MultiWii

Wishnu
Панкратов_Сергей:

А с 3205 кто либо нормально полетел ?

Я полетел на 3205 синей плате с дилэкстрима… Правда пока настраивал переломал все пропы, так что теперь курю до новой поставки 😉

Syberian
funtik26:

все что то улучшают прошивки улучшают

я свое выкладывал…

YAN=
funtik26:

а никто не выкладывает промежуточные готовые результаты

Воть именно. “Оффициальную” все ждут, а вот что-б выложить свои наработки, которые, потом входят в оффициальную… нетю.

Syberian, Вы, ТАМ, типа, друх.

Covax

Олег, код не рабочий,
ILEVEL8 восмиричное, на custommap ругается что не определена, сегодня прям с ног валюсь, завтра буду разбираться…

Парни, не стыдно вам? все улучшения в ветке проскакивают, никто ничего не скрывает.

Syberian

кустомап Глеб выложил в качве процедуры на прошлой странице. Чем она отличается от стандартной, так и не понял. Замени название вместо custommap поставь map

Чтобы долго не тупил 😁 вот переделанный код

//**** PITCH & ROLL & YAW PID ****

#define i_zero 1300 // мин. уровень крутилки для I=0 (макс пусть будет 2000)
#define ilevel_max 56 // макс уровень level I

if (rcData[AUX1]>=i_zero)
ILEVEL8=map(rcData[AUX1],i_zero,2000,0,ilevel_max);
else ILEVEL8=0;

SovGVD
Syberian:

Чем она отличается от стандартной, так и не понял

типом возвращаемого значения, обычная map вроде бы только целочисленные значения, а своё переопределение long

Morpheus
Syberian:

Короче, я, как всегда, подолбил его об пол и плюнул. Не летит, ага, мультивий ацтой, датчики - клоны, коптеры - г****. Потом приехал знакомый вертолетчик “и тут такое началось” (с)

Олег, да какой из меня вертолетчик ?! Просто я уже привык на них летать наверное. И ОНО не моё было, поэтому не страшно. Да и устал уже бояться, надо лететь 😃 Чего и тебе советую.
А управление, действительно, адекватное, мягкое. Вот только бы его того… ну ты знаеш. Не будем тут 😃

Covax

Я не знаю откуда ГЛеб взял этот кастоммап, короче вот рабочий код

//**** PITCH & ROLL & YAW PID ****
#define AUX1_MIN 1200 // мин. уровень крутилки для I=0 (макс пусть будет 1916)
#define ILEVEL_MAX 56 // макс уровень level I

if (((rcData[AUX1]>=AUX1_MIN) || (failsafeCnt > 5*FAILSAVE_DELAY)) && (nunchukPresent == 1 || accPresent == 1)) {
ILEVEL8=map(rcData[AUX1],AUX1_MIN,1916,0,ILEVEL_MAX);
accMode = 1;
} else {
ILEVEL8=0; accMode = 0;
}

Только почемуто в ГУИ не отображается что stable mode включается, хотя он реально включается и I у автолевела меняется как надо.

Вот теперь кручу я ручку и как только значение I (чтобы его посмотреть надо нажать кнопку READ) становится больше .01 все правые моторы растут относительно левых процентов на 20-30, зачем это сделано?

Morpheus:

Вот только бы его того… ну ты знаеш. Не будем тут 😃

Вы че там задумали неладное? 😃)

Musgravehill
Covax:

зачем это сделано

Это логическая бомба в коде. У нерадивых пользователей во время полета коптер переворачивается вверх шасси и дает 100% газа =)

У меня в разных версиях “росли” разные моторы. В 1.7 претер обороты больше на левых, в 1.7пре(вроде она) на правых. Всё происходит даже при автолевел=0. В ГУИ видно, как полосочки начинают менять высоту.

Covax
Musgravehill:

Это логическая бомба в коде. У нерадивых пользователей во время полета коптер переворачивается вверх шасси и дает 100% газа =)

И главное выравнивается все это дело только аппой, как говорится не умеешь летать даже не пытайся или ставь autolevel I = 0

Глеб, теперь понятно почему ты без аппы все пропы уничтожил, это заложено в коде! 😃

SovGVD
Covax:

это заложено в коде!

ну оно один раз сработало нормально + пропы только 2 из 6 убиты (не считая мелкой фигни с dx) =) я тут пробовал с аппой на планшете (тачскрин) поиграться - там заметил фигню такую, через раз правая сторона зашкаливает: без стабилизации редко, со стабилизацией почти всегда… вот как раз первый раз запускал без стабилизации и его в бок уводило (ничего не сбалансировано), другие 2 попытки со стабилизацией: резко на бок и пипец пропеллеру =)
в общем надо 1.6 перерабатывать под свои нужды наверное и пробовать еще раз, когда моторы придут новые (сейчас 1800кв - при минимальных оборотах коптер уже в небо рвется), и вместо нунчака - bma020 (время цикла на 8000 с нунчаком + отваливается сам по себе иногда)… тут еще связь пришла наконец то и платки прототипирования - хоть нормально оформлю, а не лапшой висящей… а если немного подождать то еще и корпус под квардрик придет с пропеллерами
мне то че делать? 1.6 пробовать, или I=0 ставить (понятно что на этот раз на качельках/стенде), или забить на полеты и дальше только веб-проекты клепать? =)

Volver
SovGVD:

резко на бок и пипец пропеллеру =)

а не проще ли купить дешевый пульт и не бить квад? Ведь с пультом бы смогли поймать коптер.

SovGVD
Volver:

Ведь с пультом бы смогли поймать коптер.

если вы видели видеоеще одно) - то он больно резко кувыркается даже когда газу чуток даю - имхо не успеть отреагировать, особенно когда первый раз такое творишь =) а руками/ногами вообще страшно, там моторчики 1800кв на 70-90% мощности

Volver
SovGVD:

если вы видели видео (и еще одно) - то он больно резко кувыркается даже когда газу чуток даю - имхо не успеть отреагировать, особенно когда первый раз такое творишь =) а руками/ногами вообще страшно, там моторчики 1800кв на 70-90% мощности

я подумал, что с тех пор его немного приручили ))

SovGVD

не, с тех пор я подзабил на железо и ковырялся програмно, потом кучка проблем навалились… а щас вообще в 20 км от коптера и только через неделю снова до него доберусь… зато доковыриваю связь и интерфейс

funtik26

Syberian ну вы обижаете меня и называете лентяем,хоть и не открыто))))))) просто я полетал на 1.7 мне не понравилось, откатился на 1.6. ваши разговоры о бешенстве прошивки 1.7 меня смущают. программированию не обучен, жду когда кто то выложит менее бешенную прошивку которая не покусает меня, новую мебель или свежепокрашенные обои. вставлять по 2 строчки считаю неправильным. ибо могу где то ошибиться.
вообще хотелось бы чтобы НАШИ написали изначально новую прошивку.
пробовал вариант от MYNAME плата не запустилась. откатился на multiwii.
жду и надеюсь что появится НАША прошивка, более удачная чем ненаша))))

Syberian
funtik26:

Syberian ну вы обижаете меня и называете лентяем

Вот эту строчку кода я вааще не понял! 😃

Covax
funtik26:

MYNAME плата не запустилась. откатился на multiwii. жду и надеюсь что появится НАША прошивка, более удачная чем ненаша))))

ага, первая наша прошивка малого сто была скомпилированна, так еще и не запустилась, интерес к нашим не пропал еще? 😃

Covax

Ахтунг, ахтунг! В небе Кожедуб!

На rcgroups анонсирована платка, которая снимает вопрос о датчиках для проекта multiwii
ALLINONE BOARD: Hmc5883 bma180 bmp085 itg3200 only 99$, для ее работы с Ардуино требуется лоджик конвертер с спаркфана.

p.s. Если кто будет заказывать, оплачивайте только paypal, и только как оплата за товар, никаких “возвратов долга”. А то я в январе заказал GPS у америкоса одного, и вот только вчера мне ее выслал Норберт, который наконецтаки получил модули от америкоса на всех и сам всем отправил, Норберт просто суперчел.

Musgravehill
Covax:

требуется лоджик конвертер

Начал копаться в теме itg3205 --> 3200. Говорят, что 3205 - полный аналог. Значит, питание VDD = 2.8 - 3.6 В. И TTL “1”=VDD (до 3.6В).
Я питаю чип от 3.3В. Для Ардуино 328р 5В\16МГц TTL “1” = 5В (или хотя бы U*2\3 = 3.33В). Значит, гиро 3205 выдает единицу 3.3В, а Ардуино подает на ее вход “1”=5В. Пока все работает и не сгорело. У кого большой опыт в МК - есть ли шанс спалить, или если работает, то уже не сгорит?

Volver
Covax:

Ахтунг, ахтунг! В небе Кожедуб!

я об этом уже писал (пост1167). Кстати, их уже раскупили, ждем следующую партию )).
Также не факт, что там нужен LLC, все должно прекрасно работать на 3,3V с отключенным pullups, (у меня ФФИМУ тоже без них работает), хотя вначале теоретеги из РЦгрупс писали, что без LLC никак. То же самое, думаю, будет и здесь.