MultiWii

Art_Nesterov
Sl1ng3R:

Сразу пытался запуститься.

После подачи питания, коптер должен секунд 15 стоять неподвижно. В это время мозг загрузится и калибруются гироскопы. Это обязательно!
И еще…первый запуск с пропеллерами лучше делать в руках. Держите свой квадр над головой, армите в режиме Horizon, добавляете газа , так чтобы вы почувствовали взлет, проверяете реакцию на наклоны в разную сторону, потом реакцию на стики. Ясное дело аккуратно, нужно ни кого не зарубить пропами и не “обновить” интерьер!😉 Если все адекватно, тогда пробуете реально взлететь.

Patriarch

Все же хотелось поднять снова вопрос о режиме GPS HOLD.
По-видимому, нормальная его работа происходит таким образом: включили режим, коптер висит в точке. Стиками переместили положение коптера (на это время режим GPS HOLD должен отключаться), отпустили стики - контроллер запомнил новое положение, и держит коптер в нем. И т.д. Но в реалиях получается, что как бы не отлетал от точки включения GPS HOLD, коптер ломится назад при отпускании стиков.
В коде мультивии (махови в конкретно моем случае) есть такой дефайн:

/************************ AP FlightMode **********************************/
/* Temporarily Disables GPS_HOLD_MODE to be able to make it possible to adjust the Hold-position when moving the sticks.*/
#define AP_MODE 15 // Create a deadspan for GPS.

Как видно из его описания, работать данный режим должен именно так, как я описал выше. Что имеем по факту - уже озвучил.

Два вопроса - 1. почему не работает? 2. этот самый Deadspan в каких “попугаях”? PWM (сигнал с канала аппы) либо в секундах, либо еще в чем? Ибо однажды при довольно долгом пролете в одном направлении стики отпустил - и о чудо, коптер завис в новом месте. В радиусе 10-15 метров, даже при отклонгении стиков до упора, новое местоположение не запоминается.

Как победить?

Art_Nesterov

Там действительно в попугаях. Я с этим делом тоже мучался. Мертвая зона по умолчанию примерно соответствует изменению циферок в гуи на 140-150. В Маховии все это работает, как в оф прошивке не знаю. Я новую позицию контролировал через ОСД. В альтхолд+позишнхолде сдвигаешь стик, видно, как автоматически пропадает значек позишнхолд, остается альтхолд. Когда стик отпускаешь, позишнхолд на экране появляется снова.

Patriarch

У меня махови. Точно, что это я на OSD внимания не обращал… Понизил этот deadband, буду пробовать.

Владимир#

Подключил GPS, коптер раскручивается по спирали. Это что куда покрутить?

Art_Nesterov
Владимир#:

коптер раскручивается по спирали.

Это компас у вас ловит наводки от силовой части. В Мультивие это лечится только правильной сборкой - силовые провода (по постоянному току) минимально короткие, плату мозга расположить как можно дальше от силовой части. Еще есть вариант вынести компас типа как в НАЗЕ.

Для того, что бы увидеть, как влияют наводки на компас, держите в руках коптер над головой (с пропеллерами), армите, и добавляете газ до 60-80%. Смотрите в ГУИ на показания компаса. Если показания поплыли, значит наводки сильные и нужно лечить.

Если не лень, выложите фотку компоновки вашего коптера

Владимир#

Возможно, у меня провода под платой идут. надо будет попробовать сделать как вы пишите. А в GPS HOLD компас автоматом активируется?

Art_Nesterov
Владимир#:

А в GPS HOLD компас автоматом активируется?

да, там автоматом. А если не активировать компас в позишнхолд, то коптер прилетит к вам задом.

DmS

Есть 2 платы AIOP v2 (купленные в разное время на RCTimer), решил залить мегапират(через флештулс), все заливается без проблем(естественно чистился EEPROM и через arduino и MissionPlaner),
все калибруется кроме акселя в более позднее купленном контроллере, в старом все нормально(аксель калибруется),
проверил показания акселя ax,ay,az в Mission Planer - показывает ерунду, только в уровне показывает более менее правду (az =1500,ax=50,ay =50), в положении на боку, вектор g уходит не верно (az=500,ax=1000,ay=50)

залил обратно Multiwii 2.3, в программе настройки все отображается нормально, показания акселя адекватны !

кто встречался с такой проблемой, какие есть пути решения ?

damian
DmS:

кто встречался с такой проблемой, какие есть пути решения ?

Вероятно положение датчика акселя в прошивке мегапирата не верно указано. И неплохо бы уменшить скорость опроса датчика.(и добро пожаловать в ветку Megapirate, здесь про Multiwii).

GeorgeM

Помогите решить проблему. У меня миникоптер и есть пульт с передатчиком. Получается что я допустим нажимаю на пульте газ, а коптер воспринимает как поворот влево. Короче перепутано все. Как в multiwiiconf изменить это? Спасибо.

Владимир#
GeorgeM:

Короче перепутано все. Как в multiwiiconf изменить это?

Если речь о multiwiiconf GUI, то на сколько я знаю, никак. Нужно лезть в прошивку. У вас там что, со встроенным DSM?

GeorgeM
Владимир#:

Если речь о multiwiiconf GUI, то на сколько я знаю, никак. Нужно лезть в прошивку. У вас там что, со встроенным DSM?

Да. У меня turnirgy micro x и на нем dsm2.
Надо както програмно это делать только.

Владимир#
GeorgeM:

Надо както програмно это делать только.

Идете в config.h там ищите раздел “special receiver types”. Вот там это и настраивается.

Patriarch

Подскажет кто… Уже перекопал все, что можно. Перестали вращаться на холостом ходу моторы при арминге. Перекопал уже все в коде, перекалибровал ESC, minthrottle поднимал, никакой реакции.

з.ы. чуть газу даешь - моторы заводятся. Газ на 0 - медленно продолжают вращаться.

Вроде ничего не менял, кроме как подключил выходы pitch и roll (44-45) к контроллеру подвеса, и раскомментил #define SERVO_TILT

Patriarch

upd: похоже глюк прошивки. Закомментил назад SERVO_TILT - все стало в норме.

upd2: почистил EEPROM, заново перепрошил - все вернулось как должно быть)

ximik666
Patriarch:

Подскажет кто… Уже перекопал все, что можно. Перестали вращаться на холостом ходу моторы при арминге. Перекопал уже все в коде, перекалибровал ESC, minthrottle поднимал, никакой реакции.

з.ы. чуть газу даешь - моторы заводятся. Газ на 0 - медленно продолжают вращаться.

Вроде ничего не менял, кроме как подключил выходы pitch и roll (44-45) к контроллеру подвеса, и раскомментил #define SERVO_TILT

/* motors will not spin when the throttle command is in low position
this is an alternative method to stop immediately the motors */
#define MOTOR_STOP

Может расскоментили?

Patriarch
ximik666:

#define MOTOR_STOP

не-не, это первое, на что обратил внимание) Решилось очисткой EEPROM. Пока сидел на мегапирате - там не почистишь еепром каждый раз - жди беды в полете) Или даже до полета. А с маховии как-то позабыл об этом, ибо десятки раз прошивал (меняя что-либо в коде) - и никаких вопросов не возникало. А тут - опаньки)

kaspar_hauser

Коллеги,

Никто не сталкивался с проблемой калибровки акселерометров? Выглядит следующим образом: коптер стоит ровно, подключен к компу, я жму кнопку калибровки, картинка горизонта меняется, но не выходит в горизонталь, а заваливается. Мое единственное подозрение, что прошивка стало как-то коряво заливаться после установки Windows 10. Может, еще что может быть?

Art_Nesterov
kaspar_hauser:

коптер стоит ровно, подключен к компу, я жму кнопку калибровки, картинка горизонта меняется, но не выходит в горизонталь, а заваливается.

Видел такую ерунду на плате Multiwii pro с ХК. Не на долго удавалось лечить стиранием ЕЕпрома и настройкой с первого раза, то есть, когда вы знаете все нужные циферки в ГУИ и с одного-первого раза их выставляете. Но все равно, через несколько полетов горизонт съезжает. Если шить Мегапирата, то этого косяка вроде нет.

alekseii

Ещё немного “косяков” на мультивии (стоит именно маховий, но дело скорее всего не в маховии, а в комплексе контроллер-программы-комп).
Потратил “кучу” времени на борьбу с ветряными мельницами, то есть, делаю настройку (у меня классический верт) - результат есть (условно 3+), далее меняю настройки, почему то изменился угол отклонения лопастей, далее (всё происходит не за одно изменение в программе, в ардуино, а за тем настройки в гуи, а за 10-20-циклов). В один момент замечаю, что перестаёт, периодически, устанавливаться режим горизонт, квадратик в гуи есть (и все полётные режимы переключаются, а по факту, на верте его нет). Далее сломал лопасти и погнул валы (верт взлетел и начал заваливаться, так ровненько, на бок…), правда это чисто мой недочёт (не проверил…), выяснил, что “сам” переустановился параметр Level (размах выходных сигналов по питчу и роллу), то есть, стоит в гуи значение 8, а на верте ~0,5-1-2 (на выходе, можно сказать сигнала, изменения, нет). И периодически (при загрузке программы и настройки в гуи, иногда только после настройки в гуи) меняет выходные сигналы питча и ролла местами…
Так что, для себя, пока, понял, после каждого “подключения” к компу усё надо проверять (в гуи) и дальше перепроверять на самом носителе.