MultiWii

SergDoc

Хотел предложить тебе автоматическую адаптацию фильтра в в альтхолде - мысли были пока в кучу собирал - забыл 😦
хотя может ты это сделал уже, коэффициенты датчиков у тебя были жестко задефайнены к разным высотам, а надо попробовать динамичное их изменение в диапазонах, а так же при резких изменениях скоростей и векторов…

mahowik
SergDoc:

а надо попробовать динамичное их изменение в диапазонах, а так же при резких изменениях скоростей и векторов…

посмотри на dynK в IMU.ino… он как раз зависит от вертикального ускорения и разности между расчетной и баро высотой…
также корректируется при горизонтальных всплесках ускорений…

но уже есть мысли переписать все 😃

Ratverg

Я смотрю, 2.4 уже в виде беты есть.
А что там нового хорошего появилось/изменилось? 😃
Стоит с 2.3 уже переходить

slash333
slash333:

Контроллер CRIUS SE 2.5 прошит multiwii 2.3 двигатели sunnysky x2212-13 пропеллеры 10x4.5

Проблема в том, что при полном газе квадрик только отрывается от земли и еле еле с рывками поднимается вверх. Хотя запас мощности у него с лихвой, что должен пулей улетать вверх. Судя по GUI проблема в акселерометре т.к. даже при холостых (1150) график акселя уже начинает скакать. Вкладываю скрины GUI холостого и 1331 газа (с пропеллерами).
Так же заметил, что если его держать в руке на полном газу, при включенном горизонте, наклоняя каждый двигатель вниз, у меня получилось так, что 3 и 9 двигатели сильно сопротивляются наклонам, а 10 и 11 слабо сопротивляются. Хотя 2 дня назад было наоборот: 3 и 9 слабо, а 10 11 сильно.

Регули калибровал. Пропеллеры балансировал. Контроллер сидит на одном слое 2х стороннего скотча, также пробовал и на 3х слоях скотча - тоже скачет.

Прошил MultiWii_2_1_base от маховика. С начало не мог в этой прошиве выбрать модель контроллера. Выбрал #define BOARD_PROTO_1 // with MPU6050 + HMC5883L + MS baro.
Акселерометр успокоился, квадрик полетел!
Отсюда вопрос, что не так было в multiwii 2.3? Или в чем была проблема?

Ratverg
slash333:

Прошил MultiWii_2_1_base от маховика. С начало не мог в этой прошиве выбрать модель контроллера. Выбрал #define BOARD_PROTO_1 // with MPU6050 + HMC5883L + MS baro.
Акселерометр успокоился, квадрик полетел!
Отсюда вопрос, что не так было в multiwii 2.3? Или в чем была проблема?

у меня полетел 2.3 после того как знающие люди посоветовали подкрутить lowpass фильтр. До этого тоже дёргался и подгазовывал, как я пропы не балансировал.
MultiWii_2_1_base сравнивал - у меня 2.3 стабильнее летал.

Вообще, понял что мультивий очень чувствителен к вибрации, и надо все стараться отбалансировать “в ноль”, иначе он начинает непредсказуемо себя вести в воздухе.

slash333
Ratverg:

у меня полетел 2.3 после того как знающие люди посоветовали подкрутить lowpass фильтр. До этого тоже дёргался и подгазовывал, как я пропы не балансировал.
MultiWii_2_1_base сравнивал - у меня 2.3 стабильнее летал.

Действительно. В 2.3 раскоментил #define MPU6050_LPF_42HZ и #define ITG3200_LPF_42HZ, прошил. Акселерометр успокоился и квадр теперь летает.

k194

Друзья, у меня NanoWii, купленный на Хоббикинге hobbyking.com/…/__22322__MultiWii_NanoWii_ATmega32… и регуляторы YEP-7A (hobbyking.com/…/__37943__Hobbyking_YEP_7A_1_2S_Bru…. Настроил регуляторы с помощью “родной” платы YEP. В nanowii залил прошивку 2.3. Квадрик самодельный типа X. Запускаю моторы, поддаю газ - начинают работать 2 мотора по одной диагонали квадрика, по второй немного поработали и затихли. По мере додачи газа работают все моторы, но по одной диагонали явно сильнее - по той, на которой они сразу заработали. Причем по ней они как бы сами доразгоняются даже при неподвижной ручке газа - слышно по звуку. Калибровка регулей с помощью nanowii ничего не изменила. Смотрю осциллографом ШИМ на выходах nanowii - да, на двух выходах действительно сигнал “шире”. Измучился уже весь. В чем может быть дело? Куда смотреть?

k194
STRIMSS:

если попробовать залить forum.rcdesign.ru/…/attachment....2&d=1371008024

Пробовал. В отличие от родной прошивки при залитии новой в программе MultiwiiConf авиагоризонт ведет себя кое-как. Например при крене модели горизонт в программе плывет еле-еле, заторможенно как-то. Потом начинает уплывать. И так далее.

Dikario

У меня похожая проблема с 6 канальным приемником ХК был, 2 мотора по диагонали крутят, а 2 других матом ругаются, поставил ФлайСкай проблема ушла. может и у Вас похоже.

Ratverg
k194:

В чем может быть дело? Куда смотреть?

вроде было такое, пока не поставил инициализацию только когда ставишь на пол квадр.
Вот мой конфиг, тоже для нановия.
И, кстати, тоже на yep-aх этих собирал

k194:

регуляторы YEP-7A

эти регули не заработают нормально на мелком квадре, пока не прошъёте BLHeli!
даже не заморачивайтесь с настройкой мелкого пока не прошьёте.

MultiWii.rar

slash333

Multiwii 2.3 уж очень медленно возвращается домой по gps. Ткните какие настройки подкрутить?

slash333
slash333:

Multiwii 2.3 уж очень медленно возвращается домой по gps. Ткните какие настройки подкрутить?

Кажеться понял причину: в гуи видно что контроллер теряет спутники каждую 3 секунду. Т.е. он показывает 9 спутников и через 2 секунды уже 0 спутников и так циклически… куда смотреть?

GrafSher
slash333:

куда смотреть?

в GPS. Подключить напрямую к компу и проверить. Если ведет себя так же - разбираться с ним.

MikeM

Друзья, помогите советом, пожалуйста!

Нашел в закромах плату Crius AIO v1.1 с прошивкой MultiWii 2.1
Потратил уже 3 дна на чтение форумов и описаний.
Не могу залить в нее ничего нового.
Пробовал:

  1. MegaPirateNG все версии но выводит ошибку внутри кода (ставлю X copter и Crius AIO)
  2. MultiWii_2_3 выдает ошибку таймаута
  3. Пробовал FlashTool - опять time out

плату брал тут goodluckbuy.com/dji-f450-multicopter-quadcopter-co…

голову поломал, срабатывает только на Mw-WinGUI-2.1.

У нее что, защита от записи ?

EduardNN

Загрузчик в контроллере нужно заменить. Ищи ответ в ветке мегапирата… Читай тут например и где-то дальше еще.

MikeM

Благодарю, но как послал. Его другим программатором шить ?

bond62

С помощью программатора usbaps через разъем ISP ( есть на плате) из arduino_ide / Там есть загрузчик ,который у меня заливается без проблем( проц. надо выбрать свой)
А потом прошивку через юсб.
2.1 в гуи нормально отрабатывает?

MikeM

В GUI 2.1 отрабатывает, но уж больно она страшненькая.

blackjack7737

ГУРУ подскажите MultiWii PRO 2.0 Flight Controller
…gostorego.com/…/multiwii-pro-2-0-flight-controlle…
с цифровыми сервами BMS-375DMG на стабилизации камеры будет хорошо ладить??
прикрутил Turnigy TG9e 9g еще летать не начал они задергались, по началу было всё хорошо а пока настраивал, пробовал, вылезло дрожание. Причем нет закономерности может пропадать может появляться контакты, соединения, питание проверил всё ОК проблема свелась к сервам. Получается надо менять

Владимир#
blackjack7737:

летать не начал они задергались,

Думаю мультивий тут не причем, это сервы. Если программируются, попробуйте дидбанд увеличить. Тэма частенько поднимается. Да и у самого такая проблема была

.
Можно посмотреть ещё жесткость тяг или попробовать слегка демпфировать шарниры подвеса.