MultiWii

Covax

Я не знаю откуда ГЛеб взял этот кастоммап, короче вот рабочий код

//**** PITCH & ROLL & YAW PID ****
#define AUX1_MIN 1200 // мин. уровень крутилки для I=0 (макс пусть будет 1916)
#define ILEVEL_MAX 56 // макс уровень level I

if (((rcData[AUX1]>=AUX1_MIN) || (failsafeCnt > 5*FAILSAVE_DELAY)) && (nunchukPresent == 1 || accPresent == 1)) {
ILEVEL8=map(rcData[AUX1],AUX1_MIN,1916,0,ILEVEL_MAX);
accMode = 1;
} else {
ILEVEL8=0; accMode = 0;
}

Только почемуто в ГУИ не отображается что stable mode включается, хотя он реально включается и I у автолевела меняется как надо.

Вот теперь кручу я ручку и как только значение I (чтобы его посмотреть надо нажать кнопку READ) становится больше .01 все правые моторы растут относительно левых процентов на 20-30, зачем это сделано?

Morpheus:

Вот только бы его того… ну ты знаеш. Не будем тут 😃

Вы че там задумали неладное? 😃)

Musgravehill
Covax:

зачем это сделано

Это логическая бомба в коде. У нерадивых пользователей во время полета коптер переворачивается вверх шасси и дает 100% газа =)

У меня в разных версиях “росли” разные моторы. В 1.7 претер обороты больше на левых, в 1.7пре(вроде она) на правых. Всё происходит даже при автолевел=0. В ГУИ видно, как полосочки начинают менять высоту.

Covax
Musgravehill:

Это логическая бомба в коде. У нерадивых пользователей во время полета коптер переворачивается вверх шасси и дает 100% газа =)

И главное выравнивается все это дело только аппой, как говорится не умеешь летать даже не пытайся или ставь autolevel I = 0

Глеб, теперь понятно почему ты без аппы все пропы уничтожил, это заложено в коде! 😃

SovGVD
Covax:

это заложено в коде!

ну оно один раз сработало нормально + пропы только 2 из 6 убиты (не считая мелкой фигни с dx) =) я тут пробовал с аппой на планшете (тачскрин) поиграться - там заметил фигню такую, через раз правая сторона зашкаливает: без стабилизации редко, со стабилизацией почти всегда… вот как раз первый раз запускал без стабилизации и его в бок уводило (ничего не сбалансировано), другие 2 попытки со стабилизацией: резко на бок и пипец пропеллеру =)
в общем надо 1.6 перерабатывать под свои нужды наверное и пробовать еще раз, когда моторы придут новые (сейчас 1800кв - при минимальных оборотах коптер уже в небо рвется), и вместо нунчака - bma020 (время цикла на 8000 с нунчаком + отваливается сам по себе иногда)… тут еще связь пришла наконец то и платки прототипирования - хоть нормально оформлю, а не лапшой висящей… а если немного подождать то еще и корпус под квардрик придет с пропеллерами
мне то че делать? 1.6 пробовать, или I=0 ставить (понятно что на этот раз на качельках/стенде), или забить на полеты и дальше только веб-проекты клепать? =)

Volver
SovGVD:

резко на бок и пипец пропеллеру =)

а не проще ли купить дешевый пульт и не бить квад? Ведь с пультом бы смогли поймать коптер.

SovGVD
Volver:

Ведь с пультом бы смогли поймать коптер.

если вы видели видеоеще одно) - то он больно резко кувыркается даже когда газу чуток даю - имхо не успеть отреагировать, особенно когда первый раз такое творишь =) а руками/ногами вообще страшно, там моторчики 1800кв на 70-90% мощности

Volver
SovGVD:

если вы видели видео (и еще одно) - то он больно резко кувыркается даже когда газу чуток даю - имхо не успеть отреагировать, особенно когда первый раз такое творишь =) а руками/ногами вообще страшно, там моторчики 1800кв на 70-90% мощности

я подумал, что с тех пор его немного приручили ))

SovGVD

не, с тех пор я подзабил на железо и ковырялся програмно, потом кучка проблем навалились… а щас вообще в 20 км от коптера и только через неделю снова до него доберусь… зато доковыриваю связь и интерфейс

funtik26

Syberian ну вы обижаете меня и называете лентяем,хоть и не открыто))))))) просто я полетал на 1.7 мне не понравилось, откатился на 1.6. ваши разговоры о бешенстве прошивки 1.7 меня смущают. программированию не обучен, жду когда кто то выложит менее бешенную прошивку которая не покусает меня, новую мебель или свежепокрашенные обои. вставлять по 2 строчки считаю неправильным. ибо могу где то ошибиться.
вообще хотелось бы чтобы НАШИ написали изначально новую прошивку.
пробовал вариант от MYNAME плата не запустилась. откатился на multiwii.
жду и надеюсь что появится НАША прошивка, более удачная чем ненаша))))

Syberian
funtik26:

Syberian ну вы обижаете меня и называете лентяем

Вот эту строчку кода я вааще не понял! 😃

Covax
funtik26:

MYNAME плата не запустилась. откатился на multiwii. жду и надеюсь что появится НАША прошивка, более удачная чем ненаша))))

ага, первая наша прошивка малого сто была скомпилированна, так еще и не запустилась, интерес к нашим не пропал еще? 😃

Covax

Ахтунг, ахтунг! В небе Кожедуб!

На rcgroups анонсирована платка, которая снимает вопрос о датчиках для проекта multiwii
ALLINONE BOARD: Hmc5883 bma180 bmp085 itg3200 only 99$, для ее работы с Ардуино требуется лоджик конвертер с спаркфана.

p.s. Если кто будет заказывать, оплачивайте только paypal, и только как оплата за товар, никаких “возвратов долга”. А то я в январе заказал GPS у америкоса одного, и вот только вчера мне ее выслал Норберт, который наконецтаки получил модули от америкоса на всех и сам всем отправил, Норберт просто суперчел.

Musgravehill
Covax:

требуется лоджик конвертер

Начал копаться в теме itg3205 --> 3200. Говорят, что 3205 - полный аналог. Значит, питание VDD = 2.8 - 3.6 В. И TTL “1”=VDD (до 3.6В).
Я питаю чип от 3.3В. Для Ардуино 328р 5В\16МГц TTL “1” = 5В (или хотя бы U*2\3 = 3.33В). Значит, гиро 3205 выдает единицу 3.3В, а Ардуино подает на ее вход “1”=5В. Пока все работает и не сгорело. У кого большой опыт в МК - есть ли шанс спалить, или если работает, то уже не сгорит?

Volver
Covax:

Ахтунг, ахтунг! В небе Кожедуб!

я об этом уже писал (пост1167). Кстати, их уже раскупили, ждем следующую партию )).
Также не факт, что там нужен LLC, все должно прекрасно работать на 3,3V с отключенным pullups, (у меня ФФИМУ тоже без них работает), хотя вначале теоретеги из РЦгрупс писали, что без LLC никак. То же самое, думаю, будет и здесь.

Covax

Конкуренция это очень хорошо, теперь ребята из FF IMU должны сделать лучше и быстрее.

tarik

Что делать, если у дешёвой аппы (клон самой дешёвой с хоббикингса avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8366&ELEM…)
endpoints можно выставить максимум 120, и с этими настройками значений стиков не хватает для запуска движков ?
Т.е. значения руддера у меня в gui 1100 - 1900, чего не хватает для запуска движков (должно быть > 2000).

Прошивка 1.6, подключен wmp, приёмник и один регуль+движок.

Covax
tarik:

Т.е. значения руддера у меня в gui 1100 - 1900, чего не хватает для запуска движков (должно быть > 2000).

движки запускаются троттолом вниз руддером право, выключаются троттл вниз руддер влево. ты выставил ендпоинты по всем каналам? у меня аппа 1916 дает максимум, все отлично запускается

SovGVD
tarik:

1100 - 1900, чего не хватает для запуска движков (должно быть > 2000)

если верить коду, то
#define MINCHECK 1100
#define MAXCHECK 1900
т.е. должно быть нормально + можно поменять эти значение, если что
вопрос не в тему по аппе - сколько доставка вышла?

Texnik

Если у кого то глючит нунчак, есть смысл подключить акселерометр напрямую? У меня пока непонятно - нормально или нет …

tarik
SovGVD:

#define MINCHECK 1100 #define MAXCHECK 1900

да, уже нашёл это в коде. Но на multiwii.com

On most radios, the endpoints or travel adjusts must be increased to approximately 120% till140%. to get a 1000 to 2000 range in the GUI.
If this range is not matched, the arming level value can’t be reached on the yaw channel, and it’s not possible to arm the motors.

значит аппа не виновата.

SovGVD:

сколько доставка вышла?

30 долл., но там было ещё пару акков и мелочь всякая. в Украину.

их тарифы на доставку : avionix.ru/basket/delivery.php?weight=427

саппорт там вменяемый

SovGVD
tarik:

их тарифы на доставку

в общем тоже самое что с hk… ну ладно =)