MultiWii

Covax

Бл*, я про то что категорически против покупки всяких wmp и нунчаков, не буду никому больше советовать их покупать и играть в лотерею с китайцами… 😃

Musgravehill
MikeMDR:

начала измерений в сенсорах не синхронны, то, даже с учётом того, что данных - несколько десятков байт, при " i2c - 100kHz" передача данных закончится раньше, чем будут готовы все новые данные

поэтому кто-то говорил, что надо бы прерывания прикрутить. INT у всех датчиков есть.

MikeMDR
Covax:

я про то что категорически против покупки всяких wmp и нунчаков, не буду никому больше советовать их покупать и играть в лотерею с китайцами…

“Вы просто не умеете их готовить…!” (Не моё 😉)
А я бы посоветовал “новичку-в-электронике” либо купить что-то полностью готовое (например “Гайку”), либо, трезво оценив свои способности к само-обучению, сначала разобраться в азах электроники - повторить 100%-проверенный вариант подключения - пытаться вносить что-то своё…
А то получается, как в случае, когда скрипач начинает делать отбитальную космическую станцию начитавшись спец.форумов и при этом постоянно задавая в этих форумах вопросы типа “У меня нет спец.контроллера управления маршевым двигателем - можно я использую контроллер полива из соседнего хоз.мага?”.

Syberian

Тут чего-то мысль грустная пришла… Вот я и вырос из нунчаков. Кодить что-то стало лень. Есть у меня ардумега, есть все возможные датчики, в т.ч. GPS. Пожалуй, надо попробовать другие проекты поюзать, в которых все уже есть. Ардукоптер или аэроквад, например. С готовым IMU и навигацией по точкам. А там и мультивийка, глядишь, дозреет.

Covax
MikeMDR:

“Вы просто не умеете их готовить…!”

ну ну 😃 а я желаю людям только добра, а не этот тернистый путь покупки вимоушенплюсов, чаков 😃
То что я не смогу сделать из вимоушена itg3205 нормальный itg3200 мне как-то совсем по барабану. То что многим на этом форуме не повезло и они попали в волну “неправильных” глючных вимоушенов на itg3205 лишь доказывает, что нормальный путь это купить нормальные сенсоры, залезть к Фабио в блог, скачать BOB плату, сделать ее, напоять туда эти нормальные сенсоры и получить удовольствие от строительства мультивия. Или купить уже готовую плату сенсоров.

Volver
Covax:

Странно, что никто их них не сделал до сих пор платку с 2 датчиками: гира itg3200 и аксель bma180 аз полцены, разлетались бы как горячие пирожки…

Делал, например bob4432 под руководством Джусси, и продавал за 60 баксов, но он это делает на продажу, пока их не начнет клепать Джусси, т.к. это “его” разработка.
“Начальнику” из Астрахани она уже едет. Доставка 14,95 баксов с треком, или 5 баксов без трека.

Volver

Жду сегодня FTDI, т.к. уже пришли Flyduino и FFIMU 1.22L (оба - прототипы), и буду ставить на трикоптер.

how-eee

Фабио в блог, скачать BOB плату, сделать ее, напоять туда эти нормальные сенсоры и получить удовольствие от строительства мультивия. Или купить уже готовую плату сенсоров.

А не хотите ли написать полное руководство по этой теме для таких новичков как например я. Вы тут втроем–вчетвером все в теме, разговариваете шифровками. А что делать таким как я? 50 страниц этой темы почти осилил, в голове бардак, все ссылки раскиданы по теме, ничего не найдешь и не поймешь. Имхо–бардак.

Или хотябы накидайте в одном посте все полезные ссылки с коротким описанием каждой. А в шапку темы вставить ссылку на этот пост.

УФФФ…

MikeMDR
Covax:

и они попали в волну “неправильных” глючных вимоушенов на itg3205

КМК, это не “вимоушены на itg3205” - глюкавые, это просто проект MultiWii был заточен под другие WM! ведь с Nintend Wii они отлично работают (например, у моей дочки). Если кто-то не в сотоянии разобраться с datasheet’ом на ITG320* и внести ссответствующие правильные изменения (вспомним, что изначальный код содержал ошибку на переплнение, из-за чего коптер переворачивался) в С++ код, то ему необходимо, как я писал,

MikeMDR:

повторить 100%-проверенный вариант подключения

или подождать, пока это правильно сделают те, кто в этом разбирается!

Covax:

лишь доказывает, что нормальный путь это купить нормальные сенсоры, залезть к Фабио в блог, скачать BOB плату, сделать ее, напоять туда эти нормальные сенсоры и получить удовольствие от строительства мультивия.

Так Вы же и писале ранее, что самому напаять что-то вроде LGA16-4X4 - почти невозможно;). От себя добавлю: а изготовить плату под сенсоры в домашних условиях для новичка - нереально! (а заказывать - оччччень геморно и дорого) (Только что доразвёл под себя плату - сижу, думаю - а не купить ли готовую РСВ на е-бэе.😈.)

Covax:

Или купить уже готовую плату сенсоров.

+10000000 Присоединяюсь!!! Для новичков и “повторителей” - только так!!!

Covax
how-eee:

А не хотите ли написать полное руководство по этой теме для таких новичков как например я. Вы тут втроем–вчетвером все в теме, разговариваете шифровками. А что делать таким как я? 50 страниц этой темы почти осилил, в голове бардак, все ссылки раскиданы по теме, ничего не найдешь и не поймешь. Имхо–бардак. Или хотябы накидайте в одном посте все полезнве ссылки с

Честно говоря сложно, я изначально как-то пропустил тему собрать все в одно место, сейчас работы выше крыши, сезон, будет время обязательно сделаю. Но опять же, я стал в некотором роде скептиком, буду предлагать только готовые решения, без вимоушенов и нунчаков, а значит и танцев с бубном. Я за то что, коптер можно собрать без головной боли. Вот например в этой теме я выложил свою конфигурацию аппарата.

Да и вот еще что: сейчас multiwii саиый интересный, и самый гемморойный вариант. Потенциал огромный, код наполовину написан, плат готовых с сенсорами нет. Да что там говорить, у людей даже Ардуины горят. Поэтому что я напишу “ждите готовых плат с сенсорами”? Точно напишу “не покупайте вимоушены и нунчаки”, деньги на ветер.

MikeMDR:

Так Вы же и писале ранее, что самому напаять что-то вроде LGA16-4X4 - почти невозможно.

ну я ж не дурак упертый, тоже опытом набираюсь как и вы все, паралельно 😃

MikeMDR:

(Только что доразвёл под себя плату - сижу, думаю - а не купить ли готовую РСВ на е-бэе…)

ну и правильно, время дороже, тем более эти се платки дают гарантированный результат

MikeMDR
how-eee:

Вы тут втроем–вчетвером все в теме, разговариваете шифровками. А что делать таким как я? 50 страниц этой темы почти осилил, в голове бардак, все ссылки раскиданы по теме, ничего не найдешь и не поймешь. Имхо–бардак.

Без обид, но, используя сравнительную гиперболу, это напоминает вопрос первоклассника в форуме физиков-ядерщиков…

“А что делать таким как я?” - либо учиться (в том числе - учиться задавать правильные вопросы)(Гугл - в помощь), либо - покупать готовое…

Covax

Вообще новичкам советую не гнать лошадей а следить за темой " rcopen.com/forum/f123/topic227082 ". Михаил очень грамотно и поступательно подходит к вопросу строительства квадрика. Мозги дело универсальное, это вообще можно оставить на последний этап.

SovGVD
Covax:

тем более эти се платки дают гарантированный результат

они еще и так же по цене выйдут, после игр с удачей с нунчаками и виями =) но я пока продолжу наступать на грабли и закажу еще вмп =)

Covax
SovGVD:

продолжу наступать на грабли и закажу еще вмп =)

я в тебе не сомневался Глеб 😃

MikeMDR
Covax:

ну и правильно, время дороже,

Нееее, ощущение от Победы над невозможным - ещё дороже…(Если бы я экономил только время, то просто бы скачал киношку про полёт квадрика…)
Кроме того, а вдруг у меня получится заменить Syberian’а (который собрался слинять:o - Оставайся!!) среди “подправителей кода” - кто-то же должен довести начатое до конца!

mahowik
MikeMDR:

Интересно, а на сколько?

чего рассуждать? попробуйте практически… я проводил тест лишь на чаке (вм+ нет)… соот-но менял для него частоту 100/380кгц (мой на 400 не работает)…
прирост был в среднем 20-30%

Covax
MikeMDR:

Нееее, ощущение от Победы над невозможным - ещё дороже…

Бог с ним, с кодом, может свой полетный контроллер выпустим? 😃
На одной плате ардуину, сенсоры, llc разместим? 1 этаж ардуина, гира, аксель. 2й этаж дополнительные сенсоры по вкусу: баро, магнетометр, gps модуль. Найдем место, где заказать можно в производство и станем королями виикоптероводства? 😃

Cerberus
Covax:

одной плате ардуину, сенсоры, llc разместим? 1 этаж ардуина, гира, аксель. 2й этаж дополнительные сенсоры по вкусу: баро, магнетометр, gps модуль. Найдем место, где заказать можно в производство и станем королями виикоптероводства?

Вроде похожа на ваше описание ArduIMU+ V2

mahowik
Covax:

готовую платку 6dof, с гирой и акселем, если кто знает что где-то продается такая дайте ссылочку!

на спакфане уже давно она вроде www.sparkfun.com/products/10121

Covax

у них дорого наверное будет, они раскрученные…
надо ближе к китаю искать место

mahowik
Syberian:

новичку бы я посоветовал скачать купить симулятор, а потом летать на одном ВМП

Олег, посоветуй какой симулятор оптимальный-лучший для квадроводов?

Covax
mahowik:

на спакфане уже давно она вроде www.sparkfun.com/products/10121

давно то давно, только дорого это все (особенно с доставкой) и аксель не айс.
у них сенсоров то нет нормальных в наличии, чего уж от них платы то требовать

mahowik:

Олег, посоветуй какой симулятор оптимальный-лучший для квадроводов?

поле, русское поле 😃 серьезно. в середину встать и учится летать.

SovGVD
Covax:

надо ближе к китаю искать место

надо узнать кто нунчаки клепает дешевые =) не думаб что им будет сильно геморно на плате оставить только 2 датчика с обвязкой… но хз как искать =)

mahowik
Musgravehill:

поэтому кто-то говорил, что надо бы прерывания прикрутить. INT у всех датчиков есть.

я пробовал запускать нунчак на 1.7 прошивке через wire.h библу… в ГУИ все работает…
разумного ответа почему мультивии ее не использует пока не услышал…