MultiWii

semen_nedam
Владимир#:

А что показывает в GUI правильно, и наклоны по осям и сигнал на сервоприводы?

Вот, что я увидел:
на пульте 1-й канал – WING 1 и 2, 2-й канал – ELEV и 4-й – RUDD, т.е. всё правильно вроде двигается,
а вот в GUI 1-й – ELEV, 2-й – RUDD, 4-й – WING 1 и 2
и как переключить и где сообразить не могу.

Art_Nesterov
semen_nedam:

где сообразить не могу.

Ну можно на аппе переназначить каналы, если у вас она так может или просто провода от приемника к ПК перекинуть, как надо.

semen_nedam

Спасибо неравнодушным! Без вашей помощи я бы не справился. Проблема решена. Как и предполагал, решение на поверхности.
Всё переподключил.

  1. В GUI добился правильной реакции на наклоны самолета и соответствия с управляющимися плоскостями.
  2. После этого подключил приемник на правильные каналы.
    Всё заработало как надо.
    Теперь следующая задача – как изменить чувствительность реакции на изменение положения самолета. Стабилизация отрабатывает при достаточно больших изменениях положения в пространстве. Как мне кажется, малая чувствительность.
    Может и тут кто, что подскажет. Заранее спасибо.
Art_Nesterov

Я так думаю, так же, как и в коптере нужно крутить ПИДы. Выбирате ось, по которой нужна реакция, например питч и меняете значения Р. Большие значения должны приводить к более агрессивной стабилизации по оси. Самолет наверно более инертная штука с точки зрения изменения его положения относительно горизонтального положения, чем коптер. Наверно значения Р и D можно поднимать существенно больше, чем для коптера. И мне кажется, что такого же рода осцилляции , как в настройке коптера вы не увидите…

semen_nedam

PID влияют на реакцию системы на возмущение. Если нет реакции, настраивать PID бессмысленно. Но это моё мнение, могу быть неправ. Я говорю о “чувствительности”, о пороге, когда система начинает реагировать на возмущение. У меня, например, сейчас нужно отклонить ось градусов на 10-15, чтобы система начала балансировку. А это очень много. Потом можно и PID настроить, когда эта реакция наступает своевременно.

Владимир#

Так опять же смотрим GUI. Сигнал с гир и акселя реагирует сразу? Сигнал на сервы только при большом отклонении или как всё происходит?

Art_Nesterov
semen_nedam:

У меня, например, сейчас нужно отклонить ось градусов на 10-15, чтобы система начала балансировку.

Ну так поднимите Р… Аксели и гироскопы улавливают изменение очень малых углов - сотых долей градуса. И дельта всегда присутствует, независимо от того, видите вы это или нет. А настройка пид контроллера у вас, не позволяет реагировать на малые изменения.

4 months later
BigWheeelS

Всем привет. Я до сих пор летаю на MahoWii/MultiWii и переходить на свежие ПК не вижу причин для себя пока. Кто ещё пользует такое старье? 😃

27 days later
damian
BigWheeelS:

Всем привет. Я до сих пор летаю на MahoWii/MultiWii и переходить на свежие ПК не вижу причин для себя пока. Кто ещё пользует такое старье? 😃

На бикслере стабилизация неплохо прижилась

Владимир#
BigWheeelS:

Всем привет. Я до сих пор летаю на MahoWii/MultiWii и переходить на свежие ПК не вижу причин для себя пока. Кто ещё пользует такое старье?

Ой, пропустил тему. Нормально использую даже предыдущую версию. Новую взял. В деталях не тестил. Маховику респект, надеюсь проект не умрет.

1 month later
vladrw

Здравствуйте! Заранее прошу прощения, если решение этой проблемы уже тут было (ткните носом;)), но уже почти месяц не могу найти внятной информации ни на русском ни на англ. Проблема в магнитометре - QMC5883L c чипом DA5883 (i2c адрес - 0x0D, даташит wiki.epalsite.com/…/QMC5883L-Datasheet-1.0.pdf). Есть ли какая то возможность подружить его с прошивкой Multiwii?

AlexeyStn
vladrw:

Есть ли какая то возможность подружить его с прошивкой Multiwii?

Подозреваю, что без серьёзных переделок - никак. У вашего чипа по ссылке и у HMC5883L не только I2C адреса, но и регистры разные. Проще отыскать обычный HMC.

vladrw
AlexeyStn:

Подозреваю, что без серьёзных переделок - никак. У вашего чипа по ссылке и у HMC5883L не только I2C адреса, но и регистры разные. Проще отыскать обычный HMC.

Согласен насчет обычных НМС, заказал пару оригинальных плат, но придут они не быстро.
А что Вы подразумеваете под серьезными переделками?
Имеется ли какая-то возможность изменить программно адрес и регистры? Или же каким-то образом прикрутить библиотеку QMC (github.com/mechasolution/Mecha_QMC5883L) к прошивке?

SergDoc
vladrw:

Здравствуйте! Заранее прошу прощения, если решение этой проблемы уже тут было (ткните носом;)), но уже почти месяц не могу найти внятной информации ни на русском ни на англ. Проблема в магнитометре - QMC5883L c чипом DA5883 (i2c адрес - 0x0D, даташит wiki.epalsite.com/…/QMC5883L-Datasheet-1.0.pdf). Есть ли какая то возможность подружить его с прошивкой Multiwii?

Месяц? Мультивие открытый проект основанный на ардуино для самодельщиков, при чем довольно удобный и понятный. За месяц можно было ознакомится с ним, взять даташит и по образу и подобию нарисовать свой датчик в коде - как-то так мультивие развивается и “обрастает” новыми датчиками и приблудами…

На поверку - серьезное не всегда является серьезным

AlexeyStn
vladrw:

А что Вы подразумеваете под серьезными переделками?
Имеется ли какая-то возможность изменить программно адрес и регистры?

Имеется. Если в исходниках Мультивия, а конктретно здесь, переправить адреса и функции в разделе “I2C Compass HMC5883” в соответствии с библиотекой QMC. Похоже, что отличаются не только адреса, но и структуры регистров, поэтому так не только две константы подправить, но и функции немного поковырять надо.

vladrw
AlexeyStn:

Имеется. Если в исходниках Мультивия, а конктретно здесь, переправить адреса и функции в разделе “I2C Compass HMC5883” в соответствии с библиотекой QMC. Похоже, что отличаются не только адреса, но и структуры регистров, поэтому так не только две константы подправить, но и функции немного поковырять надо.

Спасибо, что дали направление, куда копать, т.к. только начал осваивать arduino (в свободное от работы время)) и это, по сути, первый проект.

9 days later
Дмитрий_Tiny

коллеги, не могу разобраться почему у меня с CRIUS AIOP не идут данные бародатчика 5611 в MultiWiiConf. поиск по форуму не даёт мне ответа, может у кого такое было?

Дмитрий_Tiny
Дмитрий_Tiny:

коллеги, не могу разобраться почему у меня с CRIUS AIOP не идут данные бародатчика 5611 в MultiWiiConf?

Снимаю вопрос - Маховик запилил передачу данных с баро после арминга, а сам арминг в мультивии несколько затейлив, как оказалось.

mahowik
Дмитрий_Tiny:

не идут данные бародатчика 5611

данные идут всегда, но до арма калибруются в ноль…

1 month later
Flayka

Здравствуйте. Подскажите, как выключить двигатели в квадрокоптере? Контролер MultiWii SE v2.5 прошивка 2.3. Стикер газа вниз и влево не выключает.

Art_Nesterov
Flayka:

Здравствуйте. Подскажите, как выключить двигатели в квадрокоптере? Контролер MultiWii SE v2.5 прошивка 2.3. Стикер газа вниз и влево не выключает.

Скорее всего нужно увеличить расходы на аппе. Видимо не хватает. Или изменить минимальные значения команд в коде.
То есть, к примеру, у вас 1100-1900, а для арма-дизарма нужно что бы мин значения были 1070-1900.