MultiWii

fat_hamster

ну там какие-то имхо сложные процессы - сервам же мало просто что-то на вход подать, чтоб они закрутились, надо осмысленные пачки

но мне было все равно, что там и как - взял за правило сначала втыкать фтди в усб, а потом к контроллеру подключать

stspartak
mataor:

ориентацию датчиков, Z ось станет либо X, либо У осью.
Первичная настройка MultiWii. если дойдет - получится с первого раза выставить

а что означает минус перед буквой оси?

mataor

инверсия - если положительное значение оси не в ту сторону, в какую нам нужно

ringzero

Привет всем. Никто не сталкивался с переназначением портов serial на плате Multiwii pro красная с прошивкой Mahowii? Нужно подключить и minimosd и блютус, но обмен Tx\Rx происходит только на порту serial 0, а порты 1,3 выдают только 5вольт. Serial 2(gps). Видимо это config.h править надо, но как именно?

Ratverg

Слушайте, а как должны стартовать моторы если всё нормально настроено?
У меня пока в процессе настройки и как ни кручу, моторы стратуют только если ручку газа на 60 и больше процентов поднять.
Вроде ведь сразу должны на минимальном газу крутиться или нет?
нашёл тему
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2046944
похоже на моё. Действительно новая прошивка не дружит с этими контроллерами?

bond62

Случай один опишу. Летал у меня квадр без проблем пока в одном из полетом его не стало тянуть в лево. Контроллер multiwii pro имеет раздельные микросхемы гиро и акселя. Что я с ним только не делал и прошивал и настраивал не помогало. На гиро без проблем летал а при включении акселя его тянуло в лево. При чем взлетал и секунд 5 все было нормально а потом начиналось. Решил плату контроллера под лупой разглядеть вдруг что увижу так как другого уже не придумать. Так как контроллер со стороны микросхем вплотную почти прилегает в элементу корпуса ( пришлось даже разьмы на горизонтальные все перепаивать) то смотреть можно только с торца. Там в раионе микросхемы акселя было прилипшие остатки тушки пчелки. Я место почистил и квадр полетел как раньше. Вот пчелку только жалко.

targetorsk

попробовал стоковую прошивку мультиви 2.3. со штатными ПИДами на плате криус се - бяка,
наблюдаются перегазовки моторов, дергание лучами, невозможно вывесить, или проваливается или рвется в высь 😦 если активировать BARO так вообще неадекватно реагирует на газ, даже с газом в 0 продолжает пытаться весеть в точке, а через 2-3 секунды опоминается и пытается плюхнуться на планету 😦
есть табличка с нормальными ПИДами для данной прошивки?

Сравниваю со старой прошивкой маховика на базе вия 2.1.(залитую сразу после разочарования в 2.3.), на тамошних пидах(загрузил старые данные EEPROM с калибровками которые делал в прошлом году), летает ровненько, без дерганий и “заскоков” стик газа можно бросить в некотором положении (50-60%) и гонять на максимальных углах крена и тангажа над всем полем и квадр не проваливается и не улетает по высоте.

UserM
targetorsk:

стоковую прошивку мультиви 2.3… невозможно вывесить, или проваливается или рвется в высь

У меня точно такое же поведение, добавляешь газ начинает подниматься, потом проваливаться ни с того ни сего. Экспоненты на газ делал, всё равно висеть не хочет.

cylllka

Проверьте какой фильтр на гиро у вас включен в прошивке. Обычно 42Гц по умолчанию. Если плохо держит высоту и невозможно завесить - повышенные вибрации. Их можно фильтрами задушить, но лучше правильно отбалансить ВМГ и задемпфировать мозги.

Corban

Добрый день! Подскажите пожалуйста, скачал MultiWii_2_3, а он под 7 Винду 64 разрядную не хочет запускаться. Спасибо.

И еще , если можно обращусь за помощью. С Мультивием столкнулся впервые. Пока контроллер в пути, решил поучиться прошивать и настраивать контроллер вот на такой платке hobbyking.com/…/__42255__Micro_MWC_Flight_Control_… о Почистил Епромом, залил прошивку, но теперь при подключении аккумулятора мигает зеленый светодиод на плате и все, на стики аппаратуры не реагирует. Пробовал перебиндить, аппа приемник видит, все биндится, но светодиод продолжает мигать. Ни арм ни дизарм не происходит. Может кто знает в чем может быть причина?

mataor

поставить яву последнюю 64 бит
предыдущие версии - снести под корень

Corban
mataor:

поставить яву

А ссылочкой не поделитесь, плиз?

Ratverg
Corban:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, скачал MultiWii_2_3, а он под 7 Винду 64 разрядную не хочет запускаться. Спасибо.

если ты про конфиг - то запускай 32-х битную версию, у меня только она работает.

Corban
Ratverg:

запускай 32-х битную версию

Приду домой попробую, но по моему я вчера пробовал, ни та ни другая не запускается, выскакивает какая то ошибка.

serenya

Аксель надо откалибровать либо комбинацией стиков либо через гуи.

Corban
serenya:

Аксель надо откалибровать либо комбинацией стиков либо через гуи.

Аксель откалибровал через GUI мигание прекратилось, в гуи все показывает, все стики работают, но активации двигателей ни при каких комбинациях не происходят, прошивка вот такая www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1993117&p… пост 187. Даже и не знаю, что делать, весь вечер провозился, толку ноль.
Кстати калибровку комбинациями стиков тоже не делает.

kostya-tin

а в каких диапазонах ходят показания от стиков? может расходов не хватает?

Corban

В ГУИ тротл показывает нижний предел 950 верхний 1900.

Или нужны показания всех стиков?

Corban
kostya-tin:

а остальные стики?

Yaw 1184 - 1789
Pitch 1150 - 1823
Roll 1151 - 1826