GPS-приемники для квадрокоптеров

SovGVD
HATUUL:

точнее он стал более дерганый

может из-за увеличения точности старые PID-ы не подходят?

HATUUL
SovGVD:

PID-ы не подходят?

Заводские,ты чтото менял?

SovGVD
HATUUL:

Заводские,ты чтото менял?

я уже месяц не летаю, трешку разбил, квадрик на пиксхоуке собрал, но пока так и не летал, только тесты на окне =( может сегодня вылезу полетать, посмотрю что и как

alexeykozin
HATUUL:

Думал переключить на юблокс и посмотреть,как он в это время себя поведет,но уже было темно. В следующий раз.

думаю дело в компасе, проверьте как меняются показания курса при зафиксированном коптере и увеличении газа,
при разных значениях курса, север юг запад восток

HATUUL

Может быть.
Но специально сделал калибровку перед полетом.
Буду дальше ковырять.
Алексей,в вашей прошивки усреднение и инерциалку отключили?
На каких пидах в лойте вы летаете?
Может I поднять?

alexeykozin
HATUUL:

Может быт.Но специально сделал калибровку перед полетом. Дальше проверю.

помимо калибровки есть еще две процедуры

  1. проверка на точность указания РЕАЛЬНЫХ соторон света - ошибка не более 5 градусов
  2. проверка “компассмот” - проверка что компас не отклоняется когда даешь газ/рулишь - на закрепленном коптере с винтами - дают газ и проверяют не отклоняется ли показание курса от газа, также на все стороны света
alexeykozin

по острой теме точности навигации,
сегодня выслушал интересный рассказ о наблюдении поведения навигационных приемников в нынешней ситуации.
Дмитрий Чернов наблюдал следующее.
по дороге с дачи домой писались треки с двух навигационных приемников

  1. юблокс нео6
  2. гпс/гланасс на медиатеке 3333 с патч антенной 35*35
    в основном треки были близки друг к другу но . в какой то момент что то в небесах клацнуло и юблокс не смотря на продолжение движения застрял на одном месте,
    одновременно с этим гибридный гпс/глонасс модуть продолжал регистрировать движение, но с существенно большей ошибкой, трек сместился на несколько метров в сторону обочины.
    через некоторое время навигация одновременно восстановилась синхронно на обоих приемниках.
    Обсудив сие наблюдение мы пришли к мнению что америкосы всетаки что то мудрят, скорее всего некоторые спутники начинают периодически слать недостоверные данные, что приводит навигационные приемники в неопределенное состояние.
    вероятно юблокс получив данные из которых нельзя однозначно определить позицию за неимением других выдает что остался в прежней точке, а мультисистемный оставаясь на чистом глонассе ухудшает точность
Вадимм
alexeykozin:

точности навигации

В теме валкеры Н500 писал, коптер на веранде стоит включенный, расстояние до точки “взлета” гуляет до 15 метров (6-7 спутников) были еще скачки расстояние до точки взлета 14 км, было еще 26км.

HATUUL

Пока так и не смог продолжить тестит 3333,но успел пройтись по логам.
Теперь число в логах показывает 1980.1.1
Алексей у вас тоже?

omegapraim
alexeykozin:

по острой теме точности навигации,
сегодня выслушал интересный рассказ о наблюдении поведения навигационных приемников в нынешней ситуации.
Дмитрий Чернов наблюдал следующее.
по дороге с дачи домой писались треки с двух навигационных приемников

  1. юблокс нео6
  2. гпс/гланасс на медиатеке 3333 с патч антенной 35*35
    в основном треки были близки друг к другу но . в какой то момент что то в небесах клацнуло и юблокс не смотря на продолжение движения застрял на одном месте,
    одновременно с этим гибридный гпс/глонасс модуть продолжал регистрировать движение, но с существенно большей ошибкой, трек сместился на несколько метров в сторону обочины.
    через некоторое время навигация одновременно восстановилась синхронно на обоих приемниках.
    Обсудив сие наблюдение мы пришли к мнению что америкосы всетаки что то мудрят, скорее всего некоторые спутники начинают периодически слать недостоверные данные, что приводит навигационные приемники в неопределенное состояние.
    вероятно юблокс получив данные из которых нельзя однозначно определить позицию за неимением других выдает что остался в прежней точке, а мультисистемный оставаясь на чистом глонассе ухудшает точность

а я давно говорил что эти буржуи нам всю малину обгадили. я когда только 3333 первый делал он без всяких инс на мульниви позицию не хуже назы держал. А как все это началось так и пошол гпс куралесить.

skydiver

Какой прогой прошиваются mt3333? Купил на мелкоквадр GlobalTop Gms-g6, он на 3333 чипе, хочу залить прошивку от Алексея Козина.

alexeykozin

все тут
files.msdatabase.ru/gps
флеш тул - одна на все версии медиатеков
даунлоад агент и прошивка - для каждого чипсета своя.

gmsg6 тестил синхронно с модулем с большой антенной. чуйка явно хуже. даже глитчует маленько. сказывается мелковатая антенна.но с мелколетами выбора особо нет

Александр_Викторович

Ребята подскажите где копать. Есть модуль на UBLOX max-7 reyax RUN25AI, прошил фюзы на 34800.Нужно сделать чтоб держал rate 5 или 10 Гц всегда,сейчас 1 Гц.В пятницу до четырёх утра плясал вокруг него с бубном. Подпаял м24с32wdw память и отпаял (возможно на время) ионистор, в надежде что настройки будут сохранятся в ней.В У-центре пытался сохранить настройки во все виды памяти что там есть ,нихрена не получается. Приёмник подключён через ftdi-232 uart. Может его нужно как то через DDC шить? и можно ли проверить работоспособность внешней памяти например как то считав данные,или может для её работы нужно что-нибудь прошить? Извините что возможно коряво написано, я самоучка,образования в этой области не хватает. Надеюсь с вашей помощью эта область для меня немного прояснится 😃

crown
Александр_Викторович:

Ребята подскажите где копать. Есть модуль на UBLOX max-7 reyax RUN25AI, прошил фюзы на 34800.Нужно сделать чтоб держал rate 5 или 10 Гц всегда,сейчас 1 Гц

У меня модуль этой же фирмы на neo-m8n, конфиг поменялся нормально, через неделю проверил настройки сохранились

brusse

Тоже интересует данный вопрос, т.к. я тоже припаивал память на такой GPS, но настройки не сохранялись, хотя с этой же памятью U-BLOX 6m работает прекрасно.

kestrel

Друзья, прошу прощения за возможно глупый вопрос но какой GPS модуль лучше выбрать для Ардукоптера: NEO-7N/M или LEA-6H ?
И если вариант с NEO-7 лучше, то в чем отличия NEO-7N от NEO-7H ?

Перечитал за сегодня всю ветку но запутался уже. Ткните пальцем как школьника, плиз.
Спасибо.

Александр_Викторович
Александр_Викторович:

Мне нужно чтобы настройки и через месяц не сваливались, а на батарейке (или ионтсторе) держатся дней 5-8

В общем вернул всё в изначальный вид, подвесил липольку через диод параллельно ионистору. На скольло я понял из копания в инете МАХ -7с не поддерживает ЕЕРROM, а место на плате под память рассчитано на другие чипы.
Вообще непонятен смысл 7 версии U-BLOX-ов ,хотя в моём случае он подключён к Cyclops Storm OSD,и стоит на планере.Работает как минимум не хуже родного МТК-3329

kestrel
devv:

ответ был тут - rcopen.com/forum/f123/topic287781/1778

Вот спасибо:
Спрашиваю что лучше выбрать масло или колбасу а мне в ответ - лучше трюфеля.
Впрочем, такие ответы традиционны для наших форумов…

GPS на 8-м чипе в данном магазине откуда брать буду нет. Только 7-е и 6-е.