MultiWii

andrey_p

Спасибо.

devv:

i2с очень много ошибок

А что это значит и как с этим бороться?

devv:

не видно на графике данных от АСС и GYRO

Надо ли в прошивке разкомментировать свои датчики если они не внешние а интегрированные?

bond62

по поводу прошивок МультиВии 2.2 и 2.3 .2.2 действительно не входит в 328 а вот 2.3 входит. у меня проц на плате 32U4 это почти 328 Но в 2.3 есть косяк по I2C который легко правится. Здесь об этом говорилось раньше надо порыться в теме. плата NAV должна быть обязательно подключена без нее ошибки.

Марс
bond62:

по поводу прошивок МультиВии 2.2 и 2.3 .2.2 действительно не входит в 328 а вот 2.3 входит. у меня проц на плате 32U4 это почти 328 Но в 2.3 есть косяк по I2C который легко правится. Здесь об этом говорилось раньше надо порыться в теме. плата NAV должна быть обязательно подключена без нее ошибки.

Через неё и подключаю. Разкоментировал эту строку в прошивке 2,3 #define I2C_GPS он стал видеть датчик. Но режимы удержания и возврата не включаются. Читал что при нерабочем GPS они не включаются.
хотя GPS работает и показывает данные

devv
andrey_p:

Надо ли в прошивке разкомментировать свои датчики если они не внешние а интегрированные?

да

Владимир#
devv:

да

По моему достаточно раскомментировать свою плату, если она есть в списке. Если нет, закомментировать все платы и раскомментировать датчики. Можно раскомментировать плату с такими же датчиками, тоже работает.

serenya
Марс:

Где взять прошивку MultiWii SVN, ато GPS работать не хочет, говорят и не будет без этой прошивки ??? Платка MultiWii SE V2,5

Я летал на MahoWii RC2 (MW 2.1) с GPS-NAV-Board на Crius SE 0.2 (328 мега), сейчас попробовал скомпилить MahoWii RC3.1 (MW 2.2) и MW2.2. Все компилится, еще вагон места остается. Что имел ввиду автор статьи, на которую Вы дали ссылку, я не понял.

devv
Владимир#:

По моему достаточно раскомментировать свою плату, если она есть в списке. Если нет, закомментировать все платы и раскомментировать датчики. Можно раскомментировать плату с такими же датчиками, тоже работает.

да
но что там сделал andrey_p не понятно
по картинкам видно, что всё плохо. ошибок куча. датчики не работают

andrey_p
devv:

да
но что там сделал andrey_p не понятно
по картинкам видно, что всё плохо. ошибок куча. датчики не работают

Не пинайте меня сильно, я только учусь. Я раскоментировал строчку #define CRIUS_SE 2.5, а датчики закоментированы

andrey_p
devv:

да
но что там сделал andrey_p не понятно
по картинкам видно, что всё плохо. ошибок куча. датчики не работают

Вот щас вроде ошибок нет.

Только моторы работают как попало. Особенно странно передний левый и задний правый. На них сначала обороты подскакивают, а потом медленно падают, хотя стик газа не трогаю.

Владимир#
andrey_p:

Только моторы работают как попало. Особенно странно передний левый и задний правый. На них сначала обороты подскакивают, а потом медленно падают, хотя стик газа не трогаю.

Вам нужно сейчас не на моторы смотреть а понять почему датчики не работают. Или работают? Коптер если пошевилить графики бегут или так и остаются прямыми?

andrey_p
Владимир#:

Вам нужно сейчас не на моторы смотреть а понять почему датчики не работают. Или работают? Коптер если пошевилить графики бегут или так и остаются прямыми?

Вечером посмотрю обязательно. Сейчас я на работе. Когда делал скриншоты коптер стоял на полу. Попробую пошевилить его

andrey_p
Владимир#:

Вам нужно сейчас не на моторы смотреть а понять почему датчики не работают. Или работают? Коптер если пошевилить графики бегут или так и остаются прямыми?

Посмотрел. Вроде датчики работают. Хотя Вам виднее.

Владимир#
andrey_p:

Посмотрел. Вроде датчики работают. Хотя Вам виднее.

Да, так похоже что работают. А щас заармить, что получится.? В предыдущем Вашем сообщении скрины с дисармом.

andrey_p
Владимир#:

Да, так похоже что работают. А щас заармить, что получится.? В предыдущем Вашем сообщении скрины с дисармом.

Щас попробую и выложу

Владимир#:

Да, так похоже что работают. А щас заармить, что получится.? В предыдущем Вашем сообщении скрины с дисармом.

Вот оно:

kaspar_hauser

Коллеги, простите за возможно тупой вопрос, но я правильно понимаю, что за домашнюю точку MultiWii Pro с MTK GPS берет точку, в которой он поймал спутники при включении? А то не хочется, чтобы коптер улетел в сторону бермудского треугольника и там сгинул. 😃

Про неравномерную работу моторов - возможно, что поможет - у меня долгое время задний левый мотор вращался заметно медленнее других. Рассчитывая, что квадрик не кувыркнется, я пробовал поднять его в воздух, но он таки кувыркался. Облазил в поисках решения половину интернета. Решилось просто. Не на каждой аппаратуре средняя точка составляет 1500. В config.h необходимо выставить точу, соответствующую вашей аппе.

Михаил_Карпов
kaspar_hauser:

Коллеги, простите за возможно тупой вопрос, но я правильно понимаю, что за домашнюю точку MultiWii Pro с MTK GPS берет точку, в которой он поймал спутники при включении?

Нет. Точку на момент арминга двигателей.
Я тут включил Advanced Headfree, улетел от себя в парке подальше. Посадил. Переармил движки, полетел, и-и-и … такое началось … коптер всегда смотрел попой на точку вон того старта, я просто охренел, еле удержал его =)

----------------------------------------------------------------------
Вот в такую плату кто-нить буть лил мультивий?
hobbyking.com/…/__27033__MultiWii_328P_Flight_Cont…

Я щас часа два пытался помочь другану тупо сделать ARM.
Не делается ни в какую. Ни с переключателя, ни стиками. Что ему не хватает, пробовал прошивку 2.2, и 2.3, выбирал плату #define HK_MultiWii_328P и #define FREEIMUv035_BMP. Вычитал где-то, что помогает. Нифига не армится. В гуе зелёненьким не загорается. Куда копать ещё? Этим же переключателем к примеру горизонт загорается на ура. А арм - нет.

Михаил_Карпов
kostya-tin:

в теории нужно выставлять #define FREEIMUv035_BMP (по мануалу с ХК) - это раз. там же в файлах есть документ What to do if your board does not arm

Да кто что пишет. Ну и опять же, я пробовал и то и то. Единственное, что не сходится, это
b) Full Down Throttle is above 1100 in the GUI. Go to the end point adjustment menu of your radio and push down throttle (some radios, lower the % from 100 to say 95…) and test.
c) Full Right Yaw is below 1900 in the GUI. Go to the end point adjustment of your radio and push up yaw to over 100) and test.
Там пульт хоббикинговский за 20 баксов, который через комп программируется. Я все каналы сделал по 120% (125 не даёт), он всё равно до 1000 и до 2000 не дотягивает. 1130 примерно (и то, это если прибавить триммер к газу) и 1890. Т.е. это его максимум. Это пока единственная зацепка получается.
Что бы такое в конфиге поправить, что бы прошивке нравился такой большой газ. Думаю, только в это может упираться.
Я только пробовал #define MINTHROTTLE (вместо 1150 ставил 1300)

Думаю, стоит добавить, что на стоковой прошивке движки армились. Т.е. плата живая. Другое дело, что квадрик переворачивался 😃 Но я попробую залить сток и посмотреть, что там будет.

Нашёл в MultiWii.h строку #define MINCHECK 1100
Попробую 1200 сделать.

Владимир#
andrey_p:

Вот оно:

Что то странная картинка. Может почистить EEPROM и заново прошить и откалибровать? В спокойном положении тоже такой разброс по моторам? Вчера свою плату подключал, на самом деле если в ACC и GYRO нули то обороты почти одинаково показывает.