MultiWii

serenya
Dikario:

Делаю чертеж рамы

Скорее всего это не поможет, даже на 8 пропах будут приличные токи, а значит и наводки, экран не помогает от магнитного поля, хотя были люди утверждающие что помогает, и возможно им действительно помогло, но все же условия у всех разные. Есть некоторый комплекс мер защиты компаса, это свивание силовых проводов питания регулей и отдаление компаса от силовых проводов, отдаление проверяется опытным путем. Еще можно сделать выносной компас.

Dikario
serenya:

Есть некоторый комплекс мер защиты компаса, это свивание силовых проводов питания регулей и отдаление компаса от силовых проводов, отдаление проверяется опытным путем. Еще можно сделать выносной компас.

А вставить в квадрат из силовых проводов c зазором, 2х сторонний фольгированный текстолит, сендвич(+ экран)? Вынос не получится, нету внешнего, плата MWC SE.

serenya

Не совсем понял идею, но кажется не поможет. мне помогало поднятие мозгов на 3-4см

Art_Nesterov
Dikario:

А вставить в квадрат из силовых проводов c зазором, 2х сторонний фольгированный текстолит, сендвич(+ экран)?

Для того что бы уменьшить наводки на компас нужно стараться выполнить некоторые требования к монтажу силовой части и расположению полетного контроллера.

  1. Силовые провода по постоянному току нужно делать максимально короткими. Не стоит ставить регуляторы на концы лучей под моторы, хотя так кажется удобнее. Провода желательно скрутить.
  2. Ни в коем случае не делать к о льца (на односторонней печатной плате), с которых будет раздаваться питание на регуляторы.
    Раздавать питание лучше при помощи “пятака” из двухстороннего стеклотекстолита. Так, что что бы с одной стороны был бы “+”, а с другой “-”.
  3. Всю силовую часть нужно сделать, как можно компактнее.
  4. В любом случае не стоит располагать полетный контроллер (с компасом на борту) на расстоянии менее 5-6см от силовой части.
Dikario

Спасибо, примерно понял. Хотел покомпактней, получится как всегда =\

okan_vitaliy
Art_Nesterov:
  1. Ни в коем случае не делать к о льца (на односторонней печатной плате), с которых будет раздаваться питание на регуляторы.

А чем грозит использование кольца. Вроде как по логике магнитные поля фактически замнуты. И если симметрично подключать нагрузку, то и токи на кольце выравниваются. Я успешно использую такую схему раздачи питания.

Flutter
Dikario:

можно ли экранировать фольгой (не вытравленный стеклотекстолит) с подпайкой массы, под мультивием. Второй вопрос обвести силовую шину по краю платы + и -,

Вопрос спорный, вроде все говорят, что не помогает, но у меня compassmot в пирате снизился с 25 до 11. Сорри за оффтоп, это арду, но суть не меняется. Медяшка заведена на минус.

Art_Nesterov
okan_vitaliy:

токи на кольце выравниваются

токи симметричны только при висении в штиль ( и то теоретически), а если коптер летит с наклоном, то симметрии там нет.

Конечно это зависит от мощности. Если килограммовый коптер, то мощность меньше, и наводки меньше. А если коптер 6,5 кг??? там все сложнее

okan_vitaliy
Art_Nesterov:

Конечно это зависит от мощности. Если килограммовый коптер, то мощность меньше, и наводки меньше. А если коптер 6,5 кг??? там все сложнее

Там практически одинаково. Коптер весом в 6 кг по размерам пропорционален примерно килограмовому. Соответственно и компас будет повыше, если конечно все в пределах пропорции, но и токи повыше. Так что в принципе разницы нету с точки зрения токов и чувствительности компаса. Да и на большом коптере места поболее где можно компас прицепить. Тут в соседней теме про рамы искали оригинальное быстрое крепления луча. Затронули тему магнитной фиксации луча. Говорили, что магниты будут влиять на компас. Я теорию всегда подтверждаю практикой - прицепил магниты и пошел летать. Магниты в 10 см от компаса не влияли на него. Скажу короче что все надо пробовать. А у тех у кого датчики вместе с мозгами на одной плате, то есть вариант перевернуть плату вверх ногами. За счет переворота она становится гораздо дальше силовых соединений. Такое делал с криусом се.

Art_Nesterov
okan_vitaliy:

Я теорию всегда подтверждаю практикой - прицепил магниты и пошел летать. Магниты в 10 см от компаса не влияли на него. Скажу короче что все надо пробовать.

Да, я читал про эту вашу работу… На счет того, что я описал… это выводы, сделанные в процессе сборки квадрика, гексы, и окты. Я не призываю “делай как я”, просто рекомендую обратить внимание при сборке…

на гексе и окте компас пишлось вынести…

Flutter
Art_Nesterov:

Да, я читал про эту вашу работу…

Ребята, вы вообще о чём? Хоть замыкай кольцо, хоть не замыкай, - токи те же, магнитные, а точнее индукционные поля те же, так что можете спорить дальше.

Art_Nesterov
Flutter:

Ребята, вы вообще о чём? Хоть замыкай кольцо, хоть не замыкай, - токи те же, магнитные, а точнее индукционные поля те же, так что можете спорить дальше.


Вы не поняли… я говорил о том, что с такой платой для разводки питания наводок на компас (по моим наблюдениям) больше, чем если все регуляторы запитать из одной точки и максимально короткими проводами.
Разве противоречит законам физики?

bond62

из практики. при изготовлении очередного квадра отошел от своего правила перевивать силовые провода и соединять в кольцо. Собрал минусы в пучок и собрал плюсы в пучок в итоге поимел отклонение компаса в 33 градуса в момент отрыва. Переделал провода под свое правило в итоге получил 6 градусов в момент отрыва. Пока так.

Rover
Flutter:

Вопрос спорный, вроде все говорят, что не помогает, но у меня compassmot в пирате снизился с 25 до 11.

При определенных условиях (расстояние, расположение проводов) переменные магнитные поля наводят в медной фольге компенсирующие вихревые токи, энергия которых рассеивается в виде тепла. Ведь в силовой части ток не идеально постоянный, он пульсирует с высокой частотой невзирая на конденсатор на входе силовой части регулятора. Иначе говоря, часть энергии магнитного поля уходит в нагрев фольги. Но только часть. И у всех она разная. К единому знаменателю вы не придете. Тут кому как повезет, и при грамотной разводке силовой части и хороших электролитах регулей влияние фольги будет весьма невелико.

Flutter
Rover:

Тут кому как повезет, и при грамотной разводке силовой части и хороших электролитах регулей влияние фольги будет весьма невелико.

Но всё-таки оно есть. Тут как суслик. Ты его видишь? - нет - А он есть.😉

bond62:

при изготовлении очередного квадра отошел от своего правила перевивать силовые провода и соединять в кольцо

Дык кольцо лучше? Чуть выше писали, что ни в коем случае😆
Я и говорил, что можно спорить дальше, и истины не найти. У кого-то работает так, у кого-то эдак.

P.S. Как можно быть уверенным, что у тебя хорошие конденсаторы?

bond62

в моем посте писалось о перевитых силовых проводах а уж потом спаянных в кольцо ,причем каждое в своё, это две больших разницы с просто силовым проводом соединённым в кольцо
А какую по вашему роль играет конденсатор подключенный на силовом входе ESC (раз вы на него ссылаетесь)?

Rover
bond62:

А какую по вашему роль играет конденсатор подключенный на силовом входе ESC

Сглаживает пульсации в силовой цепи. Мотор потребляет не статичный ток, а пульсирующий с частотой коммутации обмоток. Впрочем, это меня в перфекционизм понесло, наверное можно забить. Было дело, когда у меня один дешевый регуль перезагружался на лету из-за пульсаций по питанию на входе. А вылечил заменой конденсатора и укорочением силовых проводов. Так что, чем короче питающие силовые провода, тем лучше в любом случае.

Flutter:

Как можно быть уверенным, что у тебя хорошие конденсаторы?

Риторический вопрос 😃 Только опосредованно - хорошая марка регулятора подразумевает качественные компоненты и наоборот.

bond62

по поводу роли конденсатора в регуляторе я полностью согласен для этого он и стоит. и про длину силовых проводов все правильно. Я постом раньше поделился своими практическими наблюдениями какой уровень поля возникает при различных конфигурациях расположения силовых проводов и соответственно какое влияние возникшее поле оказывает на компас. Только это и не более того. Каждому самому решать как располагать провода. Я для себя правило вывел.

kostya-tin

как не странно, на моей последней раме силовая часто относительно близко идет от мозга. силовая разводка сделана на 1 мм двустороннем текстолите (сверху земля, снизу +12). дорожки разведены примерно одинаково с обеих сторон, вот тут видно. форма получилась - как у рогатки на концах разветвления у которой по одному регулю и у основания - еще по одному, а питание идет по “рукоятке”. мозг находится ниже сантиметра на 2-3 как раз мжду “рогами”. так вот проверял отклонения компаса на полном газу и отклонений практически не было видно

Hight

Не подскажите где можно найти исходники “удержания” высоты? (с сонара)
Смотрю как сделано в MW 2.1, там BaroPID почему-то обнуляется каждый раз, т.е. не накапливает ошибку. Хотя может так и надо, не разу не делал ПИД цифровой.

В любом случает, высоту стабильно никак не получается заставить держать.
Вот то что щас имею

void getEstimatedAltitude(){
  uint8_t index;
  static uint32_t deadLine = currentTime;

  static int16_t BaroHistTab[BARO_TAB_SIZE];
  static int8_t BaroHistIdx;
  static int32_t BaroHigh,BaroLow;
  int32_t temp32;
  int16_t last;

  if (abs(currentTime - deadLine) < UPDATE_INTERVAL) return;
  deadLine = currentTime;

  BaroAlt=sonarAlt;

  BaroPID = 0;
  BaroPID-=conf.D8[PIDALT]*(BaroAlt-last)/80;
  last=BaroAlt;

 // EstAlt = BaroHigh*10/(BARO_TAB_SIZE/2);
  EstAlt=BaroAlt;

  temp32 = AltHold - EstAlt;
  if (abs(BaroPID) < 10) BaroPID = 0;  //remove small D parametr to reduce noise near zero position

  //P
  BaroPID += conf.P8[PIDALT]*constrain(temp32,(-2)*conf.P8[PIDALT],2*conf.P8[PIDALT])/40;
  BaroPID = constrain(BaroPID,-150,+150); //sum of P and D should be in range 150

  //I
  errorAltitudeI += temp32*conf.I8[PIDALT]/40;
  errorAltitudeI = constrain(errorAltitudeI,-30000,30000);
  temp32 = errorAltitudeI / 500; //I in range +/-60
  BaroPID+=temp32;
}
Hight

а не бракованный ли у меня сонар?
сонар на высоте 4см показывает это