GPS-приемники для квадрокоптеров

HATUUL
devv:

уж думаю надо было не скупиться и взять

Правильно думаете.😉
Имхо. между 3333 и 3339 большая разница.
Но все равно надо тестировать в полевых условиях.И там решать.

alexeykozin

Mediatek 3339 (globaltop PA-6C) неплох для самолей и мелких моделей, для которых важен каждый грамм
Mediatek 3333 (TSI EB800A + 35*35mm ceramic antenna) обеспечивает лучшую точность.
за обеими медиатеками небыло замечено глитчей (внезапного ухода позиции на несколько десятков или сотен метров)
а вот на юблоксах 6 и 7 поколения - хотя общее качество позиционирования в целом неплохое - глитчи периодически наблюдаются (кстати этим могут объясняться регулярные сообщения об улетах назы, на назе как раз юблоксы)
ублокс 8 поколения пока не удалось долгсрочно затестить на предмет глитчей

rank

На csgshop появилась мини версия М8N с Таогласом.

HATUUL

Наконец вчера подключил МТ3333 к АРМу.

При включении через 5 секунд поймал 5 спутников и зафиксировал 3дфиксу,но где то через 10 секунд Мишен-планер начал ругаться на "жпс бад"через 5-7 сек кол-во спутников увеличелось,больше бадов не появлялось,но настороженость осталась.

Но обнаружил маленькую странность,
Мт3333 держит точку пучно не уходил за круг 10метрах,но почему-то центр находится в 20 метрах от окна,держал около часа.(GMS-G9)
Хотя юблох леа-6н иногда и убегал за 100 метров,но центр находится строго под окном,с выдержкой тоже около часа.

Понятно,тест на окне мало,что может показать,но у меня есть маленькие подозрения с миксироваными модулями.
Я предполагаю(из за усреднения),что уход от точки у них низкий (уход от центра),но сама координата по карте может быть не совсем на правильном месте(сам центр).

Хотя,по фоткам Глеба,у него цент тоже не совсем под окном,так что можно предположить,это просто “эфект окна”😈

SovGVD
HATUUL:

Хотя,по фоткам Глеба,у него цент тоже не совсем под окном,так что можно предположить,это просто “эфект окна”

предпологаю что фотки со спутника не идеально совмещены с реальным положением объектов + периодически эти фотографии обновляются + из-за экранирования домом половины (а то и больше) спуников наверянка будет появлятся какая то ошибка позиционирования.

alexeykozin
SovGVD:

предпологаю что фотки со спутника не идеально совмещены с реальным положением объектов + периодически эти фотографии обновляются + из-за экранирования домом половины (а то и больше) спуников наверянка будет появлятся какая то ошибка позиционирования

на мой взгляд по долгосрочным наблюдениям жпс позиционирования фото-карты гугл совмещены очень точно
не более метра ошибка
что касается эффекта окна то тут самое негативное даже не ограниченность обзора а наличие других близстоящих домов отражающих сигнал.
т.е. если открыта половина небосвода то прием будет хороший а если рядом дома и особенно с металлическими наклонными крышами - это хуже

HATUUL:

GMS-G9

этот модуль хорош тем что имеет встроенную антенну - нет потерь на фидере до антенны
но плохо что встроенная антенна маленькая.
хочу попробовать сдернуть встроенную антеннку и припаять 35*35 патч

HATUUL
alexeykozin:

35*35 патч

Тоже думаю об этом,можете помочь,какую именно?

alexeykozin

однозначно самый крутой бренд таогласс, 35*35 патч жпс/глонасс - делают, но в рф их в наличии нет, а на заказ - цена космическая

Razek
alexeykozin:

на мой взгляд по долгосрочным наблюдениям жпс позиционирования фото-карты гугл совмещены очень точно
не более метра ошибка

От местности зависит, видел где ошибка более 10 метров, да и точные карты денег стоит приличных

Z-Pilot
Z-Pilot:

Прошил свой модуль от EagleTree V4 вашей прошивкой для 3339, поскольку она намного свежее родной. Но результат меня очень огорчил. HDOP был 1.1 стал 4.2. Как мне восстановить прежнюю прошивку? есть ли возможность? Или нужны настройки дополнительные для работы Вашей прошивки?

Прошу прощения, если кого ввел в заблуждение. Просто надо было модулю с новой прошивкой поработать. Через 30 минут в тех же условиях (открытое окно, блин, замерз даже) HDOP c 5.2 при старте уменьшился уже до 0.9. А ответ от Иглов был простой отпиской. Теперь буду модуль ставить на коптер) Доволен! Спасибо форуму, понял свою ошибку))) Простое нетерпение)))

Xor

Подскажите пожалуйста, нужен хороший приемник для трэкинга, в габаритах ограничен примерно до 50х25х8.
Пока выбор пал на gms-g6 или gms-g9, но возникли вопросы:

  1. Достаточно ли будет распаять фильтрованный 3.3в, землю, rx/tx (логика на 3.3в) и батарейку?
  2. Существует ли прошивка с 38400+, 5hz+ и бинарным форматом (парсить nmea не нравится, бинарный в С на порядок приятнее)?
  3. Какой приемник будет чуствительней g6 или g9?
    Или подскажите что-то лучше что подошло бы под габариты +gps/glonass?

Спасибо.

SovGVD
alexeykozin:

это для него сильно плохо, надо было дать ему подольше после первого включения полежать,

ага, оставил коптер минут на 20 на окне (в этот раз модуль был заметно выше и не экранировался решеткой балкона), 15-16 штук нашел, но примерно через час только 13-14 осталось, hdop 0.8-1.1

HATUUL

Вчера полетал в лойтере на мт3333,друзья решили что "Миша " гонит,19 спутников и 0.6 хдоп.😈
Но в полете сильной разницы не заметил,точнее он стал более дерганый,А один раз его повело с разгоном в сторону,пришлось переходить в стаб.
Думал переключить на юблокс и посмотреть,как он в это время себя поведет,но уже было темно.
В следующий раз.

Прошивка АРМ 3.1.5,пиды на лойтер стоковые.

SovGVD
HATUUL:

точнее он стал более дерганый

может из-за увеличения точности старые PID-ы не подходят?

HATUUL
SovGVD:

PID-ы не подходят?

Заводские,ты чтото менял?

SovGVD
HATUUL:

Заводские,ты чтото менял?

я уже месяц не летаю, трешку разбил, квадрик на пиксхоуке собрал, но пока так и не летал, только тесты на окне =( может сегодня вылезу полетать, посмотрю что и как

alexeykozin
HATUUL:

Думал переключить на юблокс и посмотреть,как он в это время себя поведет,но уже было темно. В следующий раз.

думаю дело в компасе, проверьте как меняются показания курса при зафиксированном коптере и увеличении газа,
при разных значениях курса, север юг запад восток

HATUUL

Может быть.
Но специально сделал калибровку перед полетом.
Буду дальше ковырять.
Алексей,в вашей прошивки усреднение и инерциалку отключили?
На каких пидах в лойте вы летаете?
Может I поднять?

alexeykozin
HATUUL:

Может быт.Но специально сделал калибровку перед полетом. Дальше проверю.

помимо калибровки есть еще две процедуры

  1. проверка на точность указания РЕАЛЬНЫХ соторон света - ошибка не более 5 градусов
  2. проверка “компассмот” - проверка что компас не отклоняется когда даешь газ/рулишь - на закрепленном коптере с винтами - дают газ и проверяют не отклоняется ли показание курса от газа, также на все стороны света
alexeykozin

по острой теме точности навигации,
сегодня выслушал интересный рассказ о наблюдении поведения навигационных приемников в нынешней ситуации.
Дмитрий Чернов наблюдал следующее.
по дороге с дачи домой писались треки с двух навигационных приемников

  1. юблокс нео6
  2. гпс/гланасс на медиатеке 3333 с патч антенной 35*35
    в основном треки были близки друг к другу но . в какой то момент что то в небесах клацнуло и юблокс не смотря на продолжение движения застрял на одном месте,
    одновременно с этим гибридный гпс/глонасс модуть продолжал регистрировать движение, но с существенно большей ошибкой, трек сместился на несколько метров в сторону обочины.
    через некоторое время навигация одновременно восстановилась синхронно на обоих приемниках.
    Обсудив сие наблюдение мы пришли к мнению что америкосы всетаки что то мудрят, скорее всего некоторые спутники начинают периодически слать недостоверные данные, что приводит навигационные приемники в неопределенное состояние.
    вероятно юблокс получив данные из которых нельзя однозначно определить позицию за неимением других выдает что остался в прежней точке, а мультисистемный оставаясь на чистом глонассе ухудшает точность