MultiWii

BigWheeelS

Последнее время стал глючить GPS. Включаю GPS HOLD, коптер вроде бы начинает удерживать позицию, а потом летит в сторону. Точно также с режимом MISSION. Включаю его, он летит к первой точке, а потом начинает с большими углами наклона летать хаотично.

Прошивка MultiWii 2.4 с немного изменённым VBAT, с VBAT_ALAND, c NAV FAILSAFE.
Параметры навигации все, кроме LANDING SPEED дефолтные.

Никто не сталкивался?

Combat

Позвольте побеспокоить уважаемую публику, давно валяется без дела платка мультивия, вот думаю может ребенку робота простенького собрать на колесах.
Есть у кого опыт не стандартного использования полетных плат на земле? За ранее благодарен.

Saradon

Маховик на мультивие, вроде, комнатного сигвея собирал.
У него в дневнике есть.

Combat

Помню видел! Просто по ссылке xakep.ru/2014/10/30/robots-arduino/ платка с ардуино вот и подумал может и мультивия + сонар можно запрограммировать моторы запускать 😉

Saradon
Combat:

Просто по ссылке xakep.ru/2014/10/30/robots-arduino/ платка с ардуино вот и подумал может и мультивия + сонар можно запрограммировать моторы запускать 😉

Усё. Эта статейка окончательно замотивировала меня купить Ардуину и научиться хотя-бы лампочку зажигать 😃
Не в курсе, кстати, есть-ли реальные отличия между подлинной Ардуиной и вот такими поделками?
А мультивии, кажется, это, по сути, и есть Ардуина, просто уже с распаянными датчиками.

Art_Nesterov
Saradon:

купить Ардуину

Правильное стремление… такую ардуинку покупать не обязательно, достаточно купить про-мини за пару баксов и начитавшись всяких статей поэкспериментировать. Из простого я делал кодеры/декодеры ППМ-сумм и С-бас, упраление подвесом/стедикамом, шуттеры для разных фотиков, диммеры для света и много всякое ерунды.
И перед тем, как постить на форуме свои “умные” вопросы, буквально проштудировал методику написания скетчей на “процессинге”, а пока ехала плата активно искал любую инфу по мультивию.

Saradon

Про-мини 150 рублей, сие изделие - 500.
Экономия на спичках выходит.
Лишь-бы этот китайчёнок функционально был идентичен оригиналу.

Art_Nesterov

смысл брать про-мини только в том, что после прошивки это уже готовое изделие, весьма компактное (в отличии от экспериментального шилда) . И ардуинки про-мини разумно брать несколько сразу… в хозяйстве пригодится…

Saradon

Да платка-то нужна не для готового изделия, а для упражнений 😃

Denis87

Подскажите, чего ему не хватает? Дергается и не хочет взлетать. Вообще как-то все очень резко и импульсами. Моторы подключены правильно т.к. на стик реагирует корректно, наклоняется в нужную сторону. Виброразвязка есть. Аксель откалибровал. Датчики тоже расположены как надо, видно по утилите.

На втором видео эту “резкость” лучше видно и он даже не пытается удержать плоскость, я его наклоняю, а сопротивления наклону нет.

mataor

на видео - явно неоткалибровнный/фигово расположенный компас, а также жутчайший дисбаланс ВМГ

Denis87

Нешел причину, от вибрации болтался mpu6050 в макетке, посадил на термоклей и все стало намного лучше. Сейчас с компасом проблема. Ох сколько же глюков я увидел в этой multiwii, например, если выбирать отдельно датчики, то мпу6050 работает некорректно, если выбрать плату v2, на которой как раз мои датчики, то показания компаса меняются при наклоне рамы. Скорей бы приехал из Китая мой apm 2.8.

Denis87

А нет, не решил, все равно дергается. И еще, это нормально, что показания компаса меняются на десятки градусов при наклоне квадракоптера по х или у на 10 градусов?

mataor:

а также жутчайший дисбаланс ВМГ

Но я калибровал регуляторы, соединял их все вместе и на 3ий канал радио, крутились они синхронно, вместе останавливались, вместе стартовали.

Art_Nesterov
Denis87:

Но я калибровал регуляторы, соединял их все вместе и на 3ий канал радио,

Сергей вам писал про механический дизбаланс ВМГ… вибрации у вашего коптера ооочень большие! На видео это сильно видно и слышно. Калибровка регуляторов это прекрасно но к вибрациям отношения не имеет. А моторы с цангами - зло! С ними толку не будет.

Denis87:

Ох сколько же глюков я увидел в этой multiwii

Мда… и как народ на этом летает?😃 Что бы ОНО полетело сперва нужно хоть чуть-чуть грамотно все собрать. Компас плывет от наводок (99,9%). С такими вибрациями про АПМ даже не мечтайте. Опять напишите “Ох сколько же глюков я увидел в этой АПМ”… а на самом деле это “косяки” вашей сборки.

ximik666

Везде хаят крепление винтов с цангами, а что с ними не так никто не объясняет. Летаю 3 месяца и все нормально, единственное перед полётом проверяют затяжку.

Denis87
Art_Nesterov:

С такими вибрациями про АПМ даже не мечтайте.

В том-то и дело, что с АПМ все летает на этой раме. А про глюки я вроде написал, что именно там заметил. Да, вибрации сильные, но опять же апм с ними летал, думал и тут аналогично будет. Причина вибраций тут - китайские винты, пойду балансировать.

ximik666:

Везде хаят крепление винтов с цангами, а что с ними не так никто не объясняет. Летаю 3 месяца и все нормально, единственное перед полётом проверяют затяжку.

Летаю больше года на них, все нормально, да и если хорошо затянуть сразу, то ничего не слетает и с нормальными винтами вибрации по логам апм в пределах нормы.

Благодарю за совет отбалансировать, теперь летает. Цветные винты с алиэкспресс просто ужасны, пришлось подрезать каждый, наверное, на пол санитиметра с одной стороны.

Saradon

Ещё раз…
Таки Мультивий умеет возвращать коптер при потере сигнала?

kostya-tin

вот не понимаю, почему у многих людей случается такой затык с ФС и возвратом на всех полетных контроллерах. все что нужно - это приемник с поддержкой ФС и контроллер умеющий выполнять режим возврата домой.

дальше все просто. выставляем на пульте тумблеры так, как они бы были при включенном режиме возврата и запоминаем это все ФСом в приемник. дальше при полете контроллеру будет пофиг, толи сигнал потерялся, толи просто ему дали команду на возврат, он просто будет выполнять то, что ему задал приемник

Saradon

Не знаю, что такое ФС, но у меня его нет.
Потому и спрашиваю, умеет-ли сам Мультивий активировать возврат при отсутствии сигналов на каналах?

Владимир#
Saradon:

Не знаю, что такое ФС, но у меня его нет.
Потому и спрашиваю, умеет-ли сам Мультивий активировать возврат при отсутствии сигналов на каналах?

Если не знаете что это такое это не значит что у вас его нет. Это раз.
А два нужно знать что выдает ваш приемник при отсутствии сигнала. Если уверены что ФС нет, то возможны варианты. Как правило это либо хаотичный сигнал лобо оставляет то что было до момента потеря связи. Ни в том ни в другом случае вам не поможет не один контроллер. Конечно возможны варианты когда на выходе приемника реальная тишина, но это нужно проверять.

Saradon

FlySky FS-CT6B
Могу даже поспорить вслепую, что нет.
А вот как ведёт себя при потере - не помню…
Вроде, всё в нули падает…