MultiWii

vladrw
AlexeyStn:

Имеется. Если в исходниках Мультивия, а конктретно здесь, переправить адреса и функции в разделе “I2C Compass HMC5883” в соответствии с библиотекой QMC. Похоже, что отличаются не только адреса, но и структуры регистров, поэтому так не только две константы подправить, но и функции немного поковырять надо.

Спасибо, что дали направление, куда копать, т.к. только начал осваивать arduino (в свободное от работы время)) и это, по сути, первый проект.

9 days later
Дмитрий_Tiny

коллеги, не могу разобраться почему у меня с CRIUS AIOP не идут данные бародатчика 5611 в MultiWiiConf. поиск по форуму не даёт мне ответа, может у кого такое было?

Дмитрий_Tiny
Дмитрий_Tiny:

коллеги, не могу разобраться почему у меня с CRIUS AIOP не идут данные бародатчика 5611 в MultiWiiConf?

Снимаю вопрос - Маховик запилил передачу данных с баро после арминга, а сам арминг в мультивии несколько затейлив, как оказалось.

mahowik
Дмитрий_Tiny:

не идут данные бародатчика 5611

данные идут всегда, но до арма калибруются в ноль…

1 month later
Flayka

Здравствуйте. Подскажите, как выключить двигатели в квадрокоптере? Контролер MultiWii SE v2.5 прошивка 2.3. Стикер газа вниз и влево не выключает.

Art_Nesterov
Flayka:

Здравствуйте. Подскажите, как выключить двигатели в квадрокоптере? Контролер MultiWii SE v2.5 прошивка 2.3. Стикер газа вниз и влево не выключает.

Скорее всего нужно увеличить расходы на аппе. Видимо не хватает. Или изменить минимальные значения команд в коде.
То есть, к примеру, у вас 1100-1900, а для арма-дизарма нужно что бы мин значения были 1070-1900.

Flayka
Art_Nesterov:

Скорее всего нужно увеличить расходы на аппе. Видимо не хватает. Или изменить минимальные значения команд в коде.
То есть, к примеру, у вас 1100-1900, а для арма-дизарма нужно что бы мин значения были 1070-1900.

А где именно в коде можно подправить? В config.h ничехо похожего не нашел. С пультом тоже игрался, и без результатов((

Art_Nesterov
Flayka:

В config.h ничехо похожего не нашел

В config.h, совершенно точно есть это значение. В оригинальной прошивке, должно быть.(Хотя наверно я ориентируюсь на Маховий… Кстати, очень рекомендую, все очень хорошо и стабильно, и в свободном доступе. )
А сколько у вас получаются расходы на аппе? А арм-дизарм еще можно назначить на тумблер.

Flayka
Art_Nesterov:

В config.h, совершенно точно есть это значение. В оригинальной прошивке, должно быть.(Хотя наверно я ориентируюсь на Маховий… Кстати, очень рекомендую, все очень хорошо и стабильно, и в свободном доступе. )
А сколько у вас получаются расходы на аппе? А арм-дизарм еще можно назначить на тумблер.

Разобрался. Подправить настройки пульта нужно было. А что означает “Маховий”? Можно поподробнее?

Art_Nesterov
Flayka:

Подправить настройки пульта нужно было

Ну так вроде сразу так и советовал…

Flayka:

А что означает “Маховий”

Вот прямо перед вашим первым вопросом, пост Маховика (Александра), (пост 13150). Маховий это переделанная им прошивка Мультивий. Сейчас прошивка в открытом доступе. Посмотрите у него в дневнике. Я ее тестил, летает замечательно. Единственный нюанс, она заточена для АИОП на Атмеге 2560. Но для вас на SE 2,5, прошивка Маховика, наверно тоже будет лучше родного Мультивия.

Art_Nesterov
Flayka:

Я же не смогу залить прошивку.

Чего же так пессимистично… Точно так, как в родной прошивке, там тоже есть выбор платы. Выбираете свой 2,5, прошиваете. Удержание высоты у вас будет хуже, чем в АИОП, так как стоит менее точный барометр. А в остальном, должно летать… все давно уже написано.

Flayka
Art_Nesterov:

Чего же так пессимистично… Точно так, как в родной прошивке, там тоже есть выбор платы. Выбираете свой 2,5, прошиваете. Удержание высоты у вас будет хуже, чем в АИОП, так как стоит менее точный барометр. А в остальном, должно летать… все давно уже написано.

Втыканул. Подумал, что там прошивка в хексе))) Потом озарило, что там тоже скетчи и файл конфиг.))

3 months later
Михаил_Карпов

Чёрт, пару лет не летал, зашёл посмотреть, что тут обновилось, а оказывается прошивка - уже в общем доступе. А я всё на 2.1 rc2 летаю, совершенно пиратским способом скопированной. Вот дела.
Раз такое дело, скажу товарищу маховику - респект! Квадр чертовски стабилен и из за прошивки ни разу не подвёл! Прям весь в сомнениях даже, стоит ли шить 2.4, уже забыл, что я там понастраивал, но руки чешутся обновить прошивку таранису и контроллера. Освежу информацию, видимо 😃

Михаил_Карпов

Ну что же, обновление прошло более менее. Пойдём вопросы строчить 😃

  1. На предыдущем сетапа мультивия (вышеобозначенном) в качестве GPS координат на пульт таранис (точнее, в лог файл) я получал вот такую фигню: 615.2382E,4619.1015N
    Я из этого делал так (переносил запятую влево на два знака и менял местами цифры): 46.191015 6.152382, теперь эти цифры можно ввести в гугл карты и увидеть, где я пролетал. Точное попадание.

При этом на пульте на экране показывалось примерно так: 46 градусов, 19 минут, 10 секунд, и 150 там к примеру. Т.е. по факту это не минуты секунды, ну да бох с ним.

Теперь на версии 2.4 на экране отображается тоже самое, что и было!
Но в логе я вижу такую запись: 46.318300 6.253970
Теперь если эти цифры вбить в гугл карты, то он показывает левое место! Но там же в гугл картах пишет ровно то, что у меня на экране: 46°19’05.9"N 6°15’14.3"E
И теперь если скопипастить эту строку, убрать все эти градусы и прочие, и привести её к виду 46.19059 6.15143, то опять вбив в гугл карты можно увидеть правильную точку.

Я пока запутался в этих градусах и прочих сотых долях, пока распутываю, может кто направит на путь истинный? Как с этими цифрами работать вообще?
Где правда? 😃

Спасибо заранее!

ps: стоит ли говорить что магнитное склонение одинаковое, хотя это и так понятно, и вот я только что проверил в компаньоне вывести на гугл землю, так вот показывает неверную точку равносильно, что я вбил цифры из новой версии в гугл карты. Странно всё это…

Art_Nesterov

Михаил, конкретно с телеметрией таранис я не проверял, но в такие дебри с цифрами лезть не было нужны. Позиция по жпс адекватно отображалась, я настраивал через андроид приложение ez-gui. Проверял все режимы с жпс, все нормально летало.
Точность позиционирования на гугл карте вполне приемлемая около +/-1м. При многократном взлете с одной точки и посадки в нее же, получалось даже меньше, около 0,5м.

Михаил_Карпов

Да, тут вопрос к таранисам наверное. Я уже разобрался, как перейти от “левых” координат к нормальным.
Координаты к примеру: 46.318300 6.253970
то надо взять целое, так и оставить, а вот минуты умножить на 0.6
Получится 46.19098 6.152382

И уже этот результат прям идеально в гугл карты лезет.
Щас в екселе пытаюсь замутить, что б сам бы это переводил 😃
По хорошему прогу надо, но то, что я нашёл, а именно GPSBabel пока мышей не ловит.

Михаил_Карпов

Да-а-а, блин, что-то прошивка 2.4 - вообще отстой.
Первый взлёт на дефолтных пидах, и стало ясно, что те рельсы, по которым ездил квадр на прошивке 2.1 кто-то украл 😃
Летает по крайне странной траектории при наклонах.
При включении удержания высоты начал прыгать, словно мячик, я вообще в шоке 😃)
Дул лёгкий ветерок (ну может не очень лёгкий), и удержание позиции не работало от слова совсем. Его тупо сдувало. (вот на 2.1 в ветер я не пробовал домой лететь, признаюсь)

А я ведь вышел проверить возврат домой. В общем, в ветер - эта функция не сработает, очевидно.

Подкрутил пиды вместо 3.5, 0.025, 26 поставил как у меня было 5.2, 0.030, 35
И по ALT пиды тоже восстановил до 7.0, 0.020, 35

Судя по звуку работы двигателей добавились какие-то вибрации (осцилляции?), чую не помогло.
Да, точно так же странно летает и высоту не держит.

В общем, итог, ушатал в землю разок, минус луч, теперь есть время подумать =)))
Стоит ли говорить, что на прошлой прошивке у меня не было ни одного краша…

Всем спасибо, в общем.

ps: начал писать прогу на питоне по конвертации координат. Питон в первый раз вижу, так что не спеша идёт…

Михаил_Карпов

Кнопочки “редактировать” нет, значит придётся тут написать. Луч склеил, ещё полетал …
Чувствую, оно горизонт не держит. А когда настраивал не нашёл режим удержания горизонта, подумал, наверное его уже жёстко включили в прошивку.
В общем, ещё раз внимательно покурил эти режими, и оказалось, что это теперь называется Angle а не Horison.
Ну что ж, отлично 😃 Короч, с включенным горизонтом в 100 раз лучше, так что забираю свои слова обратно про то, что на 2.4 не летается. Но в поле ещё не выходил, в квартире только полетал.

Михаил_Карпов

В поле полетал, всё отлично. Как мячик не скачет. Может ветер так мешал барометру в тот раз, потом ещё проверю.
Возврат домой с посадкой - это нечто. конечно.

Просто супер! 😃

Михаил_Карпов

Вот я тупой, надо было #define COORDFORMAT_DECIMALMINUTES
включить и координаты стали нормальные приходить сразу 😃
Ладно, зато питон познал…

Хоть бы подсказал кто %)
Теперь правда не могу высоту сделать нормальную, что б не с нуля шла. Пока либо показывает, но от нуля, либо вообще не посылает высоту. Читаю код перед сном 😉

ps: разобрался, включил #define OPENTX и выключил #define FRSKY_FLD02