MultiWii

Art_Nesterov
Sl1ng3R:

Что же я опять делаю не так?

Это похоже на неоткалиброванные гироскопы после подачи питания… Вы после подачи питания даете покой мозгу секунд 15?

Sl1ng3R
Art_Nesterov:

Вы после подачи питания даете покой мозгу секунд 15?

Э-э-э… нет 😃 Сразу пытался запуститься… Я думал нужно давать постоять только если GPS Home собираешься использовать…

Art_Nesterov
Sl1ng3R:

Сразу пытался запуститься.

После подачи питания, коптер должен секунд 15 стоять неподвижно. В это время мозг загрузится и калибруются гироскопы. Это обязательно!
И еще…первый запуск с пропеллерами лучше делать в руках. Держите свой квадр над головой, армите в режиме Horizon, добавляете газа , так чтобы вы почувствовали взлет, проверяете реакцию на наклоны в разную сторону, потом реакцию на стики. Ясное дело аккуратно, нужно ни кого не зарубить пропами и не “обновить” интерьер!😉 Если все адекватно, тогда пробуете реально взлететь.

Patriarch

Все же хотелось поднять снова вопрос о режиме GPS HOLD.
По-видимому, нормальная его работа происходит таким образом: включили режим, коптер висит в точке. Стиками переместили положение коптера (на это время режим GPS HOLD должен отключаться), отпустили стики - контроллер запомнил новое положение, и держит коптер в нем. И т.д. Но в реалиях получается, что как бы не отлетал от точки включения GPS HOLD, коптер ломится назад при отпускании стиков.
В коде мультивии (махови в конкретно моем случае) есть такой дефайн:

/************************ AP FlightMode **********************************/
/* Temporarily Disables GPS_HOLD_MODE to be able to make it possible to adjust the Hold-position when moving the sticks.*/
#define AP_MODE 15 // Create a deadspan for GPS.

Как видно из его описания, работать данный режим должен именно так, как я описал выше. Что имеем по факту - уже озвучил.

Два вопроса - 1. почему не работает? 2. этот самый Deadspan в каких “попугаях”? PWM (сигнал с канала аппы) либо в секундах, либо еще в чем? Ибо однажды при довольно долгом пролете в одном направлении стики отпустил - и о чудо, коптер завис в новом месте. В радиусе 10-15 метров, даже при отклонгении стиков до упора, новое местоположение не запоминается.

Как победить?

Art_Nesterov

Там действительно в попугаях. Я с этим делом тоже мучался. Мертвая зона по умолчанию примерно соответствует изменению циферок в гуи на 140-150. В Маховии все это работает, как в оф прошивке не знаю. Я новую позицию контролировал через ОСД. В альтхолд+позишнхолде сдвигаешь стик, видно, как автоматически пропадает значек позишнхолд, остается альтхолд. Когда стик отпускаешь, позишнхолд на экране появляется снова.

Patriarch

У меня махови. Точно, что это я на OSD внимания не обращал… Понизил этот deadband, буду пробовать.

Владимир#

Подключил GPS, коптер раскручивается по спирали. Это что куда покрутить?

Art_Nesterov
Владимир#:

коптер раскручивается по спирали.

Это компас у вас ловит наводки от силовой части. В Мультивие это лечится только правильной сборкой - силовые провода (по постоянному току) минимально короткие, плату мозга расположить как можно дальше от силовой части. Еще есть вариант вынести компас типа как в НАЗЕ.

Для того, что бы увидеть, как влияют наводки на компас, держите в руках коптер над головой (с пропеллерами), армите, и добавляете газ до 60-80%. Смотрите в ГУИ на показания компаса. Если показания поплыли, значит наводки сильные и нужно лечить.

Если не лень, выложите фотку компоновки вашего коптера

Владимир#

Возможно, у меня провода под платой идут. надо будет попробовать сделать как вы пишите. А в GPS HOLD компас автоматом активируется?

Art_Nesterov
Владимир#:

А в GPS HOLD компас автоматом активируется?

да, там автоматом. А если не активировать компас в позишнхолд, то коптер прилетит к вам задом.

DmS

Есть 2 платы AIOP v2 (купленные в разное время на RCTimer), решил залить мегапират(через флештулс), все заливается без проблем(естественно чистился EEPROM и через arduino и MissionPlaner),
все калибруется кроме акселя в более позднее купленном контроллере, в старом все нормально(аксель калибруется),
проверил показания акселя ax,ay,az в Mission Planer - показывает ерунду, только в уровне показывает более менее правду (az =1500,ax=50,ay =50), в положении на боку, вектор g уходит не верно (az=500,ax=1000,ay=50)

залил обратно Multiwii 2.3, в программе настройки все отображается нормально, показания акселя адекватны !

кто встречался с такой проблемой, какие есть пути решения ?

damian
DmS:

кто встречался с такой проблемой, какие есть пути решения ?

Вероятно положение датчика акселя в прошивке мегапирата не верно указано. И неплохо бы уменшить скорость опроса датчика.(и добро пожаловать в ветку Megapirate, здесь про Multiwii).

GeorgeM

Помогите решить проблему. У меня миникоптер и есть пульт с передатчиком. Получается что я допустим нажимаю на пульте газ, а коптер воспринимает как поворот влево. Короче перепутано все. Как в multiwiiconf изменить это? Спасибо.

Владимир#
GeorgeM:

Короче перепутано все. Как в multiwiiconf изменить это?

Если речь о multiwiiconf GUI, то на сколько я знаю, никак. Нужно лезть в прошивку. У вас там что, со встроенным DSM?

GeorgeM
Владимир#:

Если речь о multiwiiconf GUI, то на сколько я знаю, никак. Нужно лезть в прошивку. У вас там что, со встроенным DSM?

Да. У меня turnirgy micro x и на нем dsm2.
Надо както програмно это делать только.

Владимир#
GeorgeM:

Надо както програмно это делать только.

Идете в config.h там ищите раздел “special receiver types”. Вот там это и настраивается.

Patriarch

Подскажет кто… Уже перекопал все, что можно. Перестали вращаться на холостом ходу моторы при арминге. Перекопал уже все в коде, перекалибровал ESC, minthrottle поднимал, никакой реакции.

з.ы. чуть газу даешь - моторы заводятся. Газ на 0 - медленно продолжают вращаться.

Вроде ничего не менял, кроме как подключил выходы pitch и roll (44-45) к контроллеру подвеса, и раскомментил #define SERVO_TILT

Patriarch

upd: похоже глюк прошивки. Закомментил назад SERVO_TILT - все стало в норме.

upd2: почистил EEPROM, заново перепрошил - все вернулось как должно быть)

ximik666
Patriarch:

Подскажет кто… Уже перекопал все, что можно. Перестали вращаться на холостом ходу моторы при арминге. Перекопал уже все в коде, перекалибровал ESC, minthrottle поднимал, никакой реакции.

з.ы. чуть газу даешь - моторы заводятся. Газ на 0 - медленно продолжают вращаться.

Вроде ничего не менял, кроме как подключил выходы pitch и roll (44-45) к контроллеру подвеса, и раскомментил #define SERVO_TILT

/* motors will not spin when the throttle command is in low position
this is an alternative method to stop immediately the motors */
#define MOTOR_STOP

Может расскоментили?

Patriarch
ximik666:

#define MOTOR_STOP

не-не, это первое, на что обратил внимание) Решилось очисткой EEPROM. Пока сидел на мегапирате - там не почистишь еепром каждый раз - жди беды в полете) Или даже до полета. А с маховии как-то позабыл об этом, ибо десятки раз прошивал (меняя что-либо в коде) - и никаких вопросов не возникало. А тут - опаньки)

kaspar_hauser

Коллеги,

Никто не сталкивался с проблемой калибровки акселерометров? Выглядит следующим образом: коптер стоит ровно, подключен к компу, я жму кнопку калибровки, картинка горизонта меняется, но не выходит в горизонталь, а заваливается. Мое единственное подозрение, что прошивка стало как-то коряво заливаться после установки Windows 10. Может, еще что может быть?