MultiWii

devv
scgorodok:

так и думал что куплю а зря

Наза не всегда стоила 69. когда то Лайт вообще не было

АИОП + Multiwii RC3 был единственный способ за не дорого получить полетный контроллер уровня Назы V1

В вашем случае мозк не очень 😃

flygreen

Дмитрий, у вас в итоге МВ летает нормально ? Ардукопетер ради интереса ковыряете , или альтернативу МВ ищите ?

omegapraim

У меня мультивий летает шикарно, ардукоптер ковыряю по другим причинам.Махови уже не интересен. Я его уже излазил вдоль и поперек, а поскольку я не программист то прикручивать разные прикольные штуки как маховик не умею, а при отношении некоторых пользователей к чужому труду и желания разбираться нет. Махови уже по сути без глючная платформа которая обеспечит хороший стабильный полет и вернет домой если сигнал с пульта пропадет, собственно больше от нее требовать не имеет смысла. Но мне если честно больше нравится делать нежели летать ну где то 60/40)))) поэтому я летаю когда есть время, а мастерю каждые выходные.

тигромух
omegapraim:

Почему я осваивая сейчас для себя новую систему (Ардукоптер) не ною в ветке про нее спасите помогите не летает, дали мне ускоряющего пинка под зад и сижу разбираюсь читаю и на ангельском и на своем… Мультивий уже 2 года пилю, а вы чем хуже, почему я разбираюсь а вам все на блюдечке подавай? На форуме отношение ко всем одинаковое…

Вы зря сравниваете ардукоптер и мультивий. У первого - шикарная дока, покрывающая любые вопросы. С картинками и видеороликами.
А у второго где документация? Куцая вики на офсайте даже про режимы полета ничего толком не говорит. Да еще и противоречит сама себе.
Только исходники и спасают. Ну и форум, если повезет 😉

omegapraim

FAQ по мультивию тонна и все на русском все там расписано и показано. А режимы там намного проще чем в арду. Но я сравниваю чисто как для себя конкретного пользователя, делюсь ощущениями от происходящего в процессе изучения.

тигромух
omegapraim:

FAQ по мультивию тонна и все на русском все там расписано и показано.

Факи на русском, обычно, в стиле “здесь не трогай, это супер-адвансед фича, тебе не нужная”. И они устаревшие чуть более, чем все.
Что там говорить, даже на офсайте до сих пор висит описание config.h для 2.1.

omegapraim:

А режимы там намного проще чем в арду.

ОК, мы же про доку? Простой пример. Сравните описание режима HORIZON на этой страничке и по ссылке с нее же.
Как думаете, чем закончится ФПВ полет в этом режиме у новичка? 😃

И серьезно, расскажите кто-нибудь чем отличаются calm стики от busy. В какой момент они переходят из одного состояния в другое? И сколько раз мне придется впилиться в планету, чтоб экспериментально это определить? 😉

omegapraim

Вот тут все расписано про режимы… собственно большего по моему знать и не нужно. А стики и переход их настраивается наверняка. Только вот проблема зачем вам летать FPV в режиме микса акро и левела, в нем обычно бочки и петли крутят, а не по камере летают.

Вообще по задумке HORIZON не одномоментный переходит от акро к левелу он сделан таким образом что чем больше вы стик отклоняете от нейтрали тем больше он акро, а в 0 он сразу должен выровняться в горизонт. То есть бросили стики и все у него опять подключен аксель, отклонили стик до упора, аксель вообще за горизонтом не следит.

Если сравнивать арду и мультивий вот не по функционалу? Сколько коптеров улетело ни с того ни с сего изза глюка в коде в мультивие? На моей памяти ни одного. А вот в ветке про арду я постоянно вижу у кого то да произойдет баг. Но как мне кажется тут не только прошивка виновата, но и сборка самого пилота. В общем суть такая мультивий это инкубатор для тех кто не хочет назу и любит колупаться и в коде и с настройкой. А ардукоптер это уже более продвинутый продукт не для всех… Я мультивий уже перерос и хочу большего…Но мне интересно перенести весь свой опыт туда.

По документации вы правы у арду поддержка супер, но согласитесь мультивий имеет меньше кнопок и понять его легче, а +100500 кнопок арду без доков пусть и на инглише понять сложновато, и кстати в FAQ арду очень многих функций? что есть в планере, не описано.

тигромух
omegapraim:

Только вот проблема зачем вам летать FPV в режиме микса акро и левела

Вы бы ссылки-то открыли 😃
Там прямо так и написано: “This should give a more natural control, and should be appreciated for FPV configs”.
Я-то на вие по ФПВ не полечу, хотя-бы только из-за отсутствия связанного ОСД. 😃

omegapraim:

Вообще по задумке HORIZON не одномоментный переходит от акро к левелу он сделан таким образом что чем больше вы стик отклоняете от нейтрали тем больше он акро, а в 0 он сразу должен выровняться в горизонт.

Вот пока практика показывает, что это не так. Может я что-то не так делаю, но как понять без адекватной доки?
Только код читать или доверять неизвестно кому с форума 😉

omegapraim:

но согласитесь мультивий имеет меньше кнопок и понять его легче

Я выбрал мультивий для самой простой задачи - поколбаситься визуально. И в итоге у меня больше вопросов остается без ответа, чем на APM с авторежимами и FPV.

Covax

Так, о чем спор то в итоге?
Почему до сих пор нет толковой документации на мультивий (маховий в частности?) с нуля?
Некому заняться, непонятно кто с форума хочет летать, в железках ковыряться, а не информационной благотворительностью заниматься,
а Маховика и так все устраивает, так как он пишет прошивку для продвинутых пользователей, которые в принципе и так разберутся (что правда на 100%), в удовольствие так сказать. Новички вполне могут и на мультивие обычном полетать, вникнуть в суть, а потом на маховий переходить. Вообще, у мульти/маховия только одно преимущество - тупо надежно летает и можно подточить код под себя, больше никаких особо фишек нет по сравнению с другими контроллерами.

тигромух
Covax:

Так, о чем спор то в итоге?

О том, что нубы тут ноют о проблемах вия, и отвлекают профессионалов, которые сжав зубы молча разбираются с ардукоптером 😃

Covax:

толковой документации на мультивий (маховий в частности?)

На мультивий. Про маховий ничего не скажу ибо мои контроллеры его не тянут.
А дока мультивия - боль и стыд. Сравнивать нельзя даже с кроликом, не к ночи будь помянут. 😃

omegapraim

Вот нравится мне переиначивание слов. Я написал что когда то был новичком и мне также сказали читай, я прочитал, да времени ушло много, да были грабли. Но в итоге то все полетело, а тут извините в 100й раз про трасходы не могут прочитать хотя это уже везде написано, ан нет каждый кто начинает пишет сначала что не армится, а потом что моторы не равномерно работают…

А спор реально ни о чем…

По мне так самый верный способ, которым я кстати пользуюсь, берется ноут с собой и пилится прямо в поле код, меняешь и смотришь, благо настройки можно сохранить и даже если стирать ЕЕПРОМ то все восстанавливается за 5 минут.

Кстати про осд в мультивие не понял… почему тогда оно у всех есть а у вас нет?))))) На мультиви 2а проекта осд и все прекрасно работают.

тигромух
omegapraim:

Кстати про осд в мультивие не понял… почему тогда оно у всех есть а у вас нет?)))))

Если верить доке, то нет 😃

omegapraim

Странно а вот множество пользователей проектов мобидрон и KVteam с вами не согласятся… Интересно, а что вы на буржуйский сайт то все ссылаетесь, на нашем форуме инфы в разы больше.

AlexFreeman

подскажите, есть такая плата MINI MWC Flight Control Board and DSM2 Receiver
плата нормально прошивается, в GUI всё работает, регули через тестер работают, а при подключении к плате ни ESC ни серво никак не реагируют. такое ощущение, что нет никакого сигнала. осцилографа проверить нет. при калибровке ESC с контроллера они вообще никак не реагируют, как будто и не подключены.

omegapraim

А вы правильно подключили ESC а то модет у вас на оборот подключено - в сигнал а сигнал в минус? если правильно то это возможно непропай микросхемы.

тигромух
AlexFreeman:

подскажите, есть такая плата MINI MWC Flight Control Board and DSM2 Receiver

Земля там, вроде, сверху, правильно подключаете?
Я эту платку с разъемами просто отпаял всю целиком. На основной плате подписаны все сигналы, туда удобно подпаяться. Заодно и вес чуть уменьшился 😃

omegapraim:

Интересно, а что вы на буржуйский сайт то все ссылаетесь

Если у вас есть возможность читать Шекспира в оригинале, какой смысл слушать пересказ Рабиновича?

omegapraim

Ну наверное поэтому вы и не знаете того чего знает множество народу про мультиви)))))

AlexFreeman

да, землю на верх подключаю. от ESC плату запитывал

UserM

Подскажите плз. ка-то не могу сообразить, при замене двигателей, нужно заново калибровать ESC?
У меня что-то на улице не уверенно стал выполняться арм/дисарм В GUI мультивия посмотрел параметры расходов, всё нормально min=1095, mid=1500, max=1905.