MultiWii

V8Max

Сколько воды в теме…
не по теме давайте в ЛС общаться или в соответствующие разделы форума!

tusik
tusik:

Вечером могу попробывать

Попробовал. Ничего не показывает. С вием без нунчака работает.

Musgravehill
tusik:

Ничего не показывает

Вы WMP и NK сразу подсоединяете на одну шину? У них же адреса одинаковые. Нунчак будет работать в комплекте с не_ВМП гироскопами: NK + itg3200(3205), например. Если хочется поэкспериментировать, поставьте i2c свитч, в разные каналы включите ВМП и Нунчак, по очереди активируйте каналы и опрашивайте по одному и тому же адресу. Или выпилите itg3205 из ВМП и подключите как itg3200.
------
Кстати, смешно. Оригинальный чип itg3200 стоит дороже, чем несколько левых ВМП с припаянным itg3205, хотя характеристики вроде одинаковые.

tusik
Musgravehill:

Вы WMP и NK сразу подсоединяете на одну шину

Подсоединяю только один нунчак.

killmouse

На Multiwii форуме, тема от Kayle, как сделать на меге 8 и 16x2 или 20х2 (HD44780 совместимом дисплее) Serial LCD, для полевых настроек, сегодня запустил, отлично работает.

MikeMDR
killmouse:

как сделать на меге 8 и 16x2 или 20х2 (HD44780 совместимом дисплее) Serial LCD, для полевых настроек

Т.к. у меня МегаАрдуино, то сначала хотел подключать HD44780 напрямую к Ардуине. Но в этой теме убеждали, что LCD, вроде как нужна будет только на первые несколько полётов…
Сейчас я получил Блютусный модуль и обязательно буду его подключать.
Вопрос: Закладывать в печатную плату возможность подключения HD44780 напрямую к Ардуине, или это уже будет перебор?

killmouse

MikeMDR, Mega наверное справится (была бы, попробовал), но на мой взгляд лучше по сериалу делать, всё таки 3 проводка против 9ти весомый аргумент.
Да и дисплей будет на коптере не постоянно, и смысла наверное нет в прямом подключении.

YAN=
MikeMDR:

Сейчас я получил Блютусный модуль и обязательно буду его подключать.

“Предлогаю дружить домами”
У нас с Hatuul ни как не получается подключить. У кого-то, тут получилось, но он не отвечает.

MikeMDR:

LCD, вроде как нужна будет только на первые несколько полётов…

А если вздумаете поменять раму или двигатели или камеру подвесить.

killmouse

А вот на рцгрупсе, пару дней назад видел, товарищ вроде тоже блютуз привязывает, на следующей странице схема, если это то 😃

MikeMDR
killmouse:

но на мой взгляд лучше по сериалу делать, всё таки 3 проводка против 9ти весомый аргумент

Только к 3 проводочкам придётся добавить еще 32 проводочка ( печатных) от дополнительной Меги8 + кварц + обвеска + PCB +…😈
“Уж лучше вы к нам…”(“Бриллиантовая рука”)

YAN=:

А если вздумаете поменять раму или двигатели или камеру подвесить.

При таких существенных изменениях - GUI (на нетбуке через блютус) гораздо информативнее и проще…

killmouse

MikeMDR
Ну 32 проводочка это слишком сказано, вот схемку набросал уже.
Платка получается 4х2,5 см, прикручивается непосредственно к дисплею, упаковывается в корпус, выводится 3 проводка и подключается по необходимости.
Никаких кварцев и обвеска минимум 😃
Домой заявлюсь, сфоткаю девайс.

MikeMDR
killmouse:

Платка получается 4х2,5 см, прикручивается непосредственно к дисплею, упаковывается в корпус, выводится 3 проводка и подключается по необходимости.

Этот вариант хорош для Ардуины Нано (Хотя, “хорош” - здесь условно, т.к. не- радиолюбитель это сделать будет не в состоянии: доп.РСВ + контроллер, в который ещё надо как-то залить прошивку) Для Меги - гораздо проще припаять к HD44780 разъём и два резистора - и добавить немного кода в .pde.И всё!!! И это тоже

killmouse:

подключается по необходимости.

mahowik:

если интересно тут результат моих последних тестов

А можно и для тех, кто в школе учил немецкий или французский… (Или предложите приемлемую замену translate.google.com для перевода с электронным уклоном)

mahowik
MikeMDR:

Или предложите приемлемую замену

translate.ru - этим когдато пользовался

vtumane
MikeMDR:

Кто-нибудь из здешних пробовал этот гироскоп?( Пару часов назад отправил заказ в Терру - надо будет выкупать через 2-3 дня, а вот стоит ли?)

Сейчас вожусь с ним, платку приводил ранее. Движения отрабатывает, в комплекте с ADXL345 цикл около 2500.
В полете попозже, пилот из меня плохой, а винты так быстро кончаются.

killmouse
MikeMDR:

Этот вариант хорош для Ардуины Нано (Хотя, “хорош” - здесь условно, т.к. не-радиолюбитель это сделать будет не в состоянии: доп.РСВ + контроллер, в который ещё надо как-то залить прошивку) Для Меги - гораздо проще припаять к HD44780 разъём и два резистора - и добавить немного кода в .pde.И всё!!!

Да пожалуй соглашусь, я в борьбу с Wii включился только потому, что сплю с паяльником. 😃
Будем считать что оба варианта имеют право на жизнь, при тех или иных условиях…

schumixmd

А я для экстремных полевых условиях юзаю iPhone через minicom. Multiwii еще не приходилось настроить но Rssi от видео ресивера передавал на iPhone через Arduino. так что обладателям иФона надо просто усб кабель переделать и вывод данных переделать под себя.

skyrider

Пару лет назад собирал руссокоптер, наткнулся на оставшиеся после сборки аксели LIS2L02AL, понимаю что они двух осевые, но может как нибудь пригодятся в нашем деле?

killmouse

Фото испытательного стенда.
Повторюсь:
LCD Serial для MultiWii от Kayle (источник), на Atmega8 и HD44780 совместимом LCD дисплее.
Проверено, работает.
В архиве схема, печатная плата в LAY формате, скомпилированные прошивки и коммент.
Исходники смотрите в источнике у автора.
P.S.: Не могу что-то зарегистрироваться на том форуме, отпишитесь кто может в теме с благодарностью 😃

LCD.rar

deepness

Опять я со стабилизацией подвеса для фото.

Я вот раньше думал, что плата с датчиками должна стоять на той же платформе где и сам фотик - таким образом обеспечивалась бы обратная связь.
Но вот как я не бьюсь, не удается организовать такой вариант -
катастрофически не доворачивает на потребный угол компенсации.

Если же плату разместить на самой внешней платформе - то настроить компенсацию никаких проблем - хоть с недо, хоть с перекомпенсацией…
Может код изначально заточен под такой вариант без обратной связи?
А с обратной придется копать самому…