MultiWii

andresbr

Скажите- а мультивий может как нибудь сам подстраивать настройку горизонта? Вот у меня если квадрик при включении питания если стоял не горизонтально, то начинает валиться при арме. А сейчас и в полёте слетают настройки горизонта. Я уже плату вытащил, она просто висит на кабеле usb, у неё через некоторое время начинает изменяться горизонт. Это глюк? Если да, то непропай может быть причиной? Или всё, на выброс?

andresbr
mataor:

а она все правильно показывает - у вас по гироскопу шум

видимо вы правы. Гироскоп похоже накрылся. Шумит, иногда вообще пропадает. либо нули, либо цифры небольшие. на движения не реагирует. Заменить не представляю как. Да и не только заменить, найти навряд ли смогу. Может продаются отдельно платы с датчиками? В смысле подцепил через четыре провода к шине i2c.

вот такой модуль есть. На MPU-6050. www.ebay.com/itm/…/251494578930. Возможно подключить такой? Старые глючные датчики закоментировать. Как думаете?

или присоветуйте какие нить нормальные датчики

kostya-tin

вот не знаю, на кого жаловаться, то ли на мобидрона, толи на мультивий (маховий). сегодня решил слетать в высоту, так почему то показание высоты где то с 350 метров обнулилось и, я так подозреваю, с 500 метров начало опять считать как с нуля. на спуске такая же картина наблюдалась

вот сняли монитор на спуске (писалки нету сейчас)

schs
andresbr:

Возможно подключить такой?

Подключал, только к обычной arduino pro mini - работают.

Никита_Сычев

Ребят, а какая из версий плат multiwii по вашему мнению сейчас самая актуальная? Просто появилось желание обновить мою Crius SE 0.2, залез в интернет магазин, а там аж Crius 3.0 про которую я ни слова не нашёл на форумах. В общем какую стоит брать?

djsatan

Доброго времени суток. Впервые собрал квадрик на MultiWii se 2.5,залил прошивку 2.3,подстроил пиды,моторы стоят 2830,реги 30А симоК,рама квадро 450Х,пропы 10,акк 3S 6A.
Есть два нюанса которые надо доделать
Первое - квадрик дёргается при зависании или плавном наборе высоты (барик не активен)
Второе - пиды, квадрику если опустить стик газа то перед землёй не всегда удаётся остановится.

Вот мои настройки

bond62
kostya-tin:

вот не знаю, на кого жаловаться, то ли на мобидрона, толи на мультивий (маховий). сегодня решил слетать в высоту, так почему то показание высоты где то с 350 метров обнулилось и, я так подозреваю, с 500 метров начало опять считать как с нуля. на спуске такая же картина наблюдалась

вот сняли монитор на спуске (писалки нету сейчас)

более 400 м над Новой Каховкой

подобная ерунда приключилась на мобидроне и мультивии 2.3 только на дальности свыше 655 метров. так же с нуля . обратил на это внимание спустя 150 метров как обнулился вернулся до нуля и опять 655 метров выскочило в телеметрии. Сейчас сомнения— по моему на 2.2 я летал на 700 и не было проблем

AlexxNB

Собираю квадрик на хоббикинговской MultiWii PRO Flight Controller w/MTK GPS Module. Все без проблем, но встал вопрос, хочу сделать монитор батареи, но на этой плате нет ни A0 ни A3. Можно ли использовать для этих целей А15? Соответственно изменив #define V_BATPIN А15

serenya

А я вот смотрю на картинку с хк и вижу там и а0 и а3.

sulako
kostya-tin:

вот сняли монитор на спуске (писалки нету сейчас)

А что это за OSD такое симпотишное)?

kostya-tin

я же в сообщении написал - мобидрон (Mobidrone OSD)

bond62:

подобная ерунда приключилась на мобидроне и мультивии 2.3 только на дальности свыше 655 метров. так же с нуля . обратил на это внимание спустя 150 метров как обнулился вернулся до нуля и опять 655 метров выскочило в телеметрии. Сейчас сомнения— по моему на 2.2 я летал на 700 и не было проблем

ну у меня не совсем стоковый мультивий, а MahoWii, который основан на 2.2 версии мультивия. кстати, летал опять вверх, и опять таже картина. показания пропадают с 330 метров, и премерно с 500 с нуля считает и считает опять до 330

AlexxNB
serenya:

А я вот смотрю на картинку с хк и вижу там и а0 и а3.

Ну что ж вы мне на слово не верите? =)
Они сейчас посылают несколько иную модификацию. Там аналоговых входов от A8 до A15:

serenya

Пардонтий, похоже увидел желаемое за действительное, не разборчива картинка на ХК. Вывод для измерения напряжения я изменять кажется не пробовал, а для измерения тока пробовал, не пошло, вообще не измерялся, пока не вернул на родной. Глубже в код лезть не стал.

bond62
kostya-tin:

я же в сообщении написал - мобидрон (Mobidrone OSD)

ну у меня не совсем стоковый мультивий, а MahoWii, который основан на 2.2 версии мультивия. кстати, летал опять вверх, и опять таже картина. показания пропадают с 330 метров, и премерно с 500 с нуля считает и считает опять до 330

все таки это скорее всего мобидрон не правильно обрабатывает данные. надо прошивку посмотреть может что и нарою

AlexxNB
AlexxNB:

встал вопрос, хочу сделать монитор батареи, но на этой плате нет ни A0 ни A3. Можно ли использовать для этих целей А15? Соответственно изменив #define V_BATPIN А15

Ну в общем сам поэксперементировал, сам и отвечу.
Собрал делитель напряжения, как и было указано из резисторов 33к/51к, подсоединил к А15, в конфиге прописал #define OVERRIDE_V_BATPIN A15 - все прекрасно заработало. Так что можно вешать измерение напряжения на любой свободный аналоговый вход.

mamontp

Привет. Постоянно горит оринжевый LED (который B ), что это означает?

ВладимирВл

Попробовал собрать “мозг” для нано-квадрика из ардуины про мини и MPU5060 на платке, залил релиз 2.3, подключил к ГУИ, повертел…а оси акселя и гиры не совпадают((( Это так задумано или у меня руки кривоваты? Или при производстве конкретно этого чипа была смена ориентации…ничё не понял((

ВладимирВл

Большое спасибо за подсказку Константин, просто удивил такой “косяк” в релизной версии да ещё и для “2 в 1-м” датчика)))

vAkUuM

А никто не подскажет как определить что за ошибки идут по I2C? Пробовал ставить прошивку с нуля, ничего не раскоментировал кроме типа и контролера. Всё равно по этой шине выходит много ошибок. Контролер такой ___://flyduino.net/Flydu-Ultra-Multiwii-Flight-Control-board-on-board-GPS (не реклама). Потом раскоментировал барометр и компас, GPS ничего не менял, протокол не указывал но он координаты определяет, что меня тоже удивило. В полёте барометр работал, GPS тоже работает, правда ожидал большего в фиксации позиции, а так гуляет в радиусе метров двух кубических. Домой возвращается исправно, что в принципе самое главное. Осталось найти откуда возникают ошибки по IC2.