MultiWii

mahowik
Volver:

да, но ITG3200 там стоит почти 900 руб.

потому даешь 3200 из 3205! 😃

MikeMDR
Volver:

В мелкую розницу их тут продают. www.viacopter.eu

А магаз проверенный? А то появилось желание прикупить там компас по 6euro.

Volver

это магаз Джусси, от него лично я 2 посылки получил за 8 и 11 дней. То, что купил в магазе, появилось в импорте уже на 8 день.

Cerberus

Сейчас посмотрел стоимость изготовления печатных плат и напайки компонентов.
Если заказать первую партию около 10 штук то подготовка будет стоить порядка 4000р. сама плата около 200р. Напайка 1500 подготовка хз сколько сама работа, но не думаю что очень дорого(компонентов не так много).
Мега примерно 200р.
аксель и гиро будут стоять примерно 300 за каждый. Если конечно можно найти альтернативу 3200.
Обвязка 100-150р.

Итого около 1-1,2 т.р. без учёта подготовки производства.
И в розницу вполне реально будет продовать по 1,5-2 т.р. за штуку.

Хотя это очень примерный расчёт. Ну и подготовка производства будет около 5-6 т.р. При повторении дешевле.

Volver
MikeMDR:

А то появилось желание прикупить там компас по 6euro.

также, эти компасы есть и тут search.digikey.com/scripts/DkSearch/dksus.dll?Deta…, по 3,79 долларов за штуку, или за 2,24 если брать партией по 25 штук. Скока стоит доставка - не знаю.

Cerberus:

И в розницу вполне реально будет продовать по 1,5-2 т.р. за штуку.

Но а сколько штук надо будет продать, чтобы окупить свои расходы (тестирование, опытная партия, доставка)?

MikeMDR
Volver:

Скока стоит доставка

помнится, не очень дорого, но мин.сумма заказа для отправки в Россию - 100USD…

Cerberus
Volver:

Но а сколько штук надо будет продать, чтобы окупить свои расходы (тестирование, опытная партия, доставка)?

Если будет опытная партия, то подготовка производства для повторного заказа будет существенно ниже.

Если человек который будет этим заниматься будет в том же городе что и производство, то доставка не будет проблемой.

В принципе по этим прикидкам чтобы выйти в ноль достаточно партии из 10 плат по цене 2 т.

MikeMDR:

помнится, не очень дорого, но мин.сумма заказа для отправки в Россию - 100USD…

Я рассчитывал, что всё производство будет находится в России и закупать детали не оптовыми партиями.

MikeMDR
Cerberus:

Я расчитывал что всё производство будет находится в России и закупать детали не оптовыми партиями.

Про 100USD - это я отвечал на вопрос о доставке с digikey.com.
А если в России закупать детали не оптовыми партиями, то только ITG3200 будет стоить 900руб, компас - более 1000руб, Мега1280 (для совместимости с Ардуино, а Мегу329 я вообще в Москве в наличии в розницу не нашёл) - более 500руб и т.д… Никто за такие деньги Вашу плату здесь не купит…
P.S. Я тоже сначала прикупил на eBay пустую плату АрдуиноМега за 4,5$ с доставкой. Но потом пришлось покупать ТАМ готовую плату АрдуМега1280 за 30$ с доставкой - не смог здесь достать все компаненты за вменяемые деньги…

Cerberus
MikeMDR:

Никто за такие деньги Вашу плату здесь не купит…

С этим полностью согласен. Для начала стоит более подробно изучить стоимость компонентов и их наличие. Есть фирмы которые изготавливают платы от и до вплоть до заказа компонентов. К примеру http://www.pcbprofessional.com/

Если есть интерес к этой теме то можно более точно составить требование, прикинуть конечную стоимость и уже думать стоит ли этим заниматься.

how-eee

Фабио в блог, скачать BOB плату, сделать ее, напоять туда эти нормальные сенсоры и получить удовольствие от строительства мультивия. Или купить уже готовую плату сенсоров.

А не хотите ли написать полное руководство по этой теме для таких новичков как например я. Вы тут втроем–вчетвером все в теме, разговариваете шифровками. А что делать таким как я? 50 страниц этой темы почти осилил, в голове бардак, все ссылки раскиданы по теме, ничего не найдешь и не поймешь. Имхо–бардак.

Или хотябы накидайте в одном посте все полезные ссылки с коротким описанием каждой. А в шапку темы вставить ссылку на этот пост.

УФФФ…

SovGVD
how-eee:

Или хотябы накидайте в одном посте все полезные ссылки с коротким описанием каждой.

каждый сраниц 15-20 такое предлагают =) но толку пока что нет… так и сидим: вопрос - это уже обсуждалось N страниц назад - ищи сам =)

MikeMDR
how-eee:

Или хотябы накидайте в одном посте все полезные ссылки с коротким описанием каждой.

КМК, для того, чтобы понять “полезная” ссылка или “нет”, надо самому её попробовать. Но как я попробую предложения по WM+, если, например у меня - гира на L3G4200?

how-eee:

А в шапку темы вставить ссылку на этот пост.

Уже вроде писали, что это невозможно из-за ограничений “движка” форума

how-eee

Просто тут есть люди, которые реально в теме, у кого все ссылки в закладках, которве знают сколько есть вариантов плат и датчиков. Вот если б ктонить потратил часик и настрочил мануальчик в новой темке. Как это сделали в новой теме про капитанаКУКа.

Ато читаешь тут и ощущение что одни проблемы и ни у кого ничего не летает
А вот почитаешь буржуев, так у них все ништяк и никаких проблем.

Volver
how-eee:

Вот если б ктонить потратил часик и настрочил мануальчик в новой темке. Как это сделали в новой теме про капитанаКУКа.

Вот если бы Вы потратили пару часиков, то смогли бы прочитать все 50 страниц, и вам стало бы более понятно и вопросы бы пошли только по делу. Конечно, удобнее сразу глянуть в решебник перед экзаменом, чем читать кучу литературы ))))) Просто в решебнике все охватить не получится, т.к. нет тут таких людей которые знают ВСЕ про МультиВий, поэтому тут все общаются и делятся опытом и советами. Хотите присоединиться - не ленитесь, уделите несколько часов, почитайте.

tarik

Поговорил с знакомым, который работает в этой фирмочке - он посоветовал аксель LIS3DH Они его устанавливали в какую-то с-му охраны. По даташитам должен подойти и нам. Точнее чем BMA020.
Гироскоп я выбрал L3G4200D. По цене\возможностям - хороший вариант. ITG-3200 в несколько раз дороже а преимуществ толком не имеет.
Набросали с ним стоимость :
платка с гироскопом выйдет в 22$.
платка с акселерометром в 15$.
платка с акселерометром и гироскопом = 30-32$.
Это цены без доставки. Доставку можно считать из Харькова.
Будет ли такое предложение интерестно ?
Есть ли какие-то зарубежные аналоги сопоставимые по ценам ? (Пока я заню только о платке на bma020 которую пререпродаёт Норберт)

mahowik
Volver:

Вот если бы Вы потратили пару часиков, то смогли бы прочитать все 50 страниц

способности у всех разные Алил 😃
мне точно не хватило бы пару “часикоФ” влится в совершенно новую тему, оссобенно еси до этого про авиамоделизм ток слышал… т.е. прочитать то можно, но будет ли результат?!
читать нужно по несколько часов в день как мин., сортируя и раскидывая все по закладкам… и в голове 😃

если кому надо могу экспортнуть свой каталог ссылок… только врятли это поможет сходу “совсем новичку”… т.е. я типа уже “новичек” а не “совсем” 😃

tarik:

платка с гироскопом выйдет в 22$.
платка с акселерометром в 15$.
платка с акселерометром и гироскопом = 30-32$.
Это цены без доставки. Доставку можно считать из Харькова.
Будет ли такое предложение интерестно ?

думаю разлетятся вмиг по таким ценам!

Cerberus
tarik:

Поговорил с знакомым, который работает в этой фирмочке - он посоветовал аксель LIS3DH Они его устанавливали в какую-то с-му охраны. По даташитам должен подойти и нам. Точнее чем BMA020.
Гироскоп я выбрал L3G4200D. По цене\возможностям - хороший вариант. ITG-3200 в несколько раз дороже а преимуществ толком не имеет.
Набросали с ним стоимость :
платка с гироскопом выйдет в 22$.
платка с акселерометром в 15$.
платка с акселерометром и гироскопом = 30-32$.
Это цены без доставки. Доставку можно считать из Харькова.
Будет ли такое предложение интерестно ?
Есть ли какие-то зарубежные аналоги сопоставимые по ценам ? (Пока я заню только о платке на bma020 которую пререпродаёт Норберт)

Аналоги стоят около 50-60 И это без доставки.
А может стоит ещё мегу туда добавить?
Считаю что пойдет очень хорошо.

SovGVD
tarik:

Гироскоп я выбрал L3G4200D

а оно мултивием из коробки поддердивается? или дописывать чето надо будет?

tarik
SovGVD:

оно мултивием из коробки поддердивается

Поддерживается.

А вот LIS3DH пока никто не прикручивал, там придётся мне дописывать поддержку. но это уже когда я получу тестовую плату.

Cerberus:

может стоит ещё мегу туда добавить

Не хочется сильно усложнять произ-во. В мегу ещё и бутлоадер заливать и ftdi цеплять. Я пока ленивый.

how-eee
mahowik:

сли кому надо могу экспортнуть свой каталог ссылок… только врятли это поможет сходу “совсем новичку”… т.е. я типа уже “новичек” а не "совсем

Выложите пожалуйста, если можно. я тоже не “совсем”, я ведь осилил 50 страниц. и не за 2 часа, как некоторые вундеркинды тут, а за неделю по 2 часа 😉

Cerberus
tarik:

Не хочется сильно усложнять произ-во. В мегу ещё и бутлоадер заливать и ftdi цеплять. Я пока ленивый.

А вот это зря такая плата(всё в одном) 100-140 долларов. Хотя это ваше право.