MultiWii

blackjack7737
Михаил_Карпов:

Поставить квадрик на пол. Ровно по горизонту. Дать питание. Стиками сделать калибровку акселя (левый стик вверх влево, правый - вниз).
Перепроверить. ESC калибровали одинаково?

ПОСТАВИЛ сделал (левый стик вверх влево, правый - вниз)(левый стик влево, правый - вниз).
ESC калибровали прошивкой (одинаково-не знаю???)
результат такой же ->ровно не взлетает и дрейф в том направлении куда стиком двинул, тримировать пробую а он как будто помнит куда стиком двигали,
где копнуть?? мысль (надежда) появилась ESC калибрануть приемником но батареи посадил
заряжу проверю (но… как контролер на это отреагирует ДУМАЮ двигуны писчать не будут???)
ночь длинная буду думать какие еще способы решения могут быть
спасибо всем (Thank you for your cooperation)

Владимир#
ADF:

Вообще в стандартном мультивие есть т.н. рэйты - это подавление параметров ПИДа по мере отклонения ручки от центра. Т.е. коптер также из режима level (horizon) переходит в нечто более пилотажное по мере отклонения ручки, не совсем то, что у Маховика - но все же очень близко по сути.

В данной цитате речь не о маховии а именно о введении в мультивий функции HORIZON.

FusSheva:

По всему выходит тогда что ANGLE режим как бы и вообще не нужен.

Наверно можно найти ему применение, но скорее всего да. О чем собственно выше и писал Михаил.

kaspar_hauser

Всем привет! Помогите, пожалуйста, разобраться в совместной работе MultiWii Pro и GPS MTK 3329 - никак не могу заставить их работать вместе. Уже практически сдался после недели мучений.

Сам флайт контроллер работает отлично, никаких нареканий. Но вот с GPS что-то не заладилось. Уже облазил все форумы, которые только есть, но… 😦

Значит, что я делаю:

  1. Подключение GPS к контроллеру.

Тот разъем, что к GPS - ошибиться невозможно, его неправильно можно только молотком забить - исключаю ошибку.
Разъем от GPS к контроллеру. GND - в минус, RXA -в TX, TXA - в RX, VDD - в плюс. Средние провода на всякий случай менял местами, эффекта не дало.

  1. Настройки config.h в части, касающейся GPS (те, что не закоменчены).

#define GPS_SERIAL 2
#define GPS_BAUD 115200 (пробовал и меньшие значения типа 57600)
#define NMEA
#define INIT_MTK_GPS
#define GPS_LED_INDICATOR
#define NAV_CONTROLS_HEADING true
#define NAV_TAIL_FIRST false
#define NAV_SET_TAKEOFF_HEADING true
#define MAG_DECLINATION 10.68f
#define GPS_LEAD_FILTER
#define GPS_WP_RADIUS 200
#define NAV_SLEW_RATE 30

  1. В WinGUI GPS выделен зеленым цветом, а правая нижняя часть экрана с информацией GPS пустует от слова “совсем”.

Что я делаю не так?

UPD. Отбой! Залитая девелоперская прошивка сотворила чудо и исправила этот косяк.

Art_Nesterov
kaspar_hauser:

. Настройки config.h в части…

какую прошивку вы заливаете? вы пробовали подключить сам GPS модуль к компу через FTDI и родную программку МТК. Он хоть работает? Попробуйте не WinGUI, а штатный ГУИ, который идет с прошивкой.

FusSheva
kaspar_hauser:
  1. В WinGUI GPS выделен зеленым цветом, а правая нижняя часть экрана с информацией GPS пустует от слова “совсем”.
    Что я делаю не так?

Если выделен зеленым значит включен. Попробуйте прочесть начиная от моего поста #11283 и дальше. Может поможет 😉
p.s. А уже все… разобрались 😃

andrey_p
Михаил_Карпов:

Если вы имеете в виду, надо ли именно все моторы по очереди подключать - то нет. От них калибровка не зависит. Достаточно одного.

Так не понятно, надо полную инструкцию смотреть.

МультивиКуй? =)) Напомнило.

Так и не получается сделать что бы движки работали одновременно:(
При подключении через хаб к приемнику все четыре работают одновременно и с одной скоростью.
Вот скрин при минимальном значении газа

вот на среднем:

вот на максимальном:

Может можно как то в прошивке подправить?

devv
andrey_p:

Может можно как то в прошивке подправить?

А может не стоит смотреть на столбики моторов в ГУИ у стоящего на столе коптера без пропеллеров ?

Еще:

  1. i2с очень много ошибок!
  2. не видно на графике данных от АСС и GYRO
Марс

Где взять прошивку MultiWii SVN, ато GPS работать не хочет, говорят и не будет без этой прошивки ??? Платка MultiWii SE V2,5

devv
Марс:

GPS работать не хочет, говорят и не будет без этой прошивки

Кто говорит ? Где ?
Ссылка ?
Может не верно поняли ?

Марс

Прошивки 2,2 и 2,3 не работают с ним, хотя в гуи показывает подключение. Пишут что нужно облегчённую MultiWii SVN

Скрин и ссылка где написано - eppfpv.ru/…/obzor-poletnogo-kontrollera-crius-all-…

Вроде всё верно понял, так как тогда настроить GPS на 2,2 и 2,3 прошивках ? Или что то другое надо для криус СЕ

andrey_p

Спасибо.

devv:

i2с очень много ошибок

А что это значит и как с этим бороться?

devv:

не видно на графике данных от АСС и GYRO

Надо ли в прошивке разкомментировать свои датчики если они не внешние а интегрированные?

bond62

по поводу прошивок МультиВии 2.2 и 2.3 .2.2 действительно не входит в 328 а вот 2.3 входит. у меня проц на плате 32U4 это почти 328 Но в 2.3 есть косяк по I2C который легко правится. Здесь об этом говорилось раньше надо порыться в теме. плата NAV должна быть обязательно подключена без нее ошибки.

Марс
bond62:

по поводу прошивок МультиВии 2.2 и 2.3 .2.2 действительно не входит в 328 а вот 2.3 входит. у меня проц на плате 32U4 это почти 328 Но в 2.3 есть косяк по I2C который легко правится. Здесь об этом говорилось раньше надо порыться в теме. плата NAV должна быть обязательно подключена без нее ошибки.

Через неё и подключаю. Разкоментировал эту строку в прошивке 2,3 #define I2C_GPS он стал видеть датчик. Но режимы удержания и возврата не включаются. Читал что при нерабочем GPS они не включаются.
хотя GPS работает и показывает данные

devv
andrey_p:

Надо ли в прошивке разкомментировать свои датчики если они не внешние а интегрированные?

да

Владимир#
devv:

да

По моему достаточно раскомментировать свою плату, если она есть в списке. Если нет, закомментировать все платы и раскомментировать датчики. Можно раскомментировать плату с такими же датчиками, тоже работает.

serenya
Марс:

Где взять прошивку MultiWii SVN, ато GPS работать не хочет, говорят и не будет без этой прошивки ??? Платка MultiWii SE V2,5

Я летал на MahoWii RC2 (MW 2.1) с GPS-NAV-Board на Crius SE 0.2 (328 мега), сейчас попробовал скомпилить MahoWii RC3.1 (MW 2.2) и MW2.2. Все компилится, еще вагон места остается. Что имел ввиду автор статьи, на которую Вы дали ссылку, я не понял.

devv
Владимир#:

По моему достаточно раскомментировать свою плату, если она есть в списке. Если нет, закомментировать все платы и раскомментировать датчики. Можно раскомментировать плату с такими же датчиками, тоже работает.

да
но что там сделал andrey_p не понятно
по картинкам видно, что всё плохо. ошибок куча. датчики не работают

andrey_p
devv:

да
но что там сделал andrey_p не понятно
по картинкам видно, что всё плохо. ошибок куча. датчики не работают

Не пинайте меня сильно, я только учусь. Я раскоментировал строчку #define CRIUS_SE 2.5, а датчики закоментированы

andrey_p
devv:

да
но что там сделал andrey_p не понятно
по картинкам видно, что всё плохо. ошибок куча. датчики не работают

Вот щас вроде ошибок нет.

Только моторы работают как попало. Особенно странно передний левый и задний правый. На них сначала обороты подскакивают, а потом медленно падают, хотя стик газа не трогаю.

Владимир#
andrey_p:

Только моторы работают как попало. Особенно странно передний левый и задний правый. На них сначала обороты подскакивают, а потом медленно падают, хотя стик газа не трогаю.

Вам нужно сейчас не на моторы смотреть а понять почему датчики не работают. Или работают? Коптер если пошевилить графики бегут или так и остаются прямыми?

andrey_p
Владимир#:

Вам нужно сейчас не на моторы смотреть а понять почему датчики не работают. Или работают? Коптер если пошевилить графики бегут или так и остаются прямыми?

Вечером посмотрю обязательно. Сейчас я на работе. Когда делал скриншоты коптер стоял на полу. Попробую пошевилить его