо постоянно заваливается с малыми пидами, либо начинает ассцилировать и раскачиваться, причём после резкого манёвра. особенно стрёмно на высоте. Уже незнаю что и делать.

Хотя до этого стояла флайбарлесс ZYX S 3 AXES GYRO и всё было гуд. Но хочется всётки мультивии, чтоб автолевел и goToHome было… мечта ))

mataor

скорее всего проблема кроется в установке мозгов… конкретнее - либо в оч сильном демпфировании (при установке на резинках), либо в сильной вибрации самого верта (при жесткой установке).
лучший результат дает установка на 2-3 слоях двустороннего скотча

flygreen

Ага, при несбалансированых пропах на коптере из-за вибраций мультивий с ума сходит. На верте видимио так-же.

romeo84

По поводу вибраций - согласен. Они большие. Но долбанный дешевый ZYX S 3 AXES GYRO работает на ура. Был бы там ещё левел мод и го ту хоум, я бы и не парился.
Там, думаю, алгоритм оптимизирован под огромные вибрации (а я как-то летал с гнутым валом, верт трясло как лихорадочного… и летал ведь отлично!). Можно ж и с multiwii поколдовать, чтоб адекватно летал. Если кто-то уже это сделал, буду благодарен ))

SergDoc

Дело в том что одни гироскопы, да ежели ещё и берётся просто пропорция, они не чувствительны особо к вибрациям, т.е. ускорениям вдоль осей (они меряют угловые скорости вокруг осей), а вот акселерометр (без которого левел невозможен потму что гироскопы совершенно не знают где горизонт) очень чувствителен к таким вибрациям и тут надо выбирать золотую середину - слишком мягкое демпфирование поможет акселю, но!!! превратит вибрации в круговые колебания, что навредит гироскопам (а они главные в этом супе!!!), жесткое - будет давать повышенный шум акселя, если не ошибаюсь, есть в вие такой левел пид - уменьшить его пропорцию, будет медленней возвращатся в горизонт, но также уменьшит влияние акселя на всю эту кухню - может и поможет…

omegapraim

Для начала поинтересутесь в сторону махови, у него хорошо реализован режим защиты от вибраций (для квадриков) еще есть такая функция в мультивие как гиро смутинг в конфиге попробуйте ее. Ищите посты уже один вертолетчик тут писал и плакался, если это не вы то ищите и обязательно найдете. Избавляйтесь от вибраций, главный источник это ротор и мотор, мотор наверное даже сильнее.

VasilijHCN

Может не в тему, но если у кого завалялся Holux 1000/1200M (GPS) - подходит для мультивии, сегодня удачно подцепил к Меге 2560 через serial2 (через 16Тх 17Rx ноги). Должно работать на ардуино про мини\микро.

flygreen

Народ, подскажите по настройке ПИДов для удержания и возврата по ГПС. Я так понимаю крутить надо вот эти . Объясните пожалуйста логику их действия. И кто за что отвечает. Или ткните туда где расписано. Спасибо )

Watson79

Подскажите, пожалуйста, как прикрутить программно к вию (желательно 2,3) сонар HC-RS04. (у меня AIO v.1)
Уже всю голову сломал, то что находил поиском - особо не помогло.

sergibus

раскоментить вот эту строку
/* Use ultrasonic sensor (HC-SR04, DYP-ME007) for ALT HOLD. (see Sonar.pde for details) */
//#define SONAR_GENERIC_ECHOPULSE

Watson79
sergibus:

раскоментить вот эту строку
/* Use ultrasonic sensor (HC-SR04, DYP-ME007) for ALT HOLD. (see Sonar.pde for details) */
//#define SONAR_GENERIC_ECHOPULSE

Если честно, то я начинающий в этом деле и эти строки в MultiWii 2.3 config.h не нашёл.
Разжуйте, пожалуйста, очень хочется всё вкуриить 😃

sergibus

Добрый день.
Как не странно, но действительно в MultiWii 2.3 и MultiWii 2.2 такого нет… (сам немного удивлен)
Зато это есть в прошивке MahoWii_2_2_rc3_1 - мой личный опыт показал, что на это прошивке может летать даже новичок (т.е. я), на стоковых настройках.

У меня другой вопрос почему GPS NEO-6M через пару дней неиспользования забывает свои настройки (скорость порта, частоту обновления и т.д.)?

serenya

Потому что нет памяти, подробнее в теме про GPS

Watson79
sergibus:

Зато это есть в прошивке MahoWii_2_2_rc3_1

А где его взять? Что-то не найду на загрузку.

flygreen

Товарищи, а в стандартной проше 2.3 есть ли возможность задать высоту возвата ? Если да, то ткните где, плиззз.