MultiWii

Михаил_Карпов
bond62:

И по моему если занять UART под GPS не одна прошивка не влезет.( памяти мало)

Ходят слухи, что на меге 4 мега памяти. Как это мало? Я GPS купил как раз по отзывам на буржуйском сайте. Не пугайте меня 😃
Кто-нибудь точно знает, с этой платой будет работать гпс по uart?

devv
Михаил_Карпов:

на меге 4 мега памяти.

В атмеге2560 всего 256кб памяти
о каких 4 мегах речь ?

kostya-tin

похоже он про AIOP v2, в которой стоит мега и отдельная флеш на 4 Мб

serenya
Михаил_Карпов:

Ходят слухи, что на меге 4 мега памяти. Как это мало? Я GPS купил как раз по отзывам на буржуйском сайте. Не пугайте меня 😃
Кто-нибудь точно знает, с этой платой будет работать гпс по uart?

Если скорость поменяете то сможете, а в отзывах буржуйских не написано с какой платой? В принципе uart он и в африке…

bond62
Михаил_Карпов:

Ходят слухи, что на меге 4 мега памяти. Как это мало? Я GPS купил как раз по отзывам на буржуйском сайте. Не пугайте меня 😃
Кто-нибудь точно знает, с этой платой будет работать гпс по uart?

о контроллере MultiWii MicroWii на МК ATmega32U4 USB/BARO/ACC/MAG с поста #10670 я писал вот для него(контроллера) нужна хитрая плата что бы ГПС прицепить

RW9UAO

а есть нормальные порты на семейство Xmega?

mataor

и не только портировал а и активно продолжаем… сейчас уже новая ревизия платы с датчиками на борту и ОСД вкупе с ними там же

Михаил_Карпов
stspartak:

Вообщем разобрался. Пишу для тех кто еще мучается. Первым делом проверяем правильность соединения GPS-модуля с мозгами (вот здесь я перепутал два провода). GPS-----Мозги (Serial2)
GND --> GND
RXA --> TX2
TXA --> RX2
VDD --> 5V

Подключаю GPS, который вчера пришёл.
Маленькое уточнение относительно подключения.
Плате нужен только приём от GPS модуля. Передавать туда ничего не надо. Это написано в config.h, если что: “only the RX PIN is used in case of NMEA mode, the GPS is not configured by multiwii”.
Так что к Tx ничего не надо подключать.

Эмм, косячок. У меня на разъёме Serial Ports нет напряжения на ноге Vcc. GPS не заводится, соответственно. Это нормально? Оно там всегда должно быть вне зависимости от прошивки и прочего?

Плата с хоббикинга Multiwii and Megapirate AIO Flight Controller w/FTDI (ATmega 2560) V2.0

Ага, косяк. На второй ноге как раз под микроскопом найден непропай!
Что за невезуха!
Попробую пропаять.

Михаил_Карпов

ps: пайка ничего не дала. Там пусто вообще. Буду с другого разъёма брать +5в

Нифига себе. Эта нога заведена напрямую на ногу External Power Vcc мимо KB50. И как это понимать? Я плату с ESC питаю, у меня там пусто.
Остальные разъёмы питаются нормально.
Кто подскажет, как грамотнее поступить? Пока я не спалил что-нить 😉

Михаил_Карпов

В общем, подключил GPS, питание взял с соседнего разъёма, спутники он ловит, судя по его мигающей лампочке, но в гуе одни нули 😦
Есть какой-нибудь GPS дебаг что ли, что бы посмотреть, плата хотя бы видит сам модуль или что вообще происходит?

-------
Вопрос про дебаг частично снят. Это его грёбаная батарейка не держит нифига, и скорость порта сбрасывается на 9600 обратно со всеми настройками.
Опять подрубил к компу и настроил скорость и частоту, и сразу всё заработало!
А написано держит 7 дней, ну как так … может ей подзарядиться надо, конечно.

ppzaec

Коллеги, а подскажите где можно почитать про подключение mavlink или minim OSD. Чтоб понятно было какой покупать и как настраивать. Мне надо для multiwii 2.3 и платка AIOP.

serenya

Мавлинк это протокол, а минимосд это плата.

quadcopter

Аааааа Спасайте! Кто-нибудь знает, можно ли будет прошивать через FTDI\ISP после такого критического повреждения? А точнее срыва микро-юсб порта с платы MultiWii Pro w/GPS mtk Module=( Я вот не знаю где в Челябинске достать ISP/FTDI программатор, а самому паять-скилла и деталей нет… Да и вообще его можно будет перепрошить после срыва разъема? Платку жалко, а руки как всегда из 5 точки… Хелп!😃 Ща фото приложу…

Musgravehill
Михаил_Карпов:

грёбаная батарейка не держит нифига

Читал про случаи, когда батарейка была припаяна накоротко. Не один раз. Симптомы те же - после снятия питания сброс настроек.

quadcopter:

Я вот не знаю где в Челябинске достать ISP/FTDI программатор

  1. Если есть FT232RL, например, на Ардуине или программаторе к ней, то можно использовать bit-bang, т.е. заставить FT232RL дергать ножками как настоящий ISP. Для этого нужен драйвер к AVRdude. robocraft.ru/blog/arduino/552.html

  2. Либо взять Ардуинку и arduino.cc/en/Tutorial/ArduinoISP

dion72

Люди добрые,помогите разобраться с контроллером полета Multiwii and Megapirate AIO, при очередном включение квадра,не запускаются движки,желтая лампочка на контроллере не моргает,такое ощущение ,что что то с гироскопом,подключаю к компу с прошивкой Multiwii все датчики молчат,перепрошивка не помогает,шью ператом все датчики работают,движки не запускаются, куда копать?

serenya

Почистить еепром перед прошивкой. В мегапирате надо сначалк сделать калибровки что бы арм сработал, в вие в общем то тоже надо ка4 минимум аксель откалибровать.

dion72

Еепром чищу обязательно,аксель,аппа,магнитометр откалиброванны, в мегапирате,в вие не реагирует на датчики пробывал все прошивки,вылетает ошибка связанная с гироскопом,лампочка гироскопа не горит та которая желтая,даже при загрузки при включении.

serenya

Прошивку не трогали? Попробуйте залить не тронутую с минимальными настройками (плата и тип коптера). Отключить от платы все лишнее. Калибровать аксель надо после каждой прошивки.

dion72

Чищу еепромом,заливаю чистую прошивку с указанием платы и типа коптера,открываю GUI все датчики в ступоре,подключены только мозги через усб…

Чищу еепромом , заливаю мегапират,открываю мисион планер,вуаля все датчики отзываются,регули пикают , калибрую датчики,регули не пикают горят зеленые огоньки,двигатели молчат,вот такая ват батва…