MultiWii

bond62

в моем посте писалось о перевитых силовых проводах а уж потом спаянных в кольцо ,причем каждое в своё, это две больших разницы с просто силовым проводом соединённым в кольцо
А какую по вашему роль играет конденсатор подключенный на силовом входе ESC (раз вы на него ссылаетесь)?

Rover
bond62:

А какую по вашему роль играет конденсатор подключенный на силовом входе ESC

Сглаживает пульсации в силовой цепи. Мотор потребляет не статичный ток, а пульсирующий с частотой коммутации обмоток. Впрочем, это меня в перфекционизм понесло, наверное можно забить. Было дело, когда у меня один дешевый регуль перезагружался на лету из-за пульсаций по питанию на входе. А вылечил заменой конденсатора и укорочением силовых проводов. Так что, чем короче питающие силовые провода, тем лучше в любом случае.

Flutter:

Как можно быть уверенным, что у тебя хорошие конденсаторы?

Риторический вопрос 😃 Только опосредованно - хорошая марка регулятора подразумевает качественные компоненты и наоборот.

bond62

по поводу роли конденсатора в регуляторе я полностью согласен для этого он и стоит. и про длину силовых проводов все правильно. Я постом раньше поделился своими практическими наблюдениями какой уровень поля возникает при различных конфигурациях расположения силовых проводов и соответственно какое влияние возникшее поле оказывает на компас. Только это и не более того. Каждому самому решать как располагать провода. Я для себя правило вывел.

kostya-tin

как не странно, на моей последней раме силовая часто относительно близко идет от мозга. силовая разводка сделана на 1 мм двустороннем текстолите (сверху земля, снизу +12). дорожки разведены примерно одинаково с обеих сторон, вот тут видно. форма получилась - как у рогатки на концах разветвления у которой по одному регулю и у основания - еще по одному, а питание идет по “рукоятке”. мозг находится ниже сантиметра на 2-3 как раз мжду “рогами”. так вот проверял отклонения компаса на полном газу и отклонений практически не было видно

Hight

Не подскажите где можно найти исходники “удержания” высоты? (с сонара)
Смотрю как сделано в MW 2.1, там BaroPID почему-то обнуляется каждый раз, т.е. не накапливает ошибку. Хотя может так и надо, не разу не делал ПИД цифровой.

В любом случает, высоту стабильно никак не получается заставить держать.
Вот то что щас имею

void getEstimatedAltitude(){
  uint8_t index;
  static uint32_t deadLine = currentTime;

  static int16_t BaroHistTab[BARO_TAB_SIZE];
  static int8_t BaroHistIdx;
  static int32_t BaroHigh,BaroLow;
  int32_t temp32;
  int16_t last;

  if (abs(currentTime - deadLine) < UPDATE_INTERVAL) return;
  deadLine = currentTime;

  BaroAlt=sonarAlt;

  BaroPID = 0;
  BaroPID-=conf.D8[PIDALT]*(BaroAlt-last)/80;
  last=BaroAlt;

 // EstAlt = BaroHigh*10/(BARO_TAB_SIZE/2);
  EstAlt=BaroAlt;

  temp32 = AltHold - EstAlt;
  if (abs(BaroPID) < 10) BaroPID = 0;  //remove small D parametr to reduce noise near zero position

  //P
  BaroPID += conf.P8[PIDALT]*constrain(temp32,(-2)*conf.P8[PIDALT],2*conf.P8[PIDALT])/40;
  BaroPID = constrain(BaroPID,-150,+150); //sum of P and D should be in range 150

  //I
  errorAltitudeI += temp32*conf.I8[PIDALT]/40;
  errorAltitudeI = constrain(errorAltitudeI,-30000,30000);
  temp32 = errorAltitudeI / 500; //I in range +/-60
  BaroPID+=temp32;
}
Hight

а не бракованный ли у меня сонар?
сонар на высоте 4см показывает это

ruszh

Помогите пожалуйста
Приобрел плату multiwii с rctimer-а.Прошивка 2.1
Вроде нашел нужную ориентацию для фильтра но когда запускаю на экране видно что моторы скачут и коптер не поднимается.В чем может быть проблема?
З.Ы. калибровку регулей, гироскопа, аккселерометра делал, частоту понижал.
В последний раз - 20 kHz сам не поднимался, но когда рулил в бок поднимался, кренясь в сторону.
В gui видно как моторам добавляется мощность но потом она регулируется и он так и не взлетает даже когда тротл максимум

sergibus

что такое нужная ориентация для фильтра???
Винты правильного направления стоят, двигатели вращаются в правильную сторону?

sergibus

Делаю предположение что это квадрокоптер.
В прошивке правильная строка раскоментирована?
Правильно ли подключены регуляторы в мозг (не перепутаны местами).
Ещё раз все проверьте.
Если не получается, давайте фото.

ruszh

Да это квадрокоптер
Раскоментировал и подключил все правильно.

ruszh

у меня передние 3, 10, задние 9, 11

sergibus

провода идущие от мозга к регулятору, должны быть воткнуты в задний ряд пинов (если смотреть на плату сверху) первые 4 разъема…

ruszh

С проводами все норм земля к земле, сигнал к сигналу только не первые четыре а начиная со второго, потому что D12 нужен чего-то(в интернете написано)

sergibus

Фото в студию…
Провода должны быть в первые 4 разъема, считаем с лева на право. В противном случае нужно вносить правки в прошивку.
D12 очень далеко на плате от этих контактов!

стоп!!!
Плата какая???
Эта www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…?

sergibus

Подключено все верно…
Остается подозрение на неправильное вращение двигателей, винтов…

А давайте попробуем так: запускаем коптер без винтов, газ в середину, правый стик в право какие движки быстрее крутятся какие медленнее?

sergibus

В ГУИ при наклоне копрета вперед, назад, вправо, лево отображается все правильно?

ruszh

Наклоняю направо (левый - вверх, правый - вниз)